Импортозамещение на маркетплейсах: какие ниши доступны для селлеров

В начале 2022 года некоторые зарубежные бренды покинули российский рынок, открыв окно возможностей для региональных производителей и продавцов, занимающихся реализацией разных товарных групп. К концу года ситуация стабилизировалась и выделились ниши, которые селлеры, работающие на маркетплейсах, могут успешно занять, установив сотрудничество с отечественными компаниями. Рассказываем, какие категории являются приоритетными, как выбрать продукцию и где искать поставщиков.

Что такое импортозамещение, почему оно интересно для продавцов на маркетплейсах

Импортозамещение – промышленная и экономическая политика государства: зарубежная продукция заменяется той, которую создают внутренние производители. В результате нивелируются риски: если иностранная компания отказывается или не может поставлять товары на внутренний рынок, то потребитель приобретет аналогичные или схожие позиции у местных производителей. Для реализации стратегии импортозамещения внедряются государственные кредиты и программы поддержки, стимулирующие развитие отечественных компаний, брендов, предприятий. Стратегия позволяет получить следующие результаты:

  • формирование конкурентоспособных производственных мощностей внутри страны;
  • устранение зависимости от зарубежных компаний;
  • снижение стоимости готовой продукции, что достигается за счет отсутствия наценок, таможенных сборов;
  • постоянное развитие индустрии, нуждающейся в импортозамещении;
  • получение контроля над процессами изготовления, товарами, услугами;
  • укрепление отечественных компаний, поставляющих сырье, технологии, кадры для реализации стратегии.

Производитель – первое звено цепи: он нуждается в аудитории, поэтому нередко привлекает посредников. Последние обеспечивают продвижение и взаимодействие с конечным потребителем, приобретая товары крупным или мелким оптом, а также по системе дропшиппинг для последующего розничного сбыта, как в интернет-магазинах, так и через маркетплейсы. Сотрудничество с отечественными контрагентами поможет селлеру:

  • быстро занять освободившуюся нишу;
  • полноценно удовлетворять клиентский спрос в условиях, когда рынок испытывает дефицит предложений;
  • делать закупки с минимальными рисками напрямую у производителей.

Дополнительно – упрощенная логистика, отсутствие потребности в длительном ожидании и опт по более низким ценам, если сравнивать с поставками из-за границы.

Потребительские предпочтения предпринимателей: исследование группы компаний Б1

Какие ниши в рамках импортозамещения открыты для селлеров

Для поиска ниши стоит использовать сервисы аналитики маркетплейсов и внутренние инструменты, например, «Что продавать на Ozon?». Эффективен мониторинг форумов и социальных платформ, отражающих мнения реальных клиентов, а также исследования, проводимые под эгидой государства и финансово-экономических средств массовой информации.

Пользу принесут данные от торговых платформ. Например, с 14 по 21 апреля 2022 года маркетплейс «Вайлдберриз» проводил первый этап проекта «Сделано в России», основная цель – поддержка отечественных производителей. Товары были вынесены в отдельный раздел, на них распространялись скидки, в результате зафиксирован рост продаж на 132% (33,4 миллиарда рублей). Лидерами стали позиции для садоводства, бытовая техника и электроника, спортивная обувь, ювелирная бижутерия и все для новорожденных.

Сейчас на Wildberries запущена инициатива «Сделано в Москве» для укрепления локальных брендов

1. Одежда

В начале 2022 года рынок покинули популярные модные гиганты, но снижение покупательской активности не произошло. В апреле клиенты приобрели на 81% больше обуви и одежды от российских брендов, если сравнивать с отчетным периодом прошлого года. Наиболее популярными позициями стали:

  • футболки, брюки;
  • базовые платья и костюмы;
  • спортивная одежда;
  • майки и пиджаки;
  • вещи для новорожденных и ребят дошкольного возраста.
  • Средний чек в категории достигает 2000-4000 рублей, предприниматели могут перенять опыт ушедших брендов: универсальные и недорогие модели, но стабильного качества, часто обновляющиеся коллекции для соответствия изменяющимся трендам. Необходимо обращать внимание на следующие рекомендации:
  • ориентирование на широкую аудиторию: разнообразие фасонов, стилей и размеров;
  • одежда для детей, особенно для ребят старше 6-7 лет и подростков (самый массовый товар);
  • модели для узких сегментов, таких как плюс-сайз, беременные и кормящие женщины, маленькие размеры.

Важно обеспечение дополняющих товаров, их приобретают вместе с одеждой для целостных образов (бизнес повышает средний чек за счет мелких позиций): сумочки, рюкзаки и клатчи, перчатки, варежки и шапки, пояса, шарфы, прочее.

Многие селлеры уже продают одежду, сделанную в России, извлекая солидную выручку

2. Биологически активные добавки

После ухода с российского рынка компании iHerb потребители столкнулись с проблемой: где приобретать любимые биологические активные добавки (БАДы), все для красоты, здоровья. Представители Платформы Национальной технологической инициативы уже анонсировали создание RuHerb для замещения ассортимента iHerb: планируется развитие свыше чем 90% аналогов. Проект находится в стадии разработки, пока клиенты ищут необходимые позиции на маркетплейсах (здесь есть быстрая доставка и гарантии качества), отдавая предпочтение товарам местных производителей. Селлеры смогут успешно продавать следующие биологически активные добавки:

  • витамины для молодости и кожи, комплексы с фолиевой кислотой, составы для поддержки при климаксе и другие позиции, ориентированные на женскую аудиторию;
  • седативные (успокаивающие) БАДы;
  • комплексы для укрепления мужского здоровья;
  • витамины, мультивитамины, пищевые добавки для детей;
  • БАДы для вен, сосудов, улучшения зрения, стимулирования мозговой активности, укрепления иммунитета.

Отдельно – компоненты спортивного и здорового питания, спросом пользуется органическая косметика, добавки для домашних животных – все то, что аудитория раньше приобретала на iHerb.

Доступные к сотрудничеству отечественные производители БАДов

3. Мебель и предметы интерьера

В 2022 году с российского рынка ушла компания IKEA, но к услугам клиентов – широкий выбор достойных товаров от местных фабрик. Сформировалась благоприятная среда для самозанятых (продают только изделия ручной работы, не подлежащие маркировке, сертификации) и локальных компаний, занимающихся созданием следующих групп продукции:

  • мебель для кухни, гостиной, детской, холла;
  • меблировка для офисов и улиц (террасы, веранды, балконы);
  • напольные и настенные системы хранения;
  • рамки и картины, подсвечники, горшки для растений и подставки;
  • декоративные аксессуары – от фигурок до подвесных украшений.

Отдельно – текстиль, в группу входят постельное белье, ковры, ткани, покрывала и пледы, подушки и декоративные наволочки для них, скатерти, шторы и многое другое. Селлер может установить сотрудничество с мебельным производством или фабрикой по изготовлению изделий из текстиля, заказывая партию по собственным эскизам, альтернатива – покупка готовых моделей для дальнейшей перепродажи. Важно соответствие текущим рыночным трендам, предоставление ценового выбора и наличие моделей, оформленных в разных стилях (классический, скандинавский, хай-тек, иные).

Спрос в категории: исследование Яндекс «Как выбирают и покупают мебель»

4. Средства для красоты и гигиены

В течение последнего года около 70% россиян изменили предпочтения в области средств гигиены и ухаживающей косметики, о чем сообщает маркетплейс «Озон». Причина – пропавшие из продажи товары и повышение стоимости на ассортимент любимых брендов. 31% респондентов тратят на приобретение косметики 1000-3000 рублей в месяц, 26% – 3000-5000, 14% – 20000 и больше. Лидирующие позиции занимают кремы для лица, глаз и после бритья, лосьоны: 42% потребителей и летом, и зимой применяют одинаковую косметику. На остальных торговых платформах есть высокий спрос на ВВ-кремы, румяна, пудру, тушь для ресниц. Дополнительно – туалетная бумага, гигиенические прокладки, спонжики, зубная паста, ополаскиватели для полости рта и другие позиции индивидуального пользования.

Сейчас доля российских товаров, предназначенных для здоровья и красоты, составляет 25%, о чем заявили представители компании «МейТан». Ушедшие бренды будут заменять отечественные и азиатские компании. Селлер, работающий на маркетплейсе, может реализовать не только товары раскрученных торговых марок, таких как «Рецепты бабушки Агафьи» или «Россаяна органика», но и небольших региональных, способных предложить потребителям стабильно высокое качество и доступность цен.

Каталог российской косметики на Яндекс.Маркете

5. Продукты питания

Уже в конце 2021 года импорт в сфере продуктовой розницы составил 25%. Тенденция обусловлена комплексной политикой импортозамещения в течение последних 8 лет. Высокая доля импорта наблюдается в следующих нишах:

  • сыры – около 32,5%;
  • животные и растительные масла – 29,5 и 17% соответственно;
  • субпродукты и говядина – 27,6%.

Минимальный показатель зафиксирован в сфере производства и сбыта свинины, муки, круп, мяса птицы, колбасной продукции (от 0,2 до 1,3% в зависимости от категории). Перечисленные ниши открыты для розничных продавцов. Многие маркетплейсы внедрили модели сотрудничества, обеспечивающие беспроблемную реализацию «скоропорта» – это Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет, «Озон». Последняя платформа представила Ozon Fresh – сервис, ориентированный на продукты с коротким сроком хранения – от свежих фруктов до замороженных полуфабрикатов.

Популярны не только продукты, но и готовые блюда с экспресс-доставкой

6. Бытовая химия

Из-за санкций многие иностранные производители бытовой химии объявили об уходе с российского рынка, что повысило интерес к предложениям отечественных брендов:

  • гели и порошкообразные средства для посуды;
  • стиральные порошки, кондиционеры и ополаскиватели для белья;
  • составы для мытья пола и стекол;
  • средства для уборки домов, в которых проживают дети или животные (такая химия безопасная и гипоаллергенная);
  • компоненты для посудомоечных машин.

Эти позиции характеризуются колоссальной оборачиваемостью на маркетплейсах, по данным сервиса Moneyplace на «Вайлдберриз» спрос на бытовую химию (средства для мытья посуды и уборки) вырос не менее чем на 456% за год, что открывает широкие перспективы для селлеров. Аналогичные тенденции зафиксированы на других торговых платформах, а рост среднего чека достигает 27%. Продавать бытовую химию выгодно, особенно в экономичных упаковках объемом 1-5 литров.

7. Зоотовары

По официальным данным россияне содержат более 63,5 миллиона домашних питомцев – это только кошки и собаки, не считая грызунов, птиц, рыбок и экзотов. Владельцы животных не отказывают питомцам в лакомствах и не планируют сокращать эту статью расходов, однако в первой половине 2022 года произошло подорожанием импортной продукции на 100% и более в зависимости от бренда. В связи с этим потребители начинают ориентироваться на локальных производителей, способных предложить стабильный ассортимент, сбалансированный состав и доступную стоимость. На маркетплейсах рентабельно продавать корма для животных, в тренде диетическая и гипоаллергенная продукция, витаминно-минеральные комплексы и лакомства. В отдельную группу стоит отнести лекарства от клещей и блох, наполнители для лотков, шлейки и сопутствующие товары.

Отечественный корм для животных «Родные Корма»: бестселлер на Ozon

Где искать российских производителей и поставщиков для маркетплейсов

Выбор российских поставщиков немногим отличается от поиска зарубежных контрагентов, но нужно ориентироваться на отечественные каталоги и платформы. Сведения о компаниях сосредоточены в следующих источниках:

  • картографические сервисы, такие как Яндекс.Карты или 2ГИС. Позволяют искать компании в своем регионе, что важно для максимального облегчения логистических процессов;
  • профильные порталы, самый крупный – интернет-выставка «Производство России»: здесь только отечественные бренды с возможностью сразу заказать оптовую партию. Доступна краткая ознакомительная информация, контактные данные, отзывы, рейтинги;
  • стандартные каталоги по аналогии с Fabricators.ru, «Роспроизводитель», Pulpro.

Пользу принесет посещение мероприятий, организованных для презентации ассортимента и укрепления деловых связей. Ярмарки, выставки, благотворительные инициативы помогают установить прямое взаимодействие с потенциальными контрагентами, познакомиться с товарами и договориться о первых поставках. Например, в Санкт-Петербурге проводится ярмарка фермерских продуктов «Агрорусь», в Москве – выставка моды Fashion Style Russia. Главное – определить приоритетную категорию, после чего легко составить план посещений.

Искать мероприятия удобно через сервис Expomap.ru

В заключение

Реализация товаров в рамках импортозамещения – перспективное направление для селлеров на маркетплейсах. Продукция может выполнять функцию основного или дополнительного ассортимента, она поможет эффективно удовлетворять потребности и решать боли аудитории, поддерживать отечественных производителей. Для начала работы достаточно провести комплексное исследование рынка и компаний, покинувших его, потом – изучить текущие потребительские интересы и найти локальных поставщиков. На первых порах рекомендуется закупать малые партии товаров, чтобы протестировать спрос и понять, в чем нуждается клиент с учетом сезонности, бюджета и индивидуальных убеждений.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Запустите и масштабируйте продажи
на маркетплейсах
Размещайте товары, управляйте остатками, ценами и обрабатывайте заказы сразу на всех маркетплейсах
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie