Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Нужен ли SSL-сертификат для интернет-магазина

В реальном магазине для защиты можно нанять нескольких охранников. В интернет-магазине, где все финансовые операции совершаются в режиме онлайн, аналогом таких решений станет использование криптографического протокола. Благодаря его использованию все передаваемые данные будут закодированы, а для их расшифровки понадобится специальный ключ. Это значительно усложнит потенциальным злоумышленникам доступ к вашей информации.

Что такое SSL-сертификат?

SSL расшифровывается как Secure Sockets Layer - Уровень защищенных сокетов. SSL применяет огромное количество современных сайтов, которые хотят получить защиту передаваемой ими информации во всемирной паутине. Протокол обеспечивает установление безопасного соединения между сервером и браузером пользователя, который, к примеру, хочет совершить покупку на вашем сайте. Использование протокола SSL предполагает, что все данные передаются по HTTPS в зашифрованном виде, который невозможно раскодировать без специального ключа. Чтобы пользоваться всеми возможностями SSL-протокола, необходимо установить SSL-сертификат на сайт.

SSL-сертификат

SSL для интернет магазина - это своеобразная цифровая подпись интернет-портала, которая содержит основную информацию о сайте:

  • домен интернет-магазина
  • название интернет-магазина
  • срок выдачи и окончания действия сертификата

Такой сертификат нужно использовать тем сайтам, которые постоянно имеют дело с личными данными пользователей. Интернет-магазины, проводящие платежи, несомненно относятся к их числу. Основная цель использования SSL-сертификата заключается в том, чтобы не допустить несанкционированного получения информации третьими лицами и защитить выполняемые транзакции.

Зачем нужен SSL-сертификат на сайте, от чего он защищает

Как известно, в ходе оплаты каких-либо товаров в сети интернет покупатель вводит достаточно много личной информации: это может быть номер его кредитной карточки, номер и серия паспорта, адрес, телефон и многое другое. Все это представляет огромный интерес для нечистых на руку злоумышленников. При использовании незащищенного HTTP-протокола у подобных третьих лиц имеются все возможности для того, чтобы перехватить перечисленные выше данные и использовать их в своих целях. SSL-сертификат зашифрует все данные и проследит за тем, чтобы их никто не украл.

Без SSL-протокола данные клиентов, по сути, ничем не защищены. Любой злоумышленник со средним уровнем умений сможет перехватить данные, которые вводят ваши покупатели, заменить их и даже украсть у них деньги. Более того: если ваш потенциальный клиент будет сидеть в интернете после подключения к общественному Wi-Fi, то преступник сможет заманить его на сайт-двойник вашего интернет-магазина, либо вставить на ваш сайт свою рекламу. Таким образом, грабитель может украсть личные данные вашего покупателя, переманить его на другой сайт, похитить его деньги – а вы даже не узнаете об этом.

У сайтов, защищенных при помощи SSL-протоколов, адрес начинается с зеленых символов «https://» и значка запертого замка. Для пользователей это сигнал о том, что сайт безопасен. Они могут без колебаний заходить на него, совершать покупки, вводить свои личные данные и не переживать, что их персональная информация или деньги будут украдены.

SSL у Википедии

Естественно, для интернет-магазина такой уровень доверия имеет значение. Если блог или новостной сайт может обойтись и без подобной защиты, то магазин с SSL улучшит доверие посетителей.

Что даст SSL-сертификат интернет-магазину

Итак, мы выяснили, зачем переходить на https в контексте основного предназначения SSL-сертификата – обеспечения безопасности передаваемых данных. Это весьма веская причина для того, чтобы приобрести сертификат, однако она отнюдь не единственная. Определим, какую еще пользу принесет владельцу интернет-магазина такой сертификат.

Политика безопасности браузера Google Chrome

Google Chrome – это один из самых популярных браузеров, и значительная часть покупателей любого виртуального магазина листает страницы его каталога именно через Гугл Хром. Корпорация Google стремится как можно активнее заботиться о безопасности пользователей, и потому приняла следующее решение: с января 2017-го года все сайты, которые не используют HTTPS-протокол (соответственно, SSL-сертификат), будут помечаться как незащищенные.

Сайты без SSL в Chrome

Представители Google заявили, что соответствующая отметка будет появляться рядом с адресами сайтов, которые не заботятся о безопасности личной информации пользователей. Для посетителей сайтов эти отметки будут сигнализировать о том, что их пароли, номера кредитных карточек и тому подобное могут быть похищены. Очевидно, что приобретать что-то в таком интернет-магазине пользователи вряд ли захотят.

Google лучше ранжирует интернет-магазины с SSL

Как уже отмечалось выше, в Google очень высоко ценят безопасность пользователей. Поэтому некоторое время назад наличие SSL-протокола было официально признано поисковой системой фактором ранжирования сайтов. Из двух интернет-магазинов примерно одинакового содержания, один из которых использует шифрование данных, а второй – нет, ближе к верхним позициям выдачи всегда будет находиться первый. Не исключено, что в ближайшее время к подобной политике присоединится и Яндекс.

Наличие SSL необходимо для каталога Google Merchant

Google Merchant Center – это удобная база данных, которую используют многие интернет-магазины для того, чтобы помочь своим потенциальным покупателям быстрее найти необходимые товары. Пользоваться многочисленными возможностями Google Merchant могут любые интернет-магазины, вне зависимости от специфики их товаров и особенностей структуры сайтов. Одно из немногих ограничений – использование SSL-сертификата. Незащищенные виртуальные магазины размещать свои товары в этой базе данных не могут.

Покупки через https

Минусы внедрения SSL

Во-первых, переход старого сайта на протокол SSL приведет к тому, что возможно на несколько недель трафик из поисковых систем снизится, но не позднее, чем через месяц, он должен восстановиться. При этом это касается только поискового трафика, объем рекламного трафика не снизится.

Во-вторых, на SSL-сертификат придется потратить деньги, так как по-настоящему эффективные версии сертификатов продаются специальными Центрами сертификации.

Сколько стоит SSL-сертификат

Стоимость сертификата зависит от выбранного Центра сертификации, а также от того, какой SSL сертификат выбрать для интернет-магазина. Разные сертификаты отличаются некоторыми входящими в них дополнительными услугами. К примеру, к базовому комплекту может быть добавлена защита поддоменов, поддержка доменов на кириллице, тщательная проверка деятельности компании для предоставления сертификата максимального доверия и многое другое.

Самые бюджетные варианты SSL-сертификатов могут обойтись в сумму порядка 600-1500 рублей в год. Сертификаты с более широким набором услуг стоят до 10-15 тысяч рублей в год.

InSales предлагает своим пользователям бесплатный SSL сертификат на тарифе «Продвигающий» и выше. Для тарифов «Стартовый» и «Стандартный» подключение SSL обойдется дополнительно в 1480 рублей в год. Также мы можем подключить сертификаты, купленные в сторонних центрах сертификации.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie