15 лучших конструкторов для создания чат-ботов с наглядными примерами

При выборе конструктора чат-бота для конкретного бизнеса не следует ограничиваться анализом верхних 2-3 позиций. Платформы различаются по функциям, поэтому важно подобрать оптимальный именно для себя вариант. И для этого представленных ТОП-15 конструкторов для создания чат-ботов будет вполне достаточно.

1. HubSpot

У конструктора чат-ботов HubSpot предусмотрена интеграция с платформами для создания сайтов WordPress и Tilda Publishing. Также поддерживается работа с MailChimp, Bitrix24, Google Analytics и облаком iCloud.

Конструктор HubSpot предлагает отличные возможности для самостоятельного создания чат-бота. В комплекте идут CRM-система, инструменты для работы с клиентами и контентом, сервисы автоматизации продаж и маркетинга в интернет-магазине.

Тарифные планы:

  1. Бесплатный. Доступны элементарные функции конструктора, которые позволяют создать чат-бот и успешно его запустить.
  2. Starter – $45 в месяц. Убираются логотипы HubSpot, добавляются основные функции автоматизации процессов продаж.
  3. Professional – $450 в месяц. Появляются инструменты командной работы, телефонная поддержка, профессиональные инструменты автоматизации.
  4. Enterprise – $1200 в месяц. Пакет создан для больших проектов с персональным обучением до 10 человек и продвинутыми возможностями.

2. PuzzleBot

Это доступный конструктор чат-ботов Telegram. Его основное преимущество в том, что получить результат можно уже через 10 минут использования. Кроме того, разработчики PuzzleBot создали отличную русскоязычную базу знаний, поэтому проблем не возникнет даже при создании первого в жизни чат-бота.

Функции конструктора чат-бота одинаковы для всех тарифов. Его основные возможности:

  • создание бота путем перетаскивания блоков;
  • управление подписчиками и алгоритмами отправки сообщений;
  • просмотр истории и статистики;
  • отправка сообщений от имени бота.

Цена ежемесячной подписки на конструктор чат-ботов PuzzleBot зависит от числа пользователей Телеграм-канала:

  • до 150 человек – бесплатно;
  • до 1000 человек – 690 рублей;
  • до 10000 человек – 1090 рублей;
  • до 20000 человек – 1990 рублей.

Также действует система скидок, в зависимости от срока подписки.

3. ManyChat

Конструктор чат-ботов ManyChat удобен для работы с сервисами отправки SMS-сообщений. В основе его алгоритма лежит перетаскивание блоков по аналогии с PuzzleBot.

Готовый чат-бот ManyChat способен выполнять такие функции в онлайн-торговле:

  • собирать контакты клиентов;
  • записывать на мероприятия;
  • продавать продукты;
  • отправлять файлы;
  • планово отправлять сообщения;
  • реагировать на запрограммированные ключи соответствующими фразами.

Стоимость платного пакета – от $15 до $8835 в зависимости от количества подписчиков. На сайте присутствует соответствующий калькулятор для точного расчета.

На платном тарифе появляется интеграция с CRM, А/В тестирование, подключение к PayPal, отправка рекламных сообщений и многое другое.

4. Leadtex

Leadtex – это конструктор чат-ботов для Телеграм, WhatsApp, “ВКонтакте” и Viber.

Конструктор ориентирован на онлайн-продажи. Созданные с его помощью чат-боты могут вести клиентскую базу и формировать воронки продаж по сценарным планам. Кроме того, платформа имеет встроенную CRM, инструменты анализа конверсии и способна на интеграцию с Битрикс24 и AMOcrm.

У Leadtex есть триальная 7-дневная версия. Стоимость платных ежемесячных тарифных планов варьируется от 900 рублей и выше, в зависимости от количества подписчиков. За 7900 рублей можно приобрести максимальный пакет с услугой персонального менеджера.

5. Chatfuel

Chatfuel предоставляет инструменты для автоматизации общения с подписчиками и прямых продаж. Также возможен перехват переписки реальными менеджерами. Создатели конструктора обещают клиентам показатель читабельности сообщений 80% и кликабельность на уровне 10%.

У конструктора есть бесплатная версия, но чат-бот в ней может общаться максимум с 50 людьми, что явно недостаточно для построения канала продаж.

Оплачивая ежемесячно $10 можно расширить число подписчиков и обеспечить полный функционал. Дальнейшее увеличение стоимости подписки вплоть до $120 идет за счет роста числа подписчиков до 5000.

6. Botkit

Botkit – это низкоуровневый профессиональный конструктор для создания чат-ботов. Работать с ним смогут только программисты. Главным преимуществом Botkit является наличие практически безграничных возможностей интеграции с мессенджерами и сторонними системами. Но при этом понадобятся базовые знания программирования.

Работа конструктора основана на открытом коде и пользовательских библиотеках, которыми и ограничиваются возможности построенных Botkit ботов. То есть, фактически с его помощью можно сделать чат-бота практически с любым функционалом. Но всё упирается в деньги и время.

Код конструктора чат-ботов Botkit распространяется бесплатно, а вот за разработку конкретного решения придется заплатить по индивидуальному прайсу.

7. SAP Conversational AI

Этот конструктор чат-ботов можно использовать практически во всех популярных мессенджерах и даже напрямую в социальных сетях. Кроме того, созданные на SAP Conversational AI боты могут работать на сайтах интернет-магазинов и интегрироваться с их CRM.

Работа чат-ботов, построенных в конструкторе, ориентирована преимущественно на управление диалогами. Кроме того, SAP Conversational AI имеет самообучающийся модуль, который позволяет со временем понимать всё больше обычных фраз клиентов.

Также в конструкторе имеется возможность анализировать проведенные диалоги при помощи специальных встроенных инструментов. Работать с платформой достаточно удобно за счет интуитивного интерфейса, но людям, не знакомым с программированием, она не подойдет.

С конструктором можно работать бесплатно первое время. Но после выполнения определенного количества действий нужно будет перейти на тарифный план от 300 Евро в месяц.

8. Azure Bot

Это полномасштабный конструктор чат-ботов от компании Microsoft. Он построен на искусственном интеллекте, поэтому применим абсолютно для любых способов коммуникации.

Возможности Azure Bot практически безграничны, но многие из них требуют навыков программирования. Для новичков имеются готовые бесплатные шаблоны чат-ботов, которые можно изменить под свою деятельность.

В конструкторе доступны даже модули анализа речи, прогнозирования действий подписчиков и выявление закономерностей в диалогах. Естественно, что за всё придется дополнительно платить.

Познакомиться с Azure Bot и запустить собственного бота можно и бесплатно. Но большинство возможностей конструктора (а их несколько сотен) предоставляется по подписке. Её стоимость можно посчитать в онлайн-калькуляторе на сайте разработчика.

9. Manybot

Этот шестиязычный конструктор чат-ботов для Telegram. Освоить его может каждый, так как навыки программирования при создании бота не нужны.


Базовый функционал:

  • отправка текста и файлов (картинок, видео и прочих);
  • управление пользовательскими командами;
  • прослушивание аудио непосредственно в чате мессенджера;
  • автоматический постинг с Twitter, RSS;
  • оформление форм для заказов.

Конструктором Manybot можно пользоваться бесплатно. Его возможности хотя и не фантастические, но для небольшого бизнеса их вполне хватит.

10. Fasttrack

Конструктор Fasttrack предназначен преимущественно для создания чат-ботов в Телеграм, WhatsApp, “ВКонтакте” и Viber.

Платформа является довольно функциональной, а потому и не дешевой. Среди её наиболее интересных функций можно указать следующие:

  • создание чат-ботов для общения в мессенджерах, на сайтах и по электронной почте;
  • проведение опросов, простейших игр, квестов;
  • настройка воронок продаж и туннелей;
  • наличие системы управления контентом;
  • собственная CRM;
  • омниканальный чат-центр;
  • аналитика диалогов.

За базовую лицензию придется ежемесячно платить 24000 рублей. Это при условии, что бот создадите самостоятельно. Стоимость всех остальных услуг и интеграций оговаривается индивидуально.

11. Flow XO

Конструктор чат-ботов Flow XO нацелен на омниканальную торговлю, поэтому он прекрасно интегрируется с большинством мессенджеров и инструментов e-commerce, например LinkedIn, WooCommerce, Twitter, Trello, Telegram и другими.

Структура чат-ботов Flow XO позволяет строить диалоги с людьми, а также вовлекать их в собственные активности. Например, бот может задавать наводящие вопросы, чтобы помочь собеседнику получить нужную информацию. Кроме того, чат-бот способен собирать контактные данные.

У чат-ботов Flow XO есть бесплатный тарифный план. При этом число подписчиков не может превышать 500, а количество активных диалогов – 5.

За ежемесячную плату в $19 клиент получает увеличение числа пользователей до 5000, а количества активных ботов до 15. Кроме того, предоставляется приоритетная поддержка и несколько других полезных административных инструментов.

Доплатив $10 можно получить дополнительно 5 активных ботов, а ещё за $25 компания расширит максимально число подписчиков до 25000.

12. Botsify

Botsify – мощный конструктор чат-ботов, которому доверяют такие компании, как Spotify и Toyota. Он может общаться на более чем 190 языках. Botsify позволяет строить диалоги практически во всех мессенджерах и каналах связи.

Самостоятельно создать при помощи этого конструктора чат-бота довольно сложно, даже несмотря на солидную базу данных, кстати, англоязычную.


Чат-боты Botsify ориентированы преимущественно на общение, а не на осуществление прямых продаж. Платформа работает с применением искусственного интеллекта, поэтому боты способны к самообучению. Кроме того, компания выделяет в качестве преимущества своего решения возможность подключения живого оператора в любой момент диалога.

Создать чат-бота без выбора платного тарифного плана не получится, но компания предоставляет 14-дневный пробный период.

Минимально за пользование сервисом придется ежемесячно платить $49 за 2 бота и 5000 подписчиков, а за 5 ботов и 15000 подписчиков – уже $149. Дальнейшее расширение оплачивается по фиксированной таксе $10 за 1000 подписчиков.

Также компания предлагает услуги разработки чат-бота под потребности клиента. Только функционирование одного такого бота обойдется заказчику в $199 в месяц.

13. Dexter

Довольно популярный низкоуровневый конструктор чат-ботов. Dexter интегрируется со всеми популярными мессенджерами, но его также можно разместить на сайте.

Базовый функционал:

  • ведение диалогов;
  • постинг музыки и видео;
  • возможность загрузки диалогов из популярных текстовых редакторов;
  • отложенные публикации;
  • анализ диалогов и их результатов;
  • сегментация аудитории.

Тарифные планы:

  1. Бесплатный тариф: 1 чат-бот и 10 пользователей. Вполне хватит только для тестирования.
  2. Automate. За $20 ежемесячной платы клиент получает весь набор функций и возможность взаимодействовать с 1000 подписчиками.
  3. Platform. За $80 ежемесячной платы клиент дополнительно получает приоритетную поддержку и удаление логотипа конструктора из веб-версии. Число подписчиков увеличивается до 5000.

14. DialogFlow

Компания Google также не осталась в стороне от рынка чат-ботов, поэтому создала собственный облачный конструктор DialogFlow. На платформе можно создать ботов практически для любых мессенджеров: Google Assistant, Skype, Slack, Telegram и прочих.

DialogFlow поддерживает более 30 языков, а также может распознавать устную речь. Несмотря на широкие возможности, этот конструктор прост в использовании. Создать чат-бота может буквально каждый человек.

Конструктор создан исключительно для общения и не имеет инструментов для активных продаж. Однако, в отличие от конкурентов, он может распознавать устную речь. То есть на основе DialogFlow можно создать даже телефонного чат-бота.

На платформе также реализована возможность подключения живого человека в любой диалог.

Базовая функциональность бота абсолютно бесплатная. Но, например, за каждый запрос на распознавание устной речи придется заплатить. Как таковых тарифных планов у DialogFlow не существует, пользователь платит только за использование облачных ресурсов Google. Сервисы могут оплачиваться поминутно или поштучно.

Каждому новому клиенту при подключении к платному тарифу предоставляется $600, которые можно потратить на подключение и тестирование желаемых функций.

15. Gerabot

Конструктор чат-ботов Gerabot работает только с мессенджерами Viber, Telegram. Он ориентирован на активные продажи и имеет широкие возможности для интеграции с сервисами e-commerce.

Процесс создания чат-ботов довольно прост благодаря интуитивно понятному интерфейсу конструктора.

Платформа позволяет:

  • выстраивать диалоги;
  • подключать оператора;
  • интегрировать бота с платежными системами, сайтом и CRM;
  • принимать заявки;
  • работать с аккаунтами пользователей;
  • формировать воронку продаж и прочее.

Стандартная ежемесячная подписка Gerabot обойдется в 1300 рублей, но первый месяц можно пользоваться полным функционалом бесплатно.

Кроме того, компания предлагает проектные решения от 13500 рублей в месяц, включающие предоставление и администрирование хостинга для чат-бота, автоматические рассылки, помощь в настройке сайта и прочее.

Использовать конструкторы для самостоятельного создания чат-ботов рекомендуется только для построения алгоритмов простейших действий: предоставление информации о графике работы, заполнение формы обратной связи, приветствие, перенаправление на менеджера, информирование о статусе заказа. В остальных случаях, особенно при интеграции механик продаж, лучше заказать создание профессионального бота в соответствующей компании.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie