Как подобрать название бренда: правила нейминга, полезные рекомендации

Многие начинающие предприниматели ошибочно считают, что подбор названия для бренда — плевое дело, не требующее особых усилий. Из-за чего на свет появляется масса нелепых и неуникальных наименований. А сами незадачливые бизнесмены впоследствии не могут понять, почему их проекты не приносят даже части ожидаемой прибыли.

Происходит подобное потому, что в попытках как можно быстрее организовать собственный бизнес люди не уделяют должного внимания неймингу. Однако выбор имени имеет огромное значение для будущей компании. Давайте выясним, как правильно назвать бренд, чтобы в перспективе не прибегать к ребрендингу, вкладывая в него немалые деньги.

Для чего бренду хорошее название

Правильный выбор наименования бренда — основа успеха вашего бизнес-проекта. Оригинальное, красивое имя, которое легко запоминается, работает сразу в нескольких направлениях. Оно позволяет компании выделиться на фоне конкурентов, является отличительным знаком для потенциальных клиентов и в целом обеспечивает положительный образ бренда. И это не окончательный список достоинств.

Удачное наименование:

  • Способствует активному продвижению компании и реализуемого продукта.
  • Позволяет сократить расходы фирмы на запуск рекламных кампаний.
  • Вызывает заинтересованность целевой аудитории.
  • Делает акцент на достоинствах предлагаемых товаров и услуг.

Для создания хорошего названия, которое будет отражать суть бизнес-проекта и продвигать продукт, необходимо знать правила его формирования. А также предельно четко представлять, каким параметрам оно должно соответствовать.

Подбор подходящего наименования — основная задача, которую предстоит решить предпринимателю на стартовом этапе бизнес-деятельности. И подойти к ее решению нужно максимально ответственно. Чтобы проект не превратился в очередной ресторан «Гурман», службу доставки «ДоставимвМиг» или «ИП Алексеев».

Рассматривая многочисленные варианты, не забывайте, что название должно вызывать эмоциональный отклик у потенциальных потребителей. Вспомните, к примеру, торговую марку «Село зеленое». Имя бренда буквально кричит о том, что выпускаемая продукция является вкусной, полезной и натуральной.

В итоге каждый покупатель сразу же мысленно представляет себе солнечное утро, уютный дворик в деревне, пасущихся на зеленом лугу коров. И руки сами тянутся к полке супермаркета за вожделенным продуктом. Это реально работает!

Так формируется положительный образ компании и предлагаемого ею товара/услуги. Поэтому правильно подобранное имя — это ваша будущая прибыль и доверие покупателей. А значит к процессу нейминга ни в коем случае нельзя подходить спустя рукава. В противном случае впустую потратите деньги и разочаруетесь в себе как в предпринимателе.

Какие названия актуальны на сегодня

Возможно, для кого-то это станет открытием, но названия принято типировать. Так например, в бизнес-среде их подразделяют на категории.

Описательно-образные

Идеальное имя одновременно вызывает эмоциональный отклик и рассказывает покупателю о самой торговой марке. Такие «особо удачные» наименования и относятся к описательно-образным. Придумать их по-настоящему сложно. Но ради достижения успеха бизнес-проектом, важно стремиться к идеалу.

Описательные

Имена из данной категории не вызывают эмоционального отклика, но все равно широко используются российскими предпринимателями. Потому что являются оптимальными для определенных сфер деятельности.

Допустим:

  • «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл» — относятся к нефтегазовой промышленности.
  • «Типография АКЦЕНТ», «Флай Принт», «Первый полиграфический комбинат» — компании, связанные с печатной отраслью.
  • «Банк ВТБ», «Сбербанк России», «Московский Кредитный Банк» — вполне логично представляют финансовую сферу.
  • «КрасАвиа», «Сириус-Аэро», «Аэрофлот» — яркие представители сферы авиации.

Перечисленные выше наименования прекрасно отражают деятельность компаний, хоть и не вызывают у потенциальных потребителей каких-то сильных эмоций. С одной стороны — это хорошо. Однако с другой — подобных названий в России огромное множество. Людям, которые не слишком часто сталкиваются с деятельностью организаций в определенной отрасли, запомнить их и выделить довольно проблематично.

Ведь примеры, приведенные нами выше, относятся к наиболее популярным. О них действительно знают все. Но основная масса аналогичных названий (от менее известных брендов) часто остаются незамеченными.

самолёт

«Аэрофлот» — имя компании, в полной мере отражающее ее деятельность

Образные

Это особая категория названий. Относящиеся к ней имена в принципе никак не отражают деятельность компании, не вызывают особых эмоций, но при этом являются ярким отождествлением определенного продукта. Вспомните известный мировой бренд Apple.

Сейчас даже ребенок знает, что именно производит данная компания. Однако в год ее основания (1976) мало кто представлял, чем она занимается.

Также в числе категорий наименований присутствуют абстрактные и сконструированные имена. Они не говорят о деятельности компании, не вызывают эмоциональный отклик у потенциальных покупателей, зачастую вообще не имеют смысла. Но отличаются оригинальностью и легко запоминаются.

Поэтому в наших мыслях при их упоминании моментально возникает четкая взаимосвязь: «название — что предлагает компания». Например, Agilent (производитель электронно-медицинского оборудования), Escada (парфюмерный бренд), Contardo (изготовитель холодильного оборудования).

Влияние целевой аудитории на выбор наименования

Продумывая варианты названий для бренда, важно помнить о потенциальных потребителях, которые будут воспринимать предлагаемую им информацию. А восприятие их во многом зависит от особенностей индивидуального характера. Поэтому целевую аудиторию также принято подразделять на категории в соответствии с характерными чертами:

1. Покупатели-рационалисты. Такие люди предпочитают не переплачивать. Высоко ценят выгоду, точность и определенность. Если на какой-то продукт распространяется скидка или действует акционная программа, они обязательно обратят на него внимание.

Компании, которые работают на данный сегмент, должны носить простые незатейливые названия. При создании имени бренда лучше всего сделать акцент на описательные варианты наименований. Такие как «Почта Банк», «Стройцентр», «СкидкиТут».

2. Клиенты-гедонисты и новаторы. Представители данной категории всегда стремятся быть первыми. Купить новую модель айфона раньше других, посетить недавно открывшийся ресторан, пощеголять в модной одежде из последней коллекции.

Соответственно компании, предлагающие продукт таким потребителям, должны буквально провоцировать рынок своим звучным именем. Предлагать продукцию или услуги любителям новинок, подтверждая, что относятся к группе новаторов, готовы открывать новые горизонты и тому подобное.

Наименование просто обязано вызывать эмоции, даже если ничего не объясняет о деятельности компании. Обратите внимание на такие яркие примеры: Supreme, Tesla, Starbucks.

кофе

Starbucks — известная компания по продаже кофе и сеть кофеен, чье название вызывает эмоции, но не говорит напрямую о предлагаемом продукте

3. Состоятельная аудитория. Жизнь таких людей неизменно проходит под грифом «Люкс». Они предпочитают товары и обслуживание премиум-класса. Посещают закрытые мероприятия для самых «достойных». Постоянно стремятся завоевать уважение таких же обеспеченных вип-персон.

Работая на данную категорию, следует подобрать лаконичное название бренда без излишеств и вычурности. Обратите внимание, насколько статусно звучат: Louis Vuitton, Prada, Rolex, Tiffany.

4. Люди-эмотивы. Это очень чуткие и восприимчивые натуры. Они полностью сконцентрированы на своем внутреннем мире. Склонны игнорировать то, что происходит вокруг, если происходящее не соответствует их образу мышления.

Для эмотивов важно, чтобы приобретаемые вещи/услуги дарили им радость и эмоциональное удовлетворение. Нередко готовы переплатить за дополнительный комфорт. Поэтому название бренда, чьей целевой аудиторией они являются, должно «выплескивать» эмоции и демонстрировать дружеское расположение. Например: «Дары природы», «Верный друг», «Любимая кафешка», «Мир уюта».

Каким должно быть название бренда

Теперь давайте четко определим, каким должно быть название бренда. С учетом активного продвижения компании и продукции, а также привлечения потенциальных клиентов.

1. Понятным. Подбирая наименование, следует избегать неоднозначности. Допустим, бренд «Приятного аппетита» идеально подходит сети кафетериев или столовых. Глядя на это название, потребитель сразу поймет, что компания предлагает ему готовую еду. Другими словами — имя бренда должно характеризовать вашу работу.

При формировании наименования обратите внимание на звучные слова и выражения, которые регулярно употребляются в вашей сфере. Отталкиваясь от них, будет проще остановиться на подходящем варианте.

2. Продающим. Насколько это возможно. Имя обязано продавать ваш товар/услугу. Оно должно рассказывать о вашем проекте, отображать отношение к бизнес-среде в целом.

При этом совершенно не нужно стараться задействовать в названии непосредственно предлагаемый продукт. Достаточно ненавязчиво подчеркнуть основную суть вашей деятельности. Едва заметным штрихом обозначить достоинства товара/услуги.

Как например, один из лидеров коммерческой торговли Amazon ассоциируется у покупателей с крупным торговым проектом, предоставляющим обширный спектр услуг и богатый ассортимент товаров. А сервис аналитики Quicksprout наталкивает на размышления о быстром росте и развитии.

3. Легко запоминающимся. Человеческий мозг не в состоянии без потерь хранить большие объемы информации. Такова особенность нашего организма. Поэтому сложные, трудновыговариваемые названия, не вызывающие конкретных ассоциаций, быстро забываются. Они остаются в нашей памяти совсем не надолго.

Чтобы наименование навсегда запечатлелось в памяти потенциальных покупателей, оно должно вызывать определенные ассоциации, эмоции и чувства. Только так человек никогда не забудет о торговой марке, предлагающей продукт.

4. Не слишком длинным. В отношении формирования названия для бренда железно работает утверждение: «краткость — сестра таланта». То есть, чем лаконичнее будет наименование — тем лучше. Такой подход, опять же, значительно упрощает запоминание торговой марки и быстрее наводит на размышления об определенном продукте.

Выбирая имя бренда, старайтесь не перегружать восприятие потенциального клиента избытком информации. Не заставляйте его запоминать больше, чем он в состоянии. Соответственно в нейминге отдавайте предпочтение коротким названиям. Таким как: Ford, Kit Kat, Uber, IBM.

5. Современным (трендовым). Если задача вашей компании привлечь молодое поколение и тех, кто следит за последними трендами, давать бренду устаревшее имя — не лучшее решение. Но в этом плане также важно не переборщить.

Ведь то, что сегодня является модным направлением, завтра забудется, потеряет свою актуальность. Предпринимателю же следует подобрать такое название, которое останется на слуху минимум 5-7 лет.

Кстати, на сегодняшний день абсолютно не обязательно опираться на домен сайта интернет-магазина при подборе наименования бренда. Хорошо, конечно, если они окажутся созвучными (быстрее отложатся в памяти потенциальных потребителей). Но прицельно ориентироваться на доступное доменное имя все-таки не стоит.

6. Оригинальным. Уникальность в нейминге имеет не последнее значение. Имя бренда должно звучать нестандартно, привлекать внимание неординарностью. Только так оно надолго отложится в памяти целевой аудитории (разумеется, сейчас мы не рассматриваем различные варианты из категории шок-контент, выходящие за рамки приличия).

По части оригинальности названия дело касается не только удобства запоминания и ясности для покупателей. Ежедневно на рынке появляются тысячи новых компаний. Если начинающий предприниматель даст своему бизнес-проекту имя, схожее с уже зарекомендовавшим себя брендом, его детище вряд ли добьется успеха.

7. Привлекательным. Имя бренда должно вызывать приятные ассоциации, вызывать эмоциональные отклик у потребителей. На первый взгляд — ничего сложного. Но ваша задача сделать его не просто красивым, а привлекательным конкретно для того сегмента целевой аудитории, на которую вы работаете.

Соответственно в процессе нейминга в первую очередь необходимо изучить своих потенциальных покупателей. Понять, что им нравится, какой подход они предпочитают, к чему стремятся и тому подобное.

Так например, бренд VinoMofo пользуется огромной популярностью у современных миллениалов. Он создан с учетом потребностей молодых прогрессивных людей, характеризующихся вовлеченностью в сферу информационных технологий.

В противовес им люди старшего поколения вряд ли выберут VinoMofo, отдавая предпочтение изысканным сортам напитка в дорогом ресторане или уютной домашней обстановке.

8. Долговечным. Хорошо, если ваша торговая марка останется на слуху не у одного поколения. Как например, знаменитые часы «Победа», которые выпускаются на заводе, основанном еще во времена Петра I в 1721 году. Часовой завод до сих пор выпускает и реализует свою продукцию, которая известна не только на территории России.

Поэтому называя бренд, старайтесь не задавать акцент на конкретного человека. Время неумолимо, рано или поздно известного деятеля не станет. А компания и производимый ею продукт вполне резонно перейдут к детям/внукам или другим приемникам.

часы победа

Часы марки «Победа», которые выпускаются в России с 1949 года

9. Осмысленным. Давая бренду бессмысленное наименование, вы сильно рискуете. Безусловно, существует немало примеров, когда такие нестандартные имена действительно хорошо работают. Легко запоминаются и в целом благоприятно воспринимаются потребителями. Но в основном это мировые бренды, такие как: Google, Fogdog, Novartis, Aventis.

Далеко не факт, что ваш бизнес-проект сможет достичь аналогичного размаха и зарекомендовать себя в мировых масштабах. Чтобы потенциальные потребители узнавали его по одному (пусть бессмысленному и даже нелепому) наименованию.

Распространенные методы подбора названия

Рассмотрим популярные методики, с помощью которых можно создать по-настоящему рабочее, оригинальное и легко запоминающееся наименование бренда.

Использование фамилии

Если подобрать подходящее имя бренду так и не удается, обратите внимание на собственную фамилию. Такой подход к неймингу задействуют многие предприниматели. Единственное условие — ваша фамилия сама по себе должна быть оригинальной. Распространенные Петров, Иванов, Сидоров, к сожалению, не позволят создать креативное неизбитое название.

Ваша задача — не повторять уже существующие варианты. А также, следить за тем, чтобы имя бренда не вызывало сомнительных ассоциаций. Как например, ресторан «Тараканов».

Применение аббревиатур

Еще один простой и доступный способ сформировать имя для бренда. Особенно, если все подходящие названия уже заняты. Главное — не сделать так, чтобы аббревиатура сложно читалась. Если потенциальный потребитель не сможет ее воспроизвести хотя бы мысленно, он вряд ли заинтересуется вашим предложением.

В идеале должно получиться что-то наподобие: KFC, ВТБ, BMW.

Комбинирование слов

Предполагает задействование частей нескольких слов. Чаще всего за основу берутся имена или фамилии бизнесменов, реализующих совместный бизнес-проект. Допустим, компания основана несколькими родственниками. Брат — Николай, сестры — Марина и Татьяна. Если из частей их имен собрать одно слово, получится интересные варианты «МаНиТа» или «ТаМаНи».

Здесь опять же необходимо следить за тем, чтобы подобные наименования не были зарегистрированы ранее.

Акцент на созвучие и повтор

Выражаясь литературным языком — использование аллитерации. Которая представляет собой повторение схожих или идентичных звуков. Наименования, сформированные по данной методике, хорошо запоминаются и легко ложатся на слух. Однако далеко не всегда подходят особо серьезным сферам деятельности (финансовым, юридическим).

В числе удачных примеров можно привести: «Сам Самыч», «Крошка Картошка», Kitkat, M&M's.

Применение географических названий

В процессе нейминга не стоит сбрасывать со счетов название города или района в котором размещается компания. Если грамотно подойти к формированию имени, может получиться неплохой запоминающийся вариант. Просто скомбинируйте географическое наименование и сферу деятельности. Например, «Сибирское здоровье», «Вина Кубани», «Уральские авиалинии».

Задействование приставок, усиливающих значимость бренда

В данном случае речь идет о знакомым всем: мега-, супер-, гипер-. Они задают уникальность уже применяемым именам. Но в их отношении следует быть максимально осторожным. Чтобы в результате наименование бренда не звучало как бравада и преувеличение.

Согласитесь, вывеска «Гиперобувь» на небольшом обувном магазинчике будет выглядеть нелепо. А ремонтная мастерская «Супермастер» вряд ли наработает себе много постоянных клиентов, если в числе ее сотрудников будут только вчерашние выпускники колледжей без опыта.

Краткое резюме

В заключении стоит еще раз сказать, что выбор названия бренда — серьезное и очень ответственное дело. Без хорошего имени бизнес-проект наверняка не оправдает ваших ожиданий.

Если на подбор наименования не хватает ни сил, ни фантазии, следует обратиться за помощью к грамотным специалистам. Но ни в коем случае не пускать на самотек процесс нейминга.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie