Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как выбрать движок для интернет-магазина: разновидности, сходства и отличия CMS-систем и конструкторов сайтов

Создание собственного веб-сайта — непростая задача, с которой сталкивается каждый предприниматель при открытии интернет-магазина. Решения от профессиональных разработчиков стоят недешево. Поэтому начинающие бизнесмены обычно стараются подобрать для себя более доступные варианты: конструкторы или CMS.

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как выбрать движок для сайта интернет-магазина. А также разберемся, в чем разница между системами управления контентом и билдерами.

Что собой представляет система управления контентом

CMS — это программа или веб-интерфейс, с помощью которого пользователь может:

  • добавлять, редактировать и удалять данные (контентное содержимое ресурса);
  • представлять материалы в простой для восприятия форме;
  • управлять структурными элементами и корректировать дизайн;
  • публиковать контент из интернета.

В итоге современные CMS-системы являются не только источником инструментов для хранения и управления данными, но и обеспечивают стабильное бесперебойное функционирование веб-ресурса в сети.

Разновидности CMS для интернет-магазина

Приступая к созданию собственного веб-ресурса для онлайн-магазина, важно определить, какая именно система управления контента окажется для него оптимальной. Ниже с помощью наглядной таблицы представим существующие виды CMS-систем и охарактеризуем каждый по отдельности:

Таблица сравнения характеристик разных типов CMS

Преимущества систем управления контентом

Разновидности CMS-систем мы перечислили. Как несложно убедиться — они имеют немало отличий, которые следует взять на заметку при создании собственного веб-ресурса. Однако все платформы управления во многом схожи между собой. Эти аналогичные моменты и выступают в роли основных преимуществ:

  1. Наличие удобных инструментов для создания веб-ресурсов.
  2. Возможность управлять электронной площадкой и добавлять материалы посредством панели администрирования.
  3. Наборы готовых шаблонов, которые предлагают пользователям даже бесплатные версии CMS-систем.
  4. Множество модулей и плагинов, позволяющих расширить функционал ресурса. Под решение абсолютно любой задачи вы сможете найти оптимальный вариант системы управления.

Недостатки CMS-систем

Перечисляя многочисленные плюсы использования CMS-систем для создания веб-сайта интернет-магазина, нельзя упускать из виду и имеющиеся минусы. Ведь недостатков у них также немало:

1. Даже если вы выберите полностью готовое решение (бесплатное), соответствующее потребностям вашего веб-ресурса, для него в любом случае потребуется доработка.

То есть, пользователь обязан хотя бы по минимуму разбираться в функционировании системы управления контентом и кодировке. Что для многих начинающих предпринимателей предполагает необходимость перелопачивать массу информации в сети. Для выполнения особо сложных задач в любом случае потребуется содействие специалистов.

2. Трудности непосредственно с хостингом и веб-файлами платформы. Распространенные CMS-системы обычно активируются без особых проблем. Однако администрирование — дело не из легких.

Если в распоряжении пользователя крупный интернет-магазин, который ежедневно посещает множество людей, избежать трудностей с повышенной нагрузкой на веб-хостинг становится непросто. А устранять их самостоятельно без грамотных специалистов — небезопасно.

3. Кроме того, многие начинающие бизнесмены, которые не имеют опыта работы с веб-ресурсом, могут запросто сломать собственный сайт по неосторожности. Иногда достаточно просто допустить ошибку в кодировке или установить не тот плагин, чтобы потерять площадку.

Во избежание подобных проблем следует своевременно копировать информацию. Сделанные вовремя резервные копии могут защитить сайт от неожиданных «поломок».

4. Если для ведения бизнеса вы выбираете бесплатную CMS-систему, будьте готовы к тому, что ее могут взломать или украсть. Открытый код-исходник для хакеров — как красная тряпка для быка. Поэтому владельцу интернет-магазина на бесплатном движке необходимо заранее позаботиться о безопасности своего веб-ресурса.

Однако все перечисленные выше минусы ничуть не умаляют достоинств CMS-систем. Начинающим и уже опытным предпринимателям определенно стоит взять их на заметку при создании собственного веб-ресурса. Так например, платформа inSales является одним из лучших движков интернет-магазина.

inSales — лучшее решение для ведения бизнеса

На что обратить внимание при выборе CMS для интернет-магазина

Рассматривая различные варианты систем управления контентом для веб-ресурса, необходимо ориентироваться на целый ряд значимых параметров. Только так вы сможете подобрать для своего интернет-магазина оптимальную CMS с подходящим функционалом. Сделать акцент надлежит на следующих моментах:

  • Интерфейс платформы. В этом отношении в первую очередь нужно ориентироваться на удобство. Удостоверьтесь, что выбранная система не доставит проблем по части управления и позволит легко и быстро во всем разобраться.
  • Программное обеспечение. Должно быть доступным для управления не только владельцу бизнес-проекта, но и тем пользователям, которых он будет обучать работе с платформой.
  • Количество и качество товарных карточек. Обратите внимание на системы, которые предлагают оптимальные решения. Так например, у inSales имеются продвинутые карточки для оформления витрины интернет-магазина.

Продвинутые товарные карточки от inSales

  • Возможность импортировать и экспортировать информацию. Так вы сможете оперативно перемещать данные: прайсы, каталоги, другой контент.
  • Адаптивная верстка. Большинство пользователей сейчас приобретают товары с помощью мобильных телефонов. Соответственно сайт онлайн-магазина должен быть адаптирован для них.
  • Возможность доработки. Открывая интернет-магазин, нельзя сбрасывать со счетов перспективу дальнейшего масштабирования. Поэтому рассматривая различные варианты CMS, обращайте внимание на те, которые в будущем можно изменять и настраивать.
  • Время присутствия платформы на рынке. Чем дольше компания представляет свой продукт, тем он надежнее. Только что появившиеся системы управления контентом на практике оказываются «сыроватыми». Требуют детальной проработки и содержат различные ошибки.
  • Число установок. Чем больше пользователей выбирают для реализации бизнес-проектов определенную CMS-систему, тем больше доверия она вызывает. Плохой продукт никогда не станет востребованным.
  • Стоимость. Что примечательно, дорогостоящее решение далеко не всегда гарантирует качество и надежность. При выборе системы больше ориентируйтесь на ее возможности и соотносите их с потребностями вашего интернет-магазина. Потому что часть многочисленных опций, представленных в самом дорогом тарифе, могут попросту не пригодится вам в работе.
  • Технические параметры. На них следует заострить внимание в первую очередь. Выбирайте оптимальные решения для стабильного функционирования вашего веб-ресурса.
  • Возможность интегрирования. В процессе ведения бизнес-деятельности предпринимателю может потребоваться подключение дополнительных программ и компонентов. Очень хорошо, если выбранная система предоставит вам такую возможность. Здесь, опять же, приведем для примера платформу inSales.

inSales — позволяет подключить множество приложений и сервисов

  • Наличие активной техподдержки. В этом плане бесплатные системы управления контентом существенно проигрывают платным версиям. Помните об этом, подбирая оптимальную CMS для своего интернет-магазина.
  • Автоматизация. Среди многочисленных вариантов, выделяйте платформы, которым доступно подключение CRM с целью эффективного управления торговлей.
  • Веб-хостинг. Создание сайта для онлайн-магазина — сложный процесс. Готовый проект в итоге должен оказаться достаточно производительным, чтобы обеспечивать оперативное решение поставленных бизнес-задач. В этом плане немаловажное значение имеет хостинг. А значит в первую очередь необходимо рассматривать варианты CMS, предоставляющие его клиентам.

Конструкторы сайтов: основные особенности

Конструкторами (или билдерами) принято называть спецсервисы для сборки веб-ресурсов. Чтобы их использовать, не нужно быть продвинутым программистом или веб-администратором.

Современные билдеры различаются между собой:

  • По назначению. Есть версии, с помощью которых можно создать практически любой ресурс. Они относятся к универсальным. Существуют также специализированные конструкторы, разработанные для генерации лендингов или интернет-магазинов. Если для создания электронной торговой площадки вы хотите использовать именно билдер, обязательно смотрите на возможности и функциональность доступных сервисов.
  • Разнообразию шаблонов и дизайнерских решений. Здесь все, опять же, зависит от потребностей сайта вашего интернет-магазина. Выбирайте оптимальный для себя вариант. Одни конструкторы (пользующиеся популярностью) предоставляют доступ к обширному ассортименту шаблонов, другие — предлагают на выбор лишь ограниченное количество.
  • По функциональным возможностям. Стандартный билдер позволит предпринимателю легко и быстро настроить необходимые инструменты маркетинга, проанализировать текущие бизнес-процессы, интегрировать системы оплаты. Однако для полноценного функционирования крупного онлайн-магазина все-таки лучше остановиться на CMS-системах, которые предоставляют пользователям все необходимое для организации интернет-торговли.

inSales — содержит весь нужный функционал для стабильной работы бизнес-проекта

  • Имеющимся ограничениям. Выбирая конструктор для создания веб-ресурса, не забывайте, что у каждого из них имеются собственные пределы возможностей. Чаще всего такие ограничения затрагивают объем диска, число создаваемых веб-страниц, управление исходниками. Что не всегда удобно для организации стабильной работы интернет-магазина.
  • По стоимости. В этом плане работает одно стандартное правило. Чем больше стоимость тарифа — тем обширнее возможности, предоставляемые конструктором.

Подавляющее большинство спецсервисов предлагают пользователям протестировать возможности в течение определенного периода. Так вы можете без труда протестировать интересующий вас вариант или сразу несколько. После чего определиться с выбором будет гораздо проще.

Плюсы использования билдеров для создания веб-сайта интернет-магазина

Преимуществ выбора конструктора немало. Ниже перечислим основные плюсы их использования:

  • Отсутствие необходимости в навыках программирования и веб-дизайна. Работа с популярными билдерами не требует особой подготовки. Пользователю достаточно выполнить сборку ресурса из готовых шаблонных решений и подкорректировать под собственные требования. Готовый сайт оказывается на руках буквально за несколько минут.
  • Многие технические нюансы остаются позади. Работая с билдером, вам не нужно подбирать хостинг-провайдера, самостоятельно заниматься установкой или обновлением ПО, устранять препятствия по части безопасности ресурса и перегрузке. Пользователь просто создает собственный веб-ресурс, а технические моменты ложатся на плечи платформы.
  • Удобство внесения изменений и корректировки. С помощью конструктора вы можете максимально быстро запустить свой бизнес-проект. Программа сама выполняет адаптацию сайта под мобильные устройства, осуществляет SEO-оптимизацию, предоставляет базовые модули. Все это становится доступным для вас в пару нажатий клавиш активации.
  • Активная техподдержка. Большинство спецсервисов всегда готовы прийти на помощь своему клиенту. Если у вас возникают вопросы по каким-то техническим моментам, вы в любое время можете получить консультацию грамотного специалиста.

Минусы использования конструкторов для сборки сайтов

Как и подавляющее большинство программных решений, билдеры далеки от идеала. Если таковое понятие вообще применимо в данной сфере. Из основных недостатков конструкторов следует помнить о таких важным моментах:

  • Необходимость вносить плату раз в месяц. Если выбираете использование платного сервиса. Потому что полный перечень функций для организации работы интернет-магазина бесплатные версии, к сожалению, не предоставляют.
  • Ограниченный функционал. Безусловно, компании, разрабатывающие программные продукты и компоненты, постоянно их дорабатывают и совершенствуют. Но в любом случае возможности сервисов оказываются не безграничны.
  • Ресурсное лимитирование. Далеко не все билдеры приспособлены к созданию масштабных бизнес-проектов. На многих из них существуют определенные лимиты свободного места на диске, числа создаваемых веб-страниц.
  • Невысокие скоростные характеристики. Любой билдер в процессе работы формирует довольно большое количество ненужной кодировки. Поэтому веб-ресурсы, которые функционируют на таких кодах загружаются намного медленнее самописных версий.
  • Трудности с SEO-оптимизацией. Кодирование ресурса в билдерах обычно закрывается. Отредактировать ряд файлов, необходимых для SEO, бывает крайне затруднительно. Соответственно оптимизировать внутренние процессы в полной мере не удается. Тем не менее ранжирование веб-ресурсов, сформированных с помощью конструктора, нельзя назвать однозначно плохим. Но с оптимизацией при этом приходится основательно повозиться.
  • Зависимость от ресурсов билдера. Если в какой-то момент вы больше не захотите пользоваться спецсервисом, с переездом могут возникнуть проблемы. Перенести код-исходник некоторые площадки все-таки позволяют, однако мало какой специалист по программированию захочет производить его доработку. Потому что в конструкторах он довольно своеобразный.

Если все-таки решитесь на переезд, рассмотрите максимально удобные варианты для переноса. Чтобы при перемещении не потерять важную информацию или вовсе не лишиться ресурса. Чтобы сделать все правильно и избежать негативных последствий, стоит обратиться к знающим специалистам.

inSales — перенос сайта без проблем и потери времени

Подводим итоги

В заключении представим пару основных выводов, которые можно сделать по итогам сегодняшней статьи:

  • Создание веб-ресурса на конструкторе окажется оптимальным для небольших бизнес-проектов. К такому решению следует обратиться предпринимателю, который только начинает развивать свой первый интернет-магазин. Ведь билдер идеален для тестирования, чего нельзя сказать о полноценной системе CMS.
  • Крупным торговым площадкам с обширным ассортиментным рядом, которым нужен многостраничник, напротив — подойдут системы управления контентом.

То есть, использование CMS-системы — оптимальное решение для предпринимателей, которые намерены всерьез развивать бизнес-деятельность. Такие люди приходят в интернет с четко обозначенными целями и проектами, требующими соответствующей реализации.

Желающим же поэкспериментировать в сфере eCommerce лучше обратить внимание на конструкторы сайтов.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie