Как открыть интернет-магазин и заработать на онлайн-торговле товарами для хобби и творчества

Рынок товаров для хобби и творчества можно охарактеризовать как вечно молодой. Увлечения россиян постоянно меняются, появляется множество интересных направлений и новинок. А значит, освоение этой ниши — перспективное решение как для начинающего, так и для опытного бизнесмена.

В сегодняшней статье разберемся, как открыть интернет-магазин и заработать на товарах для хобби и творчества.

Популярность товаров для хобби и творчества

Все больше людей стараются проводить меньше времени перед монитором компьютера или за просмотром телепередач. Творческий досуг стал новым современным трендом, который увлек за собой представителей разных половозрастных категорий. Дети и взрослые, мужчины и женщины с удовольствием занимаются любимым делом.

Одни увлекаются лепкой из глины, другие вязанием и вышивкой, третьи изготовлением подарков и сувениров. При реализации творческого запала в ход идет огромное количество разнообразных материалов:

  • Бумага, пенопласт и картон.
  • Пластик, дерево и глина.
  • Нитки, пряжа, ткани.
  • Бисер, бусы, стразы, пайетки.
  • Инструменты для работы и многое другое.

У каждого творческого человека собственные пристрастия и предпочтения. Но всем без исключения необходимо приобретать расходные материалы и инструменты для реализации своих креативных идей. Поэтому специализированных традиционных торговых точек и интернет-магазинов товаров для хобби становится все больше. Предприниматели видят стремительно растущий спрос на продукцию для творчества и всеми силами стараются удовлетворить его, чтобы получить хорошую прибыль.

Современные интернет-магазины предлагают обширный ассортимент товаров для хобби и творчества

Материалы и инструменты для творчества приобретают в любое время года. Но зимой, когда пора отпусков, дач, походов и продолжительных прогулок заканчивается, спрос на продукцию для хобби значительно возрастает.

В эмоциональном плане любимое увлечение позволяет людям избавиться от стрессового состояния, успокоиться, расслабиться и отвлечься от повседневных забот дома и на работе. Кроме того творческий процесс для некоторых пользователей — отличный способ самореализоваться. Раскрыть свой потенциал и, возможно, заявить о своих талантах всему миру.

В практическом плане пристрастие к творчеству — это хорошая возможность в любой момент сделать эксклюзивный подарок для друзей и родных. Создать нечто уникальное с целью перепродажи (такие вещи в последнее время очень востребованы на рынке) или приобщить к своему увлечению молодое поколение.

Многие интернет-магазины предлагают не только материалы и инструменты для хобби, но и дают уроки творчества

Преимущества онлайн-торговли товарами для хобби и творчества

Продавать хобби-товары через интернет гораздо выгоднее, чем в традиционном оффлайн-магазине. К ведущим достоинствам запуска интернет-магазина товаров для хобби и творчества можно отнести следующие моменты:

  • На старте бизнес-проекта предпринимателю не понадобятся внушительные финансовые вливания. В аренде или покупке специального помещения под организацию торгового зала нет необходимости. Как и в приобретении специализированного оборудования, стеллажей, витрин, найме сотрудников.
  • Обычные магазины работают ограниченное время (в соответствии установленному графику). Торговые онлайн-площадки доступны для посещения потенциальным клиентам в любой день и час. Большинство из них готовы консультировать клиентов и принимаем заказы круглосуточно.
  • Собственники интернет-магазинов имеют больше возможностей по части коммуникации с потребителями. Они активно общаются с клиентами в мессенджерах, продают в социальных сетях. А значит — могут значительно увеличить объем целевой аудитории и продавать в разы больше.
  • Россияне давно привыкли покупать онлайн. Люди ценят свое время и не хотят совершать лишних действий для получения нужного товара. Возможность сделать заказ прямо из дома без утомительных походов по магазинам, а потом получить изделия по почте или с курьером — выбирает подавляющее большинство современных покупателей.

Торговые компании, присутствующие в социальных сетях, получают доступ к обширной целевой аудитории и продают гораздо больше

Особенности ведения бизнеса по продаже товаров для хобби и творчества

Как ни странно, даже в крупном городе не так просто найти хороший специализированный магазин хобби-товаров. Потому что многие бизнесмены, открывая торговую точку на волне возрастающего спроса, слабо представляют, что именно и как нужно предлагать клиентам. Они просто пытаются занять свободное место в перспективной нише, но совершенно не разбираются в нюансах организации торговли такой продукцией.

Чтобы бизнес по реализации товаров для хобби и творчества стал развиваться и со временем превратился в доходное предприятие, необходимо изучить эту сферу досконально.

Идеальный вариант, если предприниматель, решивший открыть обычный магазин или онлайн-площадку в этой нише, сам склонен к творчеству и имеет собственное хобби. Только так он сможет по-настоящему понять и прочувствовать потребности потенциальной аудитории.

Конкуренция в нише хобби-товаров пока не слишком высока. Серьезные компании в основном работают в крупных городах. В регионах же соответствующий ассортимент представлен крайне слабо. Что весьма кстати для начинающего российского бизнесмена, стремящегося занять свое «место под солнцем» на данном поприще.

Конкуренцию интернет-магазину товаров для хобби и творчества могут составлять узкоспециализированные торговые точки (онлайн и оффлайн). Например, площадки с обширным ассортиментом для кройки и шитья, вязания, художественного и музыкального творчества.

Однако у таких продавцов, как правило, своя «уникальная» аудитория. Они работают с покупателями-профессионалами, а значит — серьезной угрозы бизнесу не представляют.

Узкоспециализированные торговые площадки не составляют особой конкуренции интернет-магазину товаров для хобби и творчества

Определение целевого клиента и ассортимента интернет-магазина

Основную долю клиентов онлайн-магазина хобби-товаров составляют представительницы прекрасного пола всех возрастов. Ассортимент для творчества интересен совсем юным девушкам, молодым женщинам, мамочкам и дамам почтенного возраста.

Тем не менее посетителями торговых площадок нередко становятся и мужчины. Сильный пол, как правило, интересуют товары для гончарного дела, наборы художника, материалы для резьбы по дереву и выжигания.

Ассортиментный ряд интернет-магазина товаров для хобби и творчества должен удовлетворять максимальное количество потребностей целевой аудитории. Чтобы продукция не залеживалась на складе, важно правильно формировать ассортимент под каждое отдельное увлечение пользователей. Ведь стандартные комплекты можно найти на полках традиционных торговых точек. Например, в магазинах канцелярских и офисных принадлежностей.

Онлайн-магазины канцелярских товаров также предлагают покупателям товары для творчества, но ассортимент у них, как правило, сильно ограничен

Чаще всего ассортимент в таких магазинах оставляет желать лучшего. Они попросту не предназначены для торговли такими товарами, поэтому не делают акцент на формировании соответствующего ассортиментного ряда. Как результат — покупателям приходится подолгу искать нужную продукцию, обходя не одну торговую точку.

Если представить на виртуальной витрине онлайн-магазина богатый выбор хобби-товаров, потребители не пройдут мимо вашего предложения. Потому что делать покупки в специализированных онлайн-магазинах намного удобнее. В них можно приобрести сразу все необходимое для реализации творческого потенциала, за считанные минуты сделать заказ и получить товары не выходя из дома (если оформить доставку).

Ассортиментный ряд онлайн-магазина товаров для хобби и творчества должен быть максимально богатым. Задача продавца сделать так, чтобы каждый клиент мог выбрать на виртуальной витрине все, что ему нужно для своего увлечения.

Дополнительно необходимо позаботиться о наличии материалов и инструментов в разных стоимостных сегментах. Чтобы вашими постоянными покупателями могли стать люди с разным уровнем дохода.

При выборе товаров для виртуальной витрины необходимо ориентироваться на популярные увлечения современных россиян и самые распространенные творческие процессы. За основу при формировании ассортимента можно взять следующие направления:

  • Резьба и выжигание по дереву.
  • Гончарные изделия и глиняная скульптура.
  • Мастерство, гравюра, коллекционирование.
  • Флористика, моделирование, мозаика, шитье, вязание.
  • Декоративная вышивка, бисероплетение, макраме.
  • Бумажное творчество (оригами, открытки, скрапбукинг).

Скрапбукинг — новое популярное увлечение, товары для которого пользуются высоким спросом

Грамотный подход к формированию ассортиментного ряда

Выбирая товарные позиции для своего интернет-магазина, придерживайтесь ряда полезных советов:

  1. Некоторые товары для хобби и творчества отличаются особой хрупкостью, что важно учитывать при перевозке и хранении материалов. Небрежная погрузка/разгрузка, как и сваливание коробок в одну кучу — недопустимы.
  2. При выборе товаров клиенты онлайн-магазина обращают внимание не только на стоимость, но и на качественные характеристики продукции. Некачественный товар не будет продаваться даже по самой выгодной цене. Зато недовольные покупатели поспешат оставить массу гневных отзывов по поводу работы вашей торговой площадки, что, несомненно, сильно навредит бизнесу.
  3. Продумывая ассортимент, изучите товарные позиции на витрине компаний-конкурентов. Посмотрите, что лучше всего продается на других торговых площадках. Какие товары пользуются спросом, а какие не стоит закупать во избежание финансовых потерь.
  4. Обязательно изучите комментарии клиентов на сайтах продавцов с аналогичной продукцией. По ним можно понять, что конкретно нравится или не нравится посетителям онлайн-магазинов товаров для хобби и творчества. Непредвзятое мнение клиентов поможет вам организовать максимально эффективную онлайн-торговлю.

Отзывы покупателей на сайтах компаний-конкурентов дают предпринимателю понять, как лучше организовать онлайн-торговлю товарами для хобби и творчества

Поиск компаний-поставщиков

На российском рынке сегодня присутствует достаточное количество поставщиков товаров для хобби и творчества. Среди них есть заводы-производители и организации, реализующие приобретенную продукцию оптом с наценкой (компании-оптовики). Отталкиваясь от потребностей собственного бизнес-проекта и финансовых возможностей, бизнесмен может выбрать для сотрудничества оптимальный вариант.

Найти надежного партнера для бизнеса можно:

  • На сайтах специальных веб-каталогов, порталах для оптовиков. Здесь товары от производственных компаний предлагают оптовые организации (перекупщики). Они приобретают продукцию непосредственно у фабрик-изготовителей и реализуют ее малым и средним оптом владельцам обычных торговых точек и онлайн-магазинов по более высокой стоимости. Самых популярных поставщиков без труда можно определить с помощью поисковой выдачи. Если задать соответствующий запрос, перед вами окажутся ТОПовые игроки рынка.
  • На страницах сайтов компаний-конкурентов. Понять, кто конкретно поставляет другим продавцам товары, можно по упаковке и ярлыкам (если на них стоит отметка об изготовителе). В крайнем случае можно обратиться к конкуренту от имени клиента и запросить разрешающую и лицензионную документацию на продукт. Она, как правило, всегда содержит данные о производителе. Этот метод нельзя назвать этичным, но в бизнесе, как на войне — все способы хороши.
  • На ярмарках, выставках и тематических мероприятиях. На них обычно присутствуют представители крупных производственных предприятий и оптовых компаний. Здесь можно лично пообщаться с поставщиком, взять у него контактные данные и договориться о предстоящем сотрудничестве.
  • В поисковых системах, путем введения тематического запроса. Например: «Товары для хобби и творчества оптом», «Купить товары для хобби и творчества по выгодной цене Москва» и тому подобное.

Найти поставщика хобби-товаров можно на специализированных веб-ресурсах. Например, на сайте «Поставщики.ру»

На что обратить внимание при выборе поставщика

Выбирая партнера для своего бизнес-проекта, необходимо быть предельно внимательным и осторожным. Ведь от надежности поставщика зависит прибыль и популярность вашего интернет-магазина. Чтобы не попасть впросак, стоит воспользоваться приведенными ниже рекомендациями:

  • Рассматривайте в качестве потенциальных партнеров сразу несколько поставщиков. Если заключите соглашение только с одной компанией, велика вероятность столкнуться с проблемами по части своевременной доставки продукции в интернет-магазин. Ведь от форс-мажорных ситуаций не застрахован никто, даже самые ответственные компании.
  • Удостоверьтесь, что выбранный вами партнер готов в любой момент предоставить вам необходимые сведения (описания и фотографии) о поставляемых товарных позициях. Выясните заранее, в каких объемах поставщик может отгружать заказанную продукцию. Потому что некоторые организации не работают с мелким оптом, что для владельца небольшого онлайн-магазина может стать серьезной проблемой.
  • На начальном этапе ведения бизнес-деятельности не заключайте соглашения с иностранными организациями (дальнее зарубежье). Постарайтесь выбрать для сотрудничества наших поставщиков или партнеров из ближнего зарубежья. Заграничные коммерческие предложения могут казаться очень выгодными и привлекательными. Однако по факту заставят предпринимателя столкнуться с массой сложностей при получении груза, оформлении соответствующей документации и контроля качества поставляемой продукции.
  • Приобретая первую партию, не старайтесь взять как можно больше товара. Для начала ограничьтесь малым количеством. Идеально, если поставщик готов в качестве тестовой отгрузки представить несколько единиц продукции. Так вы сможете в работе оценить востребованность товарных позиций, рентабельность их реализации и не забьете склады непопулярными изделиями, которые не покупают даже с хорошими скидками.

Компания «Папертоль.рф» — оптовый поставщик товаров для хобби и творчества в России

Выбор платформы для интернет-магазина

Сайт для реализации товаров для хобби и творчества можно сделать собственноручно или заказать его разработку в специализированной студии. И то, и другое для бизнесмена-новичка может оказаться неприемлемым. Потому что первый вариант предполагает обязательное наличие знаний и навыков в сфере веб-программирования. Второй — подразумевает внушительные финансовые вложения в готовый проект.

Чтобы сэкономить деньги на старте и не мучиться с освоением специфической информации (что в принципе доступно далеко не всем), следует рассмотреть в качестве оптимального решения использование системы управления контентом. Например, облачной платформы.

Сделав выбор в пользу специализированной CMS-системы, вы сможете не беспокоиться о перерасходе бюджетных средств и затягивании процесса запуска бизнес-проекта. Сервис позволит вам за считанные минуты создать собственный онлайн-магазин и начать продавать товары для хобби и творчества. При желании разработку уникального веб-ресурса для организации интернет-торговли можно доверить квалифицированным специалистам компании.

Опытный и грамотные сотрудники сервиса подготовят для вас максимально эффективную онлайн-площадку, которая будет работать и приносить хороший доход. Готовое решение сможет удовлетворить все основные потребности вашего бизнеса и иметь лучшую функциональность.

inSales — идеальное сочетание конструктора-разработчика и площадки для организации интернет-магазина

С inSales вы получите:

  • Понятный клиенту и простой для взаимодействия веб-ресурс. На таком сайте вы без труда сможете работать даже с обширным ассортиментом продукции. Структура ресурса позволит быстро отыскать любую товарную позицию. Ни один пользователь, заинтересованный в реализации творческого потенциала, не покинет вашу торговую площадку без покупки.
  • Не только простой и удобный, но и красивый веб-ресурс, который будет активно привлекать потенциальных потребителей. Качественно проработанный дизайн сделает всю информацию на сайте максимально удобной для восприятия. Ваша торговая площадка быстро станет популярной и востребованной.
  • Предложить клиентам возможность задавать любые интересующие их вопросы, рассматривать новое поступление товара, читать полезные информационные и обучающие статьи не только на официальной веб-площадке, но и в соцсетях и мессенджерах. Ведь именно на этих площадках сегодня активнее всего продаются и рекламируются любые товарные позиции. Нынешний покупатель ориентирован на омниканальность. А значит, продавцу нельзя отставать от его предпочтений.
  • Грамотно адаптированную мобильную версию сайта или рабочее приложения для более удобной организации онлайн-торговли. Ведь подавляющее большинство россиян сегодня предпочитают оформлять заказы с мобильных устройств (планшетов и смартфонов).

Краткое резюме

В заключении стоит напомнить предпринимателям, осваивающим нишу товаров для хобби и творчества, о важности правильного рекламирования продукта. Потому что без рекламы в современном мире не продается ни один даже самый лучший качественный продукт.

Продвигайте товарные позиции интернет-магазина с помощью таргетированной и контекстной рекламы. Позаботьтесь о найме специалиста по SEO-продвижению, привлеките к сотрудничеству популярных видеоблогеров, которые смогут «вкусно» рассказать о преимуществах реализуемой вами продукции.

Организуйте на страницах сайта раздел с отзывами благодарных клиентов. Ориентируясь на стороннее мнение, пользователи с большей готовностью решаются на оформление заказа. Так репутация вашего онлайн-магазина будет работать на вас, а бизнес-проект станет приносить хорошую стабильную прибыль.

Создайте интернет-
магазин на платформе
inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie