Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Почему Wildberries может не выплатить деньги продавцу: 8 причин

Популярный маркетплейс Wildberries считается крупнейшим продавцом на российском онлайн-рынке по мнению финансово-экономического издания Forbes. По итогам 2019 года интернет-ритейлер Wildberries обогнал по выручке компанию Аэрофлот. А в 2020 году сумма оборота маркетплейса увеличилась на 96% и составила 437,2 млрд рублей.

Но даже сотрудничая с таким гигантом, как Wildberries, продавцы то и время сталкиваются с различными проблемами и неприятными ситуациями. Например, когда ритейлер вовремя не выплачивает деньги за проданный товар. Такие спорные вопросы не всегда удается решить мирным путем и селлеры нередко обращаются в суд, пытаясь восстановить справедливость и получить свою заслуженную прибыль.

Так, в 2021 году руководство Wildberries получило 120 судебных исков на сумму 300 млн рублей. А самый крупный штраф, который маркетплейс по суду был обязан выплатить продавцу, составлял 39 млн рублей. За всю историю существования этой площадки Wildberries выиграл в суде лишь 5% дел. Большинство селлеров боятся подать иск в сторону торговой площадки, хотя имеют на это полное право. Каким образом возникают подобные ситуации и почему Wildberries не выплачивает деньги продавцам? Попробуем разобраться в причинах.

1. Отсрочка выплат

Раньше главным условием сотрудничества с Wildberries была отсрочка выплат по реализованным товарам. Отсрочка могла составлять 45 дней. На быстрый перевод денежных средств могли рассчитывать только крупные продавцы и известные бренды. Сейчас маркетплейс осуществляет еженедельные выплаты селлерам. По-прежнему, преимущество остается за теми предпринимателями, у которых динамика роста и оборота достигает высоких показателей.

Представители крупных и успешных брендов будут получать выплаты и отчет по детализации в начале недели. В то время как все остальные — лишь по пятницам. Об этом гласит обновленное положение об условиях сотрудничества. Но никто не застрахован от внезапных критических ситуаций. Поэтому фактически отсрочки по выплатам могут составлять и несколько недель.

Но продавцам следует знать и помнить, что согласно оферте Wildberries, деньги селлерам должны поступать не позднее чем через 14 дней после того, как покупатель оплатил и получил заказ. Просрочка по оплате более чем в 14 дней может стать полноценным основанием для подачи иска в суд.

2. Некорректное поведение продавца

Иногда случается так, что продавец не выполняет, нарушает требования и условия онлайн-площадки. В случае систематических нарушений руководство маркетплейса тоже не захочет выполнять свои обязательства и возможно, будет пытаться воздействовать на селлера путем задержек выплат.

В 2020 году сертификаты соответствия на размещаемые товары в Wildberries стали необязательными. Однако, согласно правилам площадки, если руководство потребует от продавца необходимые документы, он будет обязан их предоставить. В случае отсутствия сертификатов Wildberries вправе снять с продажи весь несертифицированный товар и даже потребовать оформления возврата.

Некорректным поведением может считаться и отказ от участия в акциях и скидках. Многие предприниматели недовольны такой методикой работы маркетплейса, но все же вынуждены подстраиваться. Дело в том, что маркетплейс постоянно следит за остатками товаров на складах и периодически устраивает распродажи и скидки, чтобы как можно быстрее реализовать продукцию.

Если продавец не соглашается на условия площадки, тогда он рискует и вовсе остаться без денег. Ведь продукты, не участвующие в акциях, намного реже показываются покупателям, а иногда и вовсе снимаются с продажи до окончания программы. Порой селлерам приходится вывозить остатки неликвидного товара со склада за свой счет.

3. Требование бонусов и премий

Стандартная картина мира предполагает, что торговая площадка может принимать решение, выплачивать ли продавцам премии и бонусы за выполнение каких-то показателей. Но Wildberries, похоже, другого мнения. Руководство маркетплейса не устает придумывать новые правила и требования, которые заставляют предпринимателей терять прибыль, отдавая ее торговой площадке.

Так, в прошлом году многие селлеры получили электронные письма с требованием заплатить штрафные санкции за накрутку отзывов. Сумма штрафов была внушительной и порой доходила до 100 тысяч рублей. Некоторые продавцы, недоумевая, обратились в службу поддержки за разъяснениями и уточнениями, на что получили официальный ответ. Руководство маркетплейса на полном серьезе требовало с пользователей уплаты штрафов. Только единой системы, по которой оценивается «тяжесть преступления» и сумма штрафа, нет.

Работники поддержки ответили, что владельцы площадки вправе устанавливать и регулировать правила по своему усмотрению. А также, что система штрафов используется для поддержания имиджа и репутации платформы. Интересно и то, что при составлении акта о штрафе Wildberries просит продавцов указывать в наименовании документа «Акт о предоставление премии», что вызывает смутные сомнения о правомерности таких действий.

Помимо штрафных санкций недавно Wildberries совершил еще одну попытку обогатиться. Продавцам, чей оборот в неделю составляет более 1 млн рублей, предложили бонус в качестве снижения комиссии. Так, если сумма заказов за неделю вырастет более, чем на 30%, тогда процент комиссии будет снижен на 5%, а разница в деньгах вернется на счет продавца. Но если прирост заказов за неделю составит менее 15%, условия акции будут сняты, а комиссию еще и повысят на 5%.

Многие селлеры с недоверием отнеслись к такому предложению и приняли решение не участвовать в подобной акции. По словам продавцов, спрогнозировать спрос и выручку не так-то просто. Тем более в нынешних экономических условиях покупательская способность россиян снизилась и люди не всегда готовы тратить деньги на крупные покупки. Поэтому предприниматели предпочли придержать средства и воздержаться от предложения Wildberries, чтобы не дать маркетплейсу лишний раз обогатитсья за счет продавцов.

Кроме того, с 10 марта 2022 года маркетплейс повысил стоимость затрат для селлеров на возврат товаров. Селлеры пребывают в недоумении, ведь по их мнению, в непростое время площадка должна стремиться оказать помощь и поддержку поставщикам. Но вместо этого придумывает новые способы для получения собственной выгоды.

4. Недостача товара на складах

Многие продавцы сталкиваются с ситуацией, когда часть товара исчезает в процессе приемки. Порой пропадает вся партия. Приемка товара — дело ответственное. И по-хорошему, должно сопровождаться полной фиксацией всех действий и фотоотчетом. Участвовать в этом процессе должны несколько специалистов.

Каким образом проходит процесс учета и фиксирования товаров, поступающих от селлеров на склады Wildberries, продавцы в точности не знают. Со слов предпринимателей, маркетплейс не предоставляет никаких подтверждающих документов после приемки. На различных форумах и в Телеграм-каналах часто можно встретить гневные обращения от предпринимателей, направленные в техническую поддержку маркетплейса.

Так, пользователи жалуются на регулярные недостачи товара при приемке. Со слов селлеров, из каждой партии, поступающей на тот или иной склад Wildberries, стабильно теряется от 1 до 20 позиций. Из-за таких, казалось бы, незначительных нюансов, поставщики ежемесячно теряют прибыль и несут финансовые потери. Поиски потерянных вещей часто не заканчиваются успехом и могут длиться годами.

Таким образом, компенсация за потерявшийся товар селлеру не выплачивается. У продавца нет возможности продать позиции на других площадках, так как они потеряны. И выплату за продажу тоже можно не ждать, ведь официально изделие не было реализовано.

5. Неправильно заполненные документы

Иногда проблемы с выплатами могут возникать из-за неточностей или ошибок в заполнении отчетов. Например, некоторые пользователи сталкиваются с трудностями при формировании финансовых отчетов. Во вкладке «Календарь оплат» можно увидеть комментарий, отправляемый системой. Этот комментарий уведомляет продавца о том, что данные контрагента заполнены не так, как положено. Банальная ошибка в реквизитах тоже может стать причиной задержки выплат.

За этим пунктом рекомендуется следить с особой бдительностью. Чтобы не произошло неприятных ситуаций, когда положенные выплаты не доходят до селлера из-за неверной информации или ее отсутствия, лучше проверять и обновлять данные в кабинете ежемесячно.

6. Постоянно меняющиеся условия оферты

Юристы, которые работают с судебными исками в отношении Wildberries, рассказывают, что руководство маркетплейса часто играет не по правилам и время от времени изменяет условия оферты в одностороннем порядке. Таким образом онлайн-платформа пытается избавиться от ответственности и не платить штрафы и неустойки.

Однако, если оферта составлена с нарушением законов РФ или руководители Wildberries сами совершают противоправные действия в отношении продавцов, являющихся партнерами, отношения следует выяснять в суде. По словам юристов, часто техническая поддержка Wildberries оказывается некомпетентной в вопросах сертификации продукции и выявления контрафакта. Нередко добросовестные продавцы попадают под неоправданную блокировку. И в таком случае приходится разговаривать уже с юридическим отделом Wildberries, чтобы доказать свою правоту и добиться какого-то результата.

При возникновении спорных ситуаций юристы не советуют сразу обращаться в суд с иском на Wildberries. Вместо этого нужно попробовать отправить заказное письмо руководству с уведомлением о получении на тот юридический адрес, который указан в контактах платформы. Такая досудебная претензия может стать средством для оперативного разрешения конфликта.

7. Технические сложности

Предприниматели отмечают постоянные технические сбои в системе Wildberries. Это тоже связано с задержкой выплат продавцам. Большие и регулярные партии поступающих товаров на склад вносят свои коррективы в работу сотрудников платформы. Человеческий фактор никто не отменял, люди могут ошибиться, неправильно посчитать товар или перепутать документы.

Этот пункт также связан и с работой личного кабинета. Площадка растет стремительно, количество новых покупателей и продавцов с каждым днем становится все больше. Из-за этого и возникают трудности: техническая мощность платформы порой не справляется с наплывом пользователей. В результате технических сбоев страдают, в основном, селееры. Появляются ошибки в настройках, в заполненных документах, доступ к личному кабинету бывает заблокирован.

Такие неприятные и часто случающиеся ситуации вызывают раздражение и недовольство со стороны продавцов. Но пока селлеры никак не могут повлиять на это, остается лишь держать руку на пульсе и постоянно следить за обновлениями и уведомлениями системы, личным кабинетом и отзывами покупателей.

8. Проверка поставщиков

В 2021 году продавцы, сотрудничающие с Wildberries, столкнулись с массовыми случаями задержек выплат. Руководство маркетплейса объяснило такую ситуацию проведением масштабной проверки селлеров. Как уверяют предприниматели, точных сроков окончания этой проверки обозначено не было. Некоторые селлеры отмечали, что выплаты были полностью приостановлены.

Согласно правилам платформы Wildberries, существует три схемы сотрудничества. Это FBS, FBO и DBS. Система FBS предполагает, что все обязанности по отслеживанию, упаковке и доставке товара до склада ложатся на продавца. Схема FBO позволяет селлеру передать почти все дела маркетплейсу, оставив за собой лишь обязанность по своевременной отгрузке товара.

Работа по системе DBS считается самой непопулярной. Ведь в таком случае Wildberries выступает лишь в роли витрины для товаров. А все остальные заботы по хранению, упаковке и доставке решает только сам продавец. Такой формат сотрудничества выбирает лишь малый процент селлеров. Потому что не всем предпринимателям под силу качественно организовать такой сложный и масштабный процесс.

Как раз таких продавцов, осуществляющих сотрудничество по схеме DBS, и проверяли в конце прошлого года. Соответственно, выплаты таким селлерам временно были приостановлены. У селлеров тогда возникло подозрение, что проверка и удержание финансов были организованы платформой специально. Чтобы создать дискомфорт тем продавцам, которые по каким-то причинам не хотят передавать рычаги управления своим бизнесом торговой площадке.

С точки зрения выгоды, предприниматели схемы DBS не особо интересны маркетплейсам. Ведь такими селлерами труднее управлять: влиять на уровень скидок и акций сложнее, а значит, контролировать бизнес на 100% не получится.

При наличии проблем с выплатами со стороны Wildberries, не стоит откладывать эти вопросы в долгий ящик. Стоит попробовать обратиться с официальным письмом в юридический офис маркетплейса, с предупреждением и требованием осуществить положенные выплаты. Если такой способ не принесет желаемого результат, тогда нужно обращаться в суд.

Нет смысла бояться, что Wildberries возьмет такого продавца на карандаш, обидится на него или еще каким-то образом будет пытаться навредить его деятельности. Для сотрудников юридического отдела письма с требованием выплат — привычные, ежедневные дела. Платформа заинтересована в том, чтобы сохранить продавцов. Поэтому иногда нужно отстаивать свои права, ссылаясь на закон, даже если это выльется в судебное разбирательство.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie