Расширение клиентской базы: как собрать контакты клиентов

Многие начинающие бизнесмены, закупившие товар и создавшие интернет-магазин, рассчитывают на хорошую прибыль уже с первых дней работы. Однако нередко вместо высоких доходов их ждет разочарование и непонимание, почему дела идут хуже, чем в конкурентов.

А секрет успеха прибыльных онлайн-магазинов на самом деле прост. Они имеют обширную базу клиентов, работа с которыми генерирует непрерывный поток новых заказов. Создать такую базу несложно – нужно всего лишь получить и сохранить контактные данные и новых покупателей, и заинтересованных гостей сайта.

Сделать это можно, используя самые разные способы. Рассмотрим 10 действенных методов, которые помогут получить e-mail и телефон потенциальных клиентов.

Больше способов обратной связи

При публикации контактов магазина нужно помнить, что чем больше способов связи с менеджером будет предоставлено клиенту, тем лучше. Одни люди предпочитают звонить по телефону, другие – писать на e-mail, а третьи – использовать бесплатные мессенджеры. Поэтому в списке контактов магазина должны присутствовать и электронная почта, и Skype, и номера телефонов, на которых установлены Viber и WhatsApp.

Мессенджеры

Контакты посетителей, сделавших запрос по любому из каналов обратной связи, нужно сохранять в базу. Это касается и телефонов или e-mail людей, оформивших покупку, и данных тех гостей магазина, которые задали вопрос, но ничего не купили.

Онлайн-чат с клиентом на сайте магазина

Наличие на сайте магазина онлайн-чата решит сразу две проблемы: оперативный ответ на запрос клиента и сбор контактных данных посетителей. Но при настройке плагина чата нужно помнить, что излишняя навязчивость отпугивает потенциальных клиентов. Поэтому окно онлайн-связи лучше разместить внизу или сбоку и настроить его так, чтобы пользователь мог сам по необходимости свернуть или развернуть его. Автоматическое сообщение с предложением оставить свой телефон или e-mail также не должно всплывать в чате до того, пока гость магазина не начнет диалог.

Всплывающая форма заказа обратного звонка

Заинтересованные клиенты часто заполняют форму обратного звонка. Они рассматривают ее не как помеху или спам, а как способ быстро получить консультацию. Поэтому они охотно оставляют свой номер. Такой возможностью нельзя не воспользоваться. А реализовать ее помогут эти виджеты:

  • Callback Hunter
  • Callback Killer
  • RedConnect
  • Rocket Callback
  • com
  • 2Calls и др.

люди сидят работают

Бонус за регистрацию

Предложение скидки или подарка за регистрацию в разы увеличит число пользователей, заполнивших форму контактных данных. Рассказать гостям сайта о бонусе можно с помощью всплывающего окна или яркого баннера. Важно, чтобы подарок был на самом деле привлекательным и побуждал потенциальных клиентов зарегистрироваться. Таким бонусом может быть скидка на первую покупку, сюрприз от магазина или накопительная скидочная карта.

Конкурсы и викторины

Конкурсы, в которых разыгрываются ценные призы, привлекают широкую аудиторию. Чаще всего суть конкурсов состоит в том, чтобы зарегистрированные пользователи ответили на вопросы, и тот, кто даст лучшие ответы, получит приз. Этот метод позволяет не только собрать контакты клиентов, но и повысить продажи. По статистике, около 50% проигравших участников совершат покупку в течение 6 месяцев после окончания конкурса.

Подписка на новости и обновления

Предложение подписаться на рассылку новостей и обновлений можно сделать в виде всплывающего окна или feature-box, размещенного в шапке сайта. При настройке этих плагинов важно не переусердствовать, чтобы они не мешали посетителям просматривать каталог.

Подписка на рассылку

Предложение подписаться на новости должно быть кратким и содержать призыв и побуждение к действию. К примеру, часто на feature-box можно увидеть фразы наподобие: «Подпишитесь и первыми узнайте о новых поступлениях и распродажах».

Рассылка познавательного тематического контента

Наличие на сайте качественного уникального контента повышает его привлекательность и для поисковых систем, и для людей. А если часть информации предлагать гостям в виде рассылки, можно собрать e-mail заинтересованных посетителей. Главное – подобрать такую информацию, чтобы гостям магазина захотелось ее узнать.

Результаты новых маркетинговых исследований говорят, что информационные рассылки более эффективны, чем акционные. Дело в том, что письма с новостями об акциях и распродажах пользователи воспринимают как спам и сразу удаляют их. А значит, для рассылки интернет-магазина лучше выбрать такие темы:

  • Отличия и преимущества одного из товаров
  • Тематические новости, анонсы и экспертные обзоры
  • Секреты выбора какого-либо товара
  • Полезные советы о применении товара, просмотренного покупателем, и др.

При рассылке контента очень важно использовать обычный почтовый ящик, а не ящик, на который нельзя отправить ответ (в первой части адреса присутствует слово noreply).

Группа или страничка в социальной сети

Большинство пользователей интернета имеют персональные странички в одной или нескольких соцсетях. Вконтакте и Одноклассники можно использовать для продвижения товаров и сбора контактов, создав в них группы или странички магазина. Ссылки на группы нужно разместить на видном месте на сайте с призывом вступать в эти сообщества.

Социальные сети

Онлайн-тесты и онлайн-калькуляторы

Размещенный на сайте магазина простой онлайн-тест или калькулятор поможет собрать данные клиентов. Для этого нужно настроить тест так, чтобы после его прохождения пользователю предлагалось оставить e-mail, куда будут отправлены результаты.

Выбирать тесты и калькуляторы нужно исходя из направления деятельности магазина. К примеру, на сайте магазина одежды можно разместить онлайн-калькулятор размеров мужских и женских вещей, а на портале строймага – форму расчета расхода стройматериалов.

Партнерская программа

Чтобы узнать телефон посетителя сайта или его почту, не обязательно спрашивать об этом их самих. Есть более простой способ – найти партнеров, у которых уже есть база контактов для рассылок. Такими партнерами могут быть как знакомые люди, ведущие бизнес в интернете, так и владельцы блогов и сайтов, зарабатывающие на рекламе. Также можно реализовать партнерскую программу и в самом магазине. В этом случае зарегистрированным пользователям, которые приведут новых клиентов, гарантируется скидка или бонус.

Чтобы получить телефоны и e-mail клиентов, лучше использовать сразу несколько из перечисленных выше способов. И даже если часть пользователей, чьи контакты попадут в базу, никогда не совершат покупок в магазине, не нужно беспокоиться. Дело в том, что при сборе контактных данных потенциальных покупателей количество рано или поздно перейдет в качество. Поэтому чем больше контактов будет собрано, тем большие продажи принесут рассылки рекламы и коммерческих предложений по всем номерам и электронным адресам из базы.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie