Пошаговая инструкция: Как открыть книжный интернет-магазин

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Говорят, что печатные книги уже не актуальны - народ читает новости в интернете и статьи в блогах. Не верьте им: крупные книжные магазины онлайн процветают и развиваются. В этой статье мы расскажем, как открыть интернет-магазин книг.

Открываем интернет-магазин книг

Сначала определимся с главными понятиями. Что нужно вашему клиенту и что вы можете ему дать? Как подбирать ассортимент книг? Какая структура должна быть у сайта? Можно ли вернуть книги обратно?

Целевая аудитория

Давайте разберемся, кто ваш клиент.

В первую очередь это человек читающий. Неважно, какую категорию он выбирает, главное - он хочет читать, и не желтые таблоиды, а литературу.

Во-вторых, это человек, готовый развиваться, иначе его бы не заинтересовало это направление. Его может интересовать классическая литература, книги по психологии или идеи строительства домов, а может быть, он студент или школьник - он хочет разобраться в теме, для этого и покупает книги.

В-третьих, это человек, который хочет приобщить других к чтению. Люди покупают литературу для детей, выбирают подарки друзьям и родным - помогите им в этом.

Структура ЦА

Ассортимент

Что вы можете дать своей ЦА?

  1. Предоставить большой выбор книг - в первую очередь. В вашем ассортименте должны быть и вечные книги - Библия, русская и зарубежная классика, и учебная литература, и легкое чтиво. Даже если клиенту в данный момент нужна определенная книга, в ближайшее время может понадобиться издание совсем из другой категории. Например, он захочет купить новинку, перечитать любимого автора, купить книгу ребенку для уроков литературы или другу в подарок. Никогда не угадаешь, какой выбор сделает тот или иной человек.
  2. Дать возможность познакомиться с новинками литературы. Сейчас на рынке появляется масса новинок, которые широко рекламируются на сайтах издательств. В ваших же интересах отслеживать все новинки и продавать их в интернет-магазине. Новинки, кстати, обычно стоят дороже, чем другие книги. Если сделать небольшую скидку или бонус - можно потеснить конкурентов.
  3. Рассказывать про новых авторов, публиковать интересные статьи о книгах. Для этого понадобится завести блог - как отдельный раздел на сайте. Подробнее о контенте блога мы расскажем чуть ниже.
  4. Не забывать про редкие книги, которые нельзя найти у конкурентов. Тут кроется засада: на такие книги спрос невелик, и сложно предугадать, какие из них захотят купить. Проанализируйте вашу основную ЦА и исходя из этих данных составьте свой список.
  5. Подержанные книги пользуются спросом у студентов, пенсионеров и тех, чей доход невелик. В студенческие годы я лично собрала домашнюю библиотеку из подержанных книг в букинистическом отделе книжного магазина. Сейчас такие отделы мало где встретишь, поэтому вы можете использовать эту бизнес-идею. Доход от таких книг не очень большой, зато спрос будет стабилен.

Определение концепции

Решите, что для вас важнее - делать упор на широту ассортимента или остановиться на определенной тематике. На рынке представлены в основном интернет-магазины книг широкого профиля. Думается, это объяснимо и выгодно для предпринимателей: многие покупают по нескольку книг сразу, причем они могут быть разного жанра. Многие интернет-магазины делают скидку на покупку двух и более книг - так что покупать несколько изданий выгодно и самому потребителю.

Выбор поставщиков

Ваши поставщики - это оптовые магазины и книготорговые компании. Если рискнете и включите в ассортимент подержанные и старинные книги - круг поставщиков расширяется. Ищите экспонаты в ломбардах, антикварных магазинах, блошиных рынках, да хоть на сайте объявлений - «Авито» и прочих.

Кстати, некоторые поставщики предоставляют определенные книги бесплатно - платить им вы будете только в том случае, если книгу купят. Изучите такие предложения - это позволит значительно сэкономить бюджет.

Продажа книг на «Авито»

Цены

Люди покупают товары онлайн, потому что в интернете дешевле, чем в офлайн-магазинах. То же самое относится и к книгам - зачем переплачивать, если можно купить дешевле? Аргументы «в книжном магазине можно полистать книгу и решить, стоит ее покупать или нет» разбиваются об одну простую функцию: дайте клиенту возможность бесплатно почитать первую пару страниц или главу. Проверено: это существенно повышает конверсию и вызывает желание узнать, что же там дальше. Используйте эту человеческую слабость!

Итак, цены. Установите средние на рынке, но не забывайте делать акции и распродажи. Советуем воспользоваться старыми добрыми способами: объявить акцию на книги определенного автора, каждый день разыгрывать одну из книг, не забывать о сезонных распродажах: например, осенью объявить скидку на книги по домашнему консервированию, а летом - на учебники.

Структура сайта

Сделайте простое меню по всем известным категориям. Например, русская и зарубежная литература, учебные пособия, детские книги, документальные произведения, мистика, современная литература, подарочные издания. Не забывайте про подкатегории: современную литературу можно разделить на детективы, ужасы, любовные романы, для женщин будут интересны кулинария с рукоделием и воспитание детей, мужские интересы - охота и рыбалка, детскую литературу можно разделить по возрастам.

Пусть в некоторых категориях у вас будет всего по несколько товаров, главное - они будут. Иначе может случиться так, что клиент захочет найти, например, комиксы, не обнаружит такого раздела и покинет сайт.

структура сайта книг

Ассортимент книг на сайте

Система оплаты и доставки

Поскольку у вас соберется довольно продвинутая и думающая аудитория, советуем интегрировать интернет-магазин со всеми возможными системами оплаты.
Обязательно сделайте доставку по всей России. Услугами интернет-магазина книг пользуются не только жители мегаполисов, но и обитатели сел и деревень - порой это единственный способ получать качественную литературу. Оптимальным в этом случае будет сотрудничество с «Почтой России» или транспортными компаниями - при условии, что забрать покупки можно в офисах в областных и районных центрах.

Основные трудности

Пиратство

Не секрет, что есть сайты, где любую литературу можно скачать бесплатно или читать онлайн. Это ваши самые жестокие и неистребимые конкуренты. Берите качеством, предлагайте книги хороших авторов, избегайте бульварной литературы - и постепенно завоевывайте своих читателей.

Многие люди предпочитают электронные книги - предоставьте им возможность купить их у вас. Пусть в вашем интернет-магазине будут и бумажные, и электронные версии. Бумажные книги продавайте обычным способом, а электронные высылайте клиенту в виде файла. Для этого ему придется дать вам свою электронную почту - так вы сможете применять в дальнейшем email-маркетинг: оповещать его о поступивших новинках, скидках и распродажах, всячески напоминать о себе.

Электронные версии книг

Конкуренты

Что скрывать, конкуренция на этом рынке высокая, топовые позиции давно и прочно заняты монстрами книготорговли. Тягаться с ними не имеет смысла: лучше делайте ставку на качество, ориентируйтесь на свою ЦА, активно общайтесь с клиентами, рекламируйтесь и пиарьтесь. Продвигайтесь с помощью маркетплейсов: это поможет разместиться на большой торговой площадке и повысить узнаваемость бренда.

Возврат товара

Есть мнение, что книги относятся к категориям товара, которые не подлежат обмену. Это действительно так - но только в случае, если она куплена офлайн. А согласно постановлению Правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 года любой товар, в том числе и книгу, можно вернуть обратно даже не объясняя причин, в течение недели. Вы обязаны будете вернуть деньги в течение десяти дней или затевать разбирательство.

Мы уже писали, как обезопасить себя от лишних возвратов. Главные правила - пишите правила возврата на главной странице, заботьтесь о качестве книг, а при вручении товара курьером просите покупателя осмотреть книгу и поставить подпись, что брака нет и претензий к качеству он не имеет.

обмен и возврат товара

Условия возврата товаров

Продвигаем интернет-магазин книг

Книги - довольно специфичная тема, вы можете придумать тысячу и один способ нестандартной рекламы. Оставим в покое контекстную рекламу, продвижение в соцсетях и SEO-оптимизацию: мы уже писали об этих способах продвижения в этой статье. Понятно, что эти методы надо использовать обязательно, но сейчас поговорим о других.

Контент

Это главная страница с основной информацией, карточки товаров, статьи в блоге. Рассмотрим каждую отдельно.

1. Главная страница. Вы продаете не просто книги - вы продаете эмоции. Напишите или закажите вдохновляющий красивый текст, который придется по душе вдумчивому читателю. Не забудьте об условиях доставки и оплаты, режиме работы, контактах и обратной связи.

2. Карточки товаров. Описания должны быть уникальными и насыщенными ключами - это один из важных факторов оптимизации:

  • название товара - именно по этому запросу люди будут искать информацию и попадать на ваш сайт;
  • цена и скидка, если есть;
  • описание: автор, количество страниц, тип бумаги, размеры книги, издательство и год выпуска;
  • фото обложки, внутренних страниц, иллюстраций;
  • краткое содержание;
  • возможность прочитать несколько страниц или первую главу;
  • отзывы читателей. Как их собирать - читайте в этой статье;
  • интересные факты о книге или авторе - советуем собрать их и опубликовать прямо в карточке или сделать перелинковку на страницу блога;
  • товарные рекомендации - «вам также могут понравиться эти книги...»

Важно! Интернет-магазин книг - та сфера, в которой могут отлично сработать перелинковки. Ставьте ссылки с карточки товара в статью блога, с имени автора - на другие его произведения и так далее. Читатель будет проходить по ссылкам и больше времени проводить на сайте, повышая тем самым его позицию в поисковой выдаче.

Подробная карточка товара

3. Блог. О, вот это отдельная и поистине неисчерпаемая тема. Посмотрите блоги известных магазинов: это полноценные онлайн-журналы с профессиональными статьями и комментариями читателей. Вот несколько идей для блога:

  • рецензии на конкретные книги;
  • обзоры книжных новинок;
  • биография автора, интересные факты;
  • великие цитаты;
  • переводные статьи с иностранных ресурсов;
  • новости книжного бизнеса;
  • развлекательный контент: тесты, опросники, конкурсы, смешные картинки по теме.

Информацию из блога можно дублировать в соцсетях. Мы уже писали, как правильно вести группу интернет-магазина. Там же можно общаться с клиентами и обсуждать литературу. Заодно и поймете, какова ваша ЦА и чего она ждет от вас.

Блог о книгах

Кросс-маркетинг

В книжном бизнесе все связано: магазины и издательства, книжные лавки и библиотеки. А ведь есть еще читательские конференции, встречи с авторами… Свяжитесь с другими предпринимателями, которые работают в смежной сфере, и проведите совместную акцию. Это может быть обоюдный пиар - баннеры на сайте или конкурсы в соцсетях, совместное мероприятие или нативная реклама - когда вы упоминаете издательство или магазин будто бы невзначай. А они, в свою очередь, упоминают вас.

Мероприятия офлайн

Станьте спонсором или одним из организаторов книжной ярмарки, презентации или встречи с автором. Организуйте собственный книжный клуб, привлекайте активных читателей. Это можно сделать как в онлайне в специальном разделе, так и офлайн: например, встречаться раз в месяц на нейтральной территории и делиться мнениями о прочитанных книгах. Неплоха также идея буккроссинга: обмена книгами. Так вы сформируете круг постоянных лояльных читателей, которые смогут приглашать на встречи друзей и знакомых и расширять вашу ЦА.

книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Реклама у блогеров

Лидеры мнений не зря так называются: если популярный ютубер снимет видео, как он читает книгу из вашего интернет-магазина, вас ждет наплыв клиентов. Договаривайтесь о такой рекламе и не забудьте сами пропиарить блогера на сайте или в соцсетях.

Вот, пожалуй, и все. Если вы хотите развиваться в сфере книжного бизнеса - воспользуйтесь нашими советами. Пусть все получится!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...

Что такое чистые активы компании и как их рассчитывать: полное руководство

29.03.2024
Подробно рассмотрим, что такое чистые активы компании, зачем их рассчитывать, документы, формулы, примеры расчёта и анализ чистых активов.

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...

Как повысить лояльность покупателей на маркетплейсах

26.03.2024
Продавцам на маркетплейсах: узнайте, как устроена лояльность покупателей на маркетплейсах и какие есть отличия от интернет-магазина. Читайте об инструментах на...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie