Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для чего нужны коды, как их получить и что будет, если ошибиться с выбором, а также какие существуют способы для определения кода товара для внешнеторговых операций, читайте в статье.

Код товара внешнеторговых операций: что это такое

 ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) — это система классификации товаров, которую используют для сбора статистических данных, определения таможенных тарифов, расчёта пошлин и определения режима налогообложения в странах ЕАЭС. В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. Куба, Молдавия и Узбекистан выступают в роли наблюдателей.

 Код ТН ВЭД — это цифровой ярлык для каждого товара. Как СНИЛС у людей, этот код уникален. При этом необходимость присвоения кода по классификатору ТН ВЭД прописана в статье 20 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Для чего нужен код ТН ВЭД

 Российские таможенные органы тщательно следят за тем, какие товары попадают на территорию нашей страны. Например, через границу нельзя провозить оружие и его составные части без специальных сопроводительных документов, органы/ткани человека, кровь, средства защиты растений, шифровальные средства и многое другое. Из ряда стран в Россию нельзя провозить овощи, фрукты и молоко. 

 Наличие кода позволяет сотруднику таможни быстро определить, что за товар перед ним. Это существенно ускоряет и упрощает таможенный досмотр.

 Также с помощью кода можно быстро рассчитать таможенные платежи (таможенную пошлину, сбор и НДС) и отследить их перечисление. Что тоже положительно сказывается на скорости транзита. 

 Правильное определение кода помогает понять, какие именно разрешающие документы нужно приготовить для товара, чтобы пройти таможенный контроль.

 Для предпринимателей такая структуризация и оптимизация означает скорое прохождение таможни, возможность быстро реализовать товар и оперативно закупить новую партию. Другими словами, правильно заполненная товарная номенклатура напрямую увеличивает продажи.

Структура кода ТН ВЭД

 Код ТН ВЭД состоит из 10 цифр. Он остаётся неизменным даже при смене страны производителя. Первые две цифры кода означают группу товаров, вторая пара — подгруппу, следующие знаки обозначают позицию, субпозицию и подсубпозицию.

 Разберём код на примере зелёного горошка — 0710210000:

– 07 — группа «Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды»;

– 0710 — подгруппа «Овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные;

– 0710 21 — субпозиция «бобовые овощи, лущеные или нелущеные»;

– 0710 21 000 0 — горох (Pisum sativum).

Как определить код ТН ВЭД

 Чтобы определить код ТН ВЭД, нужно знать полное описание товара, его характеристики, материал изготовления, назначение, степень обработки и другие параметры. Во многих фирмах существует отдельная должность для сотрудника, который занимается подбором кодов. Ошибок в этом вопросе допускать нельзя. Ведь при неточном или неверном определении кода товара, груз может застрять на таможне. И вместо прибыли от продаж будут только убытки и расходы за хранение на таможенном складе.

 Есть несколько вариантов определения товарного кода:

– выяснить через Госуслуги. Это бесплатно, но ответ приходит в течение двух месяцев;

– через сайт Таможенной службы;

– обратиться к таможенному представителю. Найти нужного человека можно в Реестре таможенных представителей. Сроки и стоимость услуги зависят от сложности определения кода для конкретного товара;

– с помощью сайта для подбора товарных кодов, но 100% уверенности в правильности ресурс не даёт.

 На сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) опубликованы документы с перечнями предварительных решений Российской Федерации о классификации товаров. При самостоятельном подборе кода для товара нужно опираться на эти сборники. Все перечни регулярно обновляются и дополняются разъяснениями, дополнениями и примечаниями.

Нужно стремиться к тому, чтобы формулировка в описании товара при его декларировании совпадала с указанной в документах ФТС. Для этого необходимо знать о товаре абсолютно всё, включая особенности его изготовления. Нужную информацию можно запросить у продавца, если в описании к товару её недостаточно. Чем полнее будет описание товара, тем проще процесс определения кода. Поэтому стоит выяснять все нюансы, например, назначение товара для общего или профессионального использования. Будет полезно уточнить также код, под которым продавец декларирует товар, когда отправляет его.

 Чтобы было легче искать нужный код, идти лучше от общего к частному. Так под группу «приспособления для сидения» подходят и стулья, и табуреты. Первые цифры кода будут общими, а дальше вариации будут зависеть от материала каркаса, обивки, наличия спинки и прочих параметров.

Что делать, если не получается определить код ТН ВЭД

 Для некоторых товаров подобрать релевантный код бывает крайне сложно. В этом случае следует проверить информацию в следующих источниках:

– база классификационных решений (каталог готовых решений для товаров, которые поставляются в разобранном виде);

– база предварительных решений (готовые решения, собранные госуслугами в базу на основе запросов от предпринимателей);

– правила интерпретации товарной номенклатуры (официальное сопроводительное руководство).

 В особых случаях может помочь таможенная служба или таможенный брокер. Заявление в таможенную службу нужно заблаговременно подавать на госуслугах. Брокера можно найти в реестре на сайте таможенной службы. 

 Также могут помочь документы от таможенной службы и ЕАЭС:

– рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7.11.2017 № 21;

– решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8.11.2022 № 171;

– разъяснения таможенной службы, Приказ ФТС РФ от 17.11.2021 №995;

– решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1.11.2022 № 160.

 Информация пополняется регулярно, поэтому её стоит постоянно отслеживать.

Чем опасны ошибки в коде ТН ВЭД

 Ошибки при указании товарных кодов в декларации чреваты административной ответственностью и штрафами. Для физических лиц штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических — от 50% до 200% от размера неуплаченных пошлин. На время инспекции товар конфискуют. При этом придётся оплатить хранение товара и переплаты по всем таможенным сборам.

 Самый негативный вариант развития событий — если в ходе расследования выяснится, что предприниматель намеренно внёс некорректные данные. В таком случае предусмотрена уголовная ответственность и штраф от 1 млн рублей и более.

 Сегодня для предпринимателей появилась возможность избежать наказания и самостоятельно исправить ошибки в декларации. Воспользоваться этим шансом можно, если:

– у предпринимателя нет долгов и неуплаченных пошлин;

– инспекция ещё не начала проверку;

– при досмотре не обнаружено нарушений, связанных с товаром.

Документы, которые могут потребоваться для подтверждения кода ТН ВЭД

 При декларировании товаров выбор кода нужно подтверждать документально. Чем сложнее товар, тем больше сопроводительных бумаг понадобится. Если изготовление товара отличается особыми технологиями или подразумевает особое агрегатное состояние, то следует приложить подробное описание технологии. Если продукция содержит исключительные химические элементы, нужно приложить развёрнутый состав. Все дополняющие документы в свободной форме можно приложить, используя код «05999 — иной документ». Фотографии идут под кодом 09020, чертежи и схемы — 09021, техническая документация — 09022, прочие графические дополнения и материалы — 09023.

Как присвоить товарам код ТН ВЭД

 Декларация состоит из граф, в которые вносится информация об импортёре, экспортёре, товаре и прочее. Коды для товаров присваивает декларант — специалист по оформлению документов для провоза товаров через границу. Это может быть сотрудник компании, специализированной организации из реестра или таможенной службы. Вместе с кодом ТН ВЭД декларант должен внести релевантную букву:

– М (для товаров из перечня продукции с обязательной маркировкой, но не попадающие под требования);

– С (для товаров, попадающих под запрет или ограничения на ввоз, но по характеристикам ограничения к этим товаром не применяются);

– П (для товаров, подлежащих прослеживаемости);

– И (для товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности).

 Декларант взаимодействует с таможенными органами, подбирает коды, рассчитывает пошлины и следит за оформлением таможенных процедур.

Как заполнить код ТН ВЭД в декларации

 Товарный код вносят полностью без пробелов в графу 33 первого подраздела декларации. Также данные нужно указать в счёт-фактуре по виду товара и прописать в универсальном передаточном документе. Во втором подразделе 33 графы нужно указать букву (М, С, П или И).

 Чтобы не допустить ошибку в заполнении, нужно:

  1. Знать точное название товара, его описание, материал и особенности изготовления, а также прочие важные характеристики.

  2. Подобрать код ТН ВЭД, используя официальный справочник.

  3. Вписать код в 33 графу и перепроверить на наличие ошибок.

 Важно точно определить код ТН ВЭД, чтобы правильно рассчитать таможенные платежи, избежать штрафов и проблем на таможне. 

Заключение

 Подбор кода ТН ВЭД — ответственное занятие. При грамотном определении товарного кода процесс перемещения товаров через границу проходит быстро и без стресса. Ошибки при заполнении таможенной декларации влекут штрафы, административную ответственность (в отдельных случаях уголовную) и тормозят развитие бизнеса. Поэтому предприниматели часто возлагают эту миссию на сотрудников таможенной службы и пользуются услугами соответствующих компаний. 

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie