Что такое чистые активы компании и как их рассчитывать: полное руководство

Насколько эффективен бизнес, можно сказать исходя из различных экономических показателей. Один из самых важных — чистые активы. В материале расскажем, что это такое, зачем и как их рассчитывают, и как анализировать результаты.

Что такое чистые активы

Любой бизнес обладает активами — деньги, недвижимость, мебель, техника, земля. Так же, как и пассивы, в наличии имеются у всех: краткосрочные и долгосрочные обязательства, займы и взыскания. 

Чистые активы — это разница между активами и пассивами компании. То есть, речь идёт о сумме, которая останется в случае продажи всех активов и погашения всех задолженностей. 

Помимо этого в экономике используется термин «собственные средства» — деньги, предназначенные учредителям и собственникам предприятия. Собственные средства компании — это своего рода гарантия исполнения обязательств перед третьими лицами. Именно поэтому существуют высокие требования к их объёму в банковской и страховой сферах. 

Для чего бизнес рассчитывает чистые активы

Законодательством нашей страны предусмотрено несколько случаев, когда расчёт чистых активов является обязательным для компании. Например, при составлении годовой бухгалтерской отчётности. При этом порядок расчёта установлен Приказом Минфина РФ от 28.08.2014 года №84

Помимо этого чистые активы рассчитывают для:

  • – контроля за состоянием предприятия;

  • – расчёта стоимости доли учредителя или собственника при продаже;

  • – оценки финансового состояния организации;

  • – выплаты дивидендов;

  • – изменения суммы уставного капитала.

Понимать, насколько эффективен бизнес — важно на всех этапах. И тому есть ряд причин:

  1. Для минимизации риска банкротства. При низком значении чистых активов вероятность банкротства существенно возрастает.

  2. Для сохранения инвестиционной привлекательности компании. 

  3. Для того чтобы знать, какую часть денег смогут получить владельцы в случае ликвидации организации.

Какие данные нужны для расчёта чистых активов компании

Чтобы правильно рассчитать объём чистых активов компании, данные необходимо брать из бухгалтерской отчётности. Для этого нужно учитывать ресурсы организации без дебиторской задолженности учредителей, основателей или собственников по взносам в УК (уставный капитал), складочный капитал и фонд по выплате дивидендов. При этом в расчёт необходимо взять все обязательства предприятия, без учёта будущих доходов от получения государственных субсидий и имущества на безвозмездной основе.

Формула расчёта чистых активов

Формула для расчета показателя:

ЧА=(ВАО + ОАО – ЗУ – ЗВА) – (ДО + КО – ДБП)

Где:

  • ВАО – внеоборотные активы;

  • ОАО – оборотные активы;

  • ЗУ – задолженность по взносам в УК;

  • ЗВА – долг при выкупе собственных акций;

  • ДО – долгосрочные обязательства;

  • КО – краткосрочные обязательства;

  • ДБП – доходы будущих периодов в виде госпомощи и вариантов безвозмездной покупки собственности.

Чтобы провести расчёт стоимости чистых активов основываясь на бухгалтерском балансе, рекомендуется использовать следующую формулу:

ЧА=(Активы (строка 1600) – долг учредителей (строка 1230)) – (Долгосрочные и краткосрочные обязательства (строка 1400 + строка 1500) – ДБП (строка 1530))

Например, у компании ООО «Весна» на балансе:

  • 1. Внеоборотные активы – 3 000 000 рублей.

  • 2. Оборотные активы – 400 000.

  • 3. Обязательства – 800 000.

  • 4. Доходы будущих периодов – 700 000.

  • 5. Задолженность участников – 400 000.

ЧА = (3 000 000 + 400 000 – 400 000) – (800 000 + 700 000) = 1 500 000 ₽.

Далее получившиеся результаты необходимо тщательно проанализировать, чтобы определиться с дальнейшими действиями и бизнес-решениями.

Аналитика результатов

Результат расчётов чистых активов может быть:

Положительным

Означает, что у бизнеса достаточно средств чтобы вовремя погашать задолженности и при этом наращивать собственный капитал. В случае сохранения и приумножения собственных средств — стоимость активов должна превышать УК. 

Нулевым

Получается в случае, если объема активов достаточно только для покрытия задолженностей. Предприятие самоокупается, но мои этом средств на увеличение капитала и генерирование прибыли нет.

Отрицательным

Такой результат может получиться в случае, если долговые обязательства предприятия превышают его доходы. То есть в обороте в основном заёмные средства, собственных средств у бизнеса нет. При этом стоимость имущества и средств меньше УК допустима лишь у новых компаний. Если отрицательный результат сохраняется на второй и последующий годы, то такое предприятие следует ликвидировать в связи с убыточностью деятельности.

Как увеличить чистые активы компании

Увеличение чистых активов в организации возможно несколькими методами:

  • 1. Проводить ежегодную переоценку средств.

  • 2. Временно приостановить выплату дивидендов.

  • 3. Произвести вклад учредителей в имущество без изменения УК.

  • 4. Списать безнадежные кредиты.

  • 5. Увеличить УК или погасить задолженности по вкладам в него.

Из перечисленных способов самый универсальный — вклад в имущество. Он, в отличие от увеличения уставного капитала, не влечёт за собой изменение учредительных документов и не требует их повторной государственной регистрации. 

Что же касается переоценки средств и списания кредиторской задолженности, то эти методы подходят далеко не каждой компании. Ведь не у всех имеются активы, подлежащие переоценке или просроченная кредиторская задолженность в необходимом объёме. Помимо этого, такие действия могут повлечь за собой увеличение налога на прибыль. 

Заключение

Показатель чистых активов — крайне важное число для компании, которое показывает её состоятельность. Это одна из метрик, расчёт которой регламентирован законодательством и обязателен для предприятия. При этом, чем больше объём чистых активов, тем устойчивее и привлекательнее организация для инвесторов, потому что достаточный объём чистых активов гарантирует соблюдение их интересов. Именно поэтому для бизнеса так важно контролировать и рассчитывать этот показатель.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie