ТОП-10 логистических и транспортных компаний для интернет-магазинов

Все больше владельцев интернет-магазинов пользуются услугами логистических и транспортных компаний. Чаще всего их выбирают, когда товары нужно доставить в другой город. Или когда товары довольно крупные, чтобы их можно было доставить посылкой или пакетом. 

Плюсы логистических и транспортных компаний:

1. Это быстро. Большинство транспортных компаний доставляют грузы за день-два.

2. Это надежно. Крупные транспортные компании - солидные предприятия, у которых есть вся необходимая документация.

3. Это удобно. Во многих логистических компаниях предусмотрены функции доставки товара прямо до места жительства заказчика.

Минусы логистических и транспортных компаний:

Пока не столь большой охват городов. Филиалы или терминалы, где можно забрать товар, есть далеко не в каждом городе страны. 

почта

Как работают транспортные компании 

На самом деле все четко: деятельность транспортных компаний строго регулируется ФЗ № 87 «О транспортно-экспедиционной деятельности». Чтобы начать работать с транспортной компанией и успешно отправить первый заказ, достаточно сделать несколько шагов:

  1. Собственно, выбрать транспортную компанию. Мы не будем советовать самую-самую компанию, просто приведем обзор нескольких, на наш взгляд, достойных представителей этого вида бизнеса.
  2. Заполнить заявку на сайте логистической компании.
  3. После того как покупатель сделает заказ и внесет предоплату, сделать заказ на доставку товара в город, где живет покупатель.
  4. Транспортная компания принимает заказ на склад, определяет его параметры - вес, размеры, чтобы рассчитать итоговую стоимость доставки.
  5. Оформляется накладная с основными данными о грузе, стоимостью перевозки и адресом, куда нужно доставить товар.
  6. Ваш товар грузится в фуру, вагон поезда или самолет - в зависимости от того, каким транспортном он будет перевозиться.
  7. Товар прибывает в офис транспортной компании или место выдачи грузов. Покупатель получает сообщение, что товар прибыл. Теперь он может подойти за ним сам или заказать доставку курьером. Товар хранится бесплатно в течение установленного срока. 

На что обратить внимание при выборе логистической компании

  1. Насколько быстро доставляется груз. Как правило, четко обозначенные даты никто не называет - все же в дороге может случится любой эксцесс. Но обычно это несколько дней, максимум - тридцать.
  2. Сколько филиалов или терминалов у транспортной компании и в каких городах они открыты. Понятно, что забрать товар из офиса в Краснодаре жителю Нальчика или Сочи будет трудновато. Поэтому заботьтесь о покупателях и отслеживайте, удобно ли будет им забрать свои покупки.
  3. Сколько стоят услуги транспортной компании. Имеет смысл обзвонить несколько компаний и выбрать наиболее оптимальный вариант.
  4. Гарантирует ли компания сохранность упаковки при перевозке, предлагает ли страховку груза, предлагает ли дополнительную упаковку.
  5. Возмещает ли транспортная компания ущерб при потере груза или его повреждении. 

Узнать эти нюансы можно, ознакомившись с условиями доставками на сайте логистической компании, непосредственно у менеджера или по оставленным отзывам клиентов.

ТОП-10 логистических и транспортных компаний

1. «Почта России»

Основным направлением деятельности «Почты России» была и остается логистика. Интенсивное обновление инфраструктуры за последние годы позволило компании открыть множество новых логистических центров на территории Российской Федерации.

Ежемесячно «Почта России» перевозит порядка 7,5 миллиона посылок. Процент сохранности почтовых отправлений стабильно возрастает. А также активно развивается сервис курьерской доставки для интернет-магазинов. Любая торговая компания сегодня может воспользоваться услугой «Курьер онлайн», чтобы доставить заказ покупателю на дом.

Благодаря «Почте России» у владельцев интернет-магазинов появилась возможность:

  • Существенно улучшить качество сервиса.
  • Упростить и ускорить доставку заказов.
  • Сократить время на оформление и пересылку.
  • Оптимизировать процесс получения корреспонденции.

Заказанные товары выдаются получателям более чем в 5000 почтовых отделений по всей стране. Курьеры «Почты России» осуществляют доставку посылок в 11400 населенных пунктов.

В 2021 году компания вдвое увеличила допустимые габариты пересылаемых грузов. Теперь интернет-магазины могут отправлять клиентам даже крупные посылки: мебель, бытовую технику и другие.

Также «Почта России» подключила к логистической сети порядка 4900 собственных и 2700 партнерских постаматов. Автоматы выдают предварительно оплаченные заказы с электронных торговых площадок.

Чтобы подключить «Почту России» для интернет-магазина, необходимо зарегистрироваться на сайте компании и установить API-модуль.

«Почта России» — высокое качество сервиса и оперативная доставка

2. «СДЭК»

Компания «СДЭК» с 2019 года входит в пятерку лидеров на рынке экспресс-доставки. Это оптимальное решение для крупных и небольших интернет-магазинов. Курьерская служба оперативно доставляет посылки с электронных торговых площадок прямо на дом или до ближайшего пункта выдачи заказов.

«СДЭК» обслуживает более 67000 населенных пунктов по всему миру. Ежедневно получателям отправляют свыше 300000 посылок. На корпоративном сайте компании можно получить информацию о тарифах и услугах, оформить заявку и проконтролировать отправление.

Интернет-магазинам «СДЭК» предлагает:

  • Экспресс-доставку по всей территории Российской Федерации. Заказы отправляются со склада и доставляются непосредственно клиенту или до ближайшего пункта выдачи. Перевозка занимает от 2 до 5 дней в зависимости от направления.
  • Доставку «Суперэкспресс». В рамках данной услуги посылки доставляются только по крупным российским городам. Заказчик получает свой заказ уже на следующий день.
  • Недорогую наземную доставку для eCommerce. Из городов Центрального региона России и Дальнего Востока. Посылку доставляют в удобное для заказчика время в течение 2-5 дней.
  • Фулфилмент «СДЭК». Компания полностью берет на себя хранение товаров, прием и комплектацию заказов, доставку клиентам, получение оплаты, работу с возвратами и доставку на маркетплейсы.

Чтобы заключить договор с компанией, предстоит заполнить соответствующую анкету, обсудить детали с менеджером и подписать бумаги.

3. «СберЛогистика»

СберЛогистика – крупнейший логистический сервис федерального масштаба. Широкая инфраструктура включает собственные пункты выдачи заказов и постаматы, курьерские службы, автопарк, складские площади по всей стране. Это позволяет закрывать любые потребности интернет-магазинов, связанные с логистикой.

26 000 направлений доставки, более 16 000 пунктов выдачи по всей стране, в том числе в привычных для пользователей отделениях СберБанка. Для получателей доступны 10 500 постаматов, 2200 из которых работают 24/7. Большое внимание СберЛогистика уделяет доставке на последней миле и контролю качества работы курьеров. Что гарантирует оптимальные сроки доставки и бережное отношение к любым грузам.

СберЛогистика предлагает персонализированные решения для разных категорий интернет-магазинов:

  • Курьерская доставка;
  • Отправления в пункты выдачи\постаматы;
  • Фулфилмент – все процессы, связанные с хранением, учетом и доставкой заказов от сбора у поставщика до доставки вашим клиентам.

Внедрение сервиса доступно для различных уровней автоматизации бизнеса. Начать пользоваться услугами можно, пройдя бесшовную авторизацию, без заключения бумажного договора через Сбер Бизнес ID на условиях постоплаты. Для удобства покупателей доступна опция наложенного платежа, возврат которого происходит на ваш счет в течение 24 часов после осуществления доставки.

СберЛогистика

4. DPD

Транспортная компания DPD предлагает для интернет-магазинов сразу несколько решений. DPD Online Classic имеет более 1200 пунктов приема и выдачи товаров, доставляет заказы в 2-часовой интервал, обрабатывает посылки и пакеты по штрих-коду интернет-магазина – дополнительная маркировка не требуется. Тарифы считаются начиная с веса 100 граммов. Вся информация о товаре видна и отправителю, и получателю посылки – последний может зайти в личный кабинет и поменять дату, время и место доставки товара. А после того как товар будет доставлен, человек может примерить его или проверить на работоспособность.

Решение Online Express предполагает те же функции, только доставка по России и ближнее зарубежье осуществляется быстрее - всего за 1-3 дня.

Транспортная компания DPD предлагает опцию клиентских возвратов – если товар не подошел покупателю – его можно вернуть. Практика показывает, что такая возможность повышает лояльность клиентов и побуждает доверять вам. Если вернуть неподошедший товар будет просто, большая часть покупателей оценит его. 

DPD

5. 5post

Этот федеральный сервис логистики является дочерним подразделением X5 Group. Доставляет товары с электронных торговых площадок в ПВЗ и постаматы сетей «Пятерочка» и «Перекресток».

Ведущее направление деятельности компании — оперативная доставка посылок из российских интернет-магазинов и маркетплейсов. 5post постоянно развивается и обновляет инфраструктуру, чтобы покупатели могли получить заказанный товар в любом удобном для них месте.

Владельцем интернет-магазинов компания предлагает широкий спектр услуг:

  • Прием отправлений.
  • Курьерский сбор со склада партнера.
  • Оповещение клиента о доставке с помощью SMS, Email.
  • Хранение посылок в течение 1 недели.
  • Прием и перевод наложенного платежа на следующий день.
  • Страхование отправлений.

Сервис пересылки заказов с электронных торговых площадок 5Post дает возможность существенно расширить географию доставки. Организует функциональные пункты выдачи и оптимальный график, чтобы покупатель мог забрать заказанный товар в удобное время по пути домой или на работу.

Стать партнером 5Post предельно просто. Достаточно оставить заявку на партнерство, подписать соглашение о сотрудничестве и провести интеграцию по API или через личный кабинет.

5Post — удобный сервис получения заказов из интернет-магазинов

6. Boxberry

В качестве сервиса, доставляющего товары для онлайн-магазинов компания успешно развивается в России с 2010 года. На территории нашей страны сегодня функционирует 4162 отделения, партнерские соглашения на доставку уже заключили более 12300 торговых площадок.

Во главу своей деятельности Boxberry ставит интенсивное развитие информационных технологий, обеспечивающих логистические процессы. Ведущий акцент задается на совершенствование функционала и доступность службы при технических перегрузках. Ведь динамичный рынок электронной коммерции способствует изменению потребностей современного бизнеса.

Компания занимается доставкой заказов от интернет-магазинов по всей территории Российской Федерации и странам СНГ. Как сервис «единого окна» Boxberry предлагает клиентам:

  • Доставку товаров курьерами.
  • Возможность забрать заказ самостоятельно из пункта выдачи.
  • Предпочтовую обработку пересылки.
  • Почтовую доставку и выдачу в постаматах.

Владелец торговой площадки может воспользоваться всеми перечисленными выше способами доставки или выбрать для работы один оптимальный вариант.

Компания активно разрабатывает эффективные IT-решения для сферы электронной коммерции. Так например, ее программное обеспечение «BWS.Интернет-магазинам» дает возможность:

  • Произвести автоматизацию обмена данными.
  • Эффективно управлять заказами.
  • Находить подходящие ПВЗ и рассчитывать стоимость доставки.
  • Использовать встроенные сервисы интеграции с CMS-системами и API-интерфейс.

Заключение соглашения с Boxberry предполагает заполнение регистрационной формы, внесение данных в личный кабинет, распечатку документации на пересылаемый товар и передачу отправления.

Boxberry — предлагает выгодные условия сотрудничества владельцам интернет-магазинов

7. Redexpress

Эта логистическая компания вышла на российский рынок в 2012 году. За это время она успела стать гарантом надежного сотрудничества для множества небольших и крупных интернет-магазинов.

Благодаря слаженной работе профессионалов RedExpress смогла добиться успеха в своей сфере деятельности. Богатый опыт сотрудников компании, современное техническое оснащение и высокий уровень корпоративной культуры позволяет службе доставки формировать максимально выгодные условия сотрудничества для своих клиентов. А также предлагать оптимальные решения задач в области экспресс-доставки заказов, посылок и грузов по России и странам СНГ.

К преимуществам сотрудничества с компанией RedExpress можно отнести:

  • Гибкую систему тарификации.
  • Строгое соблюдение сроков доставки товаров.
  • Наличие широкого спектра дополнительных услуг.
  • Возможность согласовать персональные интервалы перевозок.
  • Отсутствие разницы в стоимости доставки по будням и выходным дням.
  • Оперативную организацию хранения товаров.
  • Ведение персонифицированной отчетности.
  • Безупречную работу опытного персонала, который ежедневно проходит проверку.

Персональный подход к каждому клиенту, наличие активных скидочных программ и качественное обслуживание делает компанию надежным партнером для вашего бизнеса. Потому что сегодня на рынке RedExpress задает новые стандарты в сфере доставки.

Redexpress — быстрая доставка и бережное хранение без переплат

8. Dalli

Dalli прекрасно знает, что сотрудничество с интернет-магазинами предполагает постоянный мониторинг процесса транспортировки товаров. Поэтому организация беспрерывной связи с клиентом по телефону или через электронную почту — одна из основных целей компании. Владельцы бизнеса в любой момент могут корректировать перемещение посылок, а также осуществлять контроль скорости и сроков доставки.

Интернет-заказы доставляются в течение недели без выходных в удобное для заказчика время. Служба доставки функционирует 365 дней в году с раннего утра до 22:00 вечера. А значит покупатели интернет-магазинов получают товары своевременно.

Сотрудники курьерской службы принимают оплату в ПВЗ или непосредственно от клиента. Компания выполняет перевод денежных средств партнерам без лишних доплат и задержек.

Сотрудничать с компанией Dalli действительно выгодно для интернет-магазина. Потому что:

  • Это очень удобный сервис для получателей. Заказчик получает оповещение о доставке по звонку или SMS, имеет возможность оплатить товар картой, примерить вещь при необходимости. Платить при этом курьеру за ожидание не придется.
  • За счет высокого качества сервиса, повышения лояльности, оперативной обратной связи и своевременной отчетности владелец интернет-магазина сможет заработать гораздо больше.
  • По всей Московской области товары доставляются по единому тарифу.
  • Возврат денежных средств выполняется строго в соответствии с графиком ежедневно.

Dalli — доставляет интернет-заказы по Москве, Санкт-Петербургу, а также по Московской и Ленинградской областям

9. Pickpoint

Это первая российская компания, доставляющая товары из интернет-магазинов с помощью постаматов. На сегодняшний день PickPoint обеспечивает 80% трафика заказов селлеров через данный канал доставки. Доступные по всей территории России автоматы выступают в роли точки соприкосновения между электронными торговыми площадками, изготовителями продукции и потребителями.

Компания PickPoint нередко участвует в проведении рекламных кампаний вместе с владельцами интернет-магазинов, предлагает предпринимателям арендовать оборудование (постаматы) и оформить в соответствии с торговой маркой.

Развивая службу доставки, PickPoint внедрил услуги по пересылке документации, приему мобильных устройств и обуви для ремонта. Дополнительно компания доставляет клиентам призы и подарки от онлайн-магазинов.

Покупатель может забрать заказанный товар в автомате в любое удобное время. Достаточно лишь указать в интерфейсе постамата специальный код получения, который приходит получателю по SMS или на адрес электронной почты.

Если покупателю не подходит заказанное изделие, он просто возвращает его через ближайший автомат. При этом, как именно был получен заказ (через почту, курьера или постамат), значения не имеет. В интернет-магазине обычно представлены подробные условия возврата.

Pickpoint — простое, но эффективное решение для вашего бизнеса

10. «Доставка гуру»

Когда-то являлась частью крупного онлайн-магазина, но постепенно преобразовалась в обособленную службу. Чтобы ваш бизнес рос и развивался, компания берет на себя реализацию всех процессов, связанных с организацией пересылки товаров.

«Доставка гуру» не ограничивается спектром услуг по транспортировке и пересылке. Компания предлагает заказчикам содействие в хранении заказанных изделий, занимается сборкой заказов, забором собранных отправлений, ведением соответствующей отчетности.

Дополнительно клиент может выбрать подходящий материал для упаковки отправляемых изделий по приемлемой стоимости. Другими словами — эта служба доставки помогает решить любые проблемы, сопутствующие логистическим процессам при пересылке заказа покупателю.

В числе явных преимуществ сотрудничества с компанией «Доставка гуру» стоит привести:

  • Оперативную доставку и выплаты средств без скрытых комиссий.
  • Слаженную работу компании при большой нагрузке.
  • Осуществление контроля качества доставляемых товаров и своевременное оповещение о причинах отказа.
  • Наличие большого числа действующих ПВЗ (выше 3000).
  • Удобный персональный кабинет, в котором можно мониторить заказы и оформлять всю необходимую документацию.
  • Api-интеграцию, эквайринг без предварительной заявки.
  • Возможность доставлять товары круглосуточно по Москве.
  • Полный контроль процессов доставки, начиная с загрузки заявок.
  • Оптимальную стоимость услуг.
  • Персональный подход к каждому клиенту.
  • Возможность частичного выкупа и выбора времени доставки.
  • Команду профессионалов, которая работает для вас и вашего бизнеса.

«Доставка гуру» — единая служба, которая объединяет в себе все возможные варианты доставки

Выбирайте транспортную компанию, и пусть ваши товары будут доставлены в целости и сохранности!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie