Как открыть интернет-магазин гончарных изделий: нюансы организации собственного производства и реализации продукции онлайн

Производство гончарных изделий долгое время было популярным ремеслом. С развитием технологий им на смену пришла стеклянная посуда. Более простая в изготовлении и сравнительно дешевая. Однако в последнее время на рынке можно наблюдать стабильно возрастающий интерес к грубой керамике. Потребителей, которые хотят приобрести глиняные изделия, становится все больше. Что открывает перед современными российскими предпринимателями очевидные перспективы.

Открытие интернет-магазина глиняной посуды может легко превратиться из хобби в прибыльное дело. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как организовать свой бизнес по изготовлению керамики и продавать ее онлайн.

Преимущества запуска бизнес-проекта по производству и реализации гончарных изделий

Посуда из глины смотрится очень эффектно и создает неповторимую атмосферу домашнего уюта и комфорта. Разнообразие форм, оригинальная расцветка и экологичность делают ее востребованным товаром на рынке. Уникальные дизайнерские изделия с лепниной — настоящие произведения искусства. Реализация такой продукции через интернет-магазин приносит владельцам неплохую прибыль.

Запуск бизнес-проекта по изготовлению и продаже гончарных изделий — перспективное решение для предпринимателей-новичков и мастеров, которые хотят превратить свое увлечение в прибыльное предприятие. В качестве выраженных плюсов открытия онлайн-магазина глиняной посуды можно отметить следующее:

  • Для налаживания производства и организации интернет-продаж гончарных изделий не потребуется запредельная сумма. Чтобы основать маленькую ремесленную мастерскую, достаточно будет приобрести минимальный набор оборудования и сырья, а также потратиться на разработку веб-ресурса для торговой площадки.
  • Качественные изделия из глины стоят довольно дорого. На итоговую цену в большей степени влияет сложность процесса производства. Так например, оригинальная посуда и предметы декора ручной работы стоят значительно дороже литой продукции, которую изготавливают с помощью специальных форм.
  • Грубая керамика (особенно авторская) отлично продается в интернет-магазинах. Эксклюзивная посуда с оригинальной отделкой привлекает к виртуальным витринам большое количество покупателей.
  • Изготовлением и реализацией гончарных изделий сегодня занимается не слишком много предпринимателей. Ниша относительно свободна, потому что многие считают гончарное дело слишком сложным, затратным и малоприбыльным.

Ценники на глиняную посуду в интернет-магазинах могут быть весьма внушительными. Дизайнерские изделия из глины — настоящие произведения искусства

Изготовление гончарных изделий, безусловно, сложнее обычной перепродажи товаров. Но организовать собственный прибыльный бизнес при грамотном подходе сможет любой предприниматель. Главное — пройти обучение у профессионала, который досконально знает процесс производства глиняной посуды, а также разбирается в нюансах ее реализации. Ну а если постигать тонкости гончарного дела нет ни времени, ни желания, можно закупать товар для своего интернет-магазина у производителей.

Что важно учесть при открытии интернет-магазина глиняной посуды

Открывая собственную ремесленную мастерскую для производства и реализации гончарных изделий через интернет-магазин, стоит учесть ряд важных моментов. Благодаря полезным рекомендациям вы сможете избежать многих ошибок и основать по-настоящему прибыльный бизнес:

  1. Если с гончарным делом вы абсолютно незнакомы (даже на уровне хобби), но готовы вложиться в бизнес-проект по запуску ремесленной мастерской, обязательно привлеките к работе грамотного специалиста. Только профессионал сможет выбрать сырье высокого качества, посоветует оптимальный набор оборудования и организует производство. Вам же останется продавать гончарные изделия в своем интернет-магазине.
  2. Чтобы товары не пылились на полках, старайтесь выделиться на фоне конкурентов. Проработайте свой уникальный стиль, воплотите в жизнь нестандартные идеи, сделайте предложение максимально выгодным и интересным для потенциальных клиентов.
  3. Не забывайте о продвижении своего интернет-магазина. Сегодня даже при наличии обычной торговой точки необходимо рекламировать продукцию в сети. Привлекайте целевую аудиторию всеми доступными способами. При этом делайте акцент на ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания. Именно они в перспективе могут превратиться в ваших постоянных покупателей, которые регулярно будут приобретать большие партии товара.
  4. Планируя закупку оборудования, берите в расчет перспективу масштабирования. Возможно, откроете вторую ремесленную мастерскую в другом городе или решите расширить ассортиментный ряд своего онлайн-магазина. Важно чтобы оборудование изначально подходило для расширения деятельности.

Товары для гончаров и керамистов предлагают специализированные компании. Например — «Керамистам.ру»

Когда научитесь изготавливать глиняную посуду и предметы декора высокого качества, подумайте над участием в выставочных мероприятиях. Продемонстрируйте свою продукцию на ремесленных ярмарках для представителей малого бизнеса. Такие места нередко посещают энтузиасты-инвесторы, готовые оказать финансовое содействие в реализации оригинальной бизнес-идеи.

Этапы запуска интернет-магазина гончарных изделий

Грамотное планирование — залог стабильного роста и развития любого коммерческого проекта. Без составления бизнес-плана владельцу онлайн-магазина гончарных изделий не удастся превратить свое дело в прибыльное предприятие.

Продумывая и просчитывая свою будущую бизнес-деятельность, важно учесть ряд значимых этапов на пути к реализации проекта. Кроме того в процессе планирования необходимо понять, что конкретно вы хотите видеть в качестве плодов своего труда. Прописать предполагаемые результаты деятельности мастерской и интернет-магазина.

Анализ обстановки на рынке

Освоение ниши начинается с подробного анализа рынка. Перед тем как основать производство или закупить готовые гончарные изделия для онлайн-торговли, необходимо проанализировать рыночную обстановку. Таким образом предпринимателю удастся понять, насколько перспективным окажется воплощение бизнес-идеи и стоит ли вообще связываться с этим делом.

При проведении анализа в первую очередь необходимо выяснить, насколько устойчив спрос на глиняную посуду и керамические предметы декора. Определить ходовые товарные позиции на основе предпочтений потенциальных потребителей.

Авторские гончарные изделия приобретают как женщины, так и мужчины в возрасте от 30 до 45 лет. Представительницы прекрасного пола, вполне предсказуемо, совершают покупки почти в два раза чаще.

Литье и продукцию массового производства заказывают владельцы заведений общественного питания. Они приобретают керамику оптом у крупных фабрик. Небольшим же интернет-магазинам стоит больше рассчитывать на розничную торговлю. Хотя сотрудничество со скромным кафе, куда можно будет поставлять малые партии товара, также окажется весьма выгодным решением.

Владельцы ресторанов — постоянные клиенты крупных интернет-магазинов керамики

Чтобы онлайн-магазин гончарных изделий приносил хорошую прибыль, следует еще до запуска проекта проанализировать работу компаний, которые уже заняли место в данной нише. Выяснить, как работают конкуренты, чем привлекают внимание потенциальных потребителей, какую продукцию предлагают и по какой цене.

Как производителей, так и продавцов гончарных изделий на российском рынке пока не слишком много. Но спрос на продукцию стабильно повышается, что говорит об актуальности освоения ниши. Главное — определить, как именно вы будете заполнять товарами свои склады. Сконцентрируетесь на изучении гончарного мастерства и откроете собственную мастерскую или просто будете закупать продукцию оптом и перепродавать через онлайн-магазин.

Разработка сайта для торговой площадки

Занимаетесь ли вы изготовлением глиняной посуды самостоятельно или ищете поставщиков готовой продукции — вам в любом случае предстоит создать веб-ресурс для своей торговой площадки. А чтобы сайт активно продавал и приносил хороший доход, необходимо основательно подойти к его разработке, а также позаботиться о грамотном структурировании и наполнении.

Если посетитель интернет-магазина столкнется с трудностями в подборе товарных позиций или не сможет максимально быстро оформить заказ, он вероятнее всего отправится искать нужную вещь на другую торговую площадку. Разочарованного клиента крайне сложно вновь привлечь к ассортименту онлайн-магазина. Чаще всего покупатели уходят навсегда.

Чтобы подобного не произошло, важно обеспечить стабильную работу веб-ресурса. Все его страницы должны оперативно загружаться, на домашней должны располагаться ссылки на основные разделы (оплата и доставка, контактные данные, товарный каталог), а также вся необходимая информация о продавце.

Не забывайте, что нынешний покупатель отличается требовательностью. Выбирая товар в интернет-магазине, он хочет потратить минимум времени. Ценит собственное удобство и комфорт.

На домашней странице веб-ресурса должна присутствовать вся важная для пользователей информация

В современных реалиях бизнес пойдет в гору только если вам удастся в полной мере удовлетворить потребности целевой аудитории.

  • Если клиент попадет на неудобный для взаимодействия ресурс — он тут же уйдет искать нужный товар на другую торговую площадку.
  • Когда покупателю не подойдут имеющиеся способы проведение оплаты или не устроят условия доставки — он, опять же, предпочтет оформление покупки в другом онлайн-магазине.
  • Не найдет нужную информацию на главной странице — отправится искать ее в другом месте. Продираться сквозь кучу ссылок и многократно переходить со страницы на страницу на неудобном сайте он определенно не захочет.

Даже незначительные, на первый взгляд, недочеты по части взаимодействия способны серьезно навредить интернет-магазину. Поэтому разработка веб-ресурса является одним из наиболее значимых этапов запуска бизнес-проекта. Чтобы сделать сайт для онлайн-магазина, можно:

  1. Воспользоваться помощью профессионалов-разработчиков.
  2. Изучить необходимую информацию и заняться разработкой самостоятельно.
  3. Выбрать специальную CMS-систему для работы интернет-магазина.

В качестве наиболее эффективного решения стоит обратить внимание на систему управления контентом inSales. Эта платформа представляет собой сочетание конструктора веб-ресурса и площадки для интернет-магазина. Она предлагает клиентам обширные возможности для организации онлайн-продаж и развития бизнес-проекта.

inSales — возможность создать веб-ресурс из готовых функциональных виджетов без привлечения специалиста по программированию

Формирование ассортимента и наполнение витрины

Чтобы заинтересовать потенциального потребителя, необходимо предлагать актуальные гончарные изделия. Об этом моменте важно помнить как при организации собственного производства, так и при закупке товарных позиций у поставщиков. Невостребованная продукция будет лежать «мертвым грузом» на складе, а бессмысленное вложение средств совершенно не способствует развитию бизнес-проекта.

Помните, что на качество предлагаемых изделий клиенты обращают внимание ничуть не меньше, чем на их стоимость. Люди не будут покупать некачественные товары даже по самой привлекательной цене.

Наполняя витрину онлайн-магазина, не поленитесь снова заглянуть на сайты компаний-конкурентов. Посмотрите, какие товарные позиции числятся в разделах «Хиты продаж», что чаще всего покупают клиенты других торговых площадок. А также всегда следуйте правилу — чем больше товаров на витрине, тем лучше. Пользователь, который хочет заказать вашу продукцию, должен иметь возможность выбрать подходящее гончарное изделие из нескольких аналогичных вариантов.

Наполняя витрину онлайн-магазина, обратите внимание на ассортимент компаний-конкурентов, определите самые востребованные товарные позиции

Обустройство мастерской и пункта выдачи заказов

Организуя собственную ремесленную мастерскую по изготовлению гончарных изделий, приготовьтесь потратить деньги на приобретение специального оборудования, инструментов и сырья. Для работы вам понадобятся:

  • Печь для обжига посуды из глины.
  • Сушильная камера.
  • Гончарный круг и специальные формы для литья (если планируете выпускать товары в больших объемах, например, для ресторанов).
  • Инструменты для работы с глиной и готовыми гончарными изделиями.

Кроме всего перечисленного выше для запуска производства необходимо закупить сырье. Это может быть белая, черная, красная даже голубая глина. Разные материалы отличаются по цвету и входящим в состав компонентам.

От того, насколько правильно будет выбрана глина, зависит качество выпускаемых изделий. Хорошее сырье имеет достаточную жирность и не содержит большого количества посторонних примесей. Чаще всего гончары используют в работе красные разновидности глин. Посуда из такого материала получается более прочной и легкой.

Мастера гончарного дела используют в работе не только красные сорта глин. Так например, большим спросом сегодня пользуется черная глина «Чугун»

Размер помещения для производства гончарных изделий зависит от количества и разновидностей выпускаемой продукции. Если мастер изготавливает только уникальные авторские товары в малом объеме, ему вполне подойдет мастерская в 20-25 м². При условии, что доставлять изделия клиентам он будет самостоятельно.

Для организации ремесленной мастерской и пункта выдачи товаров одновременно потребуется больше места. Оптимальная площадь помещения в таком случае возрастет вдвое. Главное — выделить отдельные зоны под хранение материалов, приготовление глиняной массы, непосредственно для лепки и формовки, установки камеры-сушки, складирования готовой посуды и предметов декора из глины.

Кроме этого мастеру предстоит позаботиться об отведении территории под выдачу заказов клиентам. В этой зоне нужно установить стол, стулья или кресла для покупателей, информационную доску, шкаф или тумбы для документации.

Обратите внимание — под организацию мастерской и пункта выдачи заказов необходимо выбирать помещение, которое соответствует нормам пожарной безопасности. При нарушении правил печь для обжига может стать причиной возникновения пожара.

Как продавать глиняную посуду и продвигать свой интернет-магазин

Организуя онлайн-торговлю гончарными изделиями, важно брать в расчет не только специфику товара, но и предпочтения целевой аудитории. С учетом потребностей потенциальных потребителей продавцу сегодня целесообразно продвигать свой продукт в популярных социальных сетях. Например, во «ВКонтакте». Кроме того на начальной стадии развития производства (при скромном ассортименте) можно заниматься реализацией прямо через профиль соцсети.

На странице «ВК» также предстоит демонстрировать гончарные изделия и предлагать потенциальным покупателям изготовление продукции на заказ. Так вам не придется держать в запасе большое количество глиняной посуды.

Перспективным решением для ремесленной мастерской по производству грубой керамики станет выстраивание партнерских взаимоотношений с заведениями общественного питания.

Владельцы кафе и ресторанов нередко заказывают у мастеров керамическую посуду с оригинальными соответствующими стилю заведения изображениями или традиционными орнаментами. Не менее востребована среди таких клиентов блестящая глазурованная керамика.

На начальном этапе при небольшом ассортименте керамическую посуду и предметы декора из глины можно продавать на странице социальной сети. Например, во «ВКонтакте»

В любом случае не забывайте, что успешно продавать через интернет-магазин удастся только оригинальную продукцию, которая может привлечь внимание потенциального потребителя. Когда производство вырастет, у вашей торговой площадки появится больше клиентов, можно будет задуматься о реализации гончарных изделий оптом другим продавцам керамической посуды.

Как получать дополнительный доход при организации собственного производства

Продажа посуды и предметов декора из глины — не единственная возможность заработать для мастера гончарного дела. Многие предприниматели, которые уже освоили данную нишу, сегодня получают дополнительную прибыль:

  • Организуя мастер-классы, на которых они посвящают заинтересованных клиентов в таинство работы с глиной, объясняют, какие этапы обработки проходит материал, прежде чем в руки можно будет взять готовое изделие. На мастер-классах участники практикуются в гончарном мастерстве, самостоятельно лепят небольшие поделки-сувениры под руководством мастера. Основным преимуществом данной разновидности дополнительного заработка является увеличение количества реализуемого товара.
  • Запуская обучающие курсы для желающих освоить гончарное ремесло. Такая программа обычно рассчитана на продолжительный срок — 2-4 месяца в зависимости от направления. За этот период обучающийся в полной мере знакомится с особенностями ремесла и в конце курса уже сам изготавливает гончарные изделия.
  • Принимая участие в выставочных мероприятиях, где можно встретить людей, заинтересованных в приобретении посуды и предметов декора из глины.
  • Изготавливая продукцию на заказ. Так допустим, некоторые российские коллекционеры заказывают у ремесленников копии уникальных ваз из Древней Греции и Египта с декоративной росписью. Цена эксклюзивных творений существенно выше обычной, что увеличивает доход мастера гончарного дела.

Краткое резюме

Открытие собственной гончарной мастерской с целью реализации выпускаемой продукции через интернет-магазин — перспективная бизнес-идея для российского предпринимателя. Развивая и правильно продвигая свой проект, вы достаточно быстро увидите плоды своих стараний. Появятся постоянные покупатели, вырастут объемы продаж, вложенные в производство средства окупятся. Главное — не бояться познавать новое и систематически мониторить ситуацию на рынке.

Создайте интернет-
магазин на платформе
inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie