Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Обзор способов продвижения интернет-магазина. Часть 1

Способы продвижения в Интернете, используемые на сегодняшний день интернет-магазинами:

  • Поисковики. SЕО и контекст.
  • Системы сравнения и выбора товаров (или товарные системы).
  • Реклама в тематических и региональных ресурсах (банеры, статьи).
  • Социальные медиа и социальные способы (блоги, форумы, социальные сети, виджеты).
  • Партнерские программы (для интернет-магазинов с потребительскими товарами).

Для того, чтобы определить какой из методов лучше всего приводит к вам на сайт посетителей, – не забудьте подключить сайт к системе статистики Google Analytics (http://www.google.com/analytics/) или к иному сервису веб-аналитики. Магазин на сервисе InSales подключить к GA просто – достаточно в настройках аккаунта указать выдаваемый GA код. 

Поисковое продвижение интернет магазина

Итак, продвижение в поисковиках. Бывает двух видов – SEO и контекст. SEO – поисковая оптимизация ресурса, т.е улучшение позиций сайта в поисковой выдаче по определенным запросам пользователей. Контекст – размещение рекламных объявлений, которые показываются по заданным запросам пользователей в поисковой выдаче на страницах поисковиков или на страницах других сайтов. В чем-то оба способа похожи: везде нужно определить набор ключевых слов/запросов; часто и ссылка на сайт, и рекламное объявление находятся одновременно на одной странице с результатами поиска. Цель оба способа также преследуют одну – направление целевых посетителей на сайт магазина, и в итоге – рост продаж. Оба метода работают, когда товар или его заменители уже известны и ищутся пользователями (должны быть те самые ключевые запросы).

Поисковая оптимизация и контекстная реклама кардинально различаются моделями оплаты, сроками достижения результата, долговременностью действия.

 

Рекламные затраты на покупателя зависят от типа товаров и времени с начала кампании. Обычно в перспективе 6-8 месяцев SEO оказывается заметно дешевле (хотя и тут бывают исключения).

Эффективно начинать использовать оба метода сразу. Пока SEO-оптимизация не успела дать результатов – привлекать посетителей рекламными объявлениями. Как только вы увидите, что занимаете хорошие позиции в поисковой выдаче, постепенно снимать платные объявления и следить не падает ли посещаемость.

Продвижение в поисковиках – наиболее распространенный способ продвижения для интернет-магазинов на сегодняшний день. Наиболее распространенным является поиск Яндекса, потом идут Google, Рамблер. Разместить контекстную рекламу можно соответственно в Яндекс.Директе, Google Adwords и Бегуне. Результаты контекстной рекламы показываются как на страницах поиска и на страницах сайтов–партнеров, размещающих на своих страницах рекламные блоки.

Что важно: качественное продвижение в поисковиках не так просто сделать, как может показаться на первый взгляд. В этом деле очень много нюансов: правильный выбор ключевых слов, составление текста объявлений, правильное содержание сайта (для SEO), оптимизация структуры страниц сайта (для SEO), оперативное отслеживание результатов и корректировка действий и другие действия, которые в конечном счете влияют на результат. В контекстной рекламе есть подводные камни, особенно, что касается высококонкурентных запросов. Работая неумеючи, есть риск потратить много денег на рекламные ссылки, при этом не получив ни одного заказа. Если у вас нет опыта работы с SEO или контекстом - лучший вариант – отдать эту задачу профессионалам. Средний бюджет по контексту, с которым соглашаются работать агентства – 15 000 рублей в месяц. Минимальный бюджет по SEO – от 10 тыс. рублей в месяц. Яндекс публикует список своих сертифицированных партнеров, компанию для SEO можно подобрать из соответствующих рейтингов на ресурсах, посвященной SEO-тематике. Также можно обратиться к нам, в зависимости от задачи мы сами поможем или подскажем, с кем из наших партнеров стоит пообщаться на тему продвижения.

Если все же хотите попробовать сами – советуем начинать с небольших тестовых бюджетов. Советы по SEO есть на нашем блоге в статье про поисковую оптимизацию интернет магазина. Для закупки ссылок можем посоветовать сервис https://promopult.ru – он достаточно прост в использовании и позволяет закупать ссылки только в рамках определенного бюджета. Информацию о работе с контекстными системами можно найти в Интернете или на сайтах самих систем. 

 

Товарные площадки

Системы сравнения и выбора товаров – вторые по частоте использования для продвижения интернет-магазинов, а для некоторых товарных категорий, например, техника, – являются главной площадкой привлечения покупателей. Самой известной и посещаемой покупателями площадкой является Яндекс.Маркет. Неплохой трафик можно получить с price.ru (Рамблер Покупки), tyndex.ru, gorbushka.ru. Также известны системы Товары.Мейл.ру, yourmart.ru, moymarket.ru, ABC.ru и еще немало им подобных. Товарные системы бывают как универсальные, так и ориентированные на определенный вид товаров (например, доставка еды из ресторанов на дом).

Цель размещения в товарных системах – привлечение целевых посетителей. Модель оплаты – в основном за переход на сайт магазина. Хотя возможна и фиксированная цена размещения за товар, минимальный месячный платеж для магазина, цена за сделанный заказ. На западе также бывают площадки, где платится % от суммы заказа, что очень удобно магазину. У нас таких площадок пока нет.

Плюс этого метода – посетители, настроенные на определенную покупку. Они уже выбрали, что хотят купить, видят ваше предложение по цене – и готовы делать заказ. Минус – высокая стоимость приведенного посетителя. Если придя на сайт, посетители не будут делать заказ (не понравился сайт, неудобная оплата/доставка, грубый менеджер, еще что-то…), денежные потери могут оказаться значительными. Кроме того, на многих площадках выбор идет по цене. Соответственно, целевые посетители более вероятно придут за теми товарами, которые дешевле, чем у конкурентов.

Что важно: прежде чем использовать этот метод, убедитесь, что у вас хорошие по сравнению с другими участниками площадки цены. Сайт должен быть в порядке, менеджеры обучены, телефонная линия свободна. А также продумайте способы увеличения объёма и суммы покупки. Если покупатель пришёл выбрав один товаро, предложите ему аксессуары или другой товар, который будет хорошим дополнением.

Во второй части мы рассмотрим оставшиеся способы продвижения.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как настроить работу сайта в связке с 1С

08.07.2021
Средства автоматизации налаживают бизнес-процессы внутри компании и устраняют большую часть рутинной работы

Как разместиться на WB, Ozon и других маркетплейсах

08.07.2021
Цифровые площадки охватывают многие сферы жизни, и поэтому так важно использовать их в качестве канала для привлечения покупателей.

Как настроить приём оплат и отправку службами доставки

08.07.2021
В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные способы оплаты и доставки заказов в интернет-магазине, в том числе этапы их подключения...

Как выбрать торговые площадки для разных категорий товаров в 2019 году

09.04.2019
Артем Соколов, директор по маркетингу InSales, решил разобраться, на каких торговых площадках реально выгодно размещать ассортимент интернет-магазинам.
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie