Девять источников энергии для руководителя

Мы много писали о том, как важны для предпринимателя такие качества, как упорство, настойчивость и трудолюбие. Но где взять силы на работу 24 часа в сутки? Откуда черпать энергию и вдохновение, когда опускаются руки и кажется что ситуация безвыходная? Об этом и кое-чем еще - наш новый материал.

1. Лучший источник вдохновения - любимое дело

“Найдите себе дело по душе, и вам никогда не придется работать”, - сказал кто-то из великих. А мы добавим: для занятий любимым делом энергия найдется всегда. Даже если оно пока не приносит прибыли.

Но это идиллия. На самом деле вышесказанное относится скорее к художникам, писателям, поэтам и другим творческим профессиям. Ну, возможно, повар занимается тем что ему действительно по душе. А что из себя представляет предпринимательская кухня? Это бесконечные задачи, требующие решения, деловые переговоры, ежедневная рутина: работа с документами, маркетинг, конкуренты…

Вряд ли кто-то из бизнесменов, положа руку на сердце, признается вам, что обожает предпринимательские будни и ловит кайф от самой работы. Тут дело в другом: это называется “любовь за деньги”. Если я делаю миллионы на пластиковых окнах - я начинаю любить пластиковые окна. Сколотил состояние на стройматериалах - души в них не чаю.

Поэтому не будем лукавить: бизнесом занимаются ради денег и тех благ, которые можно за них получить. Бизнесмена вдохновляет прибыль и количество нулей на банковском счете. А как результат - новый БМВ в гараже и Rolex на запястье. Вот откуда действительно можно черпать энергию для дальнейшей работы. Убыточный бизнес источником вдохновения быть не может.

2. Семья и близкие люди тоже могут вдохновлять. И еще как!

Надежный тыл - неисчерпаемый источник вдохновения и энергии. Причем работает он сразу по нескольким фронтам:

  • мотивация. Когда предпринимателю есть для кого стараться, он может свернуть горы. Особенно если речь идет о самых близких и родных людях - детях, родителях или супруге. Когда эти люди ни в чем не нуждаются - это дорогого стоит. Для этого хочется работать и зарабатывать больше и больше;
  • моральная поддержка. У всех бывают трудные времена. И самое главное - чтобы в этой ситуации рядом был кто-то, кто скажет несколько таких нужных слов. Простая фраза “Не переживай, все будет хорошо” способна сотворить чудеса, если она произнесена близким человеком;
  • критика и скепсис. Иногда предпринимателю нужно спуститься с небес на землю. Головокружение от успехов или наоборот, неопытность, могут стать причинами ошибок. Семья и близкие люди первыми на них укажут.

Чтобы семейный круг действительно стал опорой, нужно находить время на семью и делиться с близкими тем, как у вас идут дела. Сообщайте об успехах и удачных проектах, новых начинаниях и даже неудачах. Но с последними осторожнее, иначе все общение может скатиться к вашим постоянным жалобам на нелегкую предпринимательскую долю.

3. Интересный досуг

Один предприниматель - генеральный директор крупного агентства - очень любил рыбалку. Причем не столько процесс выуживания трофейных щук и судаков, а эффект от самого ритуала. Он говорил, что стоит ему сесть в лодку и отплыть пару метров от берега, как создавалось ощущение, что в офисе он последний раз был недели две назад, хотя уехал оттуда этим вечером - не прошло и часа.

Благодаря такому эффекту руководитель после каждых выходных появлялся в офисе свежим и отдохнувшим, словно действительно только что вернулся из двухнедельного отпуска. Энергия била из него ключом, чего нельзя было сказать о подчиненных.

Наличие любого хобби позволяет отключиться, сменить деятельность и уйти от привычной обстановки, причем совершенно неважно, что это будет: вышивание крестиком, разведение экзотических пауков или даже компьютерные игры. Главное - на несколько часов сменить обстановку и вид деятельности, что, как известно, тоже отдых.

интересный досуг

4. Черпаем энергию в занятиях спортом

Спорт чем-то похож на предыдущий пункт, но здесь есть большое преимущество. Занимаясь спортом, вы не только заряжаетесь положительными эмоциями, но и выплескиваете отрицательные. Особенно если речь идет о различных видах единоборств. В спорте всегда есть соревновательный момент: соперники, которых надо выиграть, время, в которое нужно уложиться. Прямо как с конкурентами в бизнесе. Даже боксерскую грушу можно считать соперником: она очень подходит для того, чтобы выплеснуть негативные эмоции.

Кроме этого спорт - это здоровье. Люди, регулярно посещающие тренировки, более энергичны, сконцентрированы и выносливы. Это физиология. К тому же занятия закаляют волю и делают человека более целеустремленным: он привыкает побеждать и продолжает делать это вне стен спортивного зала.

Ну и само собой - смена обстановки. Эффект примерно тот же, как и от любого увлечения: стоит перешагнуть порог спортзала, как все проблемы остаются за дверью.

5. Как провести отпуск, чтобы по полной зарядиться энергией

Ну уж точно не на диване перед телевизором. После таких каникул вы придете на работу еще более уставшим. Отпуск - маленькая жизнь, поэтому провести его надо с пользой. Рассмотрим несколько популярных вариантов отпуска, которые зарядят вас энергией на ближайший год:

  1. Путешествие. Лучший способ отвлечься, отдохнуть и разорвать привычный круг вещей. Путешествие отличается от пакетного тура в Турцию или Египет тем, что вы не сидите на одном месте, а постоянно перемещаетесь. Например, это может быть автопробег. Едете на Черное море, но при этом посещаете несколько городов по пути: в каждом останавливаетесь, живете денек-другой и едете дальше. Впечатлений будет гораздо больше.
  2. Путевка на море или в горы. Покупаете готовый тур, садитесь на поезд или самолет и уезжаете на курорт. Ведете неспешную и размеренную жизнь отдыхающего, набираетесь сил и энергии. Есть желание - можно брать экскурсии и смотреть местные достопримечательности, нырять с аквалангом, кататься на квадроциклах. По вечерам - дискотеки и ночная жизнь. Заряжает не по детски.
  3. Путевка в санаторий. То же самое, что и в предыдущем пункте, только вас еще и лечат. Диета, процедуры, консультации врача - все это позволяет не только зарядиться энергией, но и запастись здоровьем на ближайший год. Молодым бизнесменам такой отдых может показаться скучным, а вот для людей старшего поколения - самое оно.
  4. Отпуск на даче. В последнее время набирает популярность, особенно среди жителей мегаполисов. Свежего воздуха не хватает, движения мало, еда и питание - из ближайшего кафе или супермаркета. То ли дело дача - там этого всего в избытке. Встал с утра пораньше, вскопал пару грядок и наблюдаешь, как зреет урожай. А главное, всегда есть чем заняться: то траву нужно косить, то поливать, то делать заготовки на зиму. Красота!

Что бы вы не выбрали, самое главное - сменить обстановку и уехать подальше из города. В идеале - отключить телефон и по минимуму пользоваться другими средствами коммуникации с внешним миром.

показатели отпусков

6. Личный психолог

Казалось бы, к психологу ходят решить семейные проблемы, побороть вредные привычки или научиться контролировать эмоции. Но вместе с этим люди, посещающие психотерапевта, отмечают, что выходят от специалиста как будто заново родившимися. Общение с психологом как будто заряжает их положительной энергией на долгое время. Даже когда проблемы решены, многие продолжают ходить на беседы и консультации именно по это причине.

Почему так происходит? Дело в том, что беседа с психотерапевтом служит отличным каналом для выброса отрицательных эмоций и получения положительных. Нужно только найти толкового специалиста. Хороший психолог не советует, что нужно делать, а лишь помогает клиенту найти правильный путь. Например, в Москве сейчас настоящий бум на услуги психологов и психотерапевтов. Поэтому если вам нужно решить какие-то личные трудности, а заодно и подзарядиться энергией для великих свершений - это ваш путь.

Отличный формат - психологические тренинги. Это групповые занятия под руководством психотерапевта. Тренинги могут быть самыми разными и нацеленными на личностный рост, выработку лидерских качеств, стрессоустойчивость и многое другое. Достоинство тренингов - возможность живого общения не только с психотерапевтом, но и с единомышленниками.

виды тренинга

7. Религия

Верующие люди не дадут соврать: из храма выходишь, будто заново родился. Соблюдение постов и духовная жизнь также способны принести уверенность в своих силах, гармонию и спокойствие.

Мы не будем призывать всех срочно бежать в храмы и придерживаться религиозных канонов, но если вы верующий человек - попробуйте черпать энергию и силы из религии.

8. Медитация, йога и все такое прочее

Подобные практики тоже пользуются успехом у предпринимателей, ищущих источники энергии. Отключиться от внешнего мира, сконцентрироваться на одной идее, открыть чакры и наполниться силами для новых свершений - вот суть медитации и йоги.

Можно заниматься этими вещами самому, но лучше посещать занятия под руководством опытного наставника. Но приготовьтесь сразу: медитативные практики не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Для начала придется изучать теорию: что такое энергия человека, куда она уходит и по каким каналам ее можно вернуть.

Готовьтесь менять образ жизни и мышления. Без этого йога не принесет желаемого результата у станет лишь потерей вашего времени. Но при должном подходе результат превзойдет все ожидания. Вы не только наполнитесь энергией сами, но и будете заряжать ей всех окружающих.

9. Техники биохакинга

Не верите в тантры, высшие силы и прочую метафизику, попробуйте научный подход. Биохакинг - методика увеличить человеческие способности с помощью новейших исследований в медицине, психологии, фармакологии и диетологии. Работа ведется по нескольким направлениям:

  • питание. Для клиента подбирается оптимальное сбалансированное питание. Минимум жиров и углеводов, максимум витаминов и клетчатки. Предпочтение отдается натуральным продуктам. Адепты биохакинга не признают даже пищу из животных, выращиваемых в промышленных масштабах и едят только фермерское мясо;
  • режим дня. Циклы сна и бодрствования, время приема пищи, тренировок и работы - все это происходит строго по расписанию;
  • так называемое ментальное здоровье. Заключается в регулярном посещении психотерапевта, медитациях и постоянных духовных практиках;
  • физические нагрузки. Тренировки в спортзале, разминки и зарядки по утрам - все это входит в программу биохакинга;
  • прием различных препаратов. Приверженцы методики употребляют антидепрессанты, стимуляторы, БАДы, препараты для улучшения пищеварения и множество других.

Техники биохакинга

На первый взгляд кажется, что это просто активный образ жизни, разве что множество таблеток не очень вписывается в концепцию. На самом деле биохакинг - это совершенно другая тема. Человек, который встает на путь самосовершенствования, отдает себя в распоряжение десятка врачей, проходит множество тестов и сдает анализы. И все это - по несколько раз. На основании обследования команда специалистов и составляет для клиента ту самую индивидуальную программу, в которую входят и тренировки, и питание, и все остальное.

Сообщаем сразу: это удовольствие не из дешевых. Один из поклонников биохакинга признается, что за 4 года потратил на прокачку своего организма около 200 тысяч долларов. Да и готовы ли вы не вылезать из кабинетов врачей, сдавая очередные тесты?

А какие источники энергии и сил для работы используете вы? Напишите нам в комментариях.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie