Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А вместо увеличения прибыли будут убытки. Но и оставить всё как есть тоже не вариант, ведь чтобы расти, нужно привлекать новую аудиторию. В этой статье расскажем, как и где можно продвигаться бесплатно, какие виды рекламы и на каких площадках лучше работают. Поделимся списком сервисов, где можно разместить рекламу бесплатно уже сегодня.

Виды рекламы в интернете

Интернет-реклама позволяет бизнесу рассказать о себе всему миру. Аудитория уже настолько привыкла к общению онлайн, что воспринимает некоторые рекламные слоганы как руководство к действию. Проще говоря, реклама в интернете точно работает. Причём даже тогда, когда у вас нет на неё бюджета. Виды рекламы в сети:

Текст. Самый понятный и простой способ рассказать о своём товаре или заведении. Это статьи, объявления, обзоры и посты.

Графика. Вирусное и цепляющее изображение по теме вашего бизнеса. Сюда же относятся баннеры.

Видео. Ролики и подкасты с новостями, обзорами, отзывами, лайфхаками и пользой.

На каких-то площадках можно размещать только один вид рекламы, например, текстовый.  При этом можно опубликовать статью в бесплатных медиа, в которой рассказать о ваших преимуществах, показать кейсы, если такие есть, и объяснить клиентам почему покупать нужно у вас. На других — эффективнее будет работать связка видео и текст, а где-то изображение плюс текст — фишка платформы. 

Что делать, чтобы бесплатная реклама работала

Чтобы реклама была эффективной и привлекала клиентов, рекомендуем проанализировать вашу целевую аудиторию: составьте портрет покупателя и обратите внимание на запросы в поисковиках, которые он может делать. Например, через «Яндекс.Вордстат», так вы сможете получить ключевые слова и вставлять их в рекламный контент.

Уделяйте внимание общению с потенциальными клиентами, отвечайте на запросы в течение 30 минут, если это не ночное время. На практике, если покупателю не ответить быстро, он может переключиться на другого продавца, ведь конкуренция есть в любом бизнесе. 

Ниже рассмотрим, какие каналы можно использовать бесплатно, чтобы увеличить продажи. 

Доски объявлений 

Объявления — популярный способ со времён расклеенных на столбах и напечатанных в газете текстов. Сейчас доски объявлений выглядят иначе, на них продают всё: от изделий ручной работы до услуг массажиста. Самые известные — Avito и «Юла». Есть и специализированные доски объявлений, например, «Авто.ру», где продаются только автомобили.

«Авито»

По данным самой площадки, сервисом пользуется примерно треть населения нашей страны, а каждую минуту совершается около 120 сделок.  

Размещение объявлений на «Авито» бесплатное, но можно подключить платные услуги, чтобы продвинуть товар в поиске. Каждые 30 дней всем пользователям доступны бесплатные размещения, их количество зависит от выбранной категории и вашего региона. Если бюджета для подключения платных услуг нет, то создайте и опубликуйте бесплатные объявления. На платформе работает текстовый формат и фото. Особенно важно размещать качественные фотографии, если продаёте товары.

Советы: 

  1. Не пишите в заголовке общие фразы или креативные синонимы. Если продаёте наушники, стоит указать марку — так покупатель сможет найти ваш товар в поиске. 

  2. Не пишите длинные полотна текста, лучше составьте краткое описание характеристик товара и выгоды для покупателей. В случае с наушниками — ёмкость аккумулятора в цифрах скорее всего ничего не скажет покупателю. Но можно указать, сколько часов такая ёмкость позволяет слушать музыку без подзарядки.

Ещё об одной популярной доске объявлений мы подробно писали в этой статье. 

Видеохостинги 

Формат видео хорошо воспринимается современной аудиторией. В наш век ускорения для многих посмотреть видео быстрее, чем прочитать эту же информацию текстом. Люди смотрят видео по дороге на работу, за обедом или вечером перед сном. Самый известные видеохостинги — YouTube и TikTok. 

TikTok на данный момент прекратил работу на территории России, выкладывать видеоролики на эту платформу сейчас нельзя. YouTube же работает и достаточно эффективен для продвижения. 

YouTube

На площадке ежемесячно бывает около 2,5 млрд пользователей, из них 53 миллиона — россияне. Разместить ролик на YouTube можно бесплатно. Для этого зарегистрируйтесь и создайте свой канал. На этой платформе работает формат видео плюс текст, к каждому ролику должно идти описание, где расписаны причины, почему человеку стоит потратить на видео своё время и посмотреть его.  

Что можно снимать для «Ютуб»:

— интервью, например, с сотрудниками;

— обзор новинок;

— инструкцию и лайфхаки;

— новости компании или сферы, в которой работаете.

Далее включается алгоритм площадки, он показывает ваш ролик небольшой группе пользователей. Если ролик им нравится, то алгоритм предлагает ролик всё большему количеству посетителей, так охват становится шире. 

Советы: 

  1. Указывайте в описании к ролику максимальное количество ключевых слов, по ним ваш ролик будут находить пользователи.

  2.  Делайте уникальный и полезный контент, его все любят. Например, продавцу товаров для рукоделия можно снимать творческие мастер-классы для детей и взрослых. 

  3. Рекламируйте товар деликатно и ненавязчиво, продажи в лоб часто отталкивают целевую аудиторию. 

У «Ютуб» есть встроенная аналитика, вы сможете отслеживать, сколько подписок получили с каждого конкретного видео, и придумывать новые темы для роликов.

Социальные сети

2022 год вызвал общую миграцию нашей аудитории из иностранных соцсетей в отечественные. Охваты «ВКонтакте» и Telegram выросли, представлять там себя и свой бизнес выгодно и актуально. На ресурсах, описанных ниже, работают все форматы: изображения, видео и текст.

«ВКонтакте»

Российская аудитория «ВКонтакте» в 2024 году — 89 миллионов человек в месяц. Каждый день в эту социальную сеть заходят 54 миллиона пользователей. 

Использовать инструменты «ВКонтакте» можно бесплатно либо подключить за дополнительную плату таргетинговую рекламу — это настройка рекламы таким образом, чтобы её видела только интересующая продавца аудитория.

«ВКонтакте» можно создать аналог интернет-магазина с настоящей витриной товаров и сервисом приёма платежей. Управлять этой витриной можно через платформу inSales.

Какие категории хорошо продвигаются в социальных сетях и какие методы выбрать, мы писали в этой статье.

Советы: 

  1. Используйте бесплатные способы продвижения сообщества — пишите интересные и необычные посты о своём бизнесе, делайте привлекательные и красивые фото, комментируйте от лица сообщества понравившиеся посты в городских пабликах, приглашайте самостоятельно людей вступить в группу. 

  2. Придумайте запоминающееся название для вашего сообщества, чтобы людям было проще его найти.

Telegram 

В настоящее время Telegram входит в десятку самых посещаемых соцсетей мира. Сейчас примерно каждый десятый пользователь использует эту соцсеть ежедневно. 

В Telegram можно бесплатно создать свой канал, интерфейс простой и понятный. Но чтобы раскрутить канал, нужно потрудиться — сейчас в Telegram очень много разных каналов, и конкуренция высокая. При этом стоит учитывать, что там нет привычной ленты, и канал не будет показываться незнакомой аудитории. Чаще всего для раскрутки каналов их владельцы покупают рекламу. Бесплатно можно лишь пригласить аудиторию самостоятельно, размещая ссылку на канал в других чатах. 

Советы: 

  1. Удерживайте внимание подписчиков интересными постами, мемами, видеообзорами, подборками вещей из вашего ассортимента на праздники. Например, предложите подборку подарков к 14 февраля. 

  2. Устраивайте акции на товары, чтобы аудитория почувствовала выгоду от нахождения в вашем канале.

Реклама у партнёров

Способ простой, но не совсем бесплатный. Суть заключается в том, что о вас своей аудитории рассказывает другой предприниматель, а вы взамен рекламируете его своей аудитории. Сюда же можно отнести рекламу у блогеров. Если блогер пока не имеет миллионной аудитории, то можно договориться о рекламе по бартеру. Вы дарите блогеру какой-то свой товар, например, косметическое средство, а он взамен рассказывает подписчикам про удобный дозатор, которым оснащёна бутылка, и отличном эффекте от использования.

Рекламу у партнёра можно организовать и офлайн, если у вас есть знакомые владельцы офлайн-бизнеса. Например, спортивного зала: разместите рекламу вашего товара, имеющего отношение к спорту, такого как фитболы или гантели.

Советы:

  1. Подбирайте партнёра для рекламы, характер деятельности которого пересекается с тематикой вашего бизнеса. Аудитория партнёра должна быть и вашей целевой аудиторией, иначе может получиться, что вы будете рекламировать мужчинам студию йоги, что, скорее всего, не поднимет уровень продаж. 

  2. Вам не подойдёт партнёрская реклама онлайн, если у вас пока нет потока клиентов и подписчиков в блогах, так как мало кто может согласиться на такое сотрудничество.

Карты и справочники 

Онлайн-карты, кроме своей прямой функции построения удобного маршрута, служат системой поиска мест и заведений. На картах можно узнать время работы и номер телефона магазина или кафе. Самые популярные карты — это Google Maps и «Яндекс.Карты». Разместить на них данные о своей компании можно бесплатно, и займёт это всего несколько минут. Вы можете добавить к общей информации фото и ссылку на свой сайт.

Онлайн-справочники работают по той же системе, что и карты. Но стоит отметить, размещаться в них могут жители не всех городов. Самый известный справочник — 2GIS.

Советы: 

  1. Составляйте описание своего заведения подробно, используя ключевые фразы, чтобы найти вас было легче. 

  2. Просите клиентов ставить заведению оценки в картах и справочниках, за отзыв можно предложить, например, небольшую скидку или баллы.

Отзовики 

Так обобщённо называются сайты-агрегаторы отзывов. Есть универсальные сайты, есть специализирующиеся на отраслях. Отзовики достаточно сильно влияют на мнение потенциального клиента. Практически каждый второй перед покупкой интересуется отзывами, причём ищет он их как раз на таких сайтах. Положительные отзывы могут хорошо помочь в продвижении вашего бизнеса. Работать с отзовиками нужно крайне аккуратно; например, сайт «Отзовик» проводит ручную модерацию отзывов, запрашивая дополнительные сведения. 

В топ по поиску входят два крупных сайта с отзывами — это «Отзовик» и «Irecommend».

Советы:

  1. Не пишите полностью позитивные отзывы, если решили заняться этим самостоятельно. Слащавые отзывы не пройдут модерацию, укажите в отзыве какой-то незначительный минус, например, что бармен в заведении намекал на чаевые.

  2. Будьте готовы, что у вас попросят фотодоказательства того, что вы действительно клиент. Фото можно сделать на обычный смартфон.

  3. Если вы попросили кого-то из знакомых помочь и тоже написать отзыв, делайте это в разные дни, с разных ip-адресов.

Тематические форумы 

Большинство маркетологов и специалистов по продвижению обходят стороной форумы, считая их устаревшими. На самом деле на этих площадках можно узнать мысли, боли и желания целевой аудитории, а также создать комьюнити лояльных клиентов и повысить узнаваемость бренда.

Чтобы подобрать подходящий форум, просто вбейте в поисковике запрос, например «форум для мамочек», если продаёте детские товары. 

На форуме можно создать свою ветку, где вы сможете общаться с клиентами, рассказывать о компании, но сделать это бесплатно можно только на малоизвестных форумах, популярные форумы попросят за собственную ветку заплатить. Если вы владелец бизнеса, представленного в одном городе, например, у вас кафе в Твери, то рассмотрите небольшой городской форум. Если же вы продаёте что-то онлайн, то можно поискать общероссийские площадки.

Советы: 

  1. Изучите статистику форума перед тем, как начать рекламироваться. Вам нужно узнать количество зарегистрированных пользователей и количество посещений в месяц. Такую статистику форумы обычно не скрывают, вам она нужна, чтобы убедиться, что форум «живой».

  2. Не рекламируйте в лоб. Общаясь на форуме, вы, в первую очередь, пытаетесь помочь человеку, поэтому прямая реклама будет восприниматься агрессивно, если, конечно, у вас не своя ветка.

  3. Развивайте навык коммуникации. На форумах часто пишут злые и неприятные комментарии, нужно научиться превращать критиков в лояльную аудиторию. Для этого необходимо грамотно отрабатывать все возражения, не допуская агрессию в адрес комментатора.

Эффективна ли бесплатная реклама 

Некоторые маркетологи утверждают, что проку от бесплатной рекламы нет, другие наоборот — делают её основным способом продвижения. В данный момент можно точно сказать, что такое продвижение поможет увеличить узнаваемость бренда. Аудитория, которая где-то уже видела название вашего магазина, заведения или онлайн-школы, отнесётся к вам с большим доверием. Если будет стоять выбор, то из нескольких конкурентов, скорее всего, выберут вас.

Значительно повысить продажи бесплатные методы вряд ли помогут, они подойдут скорее начинающему бизнесу. Хотя есть случаи, когда, например, контент, размещённый в социальных сетях, был настолько креативным, что завирусился и принёс популярность компании. 

Какая площадка будет максимально эффективной для вас, зависит от того, чем вы занимаетесь, а также какого типа у вас бизнес — онлайн или офлайн. Пробуйте и тестируйте варианты, составьте портрет вашего клиента и будьте креативными.

Ошибки при размещении бесплатной рекламы в интернете

  • Начинать рекламную кампанию, даже бесплатную, без анализа рынка, конкурентов и целевой аудитории.

  • Размещать рекламу на несколько дней, затем полностью забывать о ней, посчитав неэффективной.

  • Рекламировать сразу все услуги или товары, не делая упор на продукт с самой большой маржинальностью.

  • Не следить за комментариями на ресурсах, не отвечать на отзывы и не общаться с потенциальными клиентами.

  • Не анализировать результаты и не вносить корректировки в рекламную кампанию.

Заключение

Размещать рекламу бесплатно могут и начинающие бизнесмены, и опытные, но для первых этот способ более предпочтителен, так как он помогает поднять продажи, сделать бренд узнаваемым и развить лояльность аудитории. Используйте разные форматы рекламы, тестируйте ресурсы, описанные в статье, уделяйте время анализу результатов, и бесплатная реклама справится со своими функциями не хуже платной.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie