Какие товары можно продавать на Ozon и Wildberries без сертификата

Многих продавцов, планирующих выход на маркетплейсы, пугает потребность в получении сертификатов и деклараций соответствия на продукцию. Страхи частично оправданы: законодательство периодически изменяется, а нарушения в этой сфере грозят солидными штрафами. Альтернатива есть – формирование ассортимента из позиций, для сбыта которых необходима либо декларация соответствия, либо отказное письмо. Разбираем разницу между разными видами документов и рассказываем, какие товары можно продавать без сертификата на Ozon и Wildberries.

Сертификаты, декларации, отказные письма: что это такое и почему на маркетплейсах без них не обойтись

Законодательство обязывает продавцов предоставлять документы, подтверждающие качество товаров и обеспечивающие безопасность для клиентов. В случае нарушений предусмотрен штраф, сумма которого составляет 300000 рублей (сюда добавляются судебные издержки). Де-юре штрафом облагается торговая платформа, де-факто – его выплачивает нарушитель, что зафиксировано в договорах на сотрудничество (с правилами партнеры соглашаются при регистрации на маркетплейсе). Однако любое недовольство клиентов связано с негативными отзывами и репутационными потерями, невыгодными для Ozon и Wildberries.

Списки позиций, подлежащих сертификации и декларированию, зафиксированы в Постановлении Правительства РФ №2425 (дополнительно стоит обращать внимание на Технический регламент ЕАЭС). Если продукция в документ не внесена, то нужно получать отказное письмо. Документы селлер может запросить у поставщика (производитель, продавец, импортер), если их нет – придется оформлять самостоятельно: процедуру проводят специальные центры, уполномоченные на предоставление подобных услуг.

На маркетплейсах действуют единые правила, касающиеся разрешительной документации. Например, Ozon предупреждает партнеров о том, что товары, для которых сертификат или декларация не были загружены, заблокируют (чаще всего до момента предоставления необходимой информации). В это же время торговая платформа оставляет за собой право запросить документы на продукцию из остальных категорий: их селлер должен предъявить в течение 3 рабочих дней, иначе произойдет блокировка. Помимо сертификатов, нужно учитывать сопутствующие требования. Например, для биологически активных добавок обязательно свидетельство о государственной регистрации (номер или скан-копии нужно загрузить в карточку), а молочная продукция, шубы, обувь, упакованная вода, духи, шины и другие позиции подлежат обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК».

Требования на Ozon, касающиеся свидетельства о государственной регистрации

Сертификаты соответствия

Сертификаты подтверждают соответствие товаров требованиям и техническим регламентам, выделяют две разновидности:

  • обязательные для продукции из Постановления (без документа продавать нельзя);
  • добровольные. Производитель или поставщик по собственной инициативе оформляет документ, чтобы повысить доверие со стороны клиентов и быстро урегулировать споры в случае поступления претензий.

Отдельная классификация касается регионов действия: ГОСТ – соответствие требованиям национальных стандартов (актуально для Российской Федерации), ЕАЭС – техническим регламентам Евразийского экономического союза (для всех стран, входящих в международную интеграцию). Срок действия первого составляет до 3 лет, второго – до 5 лет (определяется в индивидуальном порядке). В перечне, включенном в Постановление, зафиксировано много позиций, преимущественно речь идет о товарах, качество которых влияет на жизнь и безопасность конечного потребителя.

Получение сертификатов связано с временными и финансовыми затратами: нужно обратиться в аккредитованный центр и предоставить пакет документов на продукцию (в зависимости от типа товаров и заявителя). Представители центра проведут проверку, после чего возьмут образцы (выбираются рандомно) и осуществят экспертизу. Сертификация занимает не менее 10 дней, если продукция не соответствует требованиям – проблемы придется устранить, после чего процедуру проводят повторно. Услуги центра обойдутся в 15 тысяч рублей и более, именно он будет нести ответственность за выданное заключение.

Какие документы нужны для подачи заявки

Декларации соответствия

Декларации, как и сертификаты, удостоверяют качество продукции, однако реализована упрощенная процедура оформления. В рамках подачи заявки владелец партии предоставляет документы, на их основании центр принимает решение об одобрении или отказе. Экспертиза образцов не производится, средний срок оформления достигает 3 дней. Декларации, что отличает их от сертификатов, невозможно оформить добровольно. Документ необходимо получать на следующие товарные группы, что отражено в Постановлении:

  • средства для стирки и бытовая химия;
  • лакокрасочные, художественные материалы;
  • эмалированная стальная и нержавеющая посуда;
  • столовые приборы и кухонные принадлежности, произведенные из нержавеющей стали;
  • минеральные и фосфатные удобрения;
  • теплоизоляционные материалы, пестициды;
  • обои, картонная и бумажная упаковка, ветеринарный инструмент;
  • средства для дезинфекции.

Эти позиции разрешено реализовать на маркетплейсах без сертификата: до начала работы необходимо тщательно изучить перечень, чтобы предупредить ошибки и последующие штрафы. Срок действия деклараций колеблется в диапазоне 1-5 лет, его определяют технический регламент, тип продукции и ее свойства.

Часть перечня товаров, подлежащих обязательному декларированию: в него включены 67 пунктов

Отказные письма

Отказное письмо – документ, подтверждающий отсутствие потребности в обязательной сертификации или декларировании. Селлер не обязан предоставлять отказное письмо при регистрации на маркетплейсе и создании карточек, однако лучше загрузить документы заранее, чтобы предупредить:

  • споры с контролирующими органами, в периоды разбирательств практически невозможно реализовать продукцию;
  • полную остановка продаж из-за блокировки на маркетплейсе. Она будет снята после предоставления письма, но селлер потеряет несколько недель, что особо критично в периоды пикового спроса.

Опытные продавцы рекомендуют сначала оформлять отказные письма (или получать их у поставщиков), а потом начинать сбыт на маркетплейсе: лучше, чтобы документ был датирован более ранним числом, чем первая поставка. Самостоятельное оформление отказного письма обойдется в 3-3,5 тысячи рублей, но есть приятный бонус – в документ включают до 10 позиций, что позволяет экономить.

Отказные письма легко получить в ранее упомянутых аккредитационных центрах, подав заявление установленного образца со сведениями о товарах. Срок действия составляет 12 месяцев, если он не указан, то письмо сохраняет актуальность до тех пор, пока в законодательство не будут внесены изменения, касающиеся товарной группы.

Пример отказного письма: Центр сертификации РОСПРОМТЕСТ

ТОП-7 товарных категорий на «Озон» и «Вайлдберриз», для которых не нужны сертификаты

1. Канцелярские товары

Канцелярскую продукцию для взрослых сертифицировать не нужно. Если изделия предназначены для детей (речь идет о школьно-письменных принадлежностях, пластилине, пальчиковых красках), то проводится декларирование в соответствии с техническим регламентом ТС 007/2011: определяются возрастное соответствие, санитарно-гигиеническая и биологическая безопасность, иные характеристики. Без сертификатов и деклараций селлер может успешно реализовать следующие товары, ориентированные на взрослую аудиторию:

  • папки и скоросшиватели;
  • ручки, простые и цветные карандаши;
  • блокноты, ежедневники;
  • скрепки, зажимы для бумаги, линейки и другие изделия для черчения.

Офисная бумага тоже не включена в Постановление – эту ходовую позицию приобретают в любое время года для частного использования и в офисы. Вся канцелярская продукция характеризуется высокой оборачиваемостью и процентом выкупа, позволяет устанавливать солидную наценку от 200%.

Канцтовары на Ozon

2. Аксессуары для гаджетов

Продавать зарядные устройства или наушники без сертификатов и деклараций не получится, однако есть позиции, для на которые получают отказное письмо. Речь идет о защитных стеклах, пленках для телефонов и планшетов, а также о держателях, силиконовых чехлах (для кожаных и пластиковых потребуется декларация), подвесках и брелоках, наклейках. Перечисленные товары доступны у многих российских поставщиков, их легко заказать в Китае: позиции характеризуются высокой динамикой сбыта.

3. Бижутерия

Как и в случае с канцтоварами, для сбыта бижутерии (взрослой) не нужны разрешающие документы. Достаточно отказного письма, при желании – добровольной сертификации. Из самой популярной на «Вайлдберриз» и «Озон» бижутерии стоит выделить:

  • чокеры, браслеты, серьги, кольца и бусы, произведенные из искусственных камней, древесины, бисера, других материалов;
  • значки с эмалевыми покрытиями и брелоки, их крепят не только на одежду, но и на сумки, рюкзаки;
  • зажимы и запонки для повседневного использования и на подарок;
  • бутоньерки для свадебных торжеств, мероприятий.

Себестоимость бижутерии – минимальная, ее можно изготавливать самостоятельно, закупать на фабриках напрямую или у частных мастеров. Выкуп по рассматриваемым позициям составляет не менее 95%, особо востребованы тематические изделия и модели для определенных сезонов года, подарочные варианты.

Какую бижутерию продают на Wildberries

4. Массажеры

Обязательной сертификации/декларированию подлежат массажеры, функционирующие от батареек или аккумулятора, электросети. Если изделие механическое (ручное применение), то для него достаточно отказного письма. Реализация массажеров – перспективное направление: они имеют доступную стоимость и средний срок службы, их приобретаю как для личного использования, так и на подарок. На Wildberries хитами продаж являются:

  • ручные роликовые модели и перчатки, позволяющие бороться с возрастными изменениями и эстетическими проблемами (морщины, целлюлит);
  • нефритовые ролики для лица и зоны декольте;
  • изделия-молекулы для всего тела, чесалки для спины;
  • деревянные модели, охлаждающие варианты для кожи вокруг глаз.

Основная аудитория, выбирающая массажеры, – женщины в возрасте от 20 до 60+ лет, ухаживающие за собой в домашних условиях. Изделия покупают поштучно и в наборах, последний вариант помогает продавцу существенно увеличить средний чек.

5. Пряжа

Для пряжи, предназначенной для ручного вязания, можно оформить либо добровольный сертификат, либо отказное письмо (на усмотрение продавца или производителя). Пряжа – актуальный товар, спрос возрастает с начала осени до конца зимы. В тренде шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, искусственные и смешанные нити, их используют для создания изделий для личного использования и на продажу (преимущественно самозанятые). Аналогичные правила действуют для сопутствующих позиций – это спицы, крючки, ленты. Включая продукцию для вязания в ассортимент, селлер быстро завоюет доверие узкой аудитории и наладит стабильный сбыт. Для поддержания спроса придется регулярно обновлять каталог за счет пряжи, имеющей разный состав и оттеночные решения.

Рукодельницы заинтересованы в наборах разноцветной пряжи

6. Аксессуары и расчески (дерево, металл) для волос

Предоставление сертификата или декларации на расчески необходимо в двух случаях: они являются электрическими или предназначены для детей. Востребованы классические массажные модели, щетки и гребешки, изделия для легкого расчесывания кучерявых волос и брашинги, задающие объем. Из аксессуаров стоит выделить:

  • зажимы-крабы, обычные резинки (бархат, шелк, синтетика, иные);
  • невидимки, шпильки, повязки;
  • гладкие ободки из разных материалов и с объемным декором (банты, стразы, цветы);
  • сеточки и петли, наборы, состоящие из базового комплекта аксессуаров для волос на каждый день.

Расчески и аксессуары – товары с минимальной сезонностью, в основном их заказывают женщины разного возраста. Из плюсов стоит выделить быструю оборачиваемость, зависимость категории от трендов и достойную маржинальность.

7. Печатная продукция

Если печатная продукция не детская, то сертификацию/декларирование можно не проходить. В категории представлены товары для клиентов, имеющих разные вкусы, интересы и бюджет, легко продавать следующие позиции:

  • книги. Наиболее актуальны произведения классиков, а также детективные, городские и любовные романы, фэнтези. Востребована научная и студенческая литература (словари, энциклопедии), практические пособия по бизнесу, самообразованию, карьерному росту, духовному развитию. Аудитория интересуется астрологией и эзотерикой, выбирает литературу для продуктивного досуга и получения новых навыков в рамках хобби;
  • печатная продукция. Хорошо продаются открытки для официальных и неофициальных, семейных праздников, календари (настольные, настенные, карманные), журналы (кулинария, женские, мужские по спортивной и автомобильной тематикам, кроссворды и сканворды), комиксы, справочная литература.

Рекомендуется внедрить в ассортимент разножанровые книги и печатную продукцию, чтобы достичь максимального охвата. Отдельное направление – комплексные и подарочные решения: спрос на комплекты книг и журналов из одной серии возрастает в преддверии праздников.

Бестселлеры на Ozon

В заключение

Для предпринимателя, работающего на маркетплейсах, доступен широкий выбор товаров, которые можно продавать без сертификатов. В список входит продукция повседневного спроса, не является технически сложной и не способная оказывать влияние на здоровье, безопасность клиентов. До начала работы необходимо изучить Постановление Правительства РФ №2425, если нужная позиция не была найдена – обратиться в службу технической поддержки торговой платформы или аккредитованный центр. Продавцу, не являющемуся производителем или импортером, лучше запросить пакет необходимых документов у поставщика на этапе установления договоренностей, что позволит предупредить дополнительные хлопоты и обеспечит спокойную работу в рамках, установленных законодательством.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie