Как открыть канал и заработать на Яндекс Дзен

«Яндекс.Дзен» - младший ребенок в дружной семейке сервисов популярного поисковика. С его помощью можно не только читать интересные статьи, но и неплохо зарабатывать. Чем может быть полезен «Дзен» владельцам интернет-магазинов - читайте в нашей новой статье.

Что такое Яндекс.Дзен и для чего он нужен

Младшенький получился удачным. Он смышленый - помогает формировать ленту публикаций согласно предпочтениям пользователя. Грубо говоря, если ты любишь новости из жизни звезд - тебе будут предлагать в первую очередь именно схожие публикации.

Младшенький популярен: на сегодняшний день ежедневная аудитория «Яндекс.Дзен» составляет больше десяти миллионов человек. И чует сердце, она будет только увеличиваться. А значит, есть хороший шанс раскрутиться среди потенциальных клиентов и стать для них интересными.

Младшенький принципиален: система не пропустит неуникальные посты, скопированные из других источников. Только собственные мысли, только хардкор!

Младшенький прагматичен: он щедро раздает трафик, который идет на ваш сайт. Чем больше у вас подписчиков в «Дзене» - тем больше просмотров, тем стабильнее трафик.

Младшенький вообще щедр: мало того что статьи могут стать источником хорошего полезного контента и каналом бесплатного трафика на сайт, их еще можно монетизировать. Если читатель проводит на странице статьи больше 40 секунд и за неделю материалы дочитывают до конца более 7 000 раз, можно говорить о монетизации. Самый популярный способ - подключение к каналу рекламного блока «Яндекса».

Среди недостатков сервиса называют недостаточно четкую работу алгоритмов - иногда они работают совершенно непредсказуемо. Также выделяют не очень удобный редактор с ограниченным набором возможностей.

яндекс дзен

Как работает «Яндекс.Дзен»

По сути канал в «Яндекс.Дзен» - это тот же блог, только более современный и усовершенствованный. Он пришел на смену «Живому Журналу» и другим уважаемым площадкам. Владелец канала публикует материал, алгоритмы «Яндекса» анализируют его и начинают предлагать другим читателям в соответствии с их запросами. Запросы формируются просто: поставил человек лайк статье - так и запишем, это ему нравится. Не дочитал до конца, поставил минус - так, понятно, больше такое не предлагаем. Также алгоритмы следят, статьи каких рубрик нравятся читателю, какие поисковые запросы он набирает.

Можно хаотично блуждать по каналам, а можно подписаться на особенно интересующие. В принципе, суть та же, что и в других подобных сервисах. Публикации показываются читателям по двум группам: тем, кто подписан на ваш канал и постоянно вас читает и тем, кто увидел ваш пост случайно в ленте и оценил его положительно.

Владельцы интернет-магазинов - особенно те, у кого уже есть блог и те, кто предлагает потребителям полезный контент - смогут извлечь из него ощутимую пользу. Для этого нужно будет создать канал и/или подключить RSS-ленту.

Канал и/или RSS-лента

Создание полноценного канала подойдет тем, кто давно мечтал завести блог интернет-магазина и обладает для этого необходимыми ресурсами. Если вы создаете контент сами или нашли человека, отвечающего за это - в добрый путь.

Плюсы канала:

  • дополнительные фишки, возможности. Например, вы сами верстаете статью, можете добавлять нарративы - изображения для смартфонов типа сториз, в которые можно добавить видео, фото, короткое описание;
  • такие статьи более оптимизированы;
  • их можно монетизировать.

Минусы:

  • трафик на сайт не идет. Для тех, кто продает товары, этот минус способен перечеркнуть все имеющиеся плюсы.

Советуем также подключить RSS-ленту с сайта вашего интернет-магазина. Если она у вас есть, конечно. Если нет - ее нужно создать. Такой способ очень удобен: не нужно придумывать ничего нового, достаточно просто выгружать контент из уже существующего блога интернет-магазина с помощью адаптированного RSS. В Insales уже предусмотрена такая возможность — в настройках блогов есть RSS для «Яндекс.Дзен».

яндекс дзен

Плюсы RSS-ленты:

  • трафик идет прямо на сайт. В принципе все, дальше можно не читать. Для тех, кто зарабатывает деньги с помощью электронной коммерции, это очевидно;
  • ну хорошо, еще один плюс: статьи выгружаются автоматически, без участия владельца

Минусы:

  • если вы подключили ленту без создания канала, у вас нет монетизации, подробной статистики просмотров, показов, лайков и так далее.

Как связать сайт интернет-магазина и «Дзен»

Раньше, когда мы в Insales подключали RSS-ленту к «Яндекс.Дзен», достаточно было просто следовать инструкции. Если кратко - канал создавать было необязательно, «Дзен» использовал наш сайт как внешний источник. Для подключения нужно было разметить ленту RSS и подключить сайт в интерфейсе редактора. После модерации сайт подключался к каналу в «Яндекс.Дзен», и статьи, которые появлялись в блоге Университета Insales, начинали автоматически появляться и на канале.

Но сейчас все не так. Правила поменялись: чтобы подключить ленту, нужно предварительно создать канал с пройденным порогом монетизации. При этом сайт должен быть не совсем свеженький - хотя бы больше месяца от роду, и иметь в блоге более 20 статей - полноценных, хотя бы с одной картинкой.

Тем, кто захочет подключиться к «Яндекс.Дзен» сейчас, нужно обязательно выполнить эти условия.

Кто читает «Яндекс.Дзен»?

Как выяснилось, основную аудиторию нового сервиса составляет вовсе не молодежь - а люди от 35 лет и старше.

аудитория яндекс дзен

Учитывайте возраст читателей при публикации контента в «Яндекс.Дзен». Если вы продаете товары для подростков и молодежи - как нам кажется, больше смысла размещать статьи в соцсетях. А вот товары для дома, одежда и обувь и прочие категории товаров могут выстрелить.

Какой контент популярен в «Яндекс.Дзен»?

Итак, выбор у вас небольшой: если вы хотите осваивать «Яндекс.Дзен», контент писать все равно придется. Хоть небольшой, но опыт у вас есть: на сайте наверняка есть страница о компании, описания услуг, а в группе в соцсетях вы наверняка публикуете посты и общаетесь с читателями. Нет? Тогда сначала почитайте статью, как вести группу интернет-магазина в соцсетях, а потом продолжим.

Не секрет, что в разных источниках контент заходит по-разному. Что же любят читатели «Яндекс.Дзен»?

Как выяснилось на конференции «Дзен.Пятница», топ-пять самых популярных тем в «Дзене» - это общество, хобби и профессии, еда, путешествия, звезды. Соответственно, чем популярнее тема, тем больше шанс монетизировать канал. Психология, животные и отношения замыкают список тем.

Да, бизнес и интернет-торговля не относятся к популярным темам, но все же шанс найти своего читателя определенно есть.

А что публиковать нельзя?

  • неуникальный, то есть чужой скопированный контент. Это касается и текста, и фото с видео;
  • оскорбления и нападки на других;
  • ложь;
  • пропаганду вражды и насилия;
  • рекламу запрещенных УК вещей;
  • откровенный спам;
  • шок-контент;
  • неполную статью со ссылкой на сайт;
  • мат и ругань;
  • спам;
  • порнографию и так далее.

Полный список ограничений смотрите на этой странице.

Примеры действующих каналов в «Яндекс.Дзен»

Можно долго расписывать возможности нового сервиса. Мы нашли для вас несколько примеров каналов интернет-магазинов и предпринимателей, созданных на «Яндекс.Дзен».

1. Канал непосредственно интернет-магазина. Например, интернет-магазин дизайнерской мебели «Филдс», ведет сам создатель - Павел Шелягин. Среди статей канала - полезные советы, фото интерьеров, секреты дизайна и многое другое по теме. Заметьте, прямой рекламы нет - только польза для читателей.

Подобные каналы может вести каждый владелец онлайн-бизнеса. По сути, такие публикации ничем не отличаются от статей в блоге или в паблике.

филдс

2. Канал бизнесмена - личный блог, который можете вести вы, публикуя самую разную информацию: хоть личную, хоть рабочую. Хорошо заходят истории из жизни - сторителлинг, полезные советы от первого лица, мастер-класс и так далее.

Пример: автор, независимый финансовый советник Дмитрий Соболев, рассказывает реальные случаи из жизни, полезные советы по своей специализации: почему недостижим пассивный доход, как выбрать финансового консультанта и даже как накопить в бизнесе личный капитал.

блог дмитрия соболева

3. Канал, связанный с темой вашего бизнеса. Если вы продаете мебель - сделайте ставку на тематические статьи: новости из мира мебели, интервью, дизайн, лайфхаки и так далее. Если в вашем интернет-магазине в основном гаджеты и цифровая техника - первыми узнавайте о новинках и публикуйте на своем канале. Можно, кстати, переводить иностранные статьи.

Пример: Androidlime. Ну а почему бы нет? Такой канал может создать каждый, кто разбирается в своей нише рынка.

Пока каналов интернет-магазинов в «Яндекс.Дзен» совсем немного - есть смысл занять эту нишу одними из первых. Хотя, возможно, у многих, как и у Insales, подключены RSS-ленты, и найти по поиску этот канал нельзя.

А если учесть грядущее закрытие или ограничение работы «Телеграма» - нетрудно предсказать, что часть аудитории переметнется на новую площадку.

androidlime

Советы, как писать статьи в «Яндекс.Дзен»

  1. Учитывайте возраст аудитории. Не применяйте жаргонизмы, молодежные словечки, сложные термины. Попроще, попроще!
  2. Старайтесь, чтобы текст дочитали до конца. Для этого не обязательно писать длинные портянки текста: достаточно нескольких абзацев;
  3. Используйте больше визуальной информации: фото, видео, гифки, нарративы. Люди любого возраста больше любят смотреть, чем читать. Подробнее о видео читайте в нашей статье;
  4. Следите за статистикой. Если подключить «Яндекс.Метрику», можно отслеживать не только основные показатели - количество показов, просмотров, лайков и дизлайков, но и дополнительные;
  5. Учтите, что показания статистики могут колебаться: сегодня людям интересно одно, а завтра - другое. Следите за настроениями читателей, изучайте активность по результатам статистики.

Хотим отметить, что дельной информации о продвижении интернет-магазинов в «Яндекс.Дзен» еще крайне мало. Поэтому мы были одними из первых. Не судите строго и берите наши советы на вооружение!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie