Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как найти поставщика для интернет-магазина и на каком варианте остановиться: устанавливаем контакты

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Поставщики необходимы и только начинающим работу интернет-магазинам, и уже действующим. От того, насколько внимательно подойти к их выбору, во многом зависит стабильность работы и прибыль интернет-магазина.

Всех поставщиков можно разделить на две группы, в соответствии со схемой работы:

  1. Дропшиппинг поставщики – подходят владельцам интернет-магазинов, не имеющим склада и начального капитала для работы.
  2. Оптовые поставщики, осуществляющие отгрузку товара со склада по предоплате или с небольшой отсрочкой платежа.

Начинать работу интернет-магазина можно по системе дропшипинга, но полноценное развитие интернет-магазина и расширение ассортимента невозможно без оптовых поставщиков. Поэтому владельцу магазина важно знать, где искать поставщиков и по каким критериям их выбирать.

С чего начинать поиск поставщиков?

В первую очередь, необходимо определиться, какую сумму можно вложить в товар без ущерба для работы магазина. Если денежных средств достаточно, то можно начать поиски крупных поставщиков и непосредственных производителей. Они отпускают товар крупными партиями и по предоплате, но предлагают достаточно низкие цены. Если вкладывать деньги в товар нет желания или возможности, то лучше искать мелких поставщиков и посредников (дистрибьюторов), которые хотя и предлагают цены чуть выше, но предоставляют отсрочку платежа и небольшие партии (вплоть до одной единицы товара).

После этого можно приступать непосредственно к поиску.

Где найти поставщика

1. В поисковых системах

найти поставщика в поисковых системах

Поиск поставщика в системе «Яндекс»

Начать поиски можно добавляя к нужному запросу фразу «купить оптом». Но этот способ может оказаться достаточно трудоемким, так как большинство сайтов в выдаче будут даже не первыми посредниками, а закупочная стоимость – завышена в разы. К тому же, часто поставщики и производители используют сайт только как визитку, не уделяя особого внимания оптимизации, поэтому на первых страницах поисковых систем их будет не найти. По этой же причине не стоит обращать внимания на «красоту» сайта и юзабилити.

Отобрав несколько потенциальных поставщиков, необходимо обзвонить их и запросить прайс-лист и информацию по условиям сотрудничества. Сравнивая закупочные цены, можно легко отсеять посредников и выбрать наиболее выгодный и удобный вариант.

2. В печатных изданиях

Приобретя несколько печатных изданий (газеты, журналы, каталоги) тематики, соответствующей выбранной нише, в размещаемой там рекламе можно найти потенциальных поставщиков продукции. Обычно такие объявления можно найти в рекламных блоках.

3. На ярмарках, выставках, форумах, конференциях

люди на выставке

Выставка поставщиков

Отслеживать информацию о проводимых выставках можно в тематических СМИ. На таких мероприятиях оптовые продавцы и производители размещают стенды с образцами своей продукции, печатными каталогами и рекламными буклетами. Это очень удобно, так как можно обсудить условия работы, обменяться контактами и получить выгодные скидки.

4. На сайтах конкурентов

Чаще всего интернет-магазины скрывают своих поставщиков, но при желании можно получить некоторую информацию. Например:

  • изучить сайт конкурента – на фотографиях могут быть водяные знаки поставщика, иногда фотографии просто парсятся из каталога, поэтому можно отследить путь по ссылкам;
  • запросить информацию о гарантийном обслуживании (или поискать ссылки на сайте) – чаще его производят официальные дилеры и поставщики;
  • запросить сертификаты качества – на них могут быть печати компании, в которой товар был приобретен.

5. Местные производители

Можно поискать мелких производителей, выпускающих аналоги продукции, иногда даже по намного меньшей цене. И пусть их бренд не будет так раскручен и «именит», но цена будет конкурентной. Это могут быть небольшие частные компании, торгующие мелким оптом.

6. Совместные закупки

Сервисы «совместных закупок» сегодня довольно популярны – несколько человек собираются вместе, чтобы сделать заказ на сайте по оптовой цене. На подобных сайтах и форумах можно поискать поставщиков для своего интернет-магазина. Но так как работают они все по предоплате, то этот вариант потребует вложения собственных денежных средств. Но есть и преимущество – если уделить некоторое время чтению комментариев на форумах, то можно выявить группы товаров, пользующихся наибольшим спросом.

Сбор заявок на товар в сервисе «совместных закупок»

7. В спаме

Всяческие рассылки, от которых мы привыкли избавляться не глядя, так же могут помочь в поиске поставщиков. На сайте, в разделе «О компании» можно разместить email для предложений о сотрудничестве и периодически просматривать приходящие на него письма. Конечно, большинство из них будут бесполезными, но часто производители, в поисках каналов сбыта, самостоятельно делают рассылку и такие предложения могут оказаться выгодными.

8. Каталоги поставщиков

В сети можно найти много онлайн-каталогов оптовиков, где каждый желающий может зарегистрировать свою компанию. Открытая регистрация привлекает много желающих разместить ссылку на свой сайт в посещаемом каталоге, поэтому чтобы найти по-настоящему полезный ресурс, придется потратить немало времени.

Самые популярные каталоги поставщиков:

1. ОптЛист.ру, Оптом.ру, Openmarket.ru – базы поставщиков и покупателей, функционал схож с сервисом Поставщики.ру, чтобы найти действительно полезный ресурс, потребуется немало времени.

База поставщиков ОптЛист

2. Поставщики.ру – на сайте можно не только найти поставщика (в том числе и работающего по системе дропшиппинг), но и просматривать рейтинг компаний, а так же разместить информацию о своей компании в разделе «ищу поставщиков».


Главная страница платформы Поставщики.ру

3. Optomarket.su – товары из Китая оптом. Каталог товаров из Китая с доставкой по России. Минимальная сумма заказа на сайте – 15000 рублей и 20 килограмм веса. Для доставки заказа необходимо сделать предоплату как минимум 70% от общей суммы.

Интернет-магазин для оптовых покупателей OPTOMARKET

 

4. Tiu.ru – большая база компаний, предлагающих товары и услуги. Так как на сайте действует система платных аккаунтов, то найти компанию, действительно заинтересованную в сотрудничестве легче, чем на аналогичных бесплатных сервисах.

Портал товаров и услуг tiu.ru

Поставщики для интернет-магазина из Европы и США

Меняющийся курс доллара вносит свои коррективы в деятельность интернет-магазинов, осуществляющих закупки за рубежом. Но все же, при желании можно найти поставщиков из Европы с эксклюзивным товаром, мало представленным в России, по низкой цене и высокого качества.

Осуществлять поиск лучше при помощи поисковой системы Google, так как Яндекс больше предназначен для Рунета.

Для поиска и последующего контакта с продавцом потребуется хорошее знание иностранного языка. К тому же, покупка товаров за рубежом потребует таможенного оформления для отправки в Россию, а с поставщиком потребуется заключать договор. За помощью можно обратиться к посредническим организациям, но это, соответственно, повлияет на себестоимость товаров.

Так же следует принять во внимание, что для поставки потребуется продолжительное время (иногда более месяца), а риски утери товара велики.

Популярные ресурсы для поиска поставщиков в Европе:

  1. Esources.co.uk - оптовые поставщики из Англии.
  2. Goolzi.com - оптовые поставщики из Франции.
  3. 4wholesaleusa.com - оптовые поставщики из США.

Не стоит забывать и о Ebay, где достаточно много выгодных предложений для оптовых покупателей.

Оптовые поставщики из Китая и Азии

Сайт оптового поставщика товаров из Китая

Товары из Китая и Азии активно завоевывают российский рынок. Одежда, электроника, товары для дома – приобрести можно все что угодно, по сравнительно низким ценам. Самые популярные сайты – Aliexpress, Alibaba, TaoBao. И если на первом все более-менее понятно, то на двух других покупателей ждет много подводных камней.

Несколько правил работы с подобными сайтами:

  1. Следует помнить, что это не интернет-магазин, а большой каталог компаний, где не каждый продавец благонадежен. Например, на сайте Alibaba золотой статус дается продавцу за деньги, а не за какие-то заслуги. Поэтому в первую очередь, необходимо обращать внимание на дату создания магазина и количество совершенных сделок.
  2. С каждым продавцом необходимо вступать в переписку – подробно расспрашивать обо всех качествах товара, размерах, цветах и так далее, так как фотографии могут быть очень далеки от реального вида. Осложняет общение то, что не все продавцы знают английский язык.
  3. Не стоит безоговорочно доверять продавцу – для начала лучше заказать несколько образцов товара, а уже потом договариваться о больших партиях и скидках.
  4. Даже если первые образцы были хорошими, не стоит заказывать товар огромными партиями, так как качество в них может быть хуже.
  5. Не стоит останавливать свой выбор на первом же продавце, предлагающем выгодную цену. Большинство из них – перекупщики. Потратив некоторое время на поиски, можно выйти непосредственно на производителя. Но слишком низкая цена на аналогичный товар так же должна насторожить - обычно ее занижают мошенники, чтобы получить больше заказов.
  6. На сайте Alibaba есть функция «безопасная оплата», которой лучше пользоваться первое время. Оплата резервируется в системе и до того момента, как все обязательства не будут выполнены, продавцу они не поступят.

Самая большая сложность в работе с поставщиками из Китая и Азии – документальное оформление покупок. Таможенное оформление требует времени и вложения денежных средств, а значит, закупочная стоимость увеличивается. Соответственно, те, кто ввезет товары нелегальным путем, будут предлагать меньшую цену. Но результатом подобной работы могут быть крупные штрафы.

Описание и характеристика поставщика в карточке товара

Множество фабрик и заводов Китая не имеют возможности экспортировать товар, поэтому чтобы наладить сотрудничество, можно поискать посредника, который имеет опыт в организации подобных перевозок.

На каком поставщике остановить выбор?

Выбор поставщиков в большей степени зависит от ниши интернет-магазина и возможностей покупателя.

Если основная продукция магазина – подарки, сувениры, товары для дома, то их выгодно покупать у зарубежных поставщиков из-за низкой цены и огромного ассортимента. Но такие закупки сопряжены со множеством проблем, поэтому по возможности лучше искать поставщиков в России, с уже оформленными документами на товар.

Если ассортимент магазина, например, электроника или детские товары, то лучше сотрудничать с местными производителями, которые смогут предоставить сертификаты и обслуживать товары по гарантии.

Полностью строить работу магазина на закупках из Китая и Азии не стоит, так как это прямая зависимость от транспортных компаний и не надежных поставщиков.

Контакты с поставщиками

Определив для себя приоритетных поставщиков, необходимо связаться с ними и узнать условия сотрудничества. Если условия сотрудничества подходят, но, все же, компания кажется не слишком надежной, лучше лично встретиться с ее представителем.

Что необходимо уточнить у поставщика в первую очередь:

  • как формируется стоимость покупаемого товара – существуют ли накопительные скидки, требуется ли выкупать товар на определенную сумму в месяц;
  • какова минимальная партия товара или сумма для единовременной покупки;
  • необходимо ли резервировать товар или делать на него предзаказ, в какой срок после оплаты можно забрать его со склада, все ли позиции из прайса имеются в наличии;
  • как осуществляется забор оплаченного товара – самовывозом со склада или доставка покупателю силами поставщика;
  • как часто поставщик сможет предоставлять актуальные остатки на складе (хотя бы на самые ходовые позиции);
  • в какой форме осуществляется сотрудничество – заключается ли договор, предоставляются ли отчетные документы;
  • имеются ли сертификаты соответствия на продукцию;
  • как осуществляется гарантийное обслуживание и принимает ли поставщик брак;
  • если товары дорогие (например, мебель, сложная бытовая техника), то возможен ли возврат невостребованного, но уже оплаченного товара или обмен его на другие позиции;
  • предоставляет ли поставщик дополнительную информацию о товарах – фотографии, описания, характеристики.

Этой информации должно хватить для первичного знакомства с поставщиком и принятия решения о целесообразности сотрудничества.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...

Личный кабинет продавца Ozon Seller: полный обзор

25.03.2024
Управлять магазином на Ozon можно даже из собственной кровати. Это реально благодаря многофункциональному личному кабинету продавца. В статье вы найдёте...

Как начать продавать на маркетплейсе Flowwow: пошаговая инструкция

25.03.2024
Flowwow — нишевый маркетплейс, где продают цветы, подарки и кондитерские изделия. Сейчас на площадке представлено около 12 000 локальных магазинов,...

Как самостоятельно настроить «Яндекс.Директ»

22.03.2024
Узнайте всё о контекстной рекламе в «Яндекс.Директ» на поиске и в РСЯ: что это такое и сколько стоит ведение рекламы....

Как психология покупателей помогает увеличить конверсию в интернет-магазине

21.03.2024
Из года в год популярность маркетплейсов стабильно растёт. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, объем интернет-торговли в России за 2023...

CRM-система для маркетплейсов: что это такое и какую лучше выбрать

21.03.2024
Иногда бизнесу бывает сложно организовать работу так, чтобы увеличивался рост продаж, повышалась лояльность клиентов и узнаваемость бренда. Для этого нужно...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie