Работа с европейскими поставщиками

В данной работе постараемся ответить на вопросы о том, как искать и работать с поставщиками из Европы и США, поговорим о поиске через поисковые системы и специализированные сайты оптовой торговли, а также рассмотрим некоторые тонкости, которые могут возникнуть при работе на данном рынке. Сразу оговоримся, что для общения с данной категорией поставщиков необходимо хорошее знание английского. Не исключено, что в определенных случаях придется воспользоваться услугами переводчиков.

  1. Введение
  2. Подбор поставщика через поисковые системы
  3. Поиск на специальных оптовых сайтах
  4. Плюсы и минусы

Введение

Многим кажется, что работа с поставщиками из других стран интересное и выгодное занятие, которое позволит выбрать товар, отсутствующий у поставщиков в нашей стране, а также приобрести его по более низким ценам. А сам товар будет отличаться высоким качеством. Хочу предупредить, что нужно осторожно подходить к данному вопросу, и в комплексе рассматривать возможность такого сотрудничества. Если же решение принято, то вперед на поиски.

Подбор поставщика через поисковые системы

Привычный нам Яндекс или Рамблер не станут большими помощниками в деле поиска поставщиков из Европы, дело в том, что данные системы предназначены для целевой аудитории внутри страны. Поэтому необходимо пользоваться ресурсами конкретной страны, например, при вводе Google Англия, вам покажет сайт Google.co.uk, являющийся британской версией поисковой системы. Здесь вы уже можете осуществлять поиск британских продавцов. Для остальных стран принцип действия такой же. Что качается поисковой программы Яндекс, то она сильно направленна на внутренний рынок, поэтому при поиске поставщиков из других стран лучше пользоваться поисковиком Google. При этом на страницах системы лучше осуществлять поиск на родном языке той страны, в который вы подбираете себе поставщика.

Поиск на специальных оптовых сайтах

В Европе существует большое количество специализированных сайтов, получивших название сайты-аггрегаторы, которые являются базами данных по торговым организациям, занимающимся реализацией той или иной группы товаров. Всем им присуща строгая каталогизированность, что значительно облегчает работу с ними, и позволяет быстро найти достойного поставщика. Давайте укажем основные сайты, которые пользуются наибольшим доверием и популярностью в основных странах Европы и в США.

  • США – 4wholesaleusa
  • Англия – eSources
  • Германия – b2b-zentrum
  • Франция – Goolzi
  • Европа (общеевропейский) – europages.co.uk

При добавлении соответствующего запроса Google в поисковой системе можно выйти на другие похожие сайты-аггрегаторы. Сайт eBay.com также является надежным проводником, и с его помощью можно подобрать надежного партнера для ведения бизнеса, несмотря на то, что этот ресурс не является классическим аггрегатором.

Необходимо отметить, что при работе с поставщиками из стран Европы большое внимание необходимо уделить вопросам оформления документации, составления договоров и соблюдения условий оплаты, для чего лучше воспользоваться услугами специализированных организаций, которые помогут избежать ненужных ошибок. Дело в том, что европейское торговое законодательство строго следит за соблюдением всех норм и правил оформления документации, и незначительные неточности могут послужить причиной срыва контракта, а то и судебного разбирательства.

Плюсы и минусы

К плюсам работы с европейскими поставщиками можно отнести высокое качество предлагаемой продукции, раскрученность брендов, которые пользуются большим спросом среди покупателей, чем отечественные товары аналогичного назначения.

Минусов у работы с данной категорией продавцов довольно много. Это сложности с оформлением необходимой документации на товары, а также сложная система оплаты и денежных перечислений, возможность возникновения трудностей во время прохождения товаром таможенной очистки при пересечении границы. Кроме того, не все европейские поставщики горят желанием работать с компаниями из нашей страны, поэтому не стоит удивляться, если вам откажут потому, что вы русский.

Еще один важный минус – высокие цены европейской продукции, обусловленные высокими зарплатами в Европе. Соответственно, сравнительный уровень цен у нас и в Европе существенно отличается, и даже если вы сможете найти поставщика в Европе, вы получите достаточно дорогой товар, спрос на который не обязательно будет высоким. Потому, затевая работу с европейскими поставщиками, необходимо рассчитывать на возможные «провисания» денежных средств.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie