Карта доставки на печатном бланке заказа

Если вы доставляете заказы собственными курьерами, то сегодня мы подскажем один трюк, с помощью которого можно очень удобно печатать карту проезда к адресу доставки заказа.
В большинстве заказов число строк не велико и, если распечатывать заказ на листах формата А4, карта проезда удобно помещается в нижней части листа.

Вот как это может выглядеть:

Для того, чтобы реализовать этот трюк, воспользуемся сервисом Google Maps. В нём можно сформировать кусочек HTML-кода, показывающий карту по указанному адресу, для размещения на сторонних сайтах (будет приведен ниже).

Далее нужно зайти в бэк-офис интерне-магазина в раздел Заказы, подраздел Шаблоны. И выбрать для редактирования Шаблон печатной формы заказа:


Внизу открывшегося шаблона письма, перед закрывающими тэгами </body> и </html> вставим пару переносов строк <br/> и кусочек когда, сгенерированный в Google Maps.

<iframe width="640" height="480" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0"
src="http://maps.google.com/maps?f=q&amp;source=s_q&amp;hl=ru&amp;geocode=&amp;q={{
order.shipping_address.delivery_address  }}&amp;z=14&amp;iwloc=A&amp;output=embed">
</iframe>

Внимание! В коде от гугла надо заменить конкретный адрес на переменную {{ order.shipping_address.delivery_address }} из языка Liquid в сервисе InSales, которая будет подхватывать адрес из заказа. В приведённом выше кусочке кода данная замена уже выполнена.

Сохраняем шаблон:

Для проверки заходим на страницу заказа и нажимаем Распечатать заказ:

Ура. Теперь печатная форма заказа автоматически подхватывает интерактивную карту от Google, на которой можно скорректировать масштаб и сдвинуть точку доставки удобным образом перед распечаткой страницы.

И на последок ещё один трюк (работает как минимум в Москве, в других городах не проверяли). Если в этой интерактивной карте гугла нажать на ссылку Маршрут, то можно задать точку откуда курьер будет двигаться в сторону этого адреса и спланировать маршрут на общественном транспорте или автомобиле:

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как настроить работу сайта в связке с 1С

08.07.2021
Средства автоматизации налаживают бизнес-процессы внутри компании и устраняют большую часть рутинной работы

Как разместиться на WB, Ozon и других маркетплейсах

08.07.2021
Цифровые площадки охватывают многие сферы жизни, и поэтому так важно использовать их в качестве канала для привлечения покупателей.

Как настроить приём оплат и отправку службами доставки

08.07.2021
В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные способы оплаты и доставки заказов в интернет-магазине, в том числе этапы их подключения...

Как выбрать торговые площадки для разных категорий товаров в 2019 году

09.04.2019
Артем Соколов, директор по маркетингу InSales, решил разобраться, на каких торговых площадках реально выгодно размещать ассортимент интернет-магазинам.
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie