Организация пунктов самовывоза для интернет-магазинов

Пункт самовывоза позволяет покупателям самостоятельно выбирать удобное время для того, чтобы забрать товар и самостоятельно прибыть за товаром, а также экономить на доставке. Для покупателя это весьма удобно, тем более они могут по-разному оплачивать покупку. Для интернет-магазина при конкретном методе организации данного процесса возникают некоторые проблемы, которые будут описаны в конце статьи. Также будут приведены возможные способы их решения.

Пункт выдачи может и снизить, и увеличить продажи в интернет-магазине. Как бы парадоксально это не звучало.

Способы самовывоза для покупателей

Покупателям предлагается несколько методов самовывоза товаров. Один и тот же вариант может прекрасно подходить на этапе старта интернет-магазина, однако при приеме десятка заказов в день, данный метод будет уже убыточным.

По каждому пункту приведем рейтинг по таким параметрам:

Удобство;

Стоимость;

Оптимальность при открытии интернет-магазина.

  • Самовывоз с помощью курьерских служб

Это отличный вариант для старта интернет-магазина. Не у всех курьерских служб есть свой пункт самовывоза для интернет-магазина, поэтому рекомендуем перед заключением договора уточнять данный вопрос.

В зависимости от условий, пунктом самовывоза можно пользоваться как бесплатно, так и платно (за каждую выдачу товара взимается определенная стоимость). Главным удобством является то, что все заказы привозятся в одно место, а курьерские службу уже самостоятельно распределяют их по разным городам и центрам самовывоза.

Вы можете посмотреть здесь список курьерских служб с такой услугой.

  • Самовывоз через шоурумы

Данный способ близок к 1-му способу, однако чуть отличается, поэтому он вынесен в отдельный пункт.

Как минимум в Санкт-Петербурге и Москве имеются специализированные шоурумы для интернет-магазина. Их главным отличием от курьерских служб является то, что кроме возможности забирать заказ, можно размещать свой товар на полках шоурума. Так покупатели, пришедшие за заказом из магазина «А», могут купить и ваш товар, который размещен на полках шоурума.

Большое достоинство шоурумов заключается в том, что в основном они расположены в центре города и имеют формат полноценного магазина, имеющего вход с улицы, а не простого центра выдачи товаров. Поэтому в них могут зайти все желающие. Также покупатели, пришедшие за вашим заказом, будут рады купить дополнительные товары в шоуруме из вашего ассортимента.

Основной недостаток такого метода это то, что нужно будет ездить и отдавать заказы в конкретный шоурум. Поэтому для оптимизации расходов и времени стоит размещать на сайте информацию, что в шоурум заказы отвозятся один-два раза в неделю. Люди, не желающие ждать, оплатят вам доставку.

  • Самовывоз из офиса

Этот метод подходит для крупных интернет-магазинов, а также магазинов, продающих товар, который тяжело приобрести без предварительного изучения. Для таких интернет-магазинов это почти идеальная ситуация, потому что:

Не нужно никому оплачивать выдачу заказов;

При покупке можно сразу порекомендовать покупателям, купить дополнительные товары и аксессуары. И это никто не сможет сделать это лучше вас.

Не нужно будет куда-то ездить, и передавать заказы на самовывоз;

Ваш склад может располагаться в вашем офисе и тогда решится вопрос складирования товаров.

Конечно, это удобнейший вариант реализации самовывоза, к которому стоит стремиться. Единственным недостатком является аренда офиса. Однако вы можете работать в этом офисе, держать склад и сделать шоурум. Разве это плохо?

  • Постаматы

Постамат представляет собой большой шкаф с ячейками, куда покупатель вводит код заказа, при необходимости оплачивает его и забирает товар. Это набирающий популярность и модный метод доставки товаров до покупателя, если учесть, что число городов, в которых располагаются постаматы, по всей России уже больше 50-ти.

Особенности:

  • Оперативная доставка по России, конкурент Почте России;
  • Большая сеть пунктов выдачи и постаматов;
  • Низкая стоимость доставки;
  • Хранение товаров в постамате до пяти дней, покупатели самостоятельно выбирают удобное время:
  • Крупнейшим оператором постаматов в России является Pickpoint.

 

Вывод

Советуем использовать самовывоз в качестве одной из опций доставки товаров. Вам ничего не мешает просто попробовать. После обработки 50-ти заказов через самовывоз стоит оценить результаты, посчитать средний чек и затраты (финансовые и временные). Если вы будете довольны результатом, то можно продолжить развивать данное направление. Главное, чтобы отсутствовали убытки.

Самым оптимальным на старте интернет-магазина является использование центров самовывоза шоурумов или курьерских служб.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie