Как интернет-магазину сократить расходы на доставку заказов

Согласно проведенным исследованиям, около 68% владельцев интернет-магазинов относятся к вопросу доставки заказов как к большой проблеме. Все потому, что услуги логистики являются дорогим удовольствием. Тарифы на перевозку постоянно растут и вряд ли стоимость транспортировки посылок когда-то станет дешевле. Но без организации доставки заказов интернет-магазины не смогут полноценно функционировать. Ведь скорость обслуживания на сегодняшний день является одним из самых главных критериев для покупателей при выборе продавца. Клиенты хотят быструю доставку и в приоритете будет тот предприниматель, который сможет отправить посылку в кратчайшие сроки. Поэтому владельцам интернет-магазинов приходится искать способы, как сэкономить на доставке заказов.

Зачем сокращать расходы на доставку и как понять, на чем можно сэкономить

Услуги по транспортировке заказов обходятся предпринимателям недешево. Пожалуй, это самая дорогостоящая операция среди всех остальных статей расходов. Некоторые организации, пытаясь сэкономить на этом вопросе, отказываются платить деньги за пересылку. В таком случае клиент сам платит за доставку. При появлении первых интернет-магазинов платная доставка не казалась чем-то особенным и люди были готовы платить практически любую сумму. Но теперь, когда большинство сайтов имеют собственные пункты выдачи и не списывают с покупателей деньги за доставку, покупатели выбирают тот интернет-магазин, где можно получить заказ бесплатно.

По статистике, 61% потребителей отказываются от покупки и сразу покидают сайт, когда узнают, что при получении посылки им придется заплатить еще и за доставку. 79% опрошенных сказали, что считают бесплатную доставку главным преимуществом для интернет-магазина. Поэтому не стоит заставлять покупателей платить за доставку, чтобы не потерять значительную часть клиентов.

В крупных городах можно найти такую услугу, как срочная доставка. Срочная — это не тогда, когда посылка идет к покупателю 24 часа. Срочная — это когда заказ клиенту привозят уже через пару часов. И обычно, за такую срочность потребители готовы платить. Учитывая то, что многие пользователи выбирают интернет-магазин по срокам доставки, и что люди уже не готовы ждать по 5-7 дней, когда их посылка придет в пункт-выдачи, можно сказать, что логистика и транспортировка — это то, над чем стоит постоянно работать.

Быстрая доставка — это то, что поможет предпринимателю выдерживать сильную конкуренцию, привлекать новых клиентов и удерживать старых. Мгновенный и качественный сервис не может стоить дешево. Поэтому нужно постараться сократить статью расходов на доставку, чтобы разница между затратами и прибылью не «съедала» значительную часть дохода.

Как оптимизировать транспортные расходы

Логистические процессы во многом зависят от типа транспорта, планирования маршрутов и контроля за выполнением поручений. Сократить статью расходов на транспортировку посылок можно уже сейчас, не прибегая к дополнительным методам и услугам. Для того, чтобы понять, как можно сэкономить на доставке интернет-заказов, нужно произвести некоторые расчеты, следуя пошаговой инструкции.

Шаг 1. Проанализировать затраты на доставку

Для начала следует подсчитать сумму всех затрат в месяц, которая уходит на транспортные издержки. Если по какой-то причине эта отчетность не ведется, то нужно начать вести. Это поможет увидеть, насколько эффективно используется транспорт — полностью ли загружена машина или внутри остается свободное незаполненное пространство, какая рентабельность у одного рейса доставки. Контролируя эффективность поставок, можно сократить расходы на доставку до 25%.

Чтобы получить наиболее правдивую картину о текущей ситуации в компании, нужно сформировать таблицу, в которую заносятся данные прошедшего учетного периода. На основании этих данных предприниматель сможет увидеть общую грузоподъемность имеющихся машин, номинальный и фактический объем перевозимых грузов, сколько рейсов по доставке заказов покупателям было сделано и сколько израсходовано бензина. Также следует проанализировать ту расходную часть, в которую заложена заработная плата водителей, если они есть в штате сотрудников.

Шаг 2. Рассчитать вес посылок

Помимо веса самого изделия к посылке добавляется вес упаковки. И хотя, на первый взгляд кажется, что разницы между плотной картонной коробкой и плотным полиэтиленовым пакетом нет, на самом деле, это не так. Когда в отправлении присутствует много мелких товаров и все они упакованы в индивидуальные коробки, это может влиять на увеличение веса посылки.

Некоторые товары действительно имеют жесткие требования по правилам перевозки и упаковки. Но те изделия, которые не являются хрупкими, можно заворачивать в плотные пакеты. Каждая картонная коробка имеет значение при взвешивании общего груза. Поэтому нужно стараться делать так, чтобы в отправлении было как можно меньше товаров, упакованных в плотную картонную коробку. Если без коробки никак не обойтись, а изделие не должно свободно перемещаться внутри упаковки, для фиксации лучше использовать полиэтиленовые пакеты, наполненные воздухом,ю вместо пенопласта.

Шаг 3. Подсчитать средний объем отправлений

Каждый предприниматель знает, сколько примерно отправлений он совершает в месяц, чтобы доставить клиентам их заказы. Но лучше знать не примерно, а точно, чтобы можно было сравнивать услуги и предложения разных транспортных служб. Некоторые организации при заключении сотрудничества и условии, что все перевозки будут выполняться исключительно их транспортом, предоставляет хорошую скидку. Поэтому сведения об объемах отправляемых заказов всегда должны быть актуальными и иметься в распоряжении у владельца интернет-магазина.

Шаг 4. Сократить затраты на страховку

Страхование грузов — тоже дорогое удовольствие. Но это не означает, что нужно совсем отказаться от этой услуги. Чтобы сэкономить на страховке, рекомендуется изучать и подбирать наиболее оптимальные решения. К примеру, не стоит заказывать страховку посылок через перевозчика, это обойдется очень дорого. Лучше поискать предложения от частных компаний.

Шаг 5. Найти способы уменьшения стоимости доставки

Во время отправления посылок даже незначительные, на первый взгляд, моменты, способны принести пользу и сократить статью расходов. Например, некоторые транспортные компании предлагают своим клиентам бесплатную упаковку — коробки и конверты, в которые можно поместить небольшие изделия. Покупая упаковочный материал, лучше выбирать тех поставщиков, которые предлагают вариант оптового закупа по сниженной цене. Чтобы найти действительно рабочий и эффективный способ для сокращения расходов на доставку заказов, нужно протестировать каждый, чтобы понять, какой из них является наиболее оптимальным в текущих условиях бизнеса.

ТОП-5 способов для снижения транспортных расходов

Когда анализ эффективности использования транспортных средств уже проведен, подсчитан средний месячный объем отправлений и найден наиболее оптимальный вариант легкой упаковки для уменьшения веса груза, можно рассматривать дополнительные методы. Но прежде чем приступить к изучению этих способов, стоит знать, что деньги, которые получилось сэкономить после оптимизации расходов на доставку, вряд ли можно считать прибылью. Сэкономленные средства, скорее всего, пойдут на другие статьи расходов. Но это тоже принесет пользу интернет-магазину и бизнеса в целом.

Способ 1. Объединять посылки

Это, пожалуй, самый популярный способ для экономии расходов на транспортировку. Когда отправку габаритных и нестандартных товаров совмещают вместе с небольшими изделиями. Например, несколько стульев можно составить друг в друга, таким образом, уменьшив объем занимаемой площади в машине. Обеденный стол рекомендуется отправлять в разобранном виде, поверх него можно поставить и другие коробки. Если нужно доставить ванну покупателю, то все комплектующие можно сложить внутрь и добавить туда же еще кое-какие мелкие заказы (одежду, обувь, украшения. продукты питания). В таком случае предприниматель заплатит только за доставку ванны, при этом все, что лежит внутри, отправится к клиентам бесплатно.

Способ 2. Воспользоваться услугами курьерской службы

Этот способ очень комфортный и имеет ряд преимуществ. Например, индивидуальные тарифы для предпринимателей с выгодными предложениями, широкая география для транспортировки посылок и комплексные услуги. Заключая договор с курьерской службой, владелец интернет-магазина полностью передает задачи по логистике на аутсорс. Доставка посылок, сохранность груза, количество машин, водители, которые будут выполнять свои рабочие обязанности — все это уже не будет являться обязанностью руководителя, и в этом плюс.

К тому же, курьерская доставка предполагает наличие специально обученных сотрудников — курьеров, которые могут привезти заказ клиенту на любой указанный адрес, хоть домой, хоть на работу. Это тоже влияет на уровень спроса и уровень продаж. Некоторые покупатели готовы платить деньги за подобный сервис и поэтому исключать возможность оказания такой услуги не рекомендуется.

Способ 3. Нанять собственных курьеров

Бывает так, что предприниматель не хочет заключать договор со сторонними организациями или не доверят курьерским службам. Такое может случиться, если расстояние от склада до ПВЗ или клиента не совсем большое. Потому что услуги сторонней организации обойдутся владельцу бизнесе недешево и в таком случае выгоднее выстроить логистику самостоятельно. Иногда курьерские службы сами отказываются от сотрудничества. Например, если осуществляется перевозка особо хрупких товаров, химической продукции или легковоспламеняющихся жидкостей. Тогда можно попробовать создать собственную базу курьеров.

Для начала стоит определиться с количеством необходимых машин и сотрудников. Тут же рекомендуется продумать уровень зарплаты и размер начисляемых бонусов, премий — чтобы внести все это в статью расходов. Другие затраты — на бензин, обслуживание транспорта, кассовые аппараты и расходные материалы тоже нужно зафиксировать. Следует подготовиться к возможным рискам и продумать действия на счет возникновения внештатных ситуаций. Наличие курьеров с автомобилями в штате гораздо выгоднее с точки зрения финансов, чем услуги сторонней организации. Но это дополнительные обязанности и головная боль в виде управления сотрудниками. Но всегда можно делегировать эти задачи и нанять руководителя для управления логистикой.

Способ 4. Объединиться с другими предпринимателями

Такой прием называют сборным или оптовым заказом, когда несколько предпринимателей договариваются и оформляют доставку товаров совместно, в целях экономии денежных средств. Этот способ позволяет экономить значительную сумму денег, но он не самый удобный с точки зрения логистики. Отправить общий груз можно будет только на одну точку. Соответственно, только один из владельцев интернет-магазинов получит посылки туда, куда нужно. Остальные же будут вынуждены ехать за товаром к конкуренту и транспортировать его до склада своими силами.

Способ 5. Воспользоваться сервисом онлайн-заказов и доставки

В последнее время появляется все больше готовых решений для бизнеса в онлайне, которые помогут существенно снизить нагрузку на предпринимателя, оптимизировать некоторые рабочие процессы и в том числе, сократить расходы на доставку заказов. Одним из таких сервисов является площадка briskly.online, на которой любой владелец интернет-магазина может разместить свои товары и получать прибыль, не занимаясь вопросами доставки посылок. Кроме того, менеджеры платформы оказывают помощь в создании онлайн-витрины, регистрируют и переносят карточки товаров на briskly.online. Упаковывает товар в этом случае сам предприниматель, а доставляют курьеры.

Сервис briskly.online отличается повышенной скоростью доставки, некоторые заказы курьеры привозят домой клиенту спустя полчаса после оплаты. В сервисе работают курьеры из Яндекс.Такси, Gett и Максим. Затраты при этом у владельца бизнеса будут минимальными, нет необходимости в покупке онлайн-касс и прочего оборудования. А комиссия за использование сервиса составляет всего 5% от общего количества сделок. Поэтому, если склад интернет-магазина находится в черте города, если руководитель хочет подчеркнуть как преимущество быструю, молниеносную доставку, то вариант с briskly.online будет самым оптимальным.

Коротко о главном

Снизить стоимость доставки интернет-заказов можно разными способами. Кто-то заключает договор с курьерской службой, кто-то нанимает в штат сотрудников для транспортировки посылок, а некоторые предприниматели объединяют усилия, чтобы не переплачивать за доставку. Но в любом случае, перед началом тестирования вышеперечисленных способов, следует подготовиться и проанализировать текущую ситуацию в компании относительно транспортных расходов. Если на регулярной основе вести учет товарного объема, рассчитывать вес отправляемых посылок, использовать легкие упаковочные материалы и сокращать расходы на страхование грузов, то даже без привлечения курьеров уже можно неплохо сэкономить и уменьшить статью расходов на 25%.

При всем этом нужно учитывать срочность доставки. Ведь чем быстрее будут доставляться посылки клиентам, тем дороже обойдется транспортировка предпринимателю. Если бизнесмен позиционирует свой интернет-магазин как место, где можно заказать товар и получить его срочно, в течение 30-60 минут, то все же стоит вложиться в рекламу и подключить сервис, где осуществляется быстрая доставка посылок. В остальных случаях можно попробовать сэкономить на объемах отправлений или скооперироваться с другими владельцами интернет-магазинов.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie