Как выбрать поставщика для интернет магазина?

В современных условиях найти поставщика не проблема, главное определить того, с кем вам наиболее удобно вести бизнес, и вопрос стоимости товара в этом случае далеко не единственный и не самый главный. Существует масса различных аспектов, которые оказывают существенное влияние на итоговую себестоимость продукции. Принцип: «чем дешевле, тем лучше» далеко не всегда является лучшим выходом из ситуации. Наша сегодняшняя речь пойдет именно о различных тонкостях, которые оказывают влияние на конечную себестоимость. По итогам данной работы вам будет предложен документ в формате Excel, который поможет вам сделать окончательный вывод о необходимости сотрудничества с конкретным поставщиком.

Вся работа состоит из следующих пунктов:

  1. Введение
  2. Обзор критериев, применяемых для оценки поставщика
  3. Итоговая таблица принятия решений

Введение. Данная работа в первую очередь представляет ценность для тех, кто уже смог определить круг будущих потенциальных поставщиков, и собирается сделать окончательный выбор в пользу одного или нескольких из них. Для тех же, кто еще даже примерно не определился с будущими дистрибьюторами, лучше начать со статей по поиску поставщиков в России; США и странах Европы; Китае. Не будет лишней прочитать и общую статья о поставщиках.

В работе интернет-магазина существует базовый перечень критериев, которые применяются для оценки вероятных поставщиков и выбора оптимального варианта. Ведь оптимально выбранный поставщик – это один из главных залогов успешного функционирования. Выражаясь образно, интернет-магазин можно сравнить с батарейкой. Есть плюс и минус – поставщик и покупатель, а вы, как владелец бизнеса, являетесь проводником энергии. Причем в отличие от обычной торговой точки, торговля через интернет – намного более интеллектуальна и сопряжена с большим количеством необходимой аналитической работы. Поставщиков очень много, а также есть немало средств привлечения покупателей. Потому главное – уметь найти оптимальную для себя схему работы. В основе понимания лежит классификация, постараемся провести некую систематизацию.

Для оценки необходимо воспользоваться следующими базовыми критериями:

  • Цена товара. 
    Это один из основных критериев при рассмотрении которого необходимо найти баланс между неразумной переплатой и достаточной дешевизной. Необходимо помнить, что очень дешевый вариант может оказаться с «подводными камнями» и другими неприятностями. И не забывайте об оформлении тестовых заказов.
  • Актуальность остатков на складе. 
    В начале работы оценить данный показатель достаточно проблематично, но определенные выводы можно сделать, используя результаты тестового заказа.
  • Удаленность поставщика. 
    Данный критерий оказывает значительное влияние на формирование общей себестоимости, и требуют учета не только географических расстояний, но и комплексного подхода к оценке состояния транспортной инфраструктуры в данном регионе. Неправильно выбранный поставщик по признаку удаленности в будущем может сказаться не только на товарной себестоимости, но и на своевременности и регулярности поставок.
  • Cроки поставки. 
    В понятие этого критерия входит не только время, проведенное товаром в пути, но и время, затраченное поставщиком на отгрузку товара со склада после получения уведомления об оплате.
  • Качество продукции. 
    Основное внимание следует уделить рассмотрению вопросов касательно способов хранения товара на складах поставщика и способах хранения во время его транспортировки. В случаях, когда товар представлен несколькими производителями, не поленитесь провести их сравнение.
  • Условия поставки. 
    Данный критерий оказывает влияние на формирование стоимости доставки, и соответственно дополнительные расходы, которые лягут на покупателя. Зачастую, дешевизна товара соседствует с доставкой за счет покупателя, что в конечном итоге значительно увеличивает его себестоимость.
  • Размер минимального заказа. 
    На начальном этапе открытия интернет-магазина объемы закупок будут незначительными, и необходимо учитывать, что крупные поставщики могут отказаться от сотрудничества при незначительных по объемам планах закупок. Чаще всего приходится иметь дело с субподрядчиками.
  • Ассортимент товара. 
    Этот показатель не является основополагающим, но поставщик, способный обеспечить более широкую номенклатуру товаров всегда является более выгодным вариантом с учетом перспективного развития.
  • Автоматическая синхронизация товарных остатков на складе. 
    В случаях, когда существует возможность синхронизации остатков товаров на складах покупателя и продавца в автоматическом режиме, достигается практически эталонное взаимодействие, что значительно облегчает управление системой закупок, и избавляет представителей обоих сторон от значительного объема дополнительной работы. Единственное требование к данной системе автоматизации заключается в предоставлении свежей, достоверной информации о состоянии остатков.
  • Cоответствие установленной документации. 
    В современном мире каждый уважающий себя поставщик должен иметь полный перечень установленной законодательством документации на свою продукцию, включая сертификаты, лицензии и иные документы. Отсутствие полного комплекта документов должно обязательно насторожить, и такой поставщик не заслуживает доверия.
  • Условия работы и осуществления платежей. 
    Тщательно изучите условия работы поставщиков, сроки и способы оплаты, которыми они пользуются, и на основе средневзвешенного анализа выбирайте наиболее подходящий вам вариант.
Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie