A/B тестирование интернет-магазина: вносите изменения опираясь на числа

Цель работы коммерческого сайта – превратить как можно большее число пользователей в покупателей товаров или услуг. Владелец наполняет магазин товарами по адекватным ценам и полезным контентом. Но даже самые хорошие страницы нуждаются в повышении конверсии. Часто оптимизацию осуществляют вслепую, основываясь на своих наблюдениях и интуиции. Такие методы не всегда справляются с задачей. A/B тестирование позволяет оценить эффективность изменений в цифрах. Грамотное применение метода к интернет-магазину повышает его прибыльность.

Что такое сплит-тест или А/Б тестирование

Сплит-тестирование (split testing) – инструмент маркетинга. Этот метод призван оценивать и сравнивать результативность сайта. При этом рассматриваются количественные характеристики двух (или более) веб-страниц магазина.

Другое обозначение метода – AB тестирование, – проще поясняет его суть. Посетителям сайта последовательно предлагается два варианта страницы. Версии отличаются между собой одним или несколькими элементами. Путем повторения показов набирается статистика. Изучается, как влияют изменения на целевые характеристики ресурса. Учитывается, какие именно изменения вызывают больший интерес потенциальных покупателей.

Как проводят A/B тесты

Создаются страницы А и В с незначительными отличиями в оформлении. Их показывают однородной аудитории. Выбирается необходимое число показов. Оно должно быть достаточным для получения достоверных статистических данных. Для каждой попытки выводится коэффициент конверсии. Затем определяется наиболее привлекательная для клиентов версия страницы. Именно эта версия будет наиболее эффективной в смысле продаж.

Сплит тестирование

Цели и преимущества метода

Тест нужен, чтобы извлечь из существующего трафика максимум пользы. С его помощью можно добиться повышение конверсии. Причем, оно не будет затратным. За платный же трафик приходится отдавать немалые суммы. Каким образом тестирование способно принести рост прибыли? Все экономические показатели интернет-магазина чутко реагируют на малейшие изменения сайта. Эти показатели: объем продаж, лиды, доходность.

Изменениям может подвергаться любой элемент сайта:

  • Заголовки и подзаголовки,
  • Информационный контент,
  • Фразы и кнопки, призывающие посетителя к действию,
  • Ссылки,
  • Фото, видео,
  • Отзывы пользователей.

С этими объектами проводят А/В-тест в самом простом варианте. Более сложные сплит-тесты изучают также влияние других характеристик на поведение клиента. Это могут быть цены, условия доставки, срок бесплатного тестирования продукта. Клиенты обычно активно отзываются на акции, специальные предложения. Маркетолог прогнозирует, чего ожидать от изменений на страницах. Делая поправки, он должен понимать, почему они могут сработать. Тестирование призвано проверить эти прогнозы.

Для эффективного использования методики необходимо назначить продолжительность тестирования. Оно должно продолжаться не меньше двух недель, и не дольше трех месяцев. Данные о результатах можно получать на e-mail. Еще одно преимущество сплит-теста – существование готовых сервисов. Они дают возможность специалисту самостоятельно устанавливать долю трафика для участия в эксперименте.

Сплит тестирование

Сплит-тестирование для интернет-магазина

Как работает описанная методика в интернет-магазине? Понимание дает простой пример. Владелец ресурса решил использовать для магазина новый логотип. Но он сомневается в эффективности такого изменения. Не отпугнет ли обновление потенциальных клиентов? Специалист предлагает посетителям поочередно две версии главной страницы: старую А и новую В. A/B тест позволит определить, какая из них больше нравится посетителям сайта.

Анализ нужен для увеличения продаж. Поэтому важно правильно выбрать изучаемые параметры. Для результативного проведения А/В тестирования необходимо иметь хорошую посещаемость сайта. Только тогда можно проанализировать реакцию большого числа пользователей в короткий срок. По окончании времени тестирования важно правильно подсчитать конверсии на страницах А и В. Для этого фиксируют количество звонков, заявок, предоставляемых купонов. По этим параметрам оценивается число продаж. Косвенные показатели: скачивание прайса, время пребывания на странице.

Ошибочное применение методики тестирования может привести к неверным выводам.

  • Посещаемость и время проведения теста. Достоверные результаты получаются, если каждую страницу посещает несколько тысяч человек.
  • Чистота эксперимента. Нужно тщательно проследить, какие источники трафика использовались при тестировании. Возможно, какой-то из них не был учтен (одноразовая акция или рекламная кампания).
  • Поспешность выводов. Они могут основываться на ошибочных подсчетах конверсии.

Чтобы избежать возникновения проблем, достаточно воспользоваться предлагаемыми программными решениями.

Инструменты для проведения А/В тестирования

Сплит-тестирование интернет-магазина удобно проводить при помощи готового функционала. Его предлагает сервис статистики для сайтов Google Analytics. Наиболее распространен среди веб-мастеров бесплатный ресурс Google Content Experiment. Этот эффективный и удобный инструмент для А/В тестов наследует сервису Google Website Optimizer. Функционал полностью интегрирован в Google Analitics. Этот факт позволяет специалисту перейти на собственную отчетность, обходя ПО разработчиков магазинов.

Достоинства Google Analytics:

  • Есть возможность создать до 5 анализируемых страниц. Причем, каждая имеет свой URL адрес. При этом исключается переадресация, которая обычно раздражает посетителей. Таким образом, А/В тест не окажет отрицательного влияния на реакцию пользователей.
  • Трафики исходной и альтернативной страниц можно объединить.
  • Google Analitics предоставляет право клиенту поставить конкретную цель отслеживания конверсии. Опция Google Content Experiment «Отслеживание событий» позволяет самостоятельно определить понятие конверсии. Ею может быть клик или переход на сайт по ссылке извне. Веб-специалист определяет также процент посетителей для участия в тестировании.
  • Сервис Google Analytics прост, разработана его русскоязычная версия с удобным интерфейсом.

Как воспользоваться инструментом Content Experiment? Достаточно сделать всего несколько шагов. В меню выбрать пункт «Поведение», в нем раздел «Эксперименты». Здесь можно дать тестированию название и задать параметры: цель отслеживания; процент трафика; адреса страниц. Программа выдает код тестирования, который нужно копировать на свой сайт. Отчеты по тестам можно просмотреть в разделе «Параметры визитов».

Подробно этот процесс мы описали в статье о проведении A/B тестов на платформе InSales.

При помощи сплит-тестирования владелец интернет-магазина предоставляет посетителю право выбирать лучшее решение. Исходя из результатов эксперимента, страницы приобретают наиболее привлекательный для клиентов внешний вид и наполнение. Сплит-тестирование дает маркетологу отличный шанс увидеть свой сайт глазами посетителя. Узнав предпочтения аудитории, легко увеличить конверсию сайта, а значит, и прибыль с него.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...

Как подать объявление на Авито: инструкция для бизнеса

23.04.2024
В современном мире, где конкуренция в торговле постоянно растёт, предприниматели и владельцы бизнеса постоянно ищут новые возможности для расширения своего...

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie