Как начать продавать на маркетплейсе Flowwow: пошаговая инструкция

Flowwow — нишевый маркетплейс, где продают цветы, подарки и кондитерские изделия. Сейчас на площадке представлено около 12 000 локальных магазинов, в которых совершают заказы почти 1,4 миллиона человек. Собрали всё самое важное о продажах и продвижении на Flowwow для владельцев магазинов цветов и подарков, самозанятых и начинающих бизнесменов. В статье поделимся пошаговой инструкцией регистрации нового магазина. 

Особенности Flowwow

Отсутствие складов

В этом большое отличие Flowwow от других маркетплейсов. Продавцы хранят все товары у себя и отправляют их непосредственно покупателю. Именно поэтому на маркетплейсе могут работать локальные магазины из разных городов, но и заказы они принимают только по своему региону. 

Удобно, если есть собственная доставка, например курьер на ставке. Но если доставки нет, то можно сотрудничать с другими сервисами своего города, например «Яндекс.Доставка». Служба доставки Flowwow работает пока только в нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже.

Конкуренция

Большинство товаров на маркетплейсе — это срезанные цветы и букеты. Продают их и крупные цветочные базы, и небольшие магазинчики. Продажа просто цветов в районе, где представлено много продавцов, вряд ли принесёт желаемое количество клиентов. 

Но в то же время покупатели оценивают возможность покупки онлайн в одном месте других товаров для праздника, поэтому вместе с букетом заказывают торты, шарики, конфеты и сувениры. На маркетплейс можно выйти с оригинальной идеей подарка, тогда конкуренции в вашем районе может не быть совсем. Например, частная сыроварня предлагает авторские наборы сыра в корзинах или коробках, в этом городе подобных предложений больше нет, а между тем, оригинальный набор домашнего сыра — хорошее дополнение к букету.

Цены

Продавцы могут сами ставить цены на товары. Учитывая, что стоимость цветов может измениться уже на следующий день — это реальный плюс площадки. Для покупателей маркетплейса, которые не могут себе позволить большой дорогой букет сегодня, это неплохой шанс порадовать себя цветами завтра.

Flowwow не вынуждает продавцов делать скидки или участвовать в акциях, но есть одно условие: цены на ваши товары должны быть такими же, как на других площадках, где вы их продаёте. Команда маркетплейса  отслеживает социальные сети продавцов и их интернет-магазинов, не стоит сильно завышать стоимость, если не хотите попасть в теневой бан на маркетплейсе.

Главная страница

Чтобы быть в числе первых по запросу или на главной странице маркетплейса, у магазина должно быть много заказов и положительных оценок покупателей. В самом начале работы это сделать сложно, поэтому рассчитывать на Flowwow как на единственный способ получения покупателей не приходится. На старте работы можно попросить своих друзей и знакомых делать заказы именно через Flowwow и оставлять отзывы, оценивая заказ по трём критериям:

— сервис;

— цена/качество;

— соответствие.

Потребительский терроризм

К сожалению, на площадке можно столкнуться с нечестными заказчиками, при этом часто маркетплейс бывает на стороне последних. Например, покупатель заказал букет в подарок, но передумал его выкупать. Он оплатит доставку, а курьер вернёт букет в магазин. Цветы, полежавшие в машине, выглядят уже не так, как в момент сборки, и продать букет по начальной стоимости будет сложнее. 

Иногда нечестные клиенты утверждают, что товар не соответствует ожиданиям, и требуют начисления бонусов. По правилам маркетплейса, продавец перед отправкой заказа фотографирует товар и отправляет клиенту на согласование. Если в течение 15 минут клиент не отвечает, продавец отправляет заказ с курьером. Но покупатель может сказать, что был занят, а товар совсем не тот, что он заказывал. Чтобы минимизировать количество таких случаев, селлерам нужно максимально подробно заполнять карточки товаров, указывая даже мелкие нюансы. Также можно дожидаться согласования фото перед отправкой товара. Всю переписку с клиентами желательно вести в чате площадки, не переходя в сторонние сервисы, это поможет техподдержке маркетплейса разобраться в спорной ситуации, если она возникнет.

Условия работы на Flowwow 

Комиссии

Комиссии на маркетплейсе делятся на обязательные и опциональные. Обязательные: плата за продажи, эквайринг и начисление клиентам кешбэка. Эти комиссии распространяются на всех продавцов. Опциональные комиссии, или дополнительные услуги, настраиваются селлерами самостоятельно в личном кабинете.

Размеры вознаграждения маркетплейса Flowwow 

На маркетплейсе можно работать и без комиссий, если использовать его только как онлайн-витрину, размещая ссылку на сайт. Если клиент перешёл на ваш сайт и сделал заказ там, то площадке вы ничего не должны. Есть ещё способ переводить клиентов на заказы «напрямую» — размещайте на упаковке доставляемых товаров ссылку или QR-код, выделите их ярко, чтобы в следующий раз заказчик знал, где вас искать.

Варианты оплаты для покупателей 

Клиенты оплачивают заказы на сайте или в мобильном приложении. Деньги на банковской карте замораживаются, а после доставки списываются маркетплейсом. Никаких наличных или переводов. Продавцы получают деньги каждый вторник за проданные и доставленные товары в период с субботы по пятницу на предыдущей неделе. 

Если покупатель недоволен заказом, он может открыть спор и попросить возврата средств, обратившись в службу поддержки маркетплейса. Сотрудники сервиса обычно решают такие споры в течение семи дней, но покупатель должен предоставить доказательства несоответствия товара тому, что он увидел на витрине площадки.

Хранение и доставка

Как уже говорилось выше, у Flowwow нет собственных складов. Основная часть ассортимента маркетплейса — хрупкие и скоропортящиеся товары, при длительном хранении они просто испортятся. Если у вас цветочный бизнес, вы храните растения в собственных холодильниках. Если это кондитерские изделия, то их чаще всего изготавливают на заказ. 

Доставка самого маркетплейса работает всего в четырёх городах. Активнее всего в Москве и Санкт-Петербурге. Доставку оплачивают покупатели, но можно подключить одну из опциональных программ, чтобы покупатели получали ваш товар бесплатно. Например, пакет «Полный», по которому вы оплачиваете 300 рублей за доставку в радиусе 22 км. При этом под товаром на онлайн-витрине можно указать, что доставка бесплатная. Как показывает практика, заказы чаще идут к продавцам, которые обещают бесплатную доставку или скидку на неё.

На Flowwow есть отдельный фильтр «доставка Flowwow», что для некоторых покупателей выглядит как дополнительная гарантия аккуратной доставки заказа.

Требования к упаковке: что нужно знать

Маркетплейс выдвигает ряд требований к упаковке самых популярных товаров.

  1. Упаковка цветов: любой букет, независимо от времени года, должен быть упакован в слюду. Если на улице очень холодно или жарко, можно обернуть цветы поролоном. Некоторые курьеры для удобства просят дополнительный пакет, хорошо, если он будет крафтовым или фирменным, это дополнительно придаст статус вашему магазину. Когда доставляются сразу несколько букетов по одному адресу, можно предоставить короба, чтобы цветы доехали в надлежащем виде.

  2. Упаковка кондитерских изделий: упаковка должна быть выше и шире самого изделия. Подходят специальные пластиковые и крафтовые коробки. Небольшие изделия, например, пирожные, можно упаковать в контейнеры для еды.

  3. Другие товары упаковывайте так, чтобы быть уверенными, что с вашим товаром ничего не случится. Курьер может быть очень аккуратен, но если он доставляет заказ пешком, и вдруг начнётся дождь, то просто бумага, в которую вы завернули цветы, намокнет. Тогда вместо прекрасного букета клиент получит мокрые цветы с прилипшими кусочками бумаги.

Дополнительная упаковка кажется затратной статьёй, но она вполне окупается, когда вы получаете положительные отзывы от клиентов и не волнуетесь, пока курьер с заказом в пути.  

Какую форму бизнеса выбрать для работы на Flowwow 

Для продажи товаров, которые вы делаете своими руками, например, торты или открытки ручной работы, подойдёт самозанятость. 

Если хотите продавать цветы и нанять сотрудника для помощи, подойдёт индивидуальное предпринимательство.

Как зарегистрироваться на маркетплейсе: пошаговая инструкция

Шаг 1. Регистрация

Регистрацию можно пройти на сайте, если вбить в поиск «Flowwow— продавец» или в мобильном приложении. Но стоит учесть, что вкладка «Финансы» будет доступна вам только в веб-версии. 

Для регистрации введите данные в поле и прочитайте договор-оферту

Шаг 2. Добавление товаров

После заполнения формы и введения проверочного кода из СМС вы сразу попадаете во вкладку «Товары».

Затем вам предложат выбрать категорию товара. Выбирайте ту, к которой относится большая часть ассортимента магазина. То есть если у вас цветочный магазин, вы в основном продаёте цветы, но у вас есть и мягкие игрушки, и шарики — укажите категорию «Цветы и подарки». Даже если захотите добавить на витрину чайные сервизы, это можно будет сделать, и посуда будет выдаваться в поиске покупателям по соответствующему запросу.

Изучите категории, прежде чем сделаете выбор. От категории товаров будет зависеть комиссия

После этого нужно заполнить карточки товаров. Это делается вручную или с помощью загрузки XML/YML-файла в веб-версии личного кабинета.

Что потребуется для загрузки товаров:

Фото. Менеджеры Flowwow допускают только контент, созданный специально для карточки вашего товара. Фото от поставщиков или скачанные на стоках не пройдут модерацию. На фотографиях не должно быть водяных знаков, названия магазина и ссылок на соцсети. Кроме того, в отличие от других маркетплейсов, здесь не приветствуется использование инфографики. Минимальное разрешение фото — 1200*1200 пикселей, формат — квадрат.

Название товаров. Эта рекомендация может показаться странной, но в названии товара действительно лучше указать именно название, так клиент сможет найти ваш товар в поиске. Иногда продавцы хотят скреативить и называют, например, букет из белых хризантем «Вдохновение». Название действительно красивое, но клиент вряд ли будет вбивать в поиск слово «вдохновение», если ищет белые хризантемы.

Так называть товар не стоит

Это подходящее название

Оранж Крим

Ванильное мороженое с апельсиновым кремом

Пламенные чувства

Букет из красных роз с хризантемой

HOT! Скидка!

Подарочный набор из торта и капкейков

 Описание товаров. Можно пойти двумя путями: заказать продающие описания копирайтеру или составить их самим. Если решили заняться описанием сами, воспользуйтесь этими советами:

  • Заполните обязательные поля максимально правдиво. Это основные характеристики, которые интересуют клиента и он обязательно запомнит, если есть несовпадения: размер (укажите в сантиметрах); вес (укажите в граммах); состав (укажите всё, например, роза французская — 1 шт, упаковка — 1 шт, лента атласная — 1 шт.)

  • Опишите характеристики товара исходя из пользы для клиента, лить воду и использовать много прилагательных ни к чему. Например: соль для ванны доставит вам удовольствие — плохо; соль для ванны с ароматом свежей малины — хорошо. Вы не можете утверждать, что клиент получит какое-то удовольствие от ванны с солью, зато точно уверены, что соль имеет аромат свежей малины, и сообщаете это покупателю.

  • Пишите на языке покупателя, не используйте профессиональные термины, они могут быть не всем понятны. 

  • Не копируйте текст из других источников, все тексты проходят проверку на уникальность.

Пример заполнения карточки товара

Шаг 3. Заполнение профиля магазина.

Укажите данные вашего магазина: название и чем занимаетесь. Можно составить УТП — уникальное торговое предложение, то есть те особенности, которые выделят вас среди конкурентов. Например, вы кондитер и печёте торты по проверенным рецептам из СССР или заботитесь о худеющих, и в вашем арсенале есть рецепты десертов с низким калоражем — это стоит указать в описании. 

Загрузите логотип и напишите условия доставки. Например, у вас магазин подарков ручной работы, товары в наличии вы готовы доставить в течение трёх часов, а товары под заказ — через 24 часа.

Укажите точный адрес магазина или склада, с которого будет производиться доставка. Если у вас таких складов несколько, нужно будет создать для каждого отдельный аккаунт. Не забудьте прописать время работы, чтобы клиент не огорчился, сделав заказ в 23:00, в то время, когда вы уже закрыты.  

Затем укажите информацию о бизнесе и реквизиты, на которые маркетплейс будет перечислять вырученные деньги. 

Если вы юридическое лицо, то указать нужно: 

— паспортные данные;

— наименование организации;

— ИНН или ОГРН;

— дата регистрации;

— выписка из ЕГРЮЛ.

Если у вас самозанятость, то предоставьте:

— паспортные данные;

— ИНН;

— СНИЛС;

— справку о постановке на учёт в качестве самозанятого. 

При продаже товаров, которые подлежат сертификации, например детских игрушек, у вас должны быть соответствующие документы.  Flowwow не требует загружать их в личный кабинет, но они должны находиться у продавца во время проверки от Роспотребнадзора.

 

Шаг 4. Модерация.

После заполнения всех данных нужно отправить магазин на модерацию. Маркетплейс заинтересован в скором оформлении магазина, поэтому лучше оставаться на связи, чтобы менеджеры могли оперативно уточнить детали. Перед тем как открыть профиль вашего магазина, вам придёт уведомление, что можно ожидать заказы.

Важно! Чтобы магазин прошёл модерацию, у вас должно быть загружено 6-10 товаров с фото и описанием.

Шаг 5. Активация магазина.

Менеджеры Flowwow создадут для вас тестовый заказ, он будет выглядеть как реальный заказ от клиента. Это нужно для того, чтобы вы смогли сориентироваться в интерфейсе площадки, когда заказы придут от реальных клиентов. Служба поддержки будет готова ответить на все вопросы.

Как обеспечить хороший сервис и отзывы на свой магазин

Как только вы получили свой первый заказ от клиента, вы начинаете работать на свой рейтинг. 

  • Соберите и упакуйте товар так, чтобы он точно не деформировался и приехал к клиенту именно в том виде, в котором вы его сфотографировали.

  • Отправьте заказ в указанное время, имейте в виду возможные пробки, если это час пик. 

  • Просите заказчиков оставлять отзывы на площадке. Вложите к первым заказам открытки с благодарностью и просьбой оставить отзыв или упакуйте товар в крафтовую упаковку и напишите на ней доброе пожелание. Не стоит мотивировать клиентов бонусами или скидкой за отзыв, простой просьбы бывает вполне достаточно.

  • Отвечайте на отзывы. Обратная связь от магазина всегда показывает, что продавцу не всё равно и он заботится о каждом клиенте.

Как работать с отзывами на маркетплейсе 

Количество отзывов на товар влияет на посещаемость карточки товара и его заказы. Даже если это негативные отзывы, но грамотно отработанные продавцом. 

Рассмотрим, по какому алгоритму можно отвечать на отзывы.

Позитивный отзыв Негативный отзыв

Приветствие — благодарность — пожелание — подпись.


Пример: Здравствуйте, Евгений! Благодарим за ваш отзыв с фотографией! Надеемся, наш букет подарил массу положительных эмоций и будет радовать вас много дней, ведь мы собрали его из свежайших роз. Ждём вас снова, магазин «ЦветОК».

Приветствие — благодарность — эмпатия — извинения — предложение помочь — подпись и контакты.


Пример: Здравствуйте, Евгений! Благодарим вас за обратную связь и конструктивную критику! Мы понимаем, насколько неприятно вам было получить букет со сломанной розой! Мы всегда аккуратно собираем букеты и качественно их упаковываем, поэтому искренне не понимаем, почему так получилось. От лица всей команды приносим вам извинения и хотим загладить свою вину: мы готовы обменять этот букет на новый в нашем салоне. Скажите, вам будет удобен такой вариант? Для обсуждения деталей вы можете позвонить нам по телефону +79999999999. С уважением, команда магазина «ЦветОК».

Как продвигать товары на Flowwow

Как только ваш магазин стал доступен для клиентов, он одну неделю будет находиться в категории «Новинки», воспользуйтесь этим, чтобы привлечь внимание покупателей. Сделайте качественные, яркие фото, заполните подробно карточки товаров. Так как Flowwow — маркетплейс подарков, то можно написать, кому и по какому случаю ваш товар будет хорошим подарком. Иногда пользователи просматривают витрины магазинов как раз в поиске идей для презента.

Кроме этого в вашем личном кабинете будут доступны и другие способы продвижения.

  1. ТОП товаров. Селлер самостоятельно может поднять в ТОП 18 своих товаров, которые пользуются успехом. 

  2. WowPass. Система начисления кешбэка, участвовать может любой магазин, но придётся платить повышенную комиссию маркетплейсу. Инструмент стоит протестировать в самом начале работы на площадке, покупатели любят получать бонусы.

  3. Рейтинг. Отзывы и баллы за исполненные заказы составляют рейтинг магазина, так он может подняться выше в поиске. Следите за оценками заказчиков и используйте этот инструмент.

  4. Подборки. Можно указать в карточке товара тематическую категорию, например, подарок к Дню учителя, тогда маркетплейс включит ваш товар в подборку.

  5. Партнёрская программа для цветочных офлайн-магазинов. Flowwow поможет с продвижением в поиске и даст возможность рассказать о себе на других площадках через таргетинговую рекламу. Стать участником может любой офлайн-магазин цветов, заявку можно оставить в личном кабинете.  

Подведём итоги:

  • Flowwow — нишевый маркетплейс для локальных магазинов, стать продавцом на нём могут офлайн-магазины цветов и подарков, бизнесмены с имеющимся интернет-магазином и даже самозанятые, изготавливающие подарки или кондитерские изделия своими руками. Ассортимент маркетплейса постоянно расширяется, что даёт возможность росту бизнеса.

  • У маркетплейса нет складов, все товары хранит, упаковывает и передаёт в доставку сам продавец. 

  • Комиссии на площадке делятся на обязательные и опциональные, обязательные зависят от категории товара. Выплаты селлерам производятся еженедельно.

  • Стать партнёром площадки несложно, пройти регистрацию можно в приложении или веб-версии «Flowwow—продавец».

  • Для успешных продаж нужно создать уникальный фото- и видеоконтент, а также подробные описания товаров.

  • Маркетплейс предлагает несколько вариантов продвижения магазина, в том числе и отработку отзывов.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie