Как самозанятому начать торговать на Wildberries: необходимые документы, комиссии и процесс подключения к площадке

Многие площадки e-commerce постепенно начинают сотрудничать с самозанятыми. Это выгодно для обеих сторон: маркетплейсы таким образом расширяют свой ассортимент, а начинающие предприниматели масштабируют бизнес. Wildberries – первая площадка в России, которая начала сотрудничество с самозанятыми продавцами.

В материале подробно расскажем селлерам, как продавать на Wildberries самозанятым: от старта до получения прибыли. 

Что значит быть самозанятым

Для начала обратимся к законодательству РФ и уточним, кто же такой самозанятый:

Это человек, который ведёт коммерческую деятельность и платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом никакими другими дополнительными налоговыми взносами его деятельность не облагается. 

Ранее в материале мы подробно рассказывали как получить статус самозанятому в 2023 году и какие особенности есть у этого режима.

Для тех, кто планирует начать торговать на платформе, также важно, что стать самозанятым можно и через регистрацию в приложении Wildberries. Для этого у площадки есть программа регистрации самозанятости совместно со «Сбербанком», которая обеспечивает доступ к бесплатным инструментам и позволяет развивать торговлю на Wildberries, а также даёт возможность оформить кредит по специальным программам для самозанятых.

Ограничения для самозанятых

В оформлении статуса самозанятого есть много  плюсов:

  • быстрая процедура регистрации;
  • отсутствие госпошлины за регистрацию;
  • возможность совмещать работу по трудовому договору и самозанятость. При этом трудовой стаж не прерывается;
  • отсутствие обязательных налоговых взносов: оплачивается только НПД с фактически полученного дохода;
  • не нужен кассовый аппарат: все чеки формируются через приложение «Мой налог»;
  • отсутствие отчётности перед налоговой: контроль осуществляется с помощью приложения «Мой налог»;
  • возможность получения займов в банке: доход от деятельности самозанятого учитывается финансовыми организациями;
  • наличие налогового вычета в размере 10 тысяч рублей.

Однако, как и везде, не обходится и без ограничений:

  • доступны не все виды деятельности;
  • размер дохода ограничен суммой в 2,4 млн рублей в год;
  • нельзя нанимать стороннюю рабочую силу;
  • период работы на НПД не учитывается в трудовом стаже.

Что может продавать самозанятый на Вайлдберриз

Продавец в статусе самозанятого может открывать интернет-магазин, но исключительно для продажи товаров собственного производства. Перепродавать чужой товар без внесения каких-либо изменений или усовершенствований – запрещено законодательством. За нарушение правил предусмотрен перерасчёт налогов и лишение статуса самозанятого. 

При этом, к сожалению, чётких критериев для определения, что является собственным или усовершенствованным товаром, а что – чужим, нет. Поэтому самозанятый может торговать не только тем, что произвёл с нуля. К примеру, разрешена торговля фабричными футболками, если вы самостоятельно наносите на них принт – это будет уже считаться дополненным производством.

Что ещё можно продавать: 

  • тряпичные куклы;

  • одежда;

  • бижутерия собственного производства;

  • вязаные игрушки;

  • картины, открытки, скетчи;

  • кошельки, сумки и другие аксессуары;

  • предметы интерьера с авторским дизайном: часы, статуэтки, вазы, глиняные горшки и т.д.;

  • цифровые продукты: курсы, электронные книги, пособия или мастер-классы, созданные самозанятым.

Обязательное условие – отсутствие ассортимента из списка товаров:

  • с обязательной маркировкой и отслеживанием через систему «Честный знак» (обувь, парфюмерия, табачные изделия и др.);

  • подлежащих декларированию и сертификации: животные, обои, растения и др.

На маркетплейсе также есть ряд собственных ограничений. Так, на платформе нельзя продавать:

  • пиротехнику;
  • лекарства;
  • кальяны;
  • оружие.

Напоминаем, что по законодательству нашей страны самозанятые не могут торговать подакцизными товарами и продукцией, которую надо маркировать. Однако с 2024 года будет необходимо маркировать все товары, и тогда проблема встанет ребром для всех предпринимателей на НПД. 

С полным списком запрещенных к продаже сегодня товаров можно ознакомиться на сайте маркетплейса.

Примечательно, что Wildberries, в отличие от других площадок, не ограничивает продажу цифровых товаров. Поэтому платформа прекрасно подходит самозанятым, которые создают цифровые товары, такие как курсы или мастер-классы. Например, по запросу «курс» на сегодняшний день в каталоге всего чуть более сотни предложений вместе с книгами. Это значит, что конкуренция в этом разделе крайне невелика. При этом комиссия платформы будет составлять всего 5%, а расходов на хранение и логистику нет, поэтому это направление крайне перспективно.

Форматы сотрудничества

Самозанятые могут вести деятельность на WB по трём моделям:

  1. DBS – маркетплейс организовывает хранение, сборку и логистику заказов, а продавец платит за сервис. Этот вариант подходит тем, кто продаёт хрупкие или крупногабаритные изделия, так как оператор запрещает реализовывать такую продукцию по другим схемам. 

  2. FBS – селлер упаковывает товары сам и передаёт их WB, оплачивая только доставку.

  3. FBO: продавец доставляет товар до склада, за всё остальное отвечает маркетплейс. 

За свои услуги платформа с самозанятого взимает комиссию 5-15%. Точный размер зависит от категории продукции и выбранной модели сотрудничества.

Для селлеров, которые торгуют не очень габаритными товарами, предпочтительнее вторая схема. Например, если самозанятый изготавливает брелоки, хранит и упаковывает их дома, то нет необходимости переплачивать маркетплейсу. Перед заключением договора с Wildberries следует проанализировать свои цели, бюджет и наличие места для хранения продукции – от этого будет зависеть формат сотрудничества с площадкой.

Штрафы за продажу неподходящей продукции

В случае, если самозанятый решит перепродавать чужие товары без внесения в них изменений, он может лишиться статуса. Это грозит не только повышением налоговой ставки до 13%, но и штрафами.

Не менее серьёзные штрафные санкции и в случаях, когда выясняется, что самозанятый продает товары, подлежащие сертификации или декларированию. В таком случае, согласно действующему законодательству:

ст.14.4 КоАП РФ – торговля товаром ненадлежащего качества или с нарушениями установленных норм – штраф от 1000 рублей;

– за повторное нарушение – штраф в 50 000 рублей и конфискация товара;

ст.14.43 КоАП РФ – нарушение требований технических регламентов – штраф от 1000 рублей.

Если в ходе разбирательств выяснится, что деятельность нанесла вред жизни или здоровью человека – штрафы существенно увеличиваются. 

Как самозанятому начать торговать на Wildberries 

Все продавцы площадки ведут свою деятельность через платформу WB Partners. Именно там необходимо пройти регистрацию самозанятому, чтобы создать свой интернет-магазин. 

Регистрация проходит в несколько этапов и не требует особых документов:

  1. Создать личный профиль, указав на WB Partners свой контактный номер телефона.

  2. Подтвердить регистрацию. На указанный номер в течение нескольких минут поступит код, который необходимо ввести в соответствующую строку.

  3. Зарегистрироваться. Указать в настройках страну и ИНН – сервис проверит в реестрах наличие открытого режима НПД.

  4. В разделе «Основная информация» указать форму организации – самозанятость.

  5. Указать ФИО.

  6. Подтвердить регистрацию. После этого шага система предлагает внести первоначальный взнос в размере 10 тысяч рублей. 

  7. Можно приступать к загрузке товаров.

Как оформить магазин

Сейчас зарегистрировать магазин и выставить товары в общем каталоге площадки может бизнес абсолютно любого масштаба. Для самозанятых сотрудничество с Wildberries выгодно ещё и потому, что площадка берет на себя эквайринговые операции – чеки за продажи формируются и передаются в ФНС автоматически. 

Оформить магазин весьма просто. Изначально понадобится придумать звучное и запоминающееся название. Затем понадобится выбрать акционные баннеры, которые будут отображаться на странице пользователям. Следующим этапом надо будет качественно заполнить карточки товаров, прикрепив к ним фотографии. Сделать это можно двумя способами:

1. Вручную.

Подходит для магазинов с небольшим ассортиментом. Необходимо на странице каждого товара вручную ввести:

  • наименование;

  • артикул;

  • характеристики;

  • описание;

  • фотографии.

2. Автоматически.

Если планируете продавать большое количество позиций товара, то гораздо целесообразнее загрузить всю информацию из заранее заполненной таблицы в Excel. 

При этом стоит особое внимание уделить оформлению карточек товара. Ведь при выборе товара в интернете у потенциального покупателя нет возможности посмотреть на товар и пощупать его. Поэтому он будет ориентироваться исключительно на ту информацию, которую продавец укажет в карточке. И выбор свой будет делать основываясь на впечатлении от карточки.

Клиентам InSales доступно приложение для обновления информации о товарах на Wildberries и загрузки заказов из интерфейса маркетплейсов. Оно поможет существенно сэкономить время продавцу на выполнение рутинных задач.

Пользоваться личным кабинетом поставщика Wildberries удобно – контент подгружается без обновления страницы, а формы откликаются на действия моментально. Структура приложения продумана до мелочей, что позволяет легко ориентироваться во всех доступных разделах.

После того как магазин оформлен, а товары загружены, стоит задуматься о продвижении. Для того чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь внимание потенциальных покупателей, самозанятый может настроить внутреннюю рекламу на площадке. 

Доступны следующие виды:

  • Реклама на поиске. Обеспечивает быстрое попадание в топ выдачи по целевым запросам и увеличение активности в карточке товара. Важно, что такая реклама не требует больших бюджетов.

  • Реклама в карточке товара. Размещается в карточке товара у конкурента в рекламном блоке. Такой способ продвижения позволяет получить дополнительные целевые переходы и повысить продажи.

  • Реклама в каталоге. Показывается на верхних позициях каталога с соответствующими товарами. Помогает привлечь аудиторию. К недостатку можно отнести то, что  по каталогу ищут товары всего до 30% пользователей WB.

Вывод денег

Площадка производит расчёт с продавцами еженедельно: каждый понедельник агрегатор предоставляет отчёт о продажах и переводит деньги на счёт в личном кабинете. Там же есть кнопка «Вывести», нажав которую денежные средства переводятся на расчётный счёт, который продавец указал в личном кабинете.

Важно, чтобы расчётный счёт был привязан к личной карте продавца. Если имена получателя и владельца счёта не совпадут, то банк отклонит этот перевод.

В личном кабинете также доступны отчёты по движению денежных средств. Ознакомиться с ними можно в разделе «Взаиморасчёты». Там есть возможность переключаться между еженедельными, ежемесячными, сводными и итоговыми отчётами по реализации товаров.

В разделе «Документы» необходимо хранить закрывающую документацию, чтобы в случае вопросов со стороны ФНС подтвердить происхождение прибыли. К тому же наличие этих документов позволит отследить уровень дохода и вовремя сориентироваться в случае приближения к отметке в 2,4 млн рублей.

Также наличие документов позволит отстоять свои интересы, в случае если налоговая ошибочно выставит штраф за занижение суммы или отсутствия какого-либо платежа. В противном случае сумма долга будет увеличиваться каждый день, пока не будет выплачена накопившаяся сумма.

Как платить налоги

Процесс оплаты налогов для самозанятого от деятельности на Wildberries максимально упрощён. 

Есть возможность синхронизировать личный кабинет на Wildberries и кабинет плательщика НПД. Тогда чеки от каждой покупки на площадке будут автоматически загружаться в кабинет плательщика НПД. Всё что останется самозанятому – уплатить налог в размере 6%. Даже если товар приобрели физические лица, к самозанятому деньги поступят от платформы, а это уже юридическое лицо, поэтому налоговая ставка всегда будет 6%, а не 4%. При этом важно учесть, что уплатить придется налог с общей суммы продажи, а не той, что за вычетом комиссий поступит к самозанятому.

Если синхронизацию не настроить, то будет необходимо самостоятельно формировать чеки с каждой продажи в кабинете плательщика НПД.

Заключение 

Выход на площадку Wildberries не дает 100% гарантии прибыльности бизнеса. Но платформа дает продавцу доступ к многомиллионной аудитории, а это уже половина успеха. Дальше эффективность работы магазина будет зависеть исключительно от подхода продавца. Если он перед стартом сотрудничества внимательно ознакомится с правилами площадки, будет отслеживать тенденции и работу конкурентов, участвовать во всех акциях и своевременно реагировать на отзывы, то хорошие показатели ему обеспечены.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie