Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как финансовое планирование и юнит-экономика помогают бизнесу

Когда начинающий предприниматель открывает собственное дело, часто возникают ситуации, при которых развитие бизнеса идет не по плану. Эту проблему можно предотвратить, если использовать метод финансового планирования и экономического моделирования. По статистике, 95% стартапов, не имеющих финансового плана, обречены на провал. Многие бизнесмены сталкиваются с проблемами в плане грамотного распределения средств и появлением дополнительных, незапланированных расходов. Чтобы не попадать в такую ситуацию, всегда нужно планировать и рассчитывать ресурсы заранее. Разобраться в финансовом планировании и юнит-экономике не так уж сложно.

Что такое финансовое планирование и кому оно пригодится

Финансовое планирование подразумевает определение краткосрочных и долгосрочных целей. На основании этих целей разрабатывается план, согласно которому будет осуществляться дальнейшее развитие и рост компании. По сути, это управление деньгами предпринимателя. Все вложения, ожидаемые доходы, запланированные и незапланированные расходы нужно считать и быть готовым к возникновению нетипичных ситуаций. Без финансового планирования бизнесу грозит неудача в виде невыплаченных кредитов, долгов, кассовых разрывов, что чревато банкротством и закрытием фирмы.

Обычно финансовый план составляют на один год с подробным описанием действий на каждый месяц. Но также бывают варианты, когда планирование производится на более длительный срок, например, на 5 лет. Намечать определенные задачи по развитию бизнеса менее чем на один год бессмысленно. Если план разрабатывается на 3-6 месяцев, то не учитывается сезонность спроса и другие факторы. Это может привести к сложностям и неудачам.

Создание финансового плана будет полезно для всех предпринимателей, занятых в малом, среднем и крупном бизнесе. Для тех, кто ведет деятельность в офлайне и тех, кто предпочитает работать в сфере e-commerce, наличие такого документа может значительно облегчить процесс достижения бизнес-целей и минимизировать риски возникновения неудач.

Как провести финансовое планирование

Прежде чем начать составлять план, нужно ответить на два вопроса. Они помогут владельцу бизнеса максимально точно определить цели:

  1. Зачем предпринимателю нужен этот бизнес? Ответ на этот вопрос подразумевает личную цель человека или группы лиц, которые задумали создать собственное дело. Благодаря ответу на этот вопрос у руководителя появится понимание, зачем все это нужно, и будет проще планировать дальнейшие шаги.
  2. Какую пользу людям будет приносить бизнес? Ответ на данный вопрос является целью бизнеса. У любого коммерческого проекта должна быть цель. И когда предприниматель осознает, зачем и для кого он это затеял, кто будет интересоваться услугами компании и какую пользу из этого вынесут для себя клиенты, тогда становится ясно, каким образом продвигать услуги и на чем делать акцент.

Перед планированием важно провести анализ целевой аудитории. Это нужно для того, чтобы понять, где искать клиентов, чем можно их заинтересовать. На начальном этапе не обязательно проводить углубленный анализ ЦА. Достаточно обозначить потенциальных покупателей с помощью маркетингового инструмента, проведя исследование по технике «5W»:

  • what — что продается?
  • who — кто покупает?
  • why — почему это покупают?
  • when — когда это покупают?
  • where — где это покупают?

Полученные данные для удобства можно занести в таблицу, чтобы периодически обновлять результаты и иметь возможность проводить сравнительный анализ.

Шаг 1. Разработка или обновление бизнес-плана компании

Бизнес-план является стратегически важным документом для любой компании. Поэтому без этого документа будет крайне сложно достичь намеченных целей. Нет смысла планировать периодические и единоразовые расходы, если бизнес-план устарел или вовсе отсутствует. Срок окупаемости вложений должен быть рассчитан максимально точно.
Отталкиваясь от уже готового бизнес-плана организации, нужно ответить на ряд вопросов, которые помогут определить порядок действий в следующем шаге:

  1. Планируется ли расширение/масштабирование бизнеса в ближайшие полгода?
  2. Потребуется ли закупка специального оборудования и другой вспомогательной техники?
  3. Планируется ли расширение штата и потребуется ли набор новых сотрудников?
  4. Потребуется ли привлечение новых ресурсов для развития бизнеса и его успешного ведения?
  5. Как финансовое планирование должно повлиять на прибыль компании и статью расходов?
  6. Понадобится ли дополнительное финансирование в лице спонсоров, инвесторов или кредиторов? Если да, то какая сумма?

Шаг 2. Проведение прогнозирования на ближайший месяц

Будет хорошо, если этот шаг выполнять ежемесячно, независимо от того, проводится финансовое планирование или нет. Финансовый прогноз на месяц должен включать в себя данные о планируемых расходах: закупка расходных материалов, зарплата сотрудникам, затраты на транспортные и коммунальные расходы. Сведения об ожидаемой прибыли тоже необходимо внести в прогноз. Помимо основных расходов в любой момент могут возникнуть неожиданные траты, поэтому незапланированные издержки нужно учитывать.

Если организация небольшая и ее финансовые возможности весьма ограничены, можно делать прогноз на каждую 1-2 недели. Такой подход позволит руководителю рассчитывать будущие затраты, основываясь на данные пройденных этапов. Важно после каждого мини-прогнозирования извлекать выводы и оценивать последствия прошедшей недели.

Шаг 3. Определение источников финансирования

На основе данных из предыдущих шагов определяются потребности и сумма вложений, необходимая для реализации задуманного. Вопрос финансирования является очень важным и решать его нужно заранее, чтобы потом не возникло проблем с деньгами. Стоит обсудить этот момент с партнерами по бизнесу, инвесторами или обратиться в банк за получением кредита.

Шаг 4. Планирование действий на случай непредвиденных обстоятельств

Никто не застрахован от неожиданных ситуаций. Поэтому нужно подумать, что будет делать руководитель, если в организации наступят тяжелые времена. В случае ухудшения финансового положения должен быть запасной вариант действий и подушка безопасности в виде денежной суммы. Часто на случай непредвиденных обстоятельств предприниматели открывают вклад, который в случае необходимости можно обналичить или обращаются в банковские организации за выдачей небольшого кредита.

Шаг 5. Мониторинг результатов

В зависимости от того, на какой срок был составлен финансовый план, необходимо регулярно оценивать результаты: раз в 1-2 недели, каждый месяц или каждые полгода. Главным показателем успешного планирования служат цифры прогнозируемых и реальных значений. Данные о планируемых и фактических расходах, доходах будут отклоняться. Необходимо проанализировать, насколько эти данные отличаются и скорректировать стратегию на следующий период. Такой несложный, но эффективный метод как постоянный мониторинг результатов позволяет вернуть и направить бизнес на нужный путь, если произошли какие-то изменения, повлекшие за собой отклонения от первоначальной цели.

Самым простым и удобным вариантом является использование таблиц в Exсel или Google Docs. Финансовое планирование можно выполнять без подключения дополнительных платных сервисов, просто внося необходимые данные в таблицу. Для тех, кто хочет максимально упростить данный процесс и протестировать возможности программ, существуют специальные сайты, с помощью которых можно определить новые точки роста снизить расходы и получать больше прибыли.

Список сервисов для финансового планирования бизнеса:

  • Brizo;
  • Adesk;
  • ПланФакт;
  • КУБ24;
  • Flowlu;
  • Финтабло;
  • Финансист;
  • Seeneco;
  • Planior;
  • СКИФ;
  • Finmap.online;
  • Финолог;
  • Управленка;
  • Простоплан;
  • Finance Controlling;
  • ABM Cashflow;
  • Flores;
  • Infin.money;
  • QuickBooks;
  • NetSuite;
  • Zoho Books.

Как быстро и легко составить финансовый план на год

Прежде всего, нужно составить некую бизнес-модель компании, где подробно и точно расписать цели и задачи организации, сегменты и портреты целевой аудитории. Также важно определить и согласовать показатели, по которым будет оцениваться работа всей компании в целом, отделов и отдельных сотрудников. Благодаря готовым показателям в дальнейшем будет проще выявить, насколько эффективным был финансовый план, стоит ли его корректировать или можно оставить ту же методику его составления.

В документе, где будет находиться все планы, цели и расчеты, рекомендуется завести отдельные таблицы для учета расходов на зарплату сотрудников и обеспечение их рабочих мест. Таблицу с возможными ресурсами тоже стоит вынести отдельно. Так будет проще контролировать и планировать расходы, чтобы не держать часть информации в голове. Также необходимо записывать все, даже незначительные суммы трат.

Перед тем, как планировать сумму дохода, неплохо бы проанализировать цены конкурентов, чтобы не продешевить и не оказаться самым дорогим брендом среди соперничающих фирм. Цены на товары или услуги организации должны находиться в средней ценовой категории.

Чтобы быстро посчитать прибыль за определенный период, нужно знать точное количество клиентов. Сначала вычисляют среднее число клиентов, затем сумму среднего чека. После этого необходимо умножить полученные числа друг на друга. А чтобы легко вычислить сумму вложений в бизнес, можно из суммы доходов вычесть сумму расходов. Налоги на прибыль тоже стоит учитывать и вносить в статью ежемесячных расходов.

Что такое юнит-экономика и зачем она нужна

Под понятием юнит-экономики подразумевается способ планирования и моделирования бизнеса, при котором расходы и доходы раскладываются по молекулам. С помощью такого подхода можно спрогнозировать прибыль компании, основываясь на анализе одной единицы товара или одного клиента. Термин юнит в данном контексте означает базовую единицу, благодаря продаже этой единицы организация получает доход и этот доход можно увеличивать при условии выполнения определенных действий.

Плюсы юнит-экономики в том, что решения о масштабировании бизнеса принимаются взвешенно, на основе четких показателей. Это значительно сокращает риск неудач в будущем. Руководителю становится проще понимать и выявлять слабые места компании, точки роста организации. Вопросы доходности и рентабельности фирмы обретают ясные очертания благодаря прозрачности прогнозирования и действий по увеличению прибыли. Также юнит-экономика может стать своеобразным козырем для предпринимателя в условиях приближающегося и действующего кризиса.

Считать юнит-экономику нужно затем, чтобы понимать, в какую сторону движется развитие компании и движется ли оно вообще. Эффективность каналов продаж как нельзя лучше определяется именно с помощью данного подхода. Такие показатели, как точка безубыточности организации и доходность инвестиций тоже просчитываются благодаря unit-экономике. Грамотно заинтересовать инвесторов, просчитать, какую сумму нужно потратить для привлечения одного клиента и сколько таких клиентов нужно всего — в этом опять же поможет этот метод.

Как посчитать юнит-экономику

Чтобы произвести расчеты и получить нужные результаты, нужно провести предварительное исследование фирмы, чтобы определить некоторые базовые показатели. Иногда эти показатели отслеживаются постоянно. Но бывает и так, что в штате отсутствует соответствующий специалист или у маркетолога не хватает времени и средств для вычисления необходимых данных. Если нет возможности получить данные вручную, можно воспользоваться сервисами для управления бизнесом.

Базовые показатели для расчета unit-экономики:

  • количество потенциальных клиентов, которые знают о существовании фирмы и о том, какие услуги или товары она продвигает;
  • количество клиентов, которые совершили какое-либо касание с продуктом — заказали товар, заинтересовались предложением или сделали попытку оформления заказа;
  • сумма расходов на рекламу и продвижение сайта, услуг и товаров;
  • себестоимость одного продукта или услуги;
  • стоимость лида — пользователя, который перешел на сайт;
  • стоимость клиента, который уже совершил покупку;
  • средний чек;
  • среднее количество покупок одного и того же клиента за определенный период;
  • бюджет — сумма вложений в бизнес за определенный период: разность между доходами и расходами;
  • расходы на удержание клиента — затраты на продвижение и рекламу разделить на сумму действующих покупателей в условиях одного временного периода;
  • расходы на обслуживание клиента — сумма затрат на обслуживание за определенный период: транспортировка и хранение товара, оформление возврата или возмещение морального ущерба и так далее;
  • выручка за 1 месяц от одного покупателя.

Определение этих показателей будет самой сложной частью. Дальнейшие расчеты строятся на основе несложных формул. Нужны лишь правдивые и свежие данные, чтобы вычислить тот или иной показатель, относящийся к юнит-экономике.

Формулы микроэкономики

В основе юнит-экономики лежат правила и постулаты управленческого учета и формулы микроэкономики. Поэтому базовые формулы данного подхода взяты из микроэкономики. Самым главным показателем считается прибыль.

Прибыль = Выручка — Постоянные затраты — Переменные затраты

Под переменными затратами подразумевается себестоимость продукта или услуги. Постоянные затраты — это те расходы, которые являлись первоначальными вложениями в дело.

Затем нужно посчитать чистую прибыль с одной единицы товара или услуги. Для этого из полной цены продукта нужно вычесть все переменные затраты.

Теперь можно узнать, сколько юнитов нужно реализовать чтобы выйти в плюс и покрыть все существующие расходы. Для этого сумму постоянных затрат нужно разделить на чистую прибыль с одной единицы товара.

Если нет возможности, времени или желания рассчитывать все эти показатели самостоятельно, можно воспользоваться специальными сервисами, в которые встроены unit-калькуляторы:

  • ueCalc;
  • JetStyle;
  • Lifetime Value;
  • Lifetime Value;
  • konovalov.biz/unitcalc;
  • эксель-таблица от Ильи Красинского.

Несмотря на удобство готовых сервисов и простоту расчетов, эксперты советуют все же просчитать юнит-экономику вручную. Это нужно для того, чтобы весь процесс формирования и получения данных стал понятным для предпринимателя. Глубокое понимание процесса важно, потому что через призму собственного бизнеса владелец компании сможет получить ответы на основные вопросы, связанные с позицией фирмы на рынке, темпами развития организации и своевременным покрытием издержек.

Специалисты рекомендуют относиться к юнит-экономике как можно проще. Хотя, на первый взгляд, может показаться, что такой метод исследования и анализирования бизнеса усложняет понимание ситуации. На самом деле, все необходимые данные для расчетов находятся внутри компании: они известны и не нужно ничего придумывать. Не стоит усложнять процесс: 30-60 минут, потраченных на формулы и расчеты, могут дать развернутое и глубокое представление о бизнесе и о том, на какие аспекты следует обратить внимание в ближайшие недели или месяцы.

Подводя итоги

Используя способ финансового планирования и метод юнит-экономики в бизнесе, можно с легкостью контролировать все, что происходит внутри компании. Перечисленные маркетинговые инструменты помогают грамотно распределять финансовые потоки, следить за работоспособностью отделов и каждого сотрудника, оценивать возможности имеющихся ресурсов и держаться на плаву даже в период кризиса. Финансовый план и unit-экономика не являются панацеей, но значительно помогают руководителю работать над оптимизацией определенных процессов повышать эффективность управления компанией.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie