Открыть с нуля, купить франшизу или готовый бизнес - разбираемся в вариантах запуска интернет-магазина

Открывая интернет-магазин, можно столкнуться с проблемой. Оказывается, что здесь нет какой-то проторенной дорожки или одного рабочего способа. На новичка обрушивается снежный ком понятий и терминов: франшиза, дропшиппинг, конструктор интернет-магазинов… Можно вообще купить готовый бизнес, приносящий доход. Так какой путь выбрать? Какой способ открыть интернет-магазин подойдет именно вам? Давайте разбираться.

Итак, путей создания интернет-магазина по сути три: запустить магазин с нуля, купить франшизу или приобрести готовый работающий бизнес. Подробно изучим каждый вариант и сравним их.

Магазин с нуля

Для запуска интернет-магазина нужны 3 базовые вещи: сайт, товар и система оплаты с расчетно-кассовым обслуживанием. Рассмотрим все эти вещи в контексте создания интернет-магазина с чистого листа.

Сайт

Это страничка вашего магазина во всемирной паутине. Если совсем упростить, то сайт - это виртуальная витрина. На ней представлены товары или услуги, указаны цены, дано описание каждого продукта. Кроме этого на сайте есть контакты с администрацией, отзывы, ссылки на внешние ресурсы. А самое главное - корзина или кнопка покупки. Это работает так: клиент заходит на сайт, выбирает товар, заказывает и оплачивает его. По ходу дела решаются вопросы доставки, покупки в кредит и так далее.

Так вот, сайт можно создать множеством способов, но по сути направлений два:

  • вы идете в студию веб-дизайна и заказываете там сайт. Вам разрабатывают дизайн, покупается домен и хостинг. Когда страничка готова, это еще не интернет-магазин, а своеобразная декорация. Ничего купить через такой ресурс нельзя. Предстоит еще большая работа: найти поставщиков, наполнить сайт карточками товаров, подключить системы оплаты и онлайн-кассу, настроить обратную связь;
  • вы заказываете сайт на специальной платформе для интернет-магазинов, например, InSales. Там вам делают страничку, внутри которой уже есть все нужные для работы интеграции - ничего отдельно делать не нужно. То есть вы получаете готовый для продаж продукт. Заходите в панель администратора и прямо оттуда настаиваете абсолютно все: и оплату, и заказ товаров и все остальное.

Казалось бы, второй вариант предпочтительнее, но это не совсем так. Выбирая первый путь, вы можете делать все, что душе угодно: разработать авторский дизайн, выбрать любых партнеров для сотрудничества. При работе на конструкторе эти возможности ограничены. Вы все время находитесь в определенных рамках и не можете за них выйти. Зато это просто и быстро: начать продажи можно за один день.

этапы создания сайта

Поставщики

Это те, кто снабжает вас товарами. Поставщиков нужно найти и заключить с ними договора поставки. Если открывать интернет-магазин с нуля, это придется делать самостоятельно. В целом это несложно: поставщиков много и часто они сами предлагают свои услуги. Как только вы запустите интернет-магазин, вам начнут приходить письма от снабженцев с предложениями о сотрудничестве.

Есть две схемы работы с поставщиками: классическая и дропшиппинг. В первом случае вы покупаете товар у снабженцев, везете его себе на склад и потихоньку продаете клиентам. При таком формате нужны серьезные инвестиции: закупка больших оптовых партий продукции может обойтись в кругленькую сумму. Зато условия лучше: стоимость единицы товара дешевле, больше скидок и бонусов.

Дропшиппинг работает по-другому. Вы выступаете в роли посредника между поставщиком и покупателем. У вас есть интернет-магазин, через который клиент делает заказ и производит оплату. А везет ему товар уже поставщик. Вы в глаза не видите то, что продали. У вас нет ни складов, ни курьеров, ни точек выдачи. Задача - отработать заказ и принять оплату. Такая модель не требует больших вложений: вы работаете за процент от продаж и ничего не платите поставщикам и производителям, пока товар не продастся.

Но есть и минусы: все возвраты и гарантийный ремонт - ваша проблема. Да у цены не такие выгодные и гибкие, как при торговле по классической схеме. Однако, многие эксперты советуют начать бизнес в интернете именно с дропшиппинга. Причина все та же: не нужно ничего, кроме сайта, а значит вложения будут небольшими. Некоторые интернет-агентства предлагают открыть магазин с дропшиппинг-поставщиками за 3-5 тысяч рублей.

схема дропшиппинг

Онлайн-касса и системы оплаты

Для интернет-магазина нужны системы дистанционной оплаты товаров и услуг. Согласно закону о применении контрольно-кассовой техники № 54 ФЗ одновременно с оплатой товара через интернет покупатель должен получить электронный кассовый чек. Значит, онлайн-касса и платежная система должны быть интегрированы друг с другом и работать совместно.

Есть такие платежные системы, которые уже выполняют роль онлайн-кассы - им и стоит отдавать предпочтение. Тогда не придется заморачиваться с интеграциями. Популярные платежные системы для интернет-магазинов:

  • “Интеркасса”;
  • PayOnline;
  • “ДеньгиОнлайн”;
  • ЮKassa;
  • PayMaster и другие.

Они различаются сроками подключения, процентом за проведение транзакций и другими условиями.

Разумеется, вам понадобится расчетный счет в банке. Именно туда будут поступать деньги от покупателей. А деньгами со счета вы будете рассчитываться с поставщиками, платить налоги и бюджетные платежи.

Платежная система, сайт и банковский счет взаимосвязаны друг с другом. Клиент оплачивает заказ на сайте. Как только деньги поступают на счет, система дает команду на отправку электронного чека. И все это - в автоматическом режиме, без какого-либо участия человека.

Вывод. Теперь вы приблизительно представляете, какой объем работ придется проделать, чтобы открыть интернет-магазин с нуля. Зато на выходе вы получите не шаблонный продукт, а нечто индивидуальное и неповторимое. Это главный плюс такого подхода. Опытные пользователи на раз вычисляют сайты, сделанные на конструкторах и могут относиться к ним с предубеждением.

Покупаем интернет-магазин как готовый бизнес

А теперь представьте, что все, что написано выше, кто-то сделал за вас. Поработал немного, а потом переключился на другой проект. Ну или потерял интерес, переехал в другую страну, неважно. В общем интернет-магазином заниматься не планирует и решил его продать. И предлагает бизнес на блюдечке с голубой каемочкой. Такие предложения легко найти на “Авито” и других сайтах бесплатных объявлений.

продажа готового бизнеса

В каждом объявлении владелец будет убеждать в том, что бизнес прибыльный. Как убедиться в том, что это действительно так? Есть несколько признаков, отличающих действительно рабочий бизнес от убыточного. Зная их, легко сориентироваться в море объявлений:

  • цена. Прибыльный интернет-магазин не может стоить дешево. Если видите в объявлении цену 15-20 тысяч рублей - даже не открывайте его. Скорее всего это мошенники. За реально работающий интернет-магазин могут просить до миллиона рублей и даже больше;
  • время существования. Если магазину несколько месяцев, покупать его не стоит. Внимания достойны проекты, доказавшие свою жизнеспособность на протяжении 3-5 лет. Лучше больше. Плюс в том, что вы всегда можете найти сайт магазина в интернете и посмотреть, как долго он существует. Обращайте внимание на отзывы и активность внутри ресурса;
  • пруфы прибыльности. Доказать, что магазин приносит прибыль - не проблема. Особенно теперь, когда все интернет-магазины применяют онлайн-кассы. Это устройство ведет всю аналитику продаж и достаточно нажать пару клавиш, чтобы увидеть финансовые показатели на экране. Причем можно получить данные за любой промежуток времени: неделю, месяц или год. Для анализа доступно все: общая валовая прибыль, выручки за любой период, траты на закупку товара. Ну и конечно, чистая прибыль. Честный продавец без проблем докажет вам, что магазин работает в плюс. Если начнет юлить и объяснять все только на словах, без предоставления доказательств, значит прибыли, скорее всего, нет;
  • сам текст объявления о продаже интернет-магазина. Хорошее объявление напичкано подробностями: сколько лет бизнесу, на каком месте он по ключевым запросам (лучше, если в топ-10 выдачи поисковых систем), сколько посетителей заходит на сайт ежедневно, сколько заказов в день и так далее. К хорошему магазину в нагрузку идут бонусы в виде раскрученных групп в соцсетях, канал на Youtube, каналы в мессенджерах.

В общем, честному продавцу скрывать нечего. Он без проблем предоставит любые данные о бизнесе. Если же вы видите объявление “продам прибыльный интернет-магазин за 15 тысяч рублей!!! Без вложений!!! Чистая прибыль 300 тысяч в месяц!!! Начни работать на себя!!!” - это развод.

У готового интернет-магазина есть и минусы. Во-первых, это состоявшийся бизнес: вам придется работать с тем, что есть, иначе зачем вообще покупать готовое решение. Во-вторых, у действующего магазина есть репутация. Если он, как говорят в рэп-баттлах, зашкварился, эту репутацию очень сложно сломать.

плюсы и минусы готового бизнеса

Франшиза

Когда-то некий бизнесмен открыл первый интернет-магазин. Дело пошло хорошо, и за короткое время проект разросся до масштабов федеральной сети. Узнаваемый яркий бренд, налаженный маркетинг, хорошая репутация. Ну и конечно, заказы и прибыль.

Удачливый предприниматель продолжает масштабировать бизнес и предлагает всем желающим поработать под его брендом. За определенную плату, разумеется. Это и есть франшиза.

Заманчиво, ничего не скажешь. Не нужно вкладываться в маркетинг, искать поставщиков и продвигаться в интернете. Все уже сделано. Но не все так просто. За франшизу нужно платить:

  • паушальный взнос - платится разово за право работать под известным брендом;
  • роялти - ежемесячные отчисления за пользование франшизой. Обычно это процент от прибыли или фиксированная сумма. Платить придется от 0 до 10 процентов продаж, либо фиксированную сумму денег.

Цена хорошей франшизы может составлять несколько сотен тысяч рублей.

Казалось бы, все прекрасно: купил крутую франшизу и работаешь под покровительством известной компании. Но есть и минусы:

  • вы не принимаете решений. Все условия диктует хозяин бренда;
  • вы платите роялти даже если работаете в минус;
  • если головная организация обанкротится, то вам тоже придется свернуть бизнес;
  • хорошая франшиза стоит дорого.

минусы франчайзинга

Сравнительный анализ вариантов

Итак, мы добрались до самого главного. Что же подойдет именно вам?

Если есть время, терпение и амбиции, создавайте магазин с нуля. Это будет полностью ваш проект - индивидуальный, особенный. Можно делать все, что хочется, приложив максимум фантазии. По вложениям это тоже выгодно: если начать с дропшиппинга, они будут минимальными. Однако придется потрудиться: вы будете наступать на все грабли, совершать ошибки и преодолевать множество препятствий.

Хотите запустить бизнес быстро и избежать косяков? Тогда ваш путь - франшиза. Это выйдет дороже собственного дела, но и прибыль пойдет быстрее. Правда, вы не будете стопроцентным хозяином своего дела: дирижирует здесь хозяин франшизы.

Нечто среднее между двумя предыдущими вариантами - покупка готового бизнеса. Все уже налажено и работает, но создано это не вами. Зато быстро и просто. Нужно только найти хороший вариант для покупки. По вложениям покупка работающего проекта может оказаться самой затратной.

Какой способ выбрать - решать вам. В любом случае легкого бизнеса не бывает - каких-то волшебных рецептов не существует. Что бы вы не выбрали - готовьтесь работать не покладая рук и тогда результат не заставит себя ждать. Успехов в бизнесе!

Создайте интернет-
магазин на платформе
inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie