Что важнее для предпринимателя: талант или каменная задница?

Сегодня у нас бой! На ринг выходят бойцы Талант и Каменная задница, среди зрителей - предприниматели, владельцы крупного, среднего и малого бизнеса, маркетологи и все, кому интересно узнать, кто же победит. Гонг!

Если вы читали нашу статью про секреты успеха известных бизнесменов - помните, что ни один из них не упоминал слово “талант”. Все что угодно: умение рисковать, яркая харизма, святая вера в свой продукт, свою команду и себя самого, идеальный сервис - да. Но о таланте ни один из них не сказал ни слова.

Так что же, все истории об удачливых бизнесменах, талант зарабатывать деньги - это байки? Нет, определенные способности к некоторым вещам у людей все же есть. Но давайте посмотрим, сильно ли они отличаются от обыкновенного упорства и других качеств? Рассмотрим все за и против и решим, что же важнее для предпринимателя. Для владельца интернет-магазина. Для нас с вами.

Итак, на ринг выходят бойцы Талант и Каменная задница, встречаем!

Раунд 1, в котором Талант вырывается вперед

Пока противники еще полны сил, горячи и полны желания надрать всем одно место, талант безусловно выигрывает. Действительно, есть люди, которым все в жизни дается легко. Они словно интуитивно понимают, какое дело выгорит, а какое не очень, притягивают деньги к деньгам, увеличивают маржу и обходят стороной неприбыльные отрасли.

Тут в зале вздыхают зрители, которые прочитали кучу книг по менеджменту, изучили в вузе основы экономики, но бизнес у них не идет - хоть тресни. Вроде и спрос на товары должен быть, и ниша еще не занята, и рекламу запустили по всем каналам - а заказов нет. Почему так происходит? Можно ли это объяснить банальным невезением?

Вы знаете, да. Можно. Есть люди везучие и невезучие - бизнеса это тоже касается. Можно упорно вставать с колен и пробовать снова, можно брать разные ниши, менять корпоративную политику, задействовать разные тактики - но нет никакой гарантии, что все получится. Единственный выход - найти удачливого партнера и работать вместе. Ну или отойти от дел и признать, что бизнес - не их конек. Что ж, бывает.

качества партнера

Раунд 2, в котором Каменный зад берет реванш

Допустим, в дело вмешалось божественное провидение и отсыпало кому-то столько предпринимательского таланта, что хватит на пятерых. Конечно, сначала это принесет свои плоды: бизнес будет развиваться, дело спориться, прибыль расти. Но если не работать над собой, не прилагать усилия - никакой талант не поможет. “Без этого, - ехидно говорит Каменная задница, обрушивая на голову Таланта серию точных ударов, - все бесполезно”. В голову, в корпус!

Боксер вспоминает историю Говарда Шульца, создателя сети кофеен “Старбакс”. Говард вырос в бедном районе Нью-Йорка, в семье водителя грузовика. Он с детства не помышлял о бизнесе, не продавал ничего соседским мальчишкам втридорога, как это делали другие начинающие. А когда вырос, начал работать в компании “Старбакс” - тогда еще не очень известной.

И сейчас Талант получает еще серию ударов - ведь на первый взгляд бизнесмен из Шульца был никакой. Как говорится, ничего не предвещало. Он съездил в Италию, посмотрел, как владельцы кофеен ведут дела и предложил руководству гениальную идею: выстраивать с клиентами личные отношения. Естественно, был обсмеян - Говард, дорогой, какие еще телячьи нежности, нам надо делать деньги!

В итоге Шульц не сдался, ушел из “Старбакс” и сам открыл несколько кофеен по итальянскому образцу - как и мечтал. Руководство облажалось: Америке формат таких теплых отношений очень даже понравился. В итоге его позвали обратно и сделали генеральным директором. Хороша история, а? В голову, в корпус!

Раунд 3, в котором Талант пытается отыграться

“Вспомнил, что было 40 лет назад!” - шипит Талант и собирается с силами в перерыве. Есть и у него хорошая история в запасе, и происходит она прямо сейчас, в реальном времени. Парень из молодых да ранних, с детства что-то покупал и продавал. Многие предсказывали ему большое будущее: возможно, так и случится. Парень пошел по пути инфобизнеса: стал маркетологом, оперился немного и решил самостоятельно проводить обучение: вести курсы, семинары, тренинги. А поскольку он очень доверял информации, то решил использовать ее в своих целях.

Вместо того чтобы упиваться своим талантом и первыми успехами, первые заработки он потратил на самого себя: нашел наставника из своих, из инфобизнесменов, и стал прокачивать навыки - личные и профессиональные. Коуч был хорош: уже через год парнишку было не узнать. Свои крохи таланта он развил почти до предела, и это только начало! Так что, дорогой товарищ Задница, не упорством единым. Если грамотно распорядиться талантом - это принесет больше результата, чем твое хваленое трудолюбие.

талант это

Раунд 4, в котором Каменный зад отправляет Талант в нокдаун

“И что, - парирует Задница. - Да, этот парень молодец, но таких единицы - в основном свалившаяся на голову удача сносит эту самую голову вместе с крышей напрочь. Мало кто понимает, что нужно развивать талант, обычно бывает наоборот. Головокружение от успехов, как в советские времена говорили”.

Зрители в зале шепчутся. “Ведь и я когда-то считался молодым талантливым предпринимателем, - говорит один. - Думал, что так будет всегда, что мне все позволено, и поплыл по течению. Непомерные амбиции, алкоголь, неадекватное поведение в стрессовых ситуациях - в итоге я сошел с дистанции. И где он, тот талант?”

Его собеседник молчит и вспоминает, как всю молодость слышал вокруг: “Да куда ты лезешь, у тебя же нет способностей к бизнесу, тебя там съедят! Иди в офис, живи как все и не занимайся ерундой!”. Хорошо, что он не послушал эти голоса - сцепил зубы, начал учиться, закончил две вышки и десяток курсов и схватил-таки удачу за хвост.

Их размышления прерывает звук упавшего тела: это Талант отправился в нокдаун. Скорчившись от боли, он все же встает и зовет тяжелую артиллерию на помощь.

Раунд 5, в котором идет подготовка к финальному поединку

Не забывайте, что в этой весовой категории играют и другие серьезные противники. На стороне Таланта братья Интеллект - рациональный (обычный) и эмоциональный, а также красавица Харизма. На стороне Каменной Задницы - Жизненный опыт и Мудрость.

Последняя парочка поддерживает Задницу, одобрительно похлопывая по плечу. Они мудры и понимают, что победа, скорее всего, будет на их стороне. А вот на противоположной стороне ринга разгорелись нешуточные страсти.

Оба Интеллекта и Харизма натаскивают Талант перед решающим боем. “Почему ты забываешь про нас? - говорят братья. - Талант всегда идет рука об руку с умом. Глупый человек по определению ничего не добьется, это просто не его уровень. А эмоциональный интеллект - способность чувствовать людей, понимать их мотивацию и поступки, слышать и угадывать желания и самое главное - использовать эти эмоции для достижения цели? Разве талантливый бизнесмен не должен обладать всеми этими качествами?”.

“А как же я? - обижается Харизма. - Будь ты хоть в 10 раз умнее других, но если при этом скучный сухарь, книжный червь, который сидит дома за компьютером и не любит общаться с людьми - не быть тебе по-настоящему талантливым! Талант - он еще и в умении обаять людей, заразить их своей идеей, заставить идти за тобой! И неважно, кто это - твои партнеры, сотрудники, клиенты! Вспомни, сколько раз я тебя поддерживала! Расскажи им об этом!”

Раунд 6, в котором все решается

И Талант рассказывает… Он говорит о великих провокаторах и бунтовщиках, людях, одержимых Большой Идеей и сумевших внушить ее окружающим. Да, это тот же Говард Шульц из “Старбакса” - конечно, он был упорным, но и талантливым тоже! Это те, кто не искал простых проторенных дорожек, предпочитая идти своим путем, изобретая новые идеи, рискуя всеми накоплениями - как, например, Рэй Крок, создатель империи - McDonald’s. Разве для этого не нужен талант? Или дурацкие идеи, которые озолотили их авторов! Или наш харизматичный Олег Тиньков, который позволяет себе резкие высказывания, вызывает гамму чувств от любви до ненависти - вот уж кто талантлив как сто чертей! Разве не так? В голову, в корпус!

Каменный Зад пошатывается, но продолжает держать удар. Кому, как не ему с его группой поддержки знать, что талант - очень хрупкий дар. Сколько талантливых бизнесменов, писателей, музыкантов не выполнили свою миссию, потому что не умели твердо стоять на ногах и спокойно, поэтапно идти к цели? Где их дар теперь, где они сами?

Ах, вот если бы дар таланта сочетался с расчетливостью, упорством, усердием. Вот бы умную голову, горячее сердце соединить с каменным задом - какой бы сверхчеловек вышел! Так думает Зад и молотит соперника. Так же думает судья, но он тертый калач и не может дать однозначного ответа на вопрос, кто же сильнее. Поэтому сегодня на ринге объявляется ничья. Звучит гонг. Все счастливы. Зрители в растерянности уходят: они-то надеялись услышать готовый рецепт.

Но его нет. Готового рецепта нет. Иногда побеждает талантливый парень, в котором нет ни грамма усердия, а наоборот, шило в заднице. Но он готов работать над собой, ставит цель и планомерно идет к ней, прокачивая свои способности и укрепляя свой дар. Иногда вперед вырывается ничем не примечательный ботаник, который исключительно своей старательностью и усердием “делает” нашего парня одной левой. Это как в институте: одаренные ребята, которые забивают на сессии, вылетают на первом же курсе. А старательные отличники зубрят по учебнику и не знают ничего кроме программы - но именно они и остаются. Это жизнь, и единого рецепта здесь нет. Рефери, как всегда, оказался прав.

упорство и талант

Как не дать таланту пропасть

И напоследок несколько советов, которые помогут способному человеку не зарыть талант в землю.

  1. Найдите наставника - желательно опытного и мудрого человека, который сам добился успеха в той или иной области. Спрашивайте совет в глобальных вопросах, обсуждайте текущие дела.
  2. Не думайте, что талант будет с вами вечно. Разбазарите, забросите - он уйдет, и ничего не останется.
  3. Выделите посредством SWOT-анализа свои сильные стороны и развивайте их. Слабые стороны, соответственно, укрепляйте. Предупрежден - значит вооружен!
  4. Будьте предельно сконцентрированы. Всегда. Не позволяйте течению жизни швырять вас, как щепку. Всегда контролируйте ситуацию и отвечайте себе на вопросы: что происходит, почему так происходит, что я могу сделать, что получится в результате моих действий.
  5. Найдите цель, ради которой все делается. Если цели нет - таланту крышка. Вспомните тех же музыкантов, которые погибали в раннем возрасте, хотя были ох как талантливы! Если цели нет - не поможет даже каменная задница. Упорство и усердие требует от человека еще больших моральных затрат, нежели прокачка способностей.

Какой можно сделать вывод? Талантов на земле много, но далеко не все из них используют свои способности в жизни. Каменную задницу отрастить намного легче - для этого нужно просто понимать, для чего вам все это надо, и планомерно трудиться. И еще момент: даже без особых способностей можно стать хорошим бизнесменом и добиться успеха, если взять эту жизнь измором, долгой работой и терпением.

А вот наоборот, увы, не получится. Если не воспитать в себе умение трудиться, ставить цель и добиваться ее - любой талант завянет, как цветок в пустыне. Кем бы вы ни были - удачи вам!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie