Vero, Yappy и TenChat: обзор новых площадок и их возможностей для бизнеса

После блокировки некоторых популярных каналов российским предпринимателям пришлось искать новые возможности для продвижения своих услуг. Разработчики же, в свою очередь, принялись экстренно дорабатывать другие платформы, улучшать функционал и вместе с этим создавать новые площадки. Сейчас нельзя однозначно сказать, какая соцсеть или какой мессенджер лидирует по показателям вовлеченности пользователей. Поэтому новой популярной социальной сетью может стать любая площадка. Это зависит от того, какая платформа покажется пользователям наиболее интересной и комфортной. Уже сейчас популярность набирают новые соцсети Vero, Yappy и TenChat. И у каждой из них есть свои плюсы и преимущества для развития бизнеса.

Vero

Этот сервис вряд ли можно назвать новым, ведь он был создан еще в 2015 году. Популярность соцсеть получила в конце февраля 2022 года, тогда многие блогеры рассказывали о том, что теперь свою деятельность они будут вести в Vero. Сами разработчики платформы утверждают, что площадка имеет несколько существенных плюсов. Это полное отсутствие рекламы, а также цензуры. А еще алгоритмы Vero работают не так, как в привычных для всех сервисах. Здесь посты демонстрируются пользователям строго по времени, а умная лента не подстраивается под интересы пользователей.

Как работает Vero

Отсутствие рекламы руководство платформы компенсировало возможностью платной подписки, стоимость которой, как говорят разработчики, не должна превышать цену за пару чашек кофе. Кроме того, на платформе есть встроенный блок с товарами. Пользователи могут совершить покупку, не покидая приложения. Таким способом создатели планируют зарабатывать на Vero. Стоит отметить, что основной контингент зарегистрированных пользователей — это художники, иллюстраторы, косплееры, татуировщики, в общем, творческие люди. Этой площадке предрекают неплохое будущее нишевого приложения. Поэтому тем предпринимателям, деятельность которых связана с творчеством, стоит обратить внимание на эту соцсеть.

Зарегистрировать и настроить профиль в Vero несложно. Достаточно заполнить информационные поля с указанием имени, фамилии, адреса электронной почты, номера телефона для подтверждения аккаунта и никнейма. Остается добавить фото и написать несколько предложений о себе — но не более 150 символов. В описании профиля следует указывать не личную информацию, а то, чем профиль мог бы быть полезен и интересен людям. Проще говоря, используя 150 символов, нужно изловчиться и заинтересовать потенциального подписчика.

Возможности Vero

Многие пользователи уже оценили соцсеть за то, что здесь можно разделить подписчиков на группы: друзья, близкие друзья, знакомые и подписчики. Есть возможность разделения контента для каждой из групп. Эту функцию удобно использовать, если предприниматель продвигает свой интернет-магазин через Vero. Разделив контент, постоянным покупателям можно демонстрировать индивидуальные предложения со скидками или промокодами. Для новых подписчиков, которые еще не совершали заказ, тоже можно придумать отдельные выгодные условия.

Формат контента в Vero не ограничивается одними лишь постами с набором букв. Можно создавать уникальные публикации, используя разный тип записей:

  • фото — можно выкладывать карусель, добавляя в пост не более, чем 9 изображений;
  • видео — есть возможность прикрепить к публикации один видеоролик, длительность которого не превышает 5 минут;
  • музыка — оформить пост можно в виде плейлиста, музыкального альбома или просто поделиться хорошей песней;
  • фильмы — целиком фильм залить не получится, но можно добавить к себе на стену трейлер фильма/сериала или краткий видеообзор;
  • книги — если издание в электронном формате доступно внутри соцсети Vero, то можно в посте прикрепить на него ссылку и поделиться с друзьями впечатлениями после прочтения, загружать книги в онлайн-формате со своих устройств крайне не рекомендуется, ведь так пользователь нарушает закон об авторских правах;
  • приложения — игры и сервисы, доступные в Vero, можно показывать своим подписчикам и прилагать ссылку на скачивание;
  • отметки на карте — отличный способ рассказать друзьям или клиентам, где находится то или иное кафе/ресторан/спа-салон, в каком месте удалось побывать или где расположен пункт выдачи заказов.

Стандартные посты с репостами, конкурсами и призывами к совершению целевого действия тоже можно публиковать в Vero. Также в приложении есть встроенный фоторедактор, благодаря которому можно обрезать и поворачивать фото, применять фильтры и регулировать такие настройки как яркость, насыщенность, контрастность. Среди дополнительных функций в соцсети можно увидеть раздел Звонки. Это очень удобная и выгодная опция для осуществления связи. Если поблизости есть быстрый и бесплатный интернет, можно сэкономить деньги на услугах оператора и позвонить человеку через Vero.

Функция приглашения друзей, на первый взгляд, мало кому интересна. Но с другой стороны, для предпринимателей эта возможность может стать бесплатным способом для привлечения клиентов. Когда профиль интернет-магазина в Vero будет полностью оформлен, нужно будет привлекать туда подписчиков в лице потенциальных покупателей. Рассказать людям о группе бренда в новой соцсети можно просто нажав одну кнопочку. Уведомление о приглашении в Vero пользователю отправляется через мессенджеры, через электронную почту или по SMS. Это очень удобно, когда у компании уже собрана база контактов, остается лишь разослать приглашения.

Yappy

Это новая социальная сеть, которая по сути является аналогом TikTok. Взаимодействие с подписчиками здесь происходит благодаря видеороликам. Снимать и загружать в сеть можно короткие видео длительностью от 15 до 60 секунд. При этом необязательно создавать собственные уникальные материалы. Можно использовать чужие видео, редактировать готовые отрезки и создавать коллаборации, объединяясь с другими пользователями. Платформа пока не может похвастаться популярностью, ведь мало кто о ней знает. Но как отмечают маркетологи, Yappy имеет все шансы на то, чтобы составить достойную конкуренцию другим популярным соцсетям.

Как работает Yappy

Запуск приложения пришелся на конец 2021 года. Согласно статистике, на 68% выросло количество пользователей с февраля 2022 года. Точное число пользователей не раскрывается. Между тем, в Yappy активно выкладываются видеоролики и количество загружаемых файлов тоже растет — их более 700 тысяч. Интерфейс программы похож на TikTok. Лента приложения представляет собой вертикальный раздел, где можно пролистывать видео одним движением пальца. При этом настроить ленту под свои интересы не получится. Пользователи могут лишь заполнить информацию о себе и добавить краткое описание своей деятельности.

В Yappy есть подборка с обучающими материалами для новых пользователей. 25 инструкций в формате видео помогут понять, что и зачем нужно нажимать, как снимать и загружать ролики и как стать блогером. Как отмечают многие пользователи, функционал Yappy практически полностью дублирует TikTok. Но в сравнении с TikTok, в Yappy нет аудиотеки, то есть, музыку придется накладывать на видео самостоятельно, используя другие приложения.

Возможности Yappy

Самым главным преимуществом площадки является отсутствие конкуренции. Пока что здесь нет крупных блогеров, и значит, можно успеть занять нишу и привлечь внимание пользователей. Еще в Yappy можно создавать виртуальные комнаты и приглашать туда друзей для создания совместного видео. Возможности медиакомнаты позволяют обсуждать идеи, общаться, переписываться, монтировать ролики и обрабатывать видео. Однако, в такую виртуальную комнату не получится пригласит более 5 человек.

В остальном, преимущества Yappy те же, что и у TikTok — это возможность взаимодействия с целевой аудиторией через видеоконтент. С помощью легких по смыслу, смешных или полезных роликов пользователь оказывается вовлечен в определенную тему. Людям нравится наблюдать за другими, к тому же, в 2022 году видеоконтент преобладает над всеми другими типами контента. С помощью правильно поставленных роликов можно донести до покупателей ценность важность какого-то продукта, при этом не продавая им в лоб и не навязывая свое предложение.

Пользователи, которые уже опробовали возможности Yappy, отмечают, что наибольший эффект от постинга видео получается тогда, когда блогеры объединяются для создания коллабораций. Монетизация контента пока недоступна здесь, но не исключено, что в скором времени можно будет получать деньги за просмотры.

TenChat

Многие считают это приложение сборной солянкой с элементами LinkedIn, Tinder и ВКонтакте. Разработчики же позиционируют TenChat как социальную платформу для ведения бизнеса. На текущий момент аудитория площадки насчитывает более 800 тысяч пользователей. Среди них предприниматели, владельцы бизнесов, фрилансеры и сотрудники компаний. Также здесь можно встретить блогеров и лидеров мнений, которые заинтересованы в сотрудничестве с предпринимателями и другими публичными личностями.

Как работает TenChat

Чтобы зарегистрироваться в приложении, нужно указать свой номер телефона, выбрать тип профиля из трех доступных вариантов. Это владелец бизнеса, сотрудник какой-либо организации или профессионал, который трудится сам на себя. В зависимости от того, какой тип профиля выберет пользователь ему будут предложены подборки бизнес-партнеров. Также человеку будет предложено заполнить информацию об интересах и предпочтениях. Это нужно для того, чтобы каждый смог найти для себя наиболее подходящий вариант заработка. При этом нельзя писать об интересах своими словами, придется выбирать что-то из предложенного.

Возможности TenChat

Данная площадка уже считается довольно перспективной для развития и продвижения бизнеса и входит в ТОП-5 лучших социальных сетей, уступая место ВКонтакте, Телеграм и WhatsApp. TenChat называют первой российской сетью для бизнеса. Создатели постоянно дорабатывают функционал, делая платформу более удобной для поиска партнеров и общения.

Разработчики обещают в скором времени добавить возможность совершения безопасных сделок, а также исключить случаи сотрудничества с недобросовестными работодателями. TenChat должен стать той платформой, где предприниматель из любой сферы или самозанятый специалист смогут найти полезную, актуальную информацию, установить полезные профессиональные связи. Кроме того, внутри платформы уже доступны такие сервисы как участие в госзакупках и торгах по банкротству, финансовый маркетплейс для бизнеса и наличие персонального менеджера.

Эта социальная сеть не относится к числу развлекательных. Поэтому и контент здесь выкладывается соответствующий, качественный. Откровенно увеселительные посты или те, которые можно назвать инфоцыганскими (когда автор/коуч продает свеже состряпанный и недоделанный онлайн-курс), здесь не проходят. Администрация держит руку на пульсе и быстро блокирует подобные публикации. При этом размещение красивых, ярких изображений и использование разных шрифтов в TenChat не возбраняется, и даже приветствуется.

Благодаря умной ленте посты показываются пользователям в соответствии с их интересами и предпочтениями. Но рекламу запустить здесь не удастся. TenChat изначально не позиционировался, как рекламное приложение. Цель платформы — помочь людям, которые имеют какое-либо отношение к бизнесу, создать уникальное сообщество и общаться друг с другом, извлекая из этого пользу в виде поиска клиентов/партнеров и изучения полезной информации. Однако, возможность появления рекламного кабинета в TenChat не исключается. Как утверждают создатели площадки, в данный момент разработчики занимаются анализом и поиском наилучшего решения для создания рекламного инструментария.

Если говорить про публикации, то лучше всего в TenChat заходит образовательный контент. И это неудивительно, ведь по статистике, большинство пользователей в России и мире предпочитают именно полезный, обучающий контент, а не развлекательный. Поэтому, если предприниматель планирует развивать свое дело внутри TenChat, ему стоит присмотреться к конкурентам или другим деятелям из смежной сферы. Нет ничего плохого в том, чтобы подсмотреть, что делают конкуренты и позаимствовать какую-то идею. Идею можно, сам контент — нет. Учитывая жесткие требования платформы к характеру постов, плагиат алгоритм сможет вычислить на раз-два. Чек-листы, гайды, инструкции, обучающие руководства, анонсы и приглашения на вебинар, демонстрация закулисья бизнеса, информационные и экспертные посты, отзывы клиентов и красиво оформленные кейсы — вот что хорошо продвигается в TenChat.

Чтобы максимально быстро и успешно продвигаться в TenChat, опытные пользователи рекомендуют подписываться на людей с большим числом подписчиков и тех, у которых профиль заполнен максимально качественно и грамотно. Не стоит скупиться на обратную связь: комментарии и лайки только способствуют тому, чтобы бизнес-профиль попал в рекомендации. Но не стоит слишком увлекаться с активностью — больше, чем 2 поста в сутки выкладывать не нужно.

Подводя итоги

В последнее время разработчики и digital-специалисты озабочены созданием сервисов и приложений, которые бы смогли составить достойную конкуренцию некоторым заблокированным площадкам. Эту ситуацию предприниматели могут и должны использовать себе во благо. Благодаря появлению новых площадок и платформ открываются великолепные возможности для продвижения своих услуг/товаров и поиска дополнительных каналов продаж. Сейчас то самое время, когда никто не знает, какая социальная сеть или какой мессенджер перетянут на себя одеяло и займет главенствующую позицию в плане наличия на площадке платежеспособной и заинтересованной аудитории.

Рассмотренные площадки Vero, Yappy и TenChat имеют неплохой потенциал и могут стать если не основным, но хотя бы дополнительным источником привлечения трафика и потенциальных клиентов. Соцсеть Vero подойдет для тех предпринимателей, чей бизнес завязан на продаже товаров, которые пользователи выбирают глазами. Это одежда, обувь, предметы интерьера — все то, что влияет на зрительное восприятие пользователей.

Yappy стоит выбирать тем бизнесменам, основная аудитория которых относится к людям молодого, но платежеспособного возраста. Пользователи Yappy не хотят читать посты, им нужен уникальный, интересный и вовлекающий ролик. Продвижение в этой социальной сети может быть полезным для таких услуг, как базы отдыха на природе, спа-салоны, услуги частных онлайн-специалистов. TenChat — более серьезная площадка и подходит тем, кто заинтересован в поиске надежных партнеров, кто по роду своей деятельности соприкасается с государственными структурами. В любом случае, стоит протестировать все площадки, чтобы посмотреть, как работают алгоритмы изнутри и какая из соцсетей лучше всего подойдет для взаимодействия с целевой аудиторией.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie