10 тенденций 2022 года в разработке логотипов для интернет-магазинов

Ежегодная смена трендов является естественным процессом в мире web-дизайна. В конце года крупными дизайнерскими компаниями традиционно подводятся итоги завершенных проектов и планируются перспективные направления для дальнейшей работы. Проанализировав подобные публикации, предлагаем вашему вниманию обзор дизайнерских трендов логотипов 2022 года, которых рекомендуется придерживаться при оформлении интерфейса сайта с целью поддержания его максимальной привлекательности.

Что считают логотипом?

В работе дизайнерских студий часто встречаются ситуации, когда заказчики подразумевают под логотипом совершенно разные вещи: изображения, наименование компании, название торговой марки, фавикон и прочее.

Виды логотипов

Уточним, что в мире коммерческого дизайна, как и в этой статье, под логотипом подразумевается:

  • написание бренда (компании) уникальным шрифтом;
  • индивидуальное графическое изображение;
  • сочетание изображения и надписи.

При этом главная цель логотипа – донести до целевой аудитории через визуализацию основной посыл компании, её идеи и уникальность.

Теперь, разобравшись с терминологией, можно приступать непосредственно к описанию ТОП-10 трендов при создании логотипа в 2022 году для интернет-магазина.

ТОП-10 трендов при создании логотипа в 2022 году

1. Эмблемность

Изображения эмблем часто используются в геральдике, где всегда приветствовался символизм и многообразие графических элементов. Но в корпоративной графике этого не нужно – ведь сейчас в тренде простота и запоминаемость.

Задача дизайнера при создании логотипа в виде эмблемы – заложить в простом графическом решении максимальное количество идей и ценностей бренда. Уже взглянув на лого, клиент должен почувствовать ценность результата, который он получит от приобретения товара или услуги.

Логотип в виде эмблемы

Эмблема может нести символизм даже без слов, но в таком случае смысл должен закладываться заранее иными инструментами.

Например, надкусанное яблоко Apple узнают все, и многие понимают заложенный в нем смысл. И это несмотря на отсутствие в логотипе каких-либо текстовых элементов.

Кроме того, при создании эмблем гораздо меньше вероятность нарушить чьё-либо право интеллектуальной собственности.

2. Простота – залог успеха

Несмотря на ограниченность геометрических элементов, которые могут быть применены при создании логотипа, бурная фантазия помогает дизайнерам и далее фонтанировать идеями создания элементарных, но качественных графических решений.

Логотип маркетплейса КазаньЭкспресс максимально прост

Однако даже простые графические решения должны соответствовать трем критериям:

  • комфорт восприятия;
  • практичность;
  • эстетичность.

В качестве тренда дизайна 2022 года простота во многом обязана рядовому пользователю интернета. Люди устают от огромного потока визуальной информации, поэтому при фокусировании на чем-то элементарном отдыхает и глаз человека, и его мозг. При этом формируется позитивная связь эмоции с логотипом.

При создании простых логотипов главное, чтобы была достигнута основная цель – легкое, позитивное восприятие человеком графического решения и запоминание связанного с ним бренда.

3. Анимированные логотипы

Тренд на анимированные логотипы сохранится и в 2022 году. У дизайнеров накопилось уже достаточно опыта, чтобы создавать интересные анимации на базе простых графических решений.

Нужно оговориться, что использование трехмерных движений в лого является исключительно прерогативой динамичных интерфейсов: компьютеров, смартфонов, телевизоров. Причем подвижные логотипы являются, скорее, дополнением к обычному статичному двухмерному изображению бренда. Если изначально увлечь человека анимированным решением, то впоследствии он будет легко узнавать и логотип на упаковке товара.

При создании лого нужно максимально креативить, используя различные художественные приемы, способные привлечь внимание потенциального клиента. Именно в этом главное преимущество использования анимации.

4. 3D градиенты

Тренд на использование в дизайне 3D градиентов будет только усиливаться в 2022 году. Это естественный процесс, связанный с возрастающей мощью смартфона и возможностью детализации визуальных эффектов.

3D градиенты в логотипах

Градиенты позволяют создавать уникальные цветовые палитры, не оглядываясь на уже существующие решения конкурентов. Кроме того, конические градиентные формы позволяют легко переводить внимание человека на детали логотипа, «ведя» взгляд в нужном направлении вдоль всего изображения.

3D градиент позволяет усложнить рисунок исключительно за счет игры с цветом. Таким образом, появляется множество вариантов реализации одного и того же графического макета для различной целевой аудитории.

Работа с подобными логотипами требует от дизайнеров знаний, опыта и фантазии, что есть не у всех. Пожалуй, это основная причина, почему 3D градиенты только набирают силу.

5. Рукописные наименования

Рукописный текст способен подробно охарактеризовать своего автора. Причем черты человека по его подчерку может интуитивно определить практически любой. Поэтому через рукописную визуализацию дизайнер имеет возможность передавать гораздо больше информации и бренде, чем через обычные печатные буквы.

Агрессивность, доброжелательность, спокойствие, амбициозность, забота – это краткий перечень качеств компании, которые клиент может воспринять через написанный «от руки» шрифт в лого.

Дизайнерские рукописные шрифты в логотипах

В большей степени рукописные логотипы подойдут компаниям, работающим в сферах красоты и моды, творчестве, а также ориентированным на креативную аудиторию.

Создавать такие логотипы не так сложно, как кажется. Ведь в интернете есть тысячи красивых дизайнерских рукописных текстов, которыми можно вдохновиться и сотворить нечто уникальное!

6. Негативное пространство

Негативное пространство в графическом дизайне используется десятилетиями и его популярность имеет циклическую природу. В 2022 году оно попало в тренды дизайна благодаря более глобальному сдвигу в подходах к разработке логотипов для интернет-магазинов. Знаки брендов стали проще, что привело к возможности переосмыслить варианты использования негативного пространства.

Примеры использования негативного пространства в логотипе

Этот дизайнерский прием реализуется в большинстве случаев через три приёма:

  • эффект пересечения;
  • «вырезание» отдельных фигур или букв из фона;
  • двусмысленность восприятия изображения.

Негативное пространство позволяет добиться следующих целей:

  1. Легкость восприятия логотипа.
  2. Акцент внимания на главных элементах.
  3. Элегантность изображения.
  4. Управление взглядом зрителя.
  5. Создание нескольких посылов в одном изображении.

В момент «обнаружения» человеком эффекта негативного пространства возникает позитивная эмоция удивления, то есть именно то, что нужно для достижения узнаваемости и привлекательности бренда.

7. Многослойность

Использование многослойности позволяет разрабатывать изображения с эффектами объема и глубины. Такие рисунки похожи на 3D фигуры, но создавать их значительно проще. Многообразие способов наслоения дает дизайнеру возможность создать уникальное, запоминающееся лого и даже рассказать историю.

Многослойность реализуется при помощи разных методов. Можно наслаивать копии одинаковых изображений, применять разнообразные геометрические фигуры, комбинировать цвета. Количество таких способов ограничивается только фантазией дизайнера.

Примеры многослойности в дизайне

Но не забывайте, что многослойность не должна быть наляпистой, ведь базовым трендом дизайна 2022 года остается простота.

8. Игры с символами

Различные символы при создании брендовой айдентики являются самыми подходящими элементами для придания логотипу уникальности. Последние годы этот тренд в дизайне набирает обороты и 2022 не станет исключением.

Символы дают возможность в полной мере реализовать идеи дизайнера, так как позволяют без оглядки на основной шрифт работать с цветом, текстурой и формой. Можно создавать уникальные комбинации элементов, транслирующих ценности товаров или услуг.

Интеграция символов в логотипы брендов

Кроме того, при помощи игры символов можно сакцентировать внимание человека на определенных деталях логотипа. Например, цветовой контраст с базовым шрифтом будет гарантированно привлекать взгляд, заинтересовывать и запоминаться.

9. Стиль 90-х годов

Стилизация логотипов под дизайнерские тренды 90-х годов прошлого века также будет популярна в 2022 году. Естественно, что копировать стили или создавать идентичные нежелательно, но вдохновиться успешными прошлыми решениями можно.

Старые дизайнерские стили периодически становятся трендами

Дизайн 90-х поймет и оценит не каждая аудитория, поэтому при желании создать логотип компании именно в этом стиле следует тщательно обдумывать все за и против. Как вариант, можно разработать отдельный дизайнерский вариант лого, цветовая гамма которого будет ориентирована на людей, для которых близки ценности 90-х.

За основу при разработке такого дизайна рекомендуется брать яркие, даже несочетаемые оттенки, отрисованные буквы, радужные взрывы. Такие элементы выгодно оттенят вас среди конкурентов, исповедующих популярный сейчас минималистичный стиль.

10. Оптическая иллюзия

Одной из важнейших целей разработки качественного дизайна логотипа является визуальная запоминаемость бренда. Часто для этого используются нестандартные решения, выделяющие компанию из ряда конкурентов.

Примеры логотипов с оптической иллюзией

Одним из способов выделиться является добавление в дизайн логотипа элементов оптической иллюзии. Наиболее распространенными ее вариантами являются:

  • визуальные искажения;
  • негативное пространство;
  • контрастные цветовые иллюзии;
  • геометрические формы, запутывающие мозг, например, лента Мебиуса.

Фокусников любят все, потому что результат их работы завораживает и вызывает заинтересованность. По этому же принципу работает и оптическая иллюзия. При виде необычного логотипа, человек акцентирует на нем внимание, пытаясь раскрыть секрет содержащегося в нем визуального эффекта.

Именно поэтому иллюзии, как ещё ненадоевший элемент, продолжат быть трендом дизайна в 2022 году.

Общие тенденции web-дизайна в 2022 году

Разрабатывая или обновляя логотип, важно понимать, в каком графическом окружении он будет позиционироваться. Поэтому рассмотрим общие тенденции web-дизайна в 2022 году, чтобы максимально гармонично вписать лого в интерфейс:

  1. Набирают популярность скриншоты комментариев, отзывов и коротких публикаций о конкретном товаре. Это формирует доверительное отношение к продукту со стороны потенциальных покупателей. Желательно использовать перекрестную публикацию скриншотов.
  2. Использование в качестве тизеров цитат из известных книг, блогов, подкастов с соответствующими визуальными эффектами.
  3. Брендированные популярные мемы. Они позволяют усиливать передаваемые графические и текстовые посылы, одновременно, впечатывая в память человека и сам логотип бренда.
  4. Использование смайлов и эмодзи даже при подаче текстовой информации на сайте. Не бойтесь «окружать» логотип позитивными анимированными элементами.
  5. Анимированные кнопки, гармонизирующие с цветами и формой логотипа.
  6. Использование веселых простых изображений на одном скрине с логотипом. Естественно, что уровень «веселости» должен соответствовать уровню строгости бренда.
  7. Инклюзивность. Старайтесь даже при использовании иллюстрированных людей не забывать про разнообразие рас, полов, цветов кожи и прочих различиях между вашими потенциальными клиентами.

Инклюзивность в ближайшие годы не уйдет из трендов дизайна

Учитывание вышеперечисленных тенденций при формировании графического дизайна сайта поможет сделать ваш интернет-магазин в 2022 году более привлекательным.

Что уходит в забытье?

В 2022 году из трендов при оформлении логотипа окончательно выйдут следующие направления:

  1. Стиль ретро.
  2. Леттеринг.
  3. Сложность графического знака в логотипе.

Современность и минимализм в скандинавском стиле продолжают оставаться локомотивами графического дизайна. Поэтому в 2022 году их антагонисты окончательно сдадут позиции.

Подстраиваясь под визуальные тренды, нужно помнить, что изменение дизайна не должно приводить к резким сменам базовых элементов логотипа. Можно поменять шрифт, оттенок, слегка изменить форму графического знака, но лого компании всегда должно быть узнаваемо среди постоянных клиентов.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie