Собственная курьерская доставка для интернет-магазина

Для новых и небольших интернет-магазинов не всегда выгодно сотрудничать со службами доставки, так как в первое время заказов может быть немного. К тому же, есть категории товаров, которые соглашается доставлять не каждая курьерская служба, например – сувениры или хрупкие товары (посуду). В этом случае есть выход – осуществлять доставку своими силами.

Подбор курьеров и материальная ответственность

Курьера можно взять на постоянную работу с окладом, или оплачивать только за доставленные заказы.

  1. Если заказов мало. Целесообразнее найти курьера, который сможет приезжать по звонку и оплачивать ему только выполненную работу. Недостаток такого способа в том, что он может быть занят или неожиданно перестать работать.
  2. Если заказов много. Производить расчеты можно двумя вариантами – в первом случае оплачивать какой-то необходимый минимум, плюс надбавка, зависящая от количества выполненных заказов. Во втором - оплачивать только доставленные заказы, но обеспечивая при этом полную загруженность. 

В любом случае, сильно экономить на оплате услуг курьера не стоит, а лучше ввести бонусную систему. Это послужит своеобразным стимулом к работе и качественному оказанию услуг.

Курьер – можно сказать, лицо интернет-магазина, так как это единственный человек, с которым непосредственно контактирует покупатель. От того, как он поведет себя, часто зависит, сделает ли покупатель повторный заказ.

К подбору курьеров необходимо подходить очень внимательно, так как в случае ошибки можно лишиться и товара, и денег. В Интернете можно найти «черные списки» курьеров, и обязательно проверять всех претендентов. С самим сотрудником подписывается договор о материальной ответственности, чтобы в случае проблем можно было обратиться в правоохранительные органы.

Перед началом его работы желательно провести небольшое обучение – рассказать о характеристиках доставляемого товара, чтобы он мог ответить хотя бы на самые часто задаваемые вопросы покупателей и помочь с проверкой работоспособности.

Оборудование для осуществления доставки

Оборудование для осуществления оплаты

Если решено создать собственную службу доставки, то курьера необходимо обеспечить всем необходимым для работы оборудованием. Ему обязательно потребуется кассовый аппарат и терминал для приема безналичных платежей. При этом кассовые чеки можно выбивать в офисе и выдавать их курьеру с заказом. Терминал же значительно повысит статус интернет-магазина в глазах покупателей, так как все большее их количество предпочитает именно такой способ оплаты.

Если осуществляется доставка техники или оборудования, то курьеру может потребоваться заполнить гарантийный талон, а значит, необходима печать и штамп организации. Это опять же можно сделать еще до отправки, но покупатели становятся более лояльными, если заказ распаковывается у них на глазах. В противном случае, покупатель может отказаться от заказа, посчитав, что товар уже был в употреблении.

Помимо этого, если курьер работает на постоянной основе, ему можно выдать униформу, выполненную в соответствии с фирменным стилем интернет-магазина (например, кепку и куртку).

Транспорт для доставки

Выбор транспорта для доставки в большей степени зависит от количества заказов и их габаритов.

  • пешие курьеры – самые мобильные, они могут даже в час пик оперативно доставить заказ по нужному адресу. Но если вес заказа больше 10-12 кг., то это уже может стать проблемой;
  • на легковых автомобилях. Можно нанять курьера с собственным автомобилем, но стоит учитывать, что доставить заказы в разные концы города в рабочее время ему может быть проблематично. В курьерских службах один сотрудник работает только в определенном районе, небольшой интернет-магазин себе этого позволить не может.
  • на грузовых автомобилях. Если интернет-магазин занимается продажей крупногабаритных товаров, то может потребоваться приобретение грузового транспорта. Плюс его в том, что автомобиль можно брендировать – наклеить рекламу, указать ссылку на сайт.

Доставка собственными курьерами или курьерской службой?

Доставка собственными курьерами или курьерской службой?

Первый вопрос, о котором стоит подумать – что выгоднее, доставка собственным курьером или курьерской службой? В большей степени, это зависит от количества заказов. Если их 1-2 в день и не ежедневно, то имеет смысл первое время доставлять самостоятельно, так как помимо стоимости доставки, курьерской службе необходимо оплачивать стоимость забора товаров со склада, что увеличит расходы на доставку.

Помимо этого необходимо проанализировать все плюсы и минусы обоих способов.

1. Плюсы доставки собственными курьерами:

  • скорость доставки. Собственный курьер в любой момент может доставить заказ, тогда как курьерская служба делает это на следующий день и, чаще всего, не доставляет по воскресеньям. Можно воспользоваться услугами службы, доставляющей в день заказа, но стоит это дороже;
  • сохранность товара. Подобрав надежного курьера, можно быть уверенным, что заказ будет доставлен без повреждений. В курьерской службе он сначала отправляется на склад, а затем в доставку, при этом в пути не исключены форс-мажоры. Чаще всего курьерские службы компенсируют повреждения, но могут возникнуть и спорные ситуации;
  • консультация покупателя. Специально обученный курьер сможет продемонстрировать, как работает доставленный товар, помочь покупателю. Курьерские службы обычно не задерживаются у покупателя и не консультируют по доставленной продукции;
  • доставка хрупких товаров и крупногабарита. Это два типа товаров, на доставку которых довольно сложно найти хорошую курьерскую службу. В первом случае службы просто не сотрудничают с подобными интернет-магазинами, во втором – не имеют технической возможности.

2. Плюсы сотрудничества с курьерской службой:

  • работа с любыми объемами. Даже если количество заказов возрастет (например, в праздники), курьерская служба в любом случае осуществит доставку, так как имеет в своем распоряжении множество курьеров. Собственный курьер может не успевать, а содержать второго – уже намного дороже;
  • надежность. Нередки случаи, когда наемный курьер пропадает с товаром и выручкой. В курьерской службе работают проверенные люди, а в случае пропажи товара, его стоимость компенсируется;
  • минимум затрат. Помимо доставки, курьерская служба может осуществлять кассовое обслуживание, а значит, нет необходимости покупать кассовый аппарат или терминал. Но стоит иметь в виду, что чаще всего курьерские службы принимают только наличные, а если необходим терминал для оплаты картой – берут дополнительную плату, или совсем не оказывают подобных услуг. Некоторым покупателям это условие критично, поэтому они отказываются от заказа.

Прежде чем определиться, собственный курьер или служба доставки, необходимо проанализировать все достоинства и недостатки каждой из служб, применительно к собственному интернет-магазину.

Так же важно помнить, что если, например, собственный курьер перестанет справляться с объемом заказов в «высокий сезон» - в преддверии новогодних праздников, найти ему замену будет довольно сложно. Курьерские службы обычно перестают заключать новые договоры в конце осени, так как нагрузка возрастает в разы. В этом случае можно получить убытки, не сопоставимые с расходами на хороших курьеров.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie