Фишки Telegram: 13 секретов площадки, о которых знают не все

Telegram давно перестал быть просто мессенджером. Теперь это и канал продвижения, и место для личного и делового общения. А еще в Телеграме можно проводить прямые эфиры, загружать короткие круглые видео, напоминающие сторис, взаимодействовать с подписчиками, рекламировать свои товары и услуги и много чего другого. Все чаще Telegram используется для бизнеса и ведения коммерческой деятельности. Но далеко не все пользователи используют возможности этой платформы по максимуму. Есть в Телеграме некоторые функции, которые будут полезны и для предпринимателей, и для частных специалистов и для среднестатистических пользователей. 13 секретных фишек площадки собраны и подробно описаны в этой статье.

Фишки для комфортной работы в мессенджере

Казалось бы, зачем заморачиваться и менять настройки в Телеграме, ведь там итак все ясно и понятно, и мессенджер прекрасно работает без всяких секретов и фишек? Так думают большинство пользователей, до тех пор, пока не попробуют настроить площадку под себя. Например, не все знают о том, что в Telegram аудио и видео файлы не хранятся в облачном сервисе, а автоматически загружаются в телефон. И если периодически не очищать память устройства, то смартфон может начать «тормозить» и превратиться большую мусорку. Поэтому все же стоит протестировать некоторые из дополнительных функций и взять кое-что для себя.

1. Очистка кэша Telegram

Так устроен мессенджер, что после просмотров картинок, аудиосообщений, видео и других прикрепленных файлов и документов все данные сохраняются во внутренней памяти телефона. Это нужно для того, чтобы пользователь мог просматривать и прослушивать информацию без повторной загрузки и наличия мобильного интернета. Очистить кэш можно единоразово, а можно установить минимальный срок хранения для загруженных файлов. Беспокоиться за сохранность важных данных не стоит — чаты и контакты останутся на месте, а служебные данные и другие типы файлов сотрутся. Но при необходимости фото и видео можно будет снова загрузить, совершив всего лишь одно нажатие пальцем.

Итак, чтобы очистить кэш и настроить автоудаление файлов, нужно перейти в «Настройки», затем выбрать строку «Данные и память», затем «Использование памяти». Здесь можно сразу же очистить память, а еще изменить срок хранения медиа — делается это с помощью ползунка.

2. Встроенный переводчик

Ничего страшного, если вдруг возникла необходимость общаться с собеседником-иностранцем по личным или рабочим вопросам в Телеграме. Более того, текст на незнакомом языке можно скопировать из любого другого мессенджера, соцсети или почты и вставить в «Избранное». А уже в «Избранном» сообщение на английском, французском, итальянском или любом другом языке легко перевести на русский. Стоит отметить, что готовый перевод нельзя назвать идеальным и считать эталоном автоперевода, но общий смысл сообщения расшифровать удастся. Чтобы включить функцию перевода, которая выключена почти у всех пользователей Телеграма, нужно перейти из «Настроек» в «Язык» и сменить переключатель в строке «Показать кнопку Перевести». После этого, щелкнув на сообщение в чате, можно легко перевести текст.

3. Незаметное прочтение сообщений

Бывает так, что пользователь не желает отвечать на сообщение в данный момент по определенным причинам. А прочитать и не ответить считается моветоном. В таком случае можно открыть сообщение так, чтобы отправитель не узнал о том, что адресат все же его получил и прочитал. Сделать так, чтобы две зеленых галочки не отображались внутри чата, можно двумя способами. Первый метод такой: после получения сообщения нужно выключить мобильный интернет и Wi-Fi и только после этого зайти в чат, чтобы прочитать сообщение. Затем следует закрыть приложение Telegram, не свернуть, а именно убрать из списка запущенных программ в телефоне. После этих действий можно снова включить мобильный интернет и открыть Телеграм, у получателя сообщение будет помечено как прочитанное, а у отправителя — нет.

Второй способ заключается в следующем: нужно нажать на иконку канала или аватар пользователя, сообщение которого должно остаться как будто непрочитанным, зажать палец. Тогда откроется окно для предварительного просмотра и можно будет увидеть текст сообщения. Но у этого метода есть два недостатка. Если сообщение объемное и содержит много текста и картинок, целиком его увидеть не получится. И если в чате более двух сообщений, то в предпросмотре будет доступно только самое первое послание.

4. Порядок в переписках

Если пользователь Телеграма ведет довольно активную социальную жизнь, подписан на несколько каналов, общается в мессенджере с друзьями, коллегами и родственниками, то скорее всего, в диалогах творится хаос. Чтобы навести порядок в переписках и не погрязнуть в обилии информационного потока, нужно выделить диалог, зажав строчку пальцем, кликнуть по меню (три точки вверху) и поместить чат в папку. Если ранее папки для диалогов не создавались, то сделать это можно перейдя в Настройки, затем в Папки. И уже внутри этого раздела придумать названия для папок, там же можно настраивать содержимое.

5. Закреп наиболее важных каналов и чатов

Практически у каждого активного пользователя Телеграма есть некоторые чаты и каналы, которые он просматривает и где общается чаще всего. Функция закрепа позволяет собрать до 5 важных диалогов и поместить их вверху списка. Таким образом, когда пользователь будет заходить в мессенджер, первым делом он будет обращать внимание и видеть именно те чаты, которые представляют для него какую-то ценность и важность. Чтобы закрепить диалог, нужно нажать на чат и удерживать палец, пока не появится зеленая галочка. Затем следует нажать на три точки вверху и выбрать функцию «Закрепить». Теперь важная информация не затеряется в пространстве мессенджера.

6. Защита личных переписок

Чтобы сохранить свои переписки в тайне и ограничить доступ к мессенджеру посторонним людям, можно установить код-пароль. Код-пароль нужно будет вводить каждый раз при открывании Телеграма. Чтобы защитить тайну личных переписок, нужно перейти в раздел Конфиденциальность, затем придумать код-пароль. Самое главное — не забыть его! А еще важно установить время для автоблокировки приложения, чтобы доступ к чатам закрывался после нескольких минут бездействия в приложении. Стоит отметить, что если в смартфоне установлен пароль по отпечатку пальца, то Telegram тоже автоматически установит защиту по отпечатку. Но эту функцию тоже можно отключить в настройках Телеграма.

Фишки для ведения канала и общения в чатах

Сейчас владельцы бизнесов активно используют Телеграм для коммуникации с пользователями, повышения узнаваемости своей компании и роста продаж. В основном, коммерческие сообщества имеют тип канала, реже — группы. Ведение канала удобно тем, что в таком сообществе у пользователей нет возможности комментировать посты и сообщения напрямую.Подписчики могут оставлять реакции и выражать свое мнение под некоторыми записями, которые открыты для комментирования. Почти все каналы — публичные. Приватные каналы создают, обычно, для пользователей, которые покупают подписку. Но в любом случае, нижеприведенные функции будут полезны и для приватных, и для публичных каналов.

7. Жирный шрифт, курсив и скрытый текст

Чтобы сделать сообщение более заметным для пользователей, акцентировать внимание на важных деталях, можно поиграть с форматированием текста. Возможности Телеграма позволяют сделать жирный шрифт, подчеркнутый и зачеркнутый текст, и даже написать скрытое сообщение. Скрытое сообщение будет зашифровано и откроется только лишь тогда, когда пользователь на него щелкнет. Это позволяет скрыть информацию от посторонних, которые могут нечаянно или намеренно подсмотреть в чужой телефон. Можно органично вставить ссылку в текст, предварительно выделив нужный кусок сообщения и нажав три точки вверху экрана.

8. Автоматическое удаление сообщений

Такая функция может пригодиться владельцам и администраторам каналов и групп, чтобы влиять на поведение подписчиков и мотивировать их на быстрое выполнение целевых действий. Например, в начале рассылки администратор может сделать акцент на том, что полезная информация (онлайн-урок, промокод на скидку, чек-лист, руководство, пошаговая инструкция) автоматически удалится через 2 часа, поэтому нужно успеть прочесть все сообщения, чтобы получить определенную пользу или выгоду. Чтобы настроить самоудаляющееся сообщение, нужно зайти в профиль группы, канала или человека, кликнуть на три точки вверху и выбрать строку «Автоудаление». Остается лишь выбрать таймер. Стоит отметить, что на ранее опубликованные посты и сообщения таймер не влияет, а после включения все сообщения в канале (чате) будут удаляться спустя определенное время.

9. Отложенные сообщения

Эта функция может значительно упростить жизнь любому пользователю. Например, когда нужно поздравить близкого человека с важным событием, отправить сотруднику напоминалку или заранее подготовить несколько публикаций в канале, чтобы потом не отвлекаться. Настроить публикацию отложенного сообщения очень просто. Сначала нужно написать сам текст, прикрепить фото, видео или другие файлы при необходимости, потом нажать на синий треугольник и зажать эту клавишу. Далее следует выбрать строку «Отправить позже». В появившемся окне можно настроить время и дату публикации.

10. Поиск пользователей, которые находятся поблизости

С помощью этой функции можно легко находить людей в непосредственной близости. Это может пригодиться при поиске новых пользователей для общения или ради коммерческой выгоды. Если требуется привлечь людей в канал, который был создан для локального бизнеса, например, пиццерия, кафе, аквапарк, бассейн, салон красоты — то можно включить геолокацию и разослать пользователям приветственные рекламные сообщения. Но следует быть осторожнее с этим методом привлечения подписчиков — некоторые могут распознать это как спам и пожаловаться на аккаунт. В Телеграме довольно жесткие правила на счет этого — если на профиль поступит несколько жалоб подряд, то аккаунт заблокируют.

11. Поиск сообщения по дате

Порой бывает сложно быстро найти необходимую информацию в диалогах, особенно, если переписка довольно активная и нужно долго и упорно листать ленту, чтобы найти нужное сообщение. Специально для таких случаев в Телеграме есть функция поиска по дате. Если пользователь уверен, что определенная тема поднималась, к примеру, 18 марта 2022 года, то поиск нужной информации займет всего лишь пару секунд. Для этого нужно перейти в чат, нажать на три точки вверху, выбрать значок лупы. Затем в нижней строчке появится значок лупы и календарика. Нужно нажать на этот значок и выбрать нужную дату.

12. Запрет на копирование, репосты и скриншоты

Чтобы защитить информацию в канале и предотвратить хищение интеллектуальной собственности, можно включить функцию, благодаря которой ни один пользователь не сможет переслать сообщение другу или сделать скриншот экрана. Это полезно, когда в канале собирается небольшая аудитория, в основном, это сообщества с платной подпиской. В таких группах авторы обычно делятся какой-то полезной и ценной информацией: проводят закрытые эфиры с разбором личных ситуаций и проблем клиентов, дают действенный способы для решения проблем и развития. Чтобы активировать эту функцию, нужно перейти в профиль канала, нажать значок редактирования, затем перейти в Тип канала и уже там передвинуть ползунок на строке «Запретить копирование».

13. Фото и видео редактор

Это, конечно, не профессиональная программа для коррекции цвета, яркости и контрастности, но кое-что здесь сделать можно. В Телеграме есть встроенный редактор, с помощью которого можно обрезать картинки, рисовать маркером или ручкой прямо на изображении, добавлять стикеры и текст. Для видео доступны те же функции, а еще можно поворачивать ролик, обрезать его и выбирать подходящее качество для публикации. Чтобы отредактировать контент перед публикацией, нужно просто нажать на фото или видео, сохраненное в галерее телефона.

Подводя итоги

Все перечисленные функции будут актуальны и для предпринимателей, чей бизнес активно продвигается в Telegram, и для руководителей разного уровня, чья команда выбрала этот мессенджер в качестве площадки для коммуникации и обсуждения рабочих проектов. Для фрилансеров, частных специалистов эти фишки тоже пригодятся — при ведение частного платного канала, например, не обойтись без функции защиты от копирования. Даже тот бизнес, который привязан к определенной точке и осуществляет продажи оффлайн (еда навынос, фитнес-центры, спа-салоны, магазины для рыбаков или бутики с детской одеждой), получит определенную пользу от ведения деятельности в Телеграме. Поиск людей поблизости и исчезающие сообщения при правильном применении могут неплохо простимулировать продажи. Telegram, по мнению экспертов, на сегодняшний день является одной из самых перспективных площадок. Уже сейчас можно заметить, что все больше бизнесменов и предпринимателей выбирают именно эту платформу для продвижения своих услуг. В будущем Телеграм может стать лидирующим мессенджером, поэтому осваивать его стоит именно сейчас.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie