Как фотографировать товары для интернет-магазина

В современном мире интернет-торговля становится всё более популярной. Многие предприниматели открывают свои онлайн-магазины и предлагают покупателям широкий ассортимент товаров. Одним из важных аспектов успешной интернет-торговли является качественное и привлекательное визуальное оформление карточек товаров. 

Удачное фото товара может значительно повысить его привлекательность для покупателя и стимулировать к покупке. Фотографировать товар можно самому, а можно нанять профессионального фотографа. Из статьи вы узнаете, как самостоятельно делать фотографии товаров для интернет-магазина, какое для этого нужно оборудование, изучите основные правила фотографирования, которые помогут создать профессиональный и продающий контент. 

Как фотографии влияют на продажи

Фотографии товара — это один из ключевых факторов, влияющих на продажи в интернет-магазинах. Они позволяют потенциальным покупателям детально ознакомиться с предлагаемой продукцией, оценить её внешний вид, качество, характеристики и получить максимально полную информацию о продукте.  

Качественные фотографии привлекают внимание к товару, делают его более продаваемым. Кроме того, они помогают выделить товар среди конкурентов, создать положительное впечатление о магазине в целом и вызывают желание купить. Нечёткие изображения создают впечатление ненадёжной и некачественной продукции и отталкивают покупателей.

Благодаря качественным и креативным фотографиям интернет-магазин может акцентировать внимание на новых коллекциях, сформировать образ бренда и максимально полно показать пользователям продукт со всех сторон. Фотографии для онлайн-каталога, сделанные в естественной среде, отлично передают настроение и эмоцию обладателя купленной вещи. 

Для фотографии товара в интернет-магазине важно учитывать несколько факторов. 

  1. Фотография должна быть высокого качества и в хорошем разрешении. Это позволит покупателю детально рассмотреть товар и оценить его внешний вид. 

  2. Фотографий должно быть несколько и с разных ракурсов, чтобы покупатель мог рассмотреть потенциальное приобретение со всех сторон. 

  3. Важно использовать правильный свет, направленный на товар, чтобы результат съёмки выглядел максимально привлекательно. 

  4. Нужно уделить внимание композиции фотографий и их общему стилю, чтобы все снимки товаров в интернет-магазине выглядели гармонично и профессионально.

  5. Фото должно быть адаптировано под просмотр со смартфона, так как большинство покупок совершается с мобильных устройств. 

Как подготовиться к самостоятельной съёмке товаров

Для того чтобы подготовиться к самостоятельной съёмке товаров, необходимо:

  • выбрать место для съёмки. Оно должно быть хорошо освещённым и иметь достаточно свободного пространства без лишних предметов;

  • подобрать фон или создать фотозону. Для этого подойдёт однотонная стена нейтрального цвета, красивый интерьер или специальный фотофон; 

  • подготовить необходимые аксессуары и реквизит. Это может быть штатив, материал для фона и другие предметы, которые понадобятся для съёмки;

  • выставить свет. Обычный свет из окна вряд ли подойдёт. Для предметной съёмки нужно специальное оборудование (лампы и софтбоксы), которое поможет сделать отличные кадры;

  • подготовить оборудование для съёмки — фотоаппарат, камеру или смартфон;

  • если снимаете на телефон, протереть объектив мягкой салфеткой;

  • приготовить товар, который будет сниматься. Он должен быть новым, в хорошем состоянии и демонстрировать все необходимые характеристики.

Критерии красивой фотографии для интернет-магазина

Для того чтобы получить красивые качественные изображения товара, важно правильно подобрать технические и постановочные параметры. 

Технические требования

Это критерии, которые подбираются и выставляются на используемом оборудовании (камере мобильного устройства или фотоаппарате). К ним относятся ISO или светочувствительность, выдержка (S), диафрагма (F), экспозиция (EV), фокус (AF/MF), баланс белого (WB), разрешение, яркость и глубина цвета. Эти настройки можно выставить как автоматически, так и подобрать и настроить вручную. 

Технические параметры влияют на качество изображения. Высокое разрешение фотографии помогает отобразить детали товара более чётко, что важно для привлечения внимания покупателей. Разрешение изображения должно быть не менее 1000 пикселей по длинной стороне и желательно не более 1600 пикселей по узкой стороне. Соотношение сторон — 4:3 или 3:2. Уровень яркости — от 1 до 255 для каждого канала. Контрастность — высокая, для выделения товара на фоне. Глубина цвета — не менее 8 бит на канал.

Фотографии должны быть чёткими, в высоком качестве, чтобы избежать пикселизации, шумов и других дефектов, которые могут ухудшить общее впечатление. Экспозиция должна быть правильной, чтобы товар был хорошо освещён и все детали хорошо просматривались со всех сторон. Правильный баланс белого помогает сделать цвета на фотографии более реалистичными и приятными для глаз.

Наиболее распространенными форматами файлов для фотографий являются JPEG и PNG. Выбор правильного формата зависит от типа фотографии, её назначения и фотографируемого товара.

Большинство интернет-магазинов используют цветовое пространство sRGB, которое является стандартным для веб-графики. Однако, если фотографии будут печататься, может потребоваться другое цветовое пространство, например, CMYK.

Постановочные параметры

К ним относятся:

  • композиция. Правильная композиция на фотографии помогает создать привлекательное и гармоничное изображение. Для красивой композиции необходимо грамотно расположить объекты в кадре, соблюдая баланс и ритм фото. Например, разместить товар в центре кадра и выбрать удачный ракурс;

  • естественный свет, использование которого помогает создавать более реалистичные фотографии.  Благодаря естественному свету товары на фото выглядят более привлекательными для покупателей.

  • фон. Он должен быть чистым, простым и не отвлекать внимание от товара, соответствовать общему стилю магазина и быть нейтральным или слегка подчёркивать товар.

  • ракурс. Правильный ракурс помогает подчеркнуть достоинства товара и сделать его более привлекательным для потенциального покупателя.

  • цветовая гамма. Она должна быть сбалансированной и приятной для глаз. Слишком яркие или слишком темные цвета могут раздражать или утомлять глаза.

Постановочные критерии красивой фотографии для интернет-магазина важны по следующим причинам. Красивые и чёткие фотографии товара помогают привлечь внимание покупателей и увеличить вероятность того, что они совершат покупку. Исследования показывают, что качественные фотографии увеличивают продажи, так как помогают покупателям лучше понять, как выглядит товар и как его использовать.

Качественные фотографии помогают создать узнаваемый стиль магазина, выделить его среди конкурентов и создают впечатление, что магазин заботится о качестве своего товара. Это повышает доверие покупателей.

Профессиональная обработка фотографий улучшает качество изображения и делает товар более привлекательным. Правильное кадрирование выделяет товар на картинке и акцентирует на нём внимание покупателя. Фотография должна вызывать положительные эмоции у покупателя и желание немедленно купить товар.

Техника для съёмки

Для съёмки товаров понадобится не только мобильный телефон или фотоаппарат со съёмным или несъёмным объективом, но и источники света, штативы, держатели фона, светоотражатели, рассеиватели, софтбоксы.

При постоянном свете фотографировать товар можно как смартфоном с хорошей камерой, так и фотоаппаратом. Изображение при этом получится максимально приближенным к тому, что видит глаз человека. При этом разрешения камеры смартфона и иных её характеристик не всегда хватает для того, чтобы получить картинку достаточно высокого качества. 

Если требуются изображения небольшого размера, то в большинстве случаев камеры телефона хватит для получения качественных фотографий. Для того чтобы покупатель мог увеличить фото и рассмотреть детально товар со всех сторон, необходима техника посерьёзнее. Иначе качество картинки, сделанной на смартфон, при увеличении может пострадать. Так как качество изображения, по мнению покупателей, напрямую связано с качеством товара, для получения качественных изображений лучше снимать на камеру фотоаппарата.

Для съёмки товаров для интернет-магазина лучше использовать профессиональные цифровые зеркальные камеры, такие как Canon EOS или Nikon D. Эти камеры имеют высокое разрешение и качество изображения. Кроме того, они имеют широкий выбор съёмных объективов, которые позволяют снимать товары с разных ракурсов и расстояний.

Залогом качественных снимков является и штатив. Его использование формирует навык видения хорошего кадра и экономит время съёмки. На штативе фиксируется камера для стабилизации изображения, и получаются чёткие, несмазанные фотографии. Штатив обязательно должен быть устойчивым.

Как организовать рабочее пространство

Для организации рабочего пространства для съёмки необходимо подготовить место, установить освещение, выбрать фон и разместить товар на нужном расстоянии от камеры. 

Место для фотографии

Выбор места съёмки зависит от габаритных размеров и материала товара. Глянцевый, стеклянный, зеркальный, металлический предмет будет создавать блики на фото, поэтому понадобится дополнительное пространство для защиты от бликов.

Ширина фотозоны должна быть в минимум 2-3 раза больше фотографируемого объекта. Дополнительно с каждой стороны нужно добавить по 1 метру на установку осветительных приборов.  Соответственно, чем больше размер товара, который нужно снять, тем больше понадобится места для фотозоны.

Расстояние от фотографа до места съёмки зависит от того, на что вы снимаете. Если это камера телефона, то расстояние будет меньше. Минус такой съёмки в том, что камеры имеют широкий угол обзора, и фотографии с телефона будут несколько вытянутые и искажённые.  Для того чтобы более точно передать геометрическую форму фотографируемого объекта, понадобится фотоаппарат с хорошим объективом. 

Для съёмки маленьких матовых предметов можно использовать лайтбокс или фотобокс. Это коробка размером от 20х20 см до 80х80 см с установленным внутри светом и фотофоном. Фотобоксы рекомендуется использовать для съёмки товаров небольших размеров.

Выбор света

Свет может быть естественным и искусственным. Естественный свет обладает разной цветовой температурой, которая быстро меняется. Съёмку при естественном свете лучше проводить рано утром или поздно вечером. Или, так как естественный свет постоянно меняется, съёмку лучше проводить при искусственном свете.

Искусственный свет бывает импульсным и постоянным. Постоянный свет горит с момента включения источника в розетку до момента выключения. Он дешевле, чем импульсный, и даёт полное представление о светотеневом рисунке. Импульсный свет дороже постоянного, работает только в моменты срабатывания затвора камеры и действует как вспышка.

В качестве источника света используют обычные стандартные лампы с рассеивающей насадкой, которая называется софтбокс. Для съёмки матовых предметов рекомендуется использовать два источника света, направленные на предмет съёмки с разных сторон. Для съёмки глянцевых поверхностей лучше использовать софтбокс прямоугольной формы. 

В зависимости от расположения источника свет может быть боковым, фронтальным, задним боковым и фоновым. От этого расположения будет зависеть светотеневой рисунок, прорисовка контуров предметов, длина и плотность тени, а также реалистичность кадра.

Осветители

Осветители нужны для создания правильного освещения на фотографии. Они помогают подчеркнуть достоинства товара и создать более привлекательное изображение. Осветители могут использоваться для создания мягкого или контрастного света, добавления теней или создания эффекта глубины на фотографии.

Осветители бывают разных типов. Это софтбоксы, зонты, рассеиватели, рефлекторы, светодиодные осветители и стробоскопы. Каждый тип осветителя имеет свои особенности и может быть использован для создания различных эффектов на фотографии.

При выборе осветителей для съёмки товаров в интернет-магазине следует учитывать несколько факторов:

  • тип товара. Некоторые предметы требуют более яркого освещения. Например, товары из текстиля могут требовать более яркий свет, чем металлические изделия;

  • размер и расположение товара. Размер и расположение осветителей должны соответствовать размеру и расположению товара на фотографии. Если товар занимает большую часть кадра, то осветители должны быть достаточно мощными, чтобы осветить весь товар;

  • цветовая температура. Цветовая температура осветителей должна соответствовать общей цветовой температуре фотографии. Обычно используются осветители с цветовой температурой от 3 000 K до 6 000 K;

  • мощность и количество осветителей. Мощность и количество осветителей зависят от размера и сложности фотографии. Для небольших товаров может быть достаточно одного или двух осветителей, а для крупных товаров может потребоваться больше оборудования;

  • тип осветителя. Выбор типа осветителя зависит от желаемого эффекта на фотографии. Например, софтбоксы создают мягкий свет, который подходит для портретной съемки, а зонты используются для создания более рассеянного света.

Выбор фона

Фон должен быть нейтральный: белый, серый или бежевый. В качестве фона можно использовать рулон бумаги, плед, подоконник, однотонные обои без пёстрого и мелкого рисунка или однотонную ткань. Можно использовать готовый пластиковый фотофон, который продаётся на любом маркетплейсе. 

Для белого фона отлично подойдёт ватман, так как его фактура идеально гладкая, а стоимость относительно небольшая. Ватман — это лист плотной бумаги размером 594 х 841 мм. При покупке обратите внимание, чтобы бумага ватмана была матовой, бесфактурной, имела равномерную текстуру и на ней не было видимых дефектов. Для интересного эффекта можно вместо ватмана использовать крафтовую бумагу.

При выборе ватмана имеет значение плотность бумаги. Стандартный лист имеет плотность 180 г/м² и из-за этого на фотографиях выглядит серым. Выбирайте ватман с плотностью от 250 до 300 г/м². Более плотная бумага обеспечит лучшую чёткость изображения и долговечность фотофона.

Выбор точки съёмки

Выбор точки съёмки зависит от таких факторов, как размер, расположение объекта и его технические характеристики, цель и вид съёмки, условия освещения и т. д. Правильно выбранная точка съёмки помогает подобрать такие планы и ракурсы, которые максимально передадут визуальную информацию о товаре.  

Однако, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут выбрать оптимальную точку съёмки:

  • располагайте камеру на уровне товара, чтобы создать более реалистичное изображение;

  • используйте широкоугольные объективы для съёмки крупных предметов, чтобы они выглядели более объёмными;

  • избегайте съёмки сверху вниз, так как это может исказить пропорции объекта и сделать товар менее привлекательным;

  • располагайте камеру так, чтобы объект был освещён равномерно;

  • экспериментируйте с разными ракурсами, чтобы найти наиболее удачный. Используйте фронтальный, три четверти и ракурс 90 градусов; 

  • для мелких предметов используйте телеобъективы или макролинзы, чтобы показать детали.

Как улучшить качество фотографий товара

Независимо от того, на какую камеру вы фотографировали, все изображения нужно обрабатывать после съёмки. Улучшить качество фотографии можно прямо в смартфоне с помощью встроенных редакторов. Для этого:

  1. Увеличьте разрешение изображения. Чем выше разрешение, тем лучше качество изображения.

  2. Улучшите яркость и контраст. Это поможет сделать изображение более чётким и насыщенным.

  3. Удалите шумы, так как они ухудшают качество изображения.

  4. Отрегулируйте цветовую температуру. Она должна быть естественной, соответствовать стилю вашего магазина и быть приятной для глаз.

  5. Используйте ретушь. Это позволит убрать мелкие недостатки и улучшить внешний вид изображений.

  6. Добавьте эффекты. Например, виньетирование или размытие, чтобы сделать изображение более привлекательным или скрыть дефекты, которые не удаётся убрать с фотографии.

  7. Сохраните изображение в нужном формате. Выберите формат, который поддерживается сайтом вашего магазина и обеспечивает хорошее качество изображения.

Для улучшения яркости, чёткости, резкости, контраста и цвета фотографий, а также для удаления шумов используют графические редакторы, программы, приложения и нейросети. 

Photoshop — сложная и дорогая программа, понемногу вытесняемая более лёгкими и бесплатными, с таким же набором функций:

  • GIMP;
  • ФотоМОНТАЖ;
  • PixBuilder Studio;
  • Photoscape;
  • Photo Pos Pro;
  • PhotoScape X;
  • ФотоМАСТЕР.

Для обработки фотографий на смартфонах используют такие мобильные приложения, как:

  • Snapseed;
  • PicsArt;
  • Facetune2;
  • Photo Lab;
  • PhotoDiva.

Резюмируем

Для успешной фотосъёмки товаров для интернет-магазина необходимо использовать качественную технику, правильно организовать рабочее пространство, учесть особенности товара и правильно выбрать подходящий ракурс. Для улучшения качества изображений и создания привлекательных снимков товаров необходимо обрабатывать фотографии в приложениях и графических редакторах. Следуя рекомендациям из статьи, вы сможете создавать качественные фотографии товаров, которые привлекут внимание покупателей и повысят конверсию вашего интернет-магазина.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie