Как оформить футер сайта интернет-магазина

На показатели конверсии оказывает влияние множество факторов – это и юзабилити, и визуальное оформление. Футер сайта (footer или «подвал»), несмотря на то, что он находится в нижней части страницы и практически всегда невидим на первом экране, так же имеет большое значение.

При создании интернет-магазина необходимо уделить ему не меньшее внимание, чем другим элементам и сделать его максимально содержательным.

Оформление

Футер должен быть оформлен в едином стиле со всем сайтом интернет-магазина. При этом даже если весь интернет-магазин оформлен в стиле минимализма, в футер можно добавить красивые изображения или анимацию, ведь он не будет отвлекать внимание. Можно оформить его оригинально, чтобы вызывать у посетителей положительные эмоции.

Навигация по сайту

В футере можно расположить альтернативную навигацию по сайту. Особенно это удобно на сайтах с длинными страницами. Посетитель прокрутит ее до конца и не возвращаясь обратно, сможет перейти в нужные разделы каталога. Сделать его можно более развернутым, чем в шапке интернет-магазина, места там достаточно.

Ссылки на страницы

Футер отлично подходит для размещения полезной, но не слишком значительной информации. Например, если в верхнем меню будут ссылки на каталог или категории интернет-магазина, то в подвал можно добавить ссылки на блог или полезные статьи.

Контактная информация

Чаще всего в футер добавляется контактная информация, ссылки на страницы в социальных сетях, иногда даже карта с отметкой расположения интернет-магазина (или пункта самовывоза). Такая информация повышает доверие посетителей.

Так же в подвал сайта можно добавить информацию, направленную на оказание помощи покупателю. Если он прокрутит страницу до конца и не найдет того, что искал, то с большой долей вероятности закроет страницу. На этот случай в футере можно добавить «поиск по сайту», или кнопку «Заказать звонок».

Не стоит добавлять в подвал сайта лишней информации – например, реквизиты компании (ИНН, ОГРН и т.д.) лучше оставить для страниц «О компании» или «Контакты».

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie