Как работать с поставщиками интернет магазина

В данной работе мы остановим свое внимание на общих вопросах, связанных с работой с поставщиками интернет магазина. Определим различия между поставщиками и дистрибьюторами.

Производители – это те организации, которые самостоятельно занимаются производством какой-либо продукции, и реализуют ее через собственную службу продаж. Работа с таким поставщиком чаще всего является наиболее выгодным вариантом построения закупочных отношений. В нашей стране имеется большое количество не только крупных промышленных предприятий, но компаний среднего и малого бизнеса, которые самостоятельно занимаются производством и реализацией собственной продукции. К положительным моментам в работе с производителями можно отнести более низкие цены на товар, а также повышенную надежность поставщика по сравнению с компанией дистрибьютором. Из недостатков можно отметить, что крупные производители не желают связываться с мелкими покупателями, и торгуют исключительно с крупными клиентами, кроме того, очень часто производитель устанавливает строгие правила работы, требуют их строгого исполнения.

Дистрибьюторы – компании, которые сотрудничают непосредственно с производителями продукции или крупными оптовыми торговыми базами. Отличительной чертой таких компаний являются гибкость при работе с клиентами, и несколько завышенные цены на продукцию. К плюсам данной категории также можно отнести работу с небольшими объемами товаров, что позволяет взаимодействовать с подавляющим большинством интернет-магазинов, приобретающих товары в ограниченных объемах.

Существует три основных схемы работы с поставщиками:

1. Использование только своего склада

Универсальная схема, которая лучше всего подходит для малогабаритных товаров. Небольшой размер товаров – условие успешного развития начинающего, молодого интернет-магазина. Это объясняется тем, что обработка и складирование малогабаритных товаров на собственном складе гораздо проще. Судите сами, для фотоаппаратов и мобильных телефонов складом может быть небольшая комната, а для кухонных плит и холодильников понадобится ангар.

Плюсы схемы – контроль товарного остатка, возможность демонстрации товара покупателю перед покупкой, а также увеличение скорости доставки.

Минусы очевидны – потребность в наличии складского помещения, а также все вытекающие дополнительные расходы. Кроме того, есть риск получить на складе «лежалый» товар, в котором блокируются активы фирмы.

2. Реализация без собственного склада

Себестоимость организации интернет-магазина по этой схеме – минимальна. Кроме того, наладить работу можно в самые сжатые сроки, а стартовый капитал на заполнение склада не нужен.

Однако схема имеет и ряд минусов: актуальные данные об остатках на складе не всегда доступны, есть риск ошибок на стороне поставщика (на удаленном складе выдадут не тот товар, а виноват будет интернет-магазин), не так просто найти поставщика, который будет готов обслуживать начинающий интернет-магазин, у которого малые объемы заказов.

3. Комбинированная схема (сочетание первой и второй схеме в одном бизнес-процессе)

Это наиболее распространенный вариант, и наиболее оптимальный. Идеальный вариант – иметь небольшой склад, где держать самые ходовые товары, а остальные подвозить с удаленного склада. По большому счету, к этой схеме приходят эволюционно, когда опыт работы уже накоплен, ходовые товары определены, и есть возможность сделать склад наиболее ликвидной продукции. Кроме того, умным решением будет вынос крупногабаритного товара за пределы собственного склада.

Плюсы и минусы этих схем не имеет смысла расписывать, так как они являются комбинацией плюсов и минусов предыдущих схем.

В основе выбора схемы лежит поставляемый товар, а также методика доставки товаров потребителям. Рассмотрим детальнее предложенные схемы.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie