Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Пять книг, которые полезно прочитать владельцу интернет-магазина

От бизнес-литературы ломятся прилавки книжных магазинов, ими изобилует сеть. Как выбрать то, что может принести реальную пользу вашему делу? Ориентируйтесь на книги с практической пользой, с лайфхаками и советами. Желательно, чтобы они были основаны на опыте серьезных бизнесменов-практиков. В данной статье мы постарались выделить 5 изданий, прочтение которых не займет много времени и, возможно, что-то из прочитанного заставит вас иначе взглянуть на развитие вашего интернет-магазина.

Михаил Потапов «Как открыть интернет-магазин или Начинаем бизнес в сети»

За плечами Михаила Потапова 4 успешно раскрученных интернет-магазина, поэтому его печатному слову можно верить. Книга, как и многие другие в этом жанре, позиционируется как практическое руководство.

Предполагается, что прочитав ее, вы сможете сделать в бизнесе самостоятельные шаги:

  • Шаг №1 – вы определяетесь с целью и направлением;
  • Шаг №2 – выбираете программную начинку магазина;
  • Шаг №3 – выбираете место для магазина;
  • Шаг №4 – установка магазина;
  • Шаг №5 – определяете, где взять товар для магазина (выбор поставщика);
  • Шаг №6 – наполнение интернет-магазина товаром;
  • Шаг №7 – раскрутка интернет-магазина;
  • Шаг №8 – прибыль магазина.

Повествование каждой главы (шага) коротко и лаконично, в книге немало хороших советов из практики создания торговых площадок, что, безусловно, пригодится владельцам интернет-магазинов.

Михаил Потапов

Дэн Сирокер, Пит Кумен «А/Б тестирование лучший способ превратить посетителей сайта в покупателей»

Кто должен прочесть эту книгу?

  • начинающие предприниматели;
  • все, кто использует сайты для своей предпринимательской деятельности;
  • люди, которые хотят использовать в бизнесе проверенные и обоснованные стратегии.

Один из авторов книги – Дэн Срокер – аналитик из команды американского президента Обамы. Пит Кумен – бывший работник Google.

Что такое А/Б тестирование? Это возможность узнать, что нужно людям, потенциальным покупателям.

Общий принцип – вы демонстрируете различные версии вашего сайта различным тестовым группам и в результате выбираете самый успешный и продающий вариант.

«Например, вы владелец интернет-магазина. Информация о простом количестве просмотров вашего сайта не будет информативной, поскольку не отражает, как посетители относятся к его наполнению. А вот информация о количестве людей, поделившихся ссылкой с друзьями, комментарии и количество посещений дадут более полезную информацию относительно того, какое наполнение сайта привлекает посетителей», - пишут авторы.

Какие советы дают авторы для оптимизации?

  1. Уберите ненужные элементы дизайна сайта, чтобы увеличить его посещаемость.
  2. Используйте правильный литературный язык.
  3. Анализируйте любой результат, плохой результат – это тоже показатель.
  4. Продвигайте A/Б тестирование, даже если коллеги сомневаются.

Стоит сказать, что все пункты книги подтверждены опытом реализации реальных проектов. Описанным опытом оптимизации сайтов пользовались такие монстры шоу-индустрии как Disney и Netflix.

Дэн Сирокер, Пит Кумен

Ян Броди «Продающие рассылки»

Ян Броди – один из пятидесяти мировых экспертов в области маркетинга и продаж по версии журнала  Top Sales World. И это издание – пошаговое руководство к тому, чтобы сделать рассылки продающими.

Как сделать так, чтобы email-рассылки выполняли не только информационную, но и продающую функцию?

  •  создать портрет идеального клиента;
  •  изучить тонкости создания «магнитов» для потенциальных клиентов;
  •  понимать особенности грамотного создания подписных страниц;
  •  узнать, в чем сила «приветственных страниц»;
  •  научиться обходить антиспамовые фильтры;
  •  узнать три правила вовлечения, три правила убедительного письма.

Издание будет полезно тем, кто уже пытается продавать с помощью электронных рассылок, накопил некоторый опыт и знает, о чем идет речь. Советы Броди помогут скорректировать это направление, учитывая опыт коллег и работающие «фишки».

Несколько цитат из книги: 

  • Эффективность рассылки определяется продажами, полученными заявками, а не показателями открываемости; 
  • Люди хотят того, чего не смогут получить;
  • Перенаправление посетителей из рекламных объявлений с оплатой за клик на главную страницу сайта – пустая трата денег и одна из основных ошибок онлайн-маркетинга;
  • Вовлекайте подписчиков в небольшое взаимодействие с самого начала.

 Ян Броди

Алена Салбер «Как открыть интернет-магазин»

Об этой книге в сети много споров и разноплановых отзывов, и уже одно это наталкивает на мысль, что издание заслуживает внимания хотя бы для того, чтобы сформировать свое мнение об этой книге.

Особенно, если ее материал – как открыть свой интернет-магазин – вам близок. Автор возглавляла направление продаж сайта Ozon.ru, работала в других крупных интернет-структурах, поэтому знает тему, о которой пишет, что называется, изнутри. Особенно полезна книга будет новичкам, которые только присматриваются к сфере интерне-продаж, думая, с чего начать развитие собственного интернет-проекта.

Например, в книге рассматриваются такие нюансы, как особенности ведения бухгалтерского учета. Автор советует читателям, как можно самостоятельно зарегистрировать свое предприятие и какую форму при этом выбрать.

Как организовать процесс оплаты на сайте, как победить конкурентов, обеспечить безопасность бизнеса и, наконец, получить прибыль. Все эти моменты затрагиваются в книге, что повышает ее практическую ценность.

Цитата из книги: «На вопрос «Где вы купили эту замечательную кофемолку?», ваш покупатель должен без запинки назвать название и адрес вашего интернет-магазина. Так, чтобы его знакомый запомнил или записал название сайта, пришел к вам и купил такую же».

Александр Писарев, Дмитрий Соловьев «Интернет-магазин без правил»

Еще одно издание, «основанное на реальных событиях». Александр Писарев – владелец множества бизнесов в интернете, молодой интернет-предприниматель, который, как гласит предисловие к книге, «в 19 лет заработал первые 3 миллиона рублей на интернет-продажах».

Дмитрий Соловьев - совладелец и генеральный директор e-сommerce-компании ООО «Инновационные технологии», Международной интернет-гильдии предпринимателей, владелец и совладелец нескольких интернет-магазинов.

В этой книге много полезных скриптов, пошаговых инструкций, дельных советов, которые помогут тем, кто хочет заработать свой первый миллион в интернете. Авторы щедро делятся своими наработками, но предостерегают, что книга не является волшебной пилюлей, проглотив которую вы станете много зарабатывать.

«Если вас не устраивает имеющаяся работа, если вы хотите дополнительный заработок, то сейчас все можно изменить, используя те технологии построения бизнеса, которые мы вам даем в данной книге. Как мы уже говорили, единой модели создания интернет-магазина нет. Допустим, логистикой может заниматься одна компания, поставщики могут быть в разных концах планеты, они могут отправлять продукцию напрямую вам либо в вашу курьерскую службу, бухгалтерию вы можете вести где-то отдельно», - пишут авторы.

Дело читателя – внимательно читать книгу, выполняя практические задания. Плюс бестселлера в огромном наработанном опыте авторов, основанном на продажах именно в России, с учетом нашего законодательства, цен, менталитета. 

Надеемся, наши советы пригодятся вам при выборе книги, которая пополнит вашу копилку знаний и сможет пригодиться на практике!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie