Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Какие маркетплейсы работают с самозанятыми, как пройти регистрацию и что продавать

Многие российские маркетплейсы открыты к сотрудничеству с самозанятыми – физическими лицами, работающими на специальном налоговом режиме на профессиональный доход (НПД). В конце 2021 года численность самозанятых на глобальных торговых платформах превысила отметку 90 тысяч, граждан привлекает широкая аудитория, стабильность в вопросах сбыта, относительно невысокие ставки комиссии и разнообразие логистических схем. Рассказываем, на каких маркетплейсах могут работать самозанятые, какие условия выдвигают торговые платформы, что разрешено продавать и как сообщать в налоговую о полученных доходах.

Правила и ограничения для самозанятых

Налог на профессиональный доход уплачивают люди, работающие на себя: форма введена в 2019 году, будет действовать 10 лет. Стать плательщиками НПД могут физические лица и индивидуальные предприниматели. Доступно две ставки, что зависит от статуса клиента:

  • 4% – сделки с физическими лицами;
  • 6% – с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

С продаж на маркетплейсах НПД уплачивается с той суммы, которую заплатил покупатель (без учета комиссии платформы). В качестве примера: товар стоит 200 рублей, его купил клиент, являющийся физическим лицом, и маркетплейс получил 15% – налог 4% уплачивается с 200 рублей, а не с 170. После закрытия сделок придется формировать чек через приложение «Мой налог», отдельный чек маркетплейс выбивает самостоятельно – он отправится к покупателю.

Нужно соблюдать требования к доходу: в течение года можно заработать до 2,4 миллиона рублей, в случае превышения суммы систему налогообложения придется изменить. Отсутствует потребность в составлении отчетов и предоставлении деклараций: достаточно скачать приложение «Мой налог», в нем проходит регистрация, занимающая несколько минут. Приложение – основной инструмент самозанятого: через него выполняются фиксирование дохода, отчетность, работа с чеками, информирование о сумме налога (раз в месяц). Например, при регистрации на Яндекс.Маркете в статусе селлера личный кабинет связывается с аккаунтом в «Мой налог» – это обязательная опция.

Особенности работы для плательщиков НПД

Что самозанятые продают на маркетплейсах

Самозанятые вправе продавать как товары собственного производства, так и услуги (сдача квартиры в аренду, пассажирские и грузоперевозки, прочие), но без привлечения наемного персонала. По данным опросов, проведенных AliExpress Россия, Ozon и Wildberries, 61% респондентов занимаются производством продукции, 11% оказывают услуги в статусе менеджеров по ведению магазинов, остальные совмещают эти виды деятельности.

Товары должны быть полностью или частично изготовлены самостоятельно. Например, ручная роспись фабричной чашки – это продукция собственного производства, а перепродажа бытовой техники или конфет, закупленных у кондитера, – нет. Разрешено продавать позиции, не требующие маркировки, получения акцизов или лицензий, под запрет попадают винтаж, антиквариат и наборы, собранные самостоятельно (комплекты из готовой одежды или косметики). Если самозанятый хочет реализовать товарные группы, несовместимые с налогом на профессиональный доход, то придется регистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Список товаров единый, он регламентируется на законодательном уровне. Схемы регистрации на маркетплейсах схожи, обязательное условие – использование личного банковского счета (указанного в приложении), платежные данные родственников или друзей привлекать нельзя. Рассмотрим индивидуальные условия и требования торговых платформ, работающих с плательщиками НПД.

Перечень позиций, подлежащих маркировке в системе «Честный ЗНАК»

На каких маркетплейсах могут работать самозанятые

«Вайлдберриз»

Маркетплейс Wildberries одним из первых в России начал работу с самозанятыми, сегодня здесь сосредоточено свыше 80 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. Регистрацию удобно проходить как через приложение «WB Партнеры», так и на официальном сайте для поставщиков: достаточно выполнить авторизацию по номеру телефона (подтверждение по SMS или через звонок), выбрать форму «Самозанятый», внести необходимые данные в анкету (потребуется копия паспорта). В течение 1-2 дней проводится проверка, если она пройдет успешно, то остается лишь принять оферту и приступить к выгрузке товаров.

Преимущества от WB Партнеры

Модели сотрудничества и комиссии на Wildberries

Маркетплейс предлагает три модели для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, для самозанятых – только FBO: логистикой занимается торговая платформа, селлеру не нужно хранить товары и обрабатывать заказы. В остальных вопросах ограничений нет: можно продвигать карточки на «Вайлдберриз» и за его пределами, управлять магазином, принимать участие в акциях, устанавливать скидки и внедрять другие выгоды, чтобы привлечь максимальное количество клиентов.

Ставки комиссии для продавцов составляют от 5 до 15%, все зависит от категории и подкатегории, а также от логистической модели. Первичную проверку комиссий легко провести через калькулятор WBhelp или в личном кабинете продавца. Например, за реализацию косметического мыла (по FBO) придется уплатить 10% от суммы сделки, носков – 15%, картин – 12%.

Яндекс.Маркет

Летом 2022 года сотрудничество с самозанятыми Яндекс.Маркет запустил в качестве пилотного проекта, сейчас продавать могут все плательщики налога на профессиональный доход. Главное условие – наличие официальной регистрации и аккаунта в приложении «Мой налог». Продажи стартуют с одной позиции – лимиты по количеству не установлены. Декларирование доходов – ответственность селлера, раз в месяц Маркет будет направлять партнеру акт с перечнем предоставленных услуг – сведения, необходимые для индивидуального контроля торговых процессов. Продавец вправе запускать скидки за счет магазина или маркетплейса, принимать участие в акциях, создавать промокоды – использовать все инициативы для рекламы и стимулирования сбыта.

Что нельзя продавать самозанятым на Яндекс.Маркете

Какие комиссии действуют на Яндекс.Маркете

С каждой продажи маркетплейс взимает комиссию, являющуюся единой для всех поставщиков: ставки разные, они зависят от категории и колеблются в диапазоне от 1 до 15%. Например, за успешно закрытые сделки в категории «Дача, сад и огород» уплачиваются 9-12%, «Одежда, обувь, аксессуары» – 6%, «Строительство и ремонт» – 1-10%: информация доступна в Справке, в случае изменения ставок продавец получает уведомление. Яндекс.Маркет выплачивает заработанные средства как ежедневно, так и раз в неделю, 2 недели или месяц. Чем чаще селлер запрашивает вывод средств, тем выше тариф за обработку платежей: 1% – раз в месяц, 2,2% – ежедневно (исключение – схема DBS, оплату продавец принимает самостоятельно).

Тарифы за услуги Маркета

Какие модели работы доступны

К услугам селлеров на специальном налоговом режиме – 3 формата сотрудничества, позволяющие управлять логистикой самостоятельно или делегировать задачу Яндекс.Маркету (за отдельную плату):

  • FBS. Продавец привозит упакованные заказы в сортировочный центр или специальный пункт приема, после чего команда маркетплейса выполняет доставку во все регионы России. Модель идеальна для товаров с невысоким оборотом, помогает не переплачивать за хранение невостребованной продукции на складах фулфилмент-оператора;
  • Экспресс. В течение 30 минут продавец собирает заказы, их забирает курьер Маркета и доставляет по городу, что занимает до 2 часов;
  • DBS. Селлер самостоятельно собирает, отгружает и доставляет заказы, выбирая способы и транспортные компании. Яндекс.Маркет – лишь витрина, через нее удобно искать клиентов.

Во всех доступных моделях хранение продукции возлагается на поставщика, для выбора наиболее выгодной схемы стоит использовать «Калькулятор продавца»: расчет выполняется с учетом категории и габаритов товара, частоты получения выплат, места отгрузки заказов и других индивидуальных особенностей.

Пример расчета через внутренний калькулятор Маркета

Маркетплейс «Озон»

Осенью 2021 года Ozon открылся для самозанятых продавцов: необходим официально оформленный статус (проверяется через ФНС) и создание личного кабинета (достаточно паспорта и ИНН). Если селлер решит стать юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, ранее заключенный договор придется расторгнуть. После регистрации появятся категории для работы, что удобно и предупреждает ошибки.

Важное правило – сотрудничество ведется только с самозанятыми гражданами России, с иностранцами на НПД договоры пока не заключаются. Можно использовать все сервисы и рекламные инструменты, исключение – займы в Ozon Credit, работа с зарегистрированными марками, копирование товарных карточек, создание брендов. Еще одно ограничение касается технологических партнеров: самозанятые не могут получить этот статус или подключаться к компаниям в качестве клиента.

Комиссии и логистика

Самозанятым продавцам разрешено работать по следующим моделям:

  • FBO. Сбыт ведется со складов «Озон»: продавец передает товары, маркетплейс – собирает заказы, упаковывает их и доставляет клиентам. Модель эффективна для высокооборачиваемых позиций;
  • FBS: селлер хранит продукцию на своем складе и формирует заказы, а доставку осуществляет Ozon Rocket;
  • realFBS – аналог DBS.

Выплаты на счет продавца поступают 2 раза в месяц. Принцип формирования комиссий аналогичен Яндекс.Маркету и другим торговым платформам: они зависят от товарной категории и подкатегории. Диапазон ставок на «Озон» составляет от 4 до 15%: «Дом и сад» – 12%, «Хобби, творчество и канцелярия» – 9%, «Красота и здоровье» – 10%. Дополнительно – эквайринг (банковская услуга для приема безналичной оплаты через интернет), ставка не превышает 1,5% от цены товара, ее определяют условия финансовой организации, отвечающей за обработку платежей.

Комиссии Ozon для всех селлеров

AliExpress Россия

Для старта работы на AliExpress плательщикам НПД достаточно пройти простую процедуру: создание учетной записи, добавление номера телефона и ИНН. После подтверждения (подается запрос в ФНС) остается предоставить паспортные данные и адрес регистрации, потом – принять условия договора. На этом этапе вводится дополнительная информация, касающаяся сведений о магазине и адреса для приема возвращенных заказов.

Пример договора: AliExpress Бизнес

Льготы и ставки комиссии на «АлиЭкспресс»

Для новых продавцов предусмотрена поддержка: 100 первых реализованных единиц не облагаются комиссией (предложение действительно в течение 6 месяцев после регистрации). Стандартные ставки составляют от 5 до 8%: «Свадьбы и торжества», «Мебель» – 5%, «Красота и здоровье», «Одежда и аксессуары» – 8%. Ежемесячно селлер получает отчеты, акты и счет-фактуру – закрывающие документы для дополнительного контроля.

Для самозанятого открыт весь маркетинговый функционал: акции платформы и промоинструменты магазина (скидки, коды-купоны, спецпредложения, прочее), монеты, партнерская программа – вариантов много. Ограничений по логистическим моделям тоже нет: FBA (сбыт со склада AliExpress) и FBS (со своего склада с доставкой маркетплейса).

KazanExpress

Торговая платформа KazanExpress считается одной из самых быстрорастущих в России: в 2021 году динамика составила 1160%. География работы – 115 крупных городов, среди которых Казань, Уфа, Нижний Новгород и многие другие. Дополнительно – фирменные пункты выдачи, академия для поставщиков и собственная фотостудия для создания продающих изображений, которые селлеры используют для наполнения товарных карточек.

«КазаньЭкспресс» сотрудничает с самозанятыми, установлена комиссия по принципу «все включено», что реализуется за счет собственных систем хранения и выдачи заказов, логистики и автопарка: доставка до клиента выполняется в течение одних суток. В комиссию входят:

  • хранение на складах торговой платформы и доставка заказчику;
  • реклама, сервис и сопровождение;
  • процент с продажи.

Ставки определяет цена позиций, например, от 1 до 48 рублей – 50%, от 49 до 98 – 35%, а от 499 до 998 – 20%. Вывод средств возможен через 7 дней после того, как клиент получил заказ, минимальная сумма – 1 тысяча рублей.

Принцип формирования комиссий на KazanExpress

В заключение

Практически все крупные маркетплейсы приглашают к сотрудничеству плательщиков НПД, что открывает широкие возможности для граждан, производящих изделия ручной работы. Самозанятые продают на таких же условиях, как индивидуальные предприниматели или юридические лица, единственное ограничение – уменьшенный перечень позиций, доступных для сбыта. Они получают конкурентное преимущество перед другими селлерами: продукцию, сделанную своими руками, легко индивидуализировать, она высоко ценится и отличается стабильным спросом. При выходе на торговые платформы важно правильно оформить товарные карточки, уделяя внимание описаниям и фото, а также запустить первичный маркетинг, направленный на формирование стабильной и лояльной аудитории.

Получите максимум
от продаж на маркетплейсах
без лишних сервисов
и табличек
Узнать подробнее
Возможно вам также будет интересно:

Лучшие нейросети для работы на маркетплейсах

19.03.2024
Узнайте, какие задачи можно поручить нейросетям, чтобы ускорить работу на маркетплейсах. Поделимся списком лучших нейросетей, которые могут генерировать описания, инфографику...

Как начать продавать на Ozon: требования к продавцам, выгрузка товаров, комиссии, инструкция по выходу на Озон

19.03.2024
Ozon сегодня — один из самых популярных маркетплейсов в нашей стране. По данным на октябрь 2023 года ежедневно сайт посещали...

Как продвигать товары на Ozon

18.03.2024
Чем популярнее маркетплейсы, тем выше конкуренция среди селлеров. Потому мало просто выставить товар на площадку. Чтобы продажи пошли, необходимо подогреть...

Где размещать бесплатную рекламу в интернете в 2024 году: самые эффективные методы и рекомендации по размещению

18.03.2024
Когда речь заходит о вложениях в рекламу, у любого бизнесмена возникают сомнения, что платная реклама не принесёт ожидаемых результатов. А...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie