Переходим на удаленку: сервисы для организации дистанционной работы

Удаленная работа - это не только общение между сотрудниками или обслуживание покупателей. Нужно дистанционно управлять складом и интернет-магазином, контролировать доставку, разрабатывать и согласовывать проекты. Подготовили обзор всех сервисов и площадок, позволяющих быстро перевести бизнес на удаленку. 

Связь между сотрудниками

“Скайп”

Старейший бесплатный сервис, предоставляющий услуги видеосвязи. Но не только: в Skype вполне можно обмениваться текстовыми сообщениями и использовать его как конференц-связь в аудиорежиме. Никто не заставляет включать камеру при сеансе связи, если это не нужно. Отметим, что сейчас большинство именно так и делает.

Для использования “Скайп” нужно скачать на компьютер и установить. Программа доступна на официальном сайте Windows. После скачивания нужно зарегистрироваться в системе, после чего сервисом можно пользоваться. Есть удобное мобильное приложение для iOS и Android. Можно оставаться на связи вне офиса, имея под рукой только смартфон или планшет.

Скайп

Zoom

Еще один сервис видеосвязи, полностью облачный. Скачивать и устанавливать на компьютер ничего не нужно. Оставляете адрес электронки, после чего на почту приходит письмо для создания и активации учетной записи. Входим в систему, оставляем фамилию, имя, отчество и придумываем пароль. Можно начинать работать.

“Зум” позволяет:

  • организовывать веб-конференции и веб-семинары;
  • создавать виртуальные конференц-залы с расширенными возможностями;
  • организовывать межплатформенный обмен файлами, документами и сообщениями;
  • пользоваться услугами облачной телефонии и конференц-связи.

В отличие от “Скайпа” Zoom заточен под бизнес. Его использование при удаленной работе сотрудников более удобно. И да: мобильные приложения для iOS и Android тоже имеется. Зарегистрироваться на площадке Zoom можно по этой ссылке. Использование бесплатное.

Zoom

Управление проектами, корпоративные мессенджеры

Slack

Самый быстрорастущий сервис корпоративной связи в истории. Ежедневная аудитория - более миллиона человек. Есть платные и бесплатные тарифные планы. Вообще площадка позволяет почти полностью исключить другие варианты коммуникации, такие как видеосвязь и корпоративная электронная почта.

Slack позволяет:

  • создавать обсуждения в общих темах;
  • создавать приватные каналы переписки;
  • обмениваться личными сообщениями;
  • производить поиск по сообщениям;
  • обмениваться текстовыми, аудио и видеофайлами, а также другим контентом.

Все сервисы доступны в режиме одного окна. Сотрудники видят картину, не переключаясь между вкладками. Неограниченное число пользователей доступно уже в бесплатной версии, а в платных тарифах сняты ограничения прав доступа. Сервис поддерживает интеграцию с кучей сторонних приложений и площадок, среди которых Google Drive, GitHub, Google Docs, Google Hangouts, Twitter, Trello, MailChim и множество других.

Сервис облачный, зарегистрироваться можно тут.

Slack

Trello

Удобнейший инструмент работы над проектами. Можно использовать как одному, так и в команде. Trello работает по системе канбан и состоит из нескольких досок: одна доска - один проект. Внутри каждой доски строится четкая структура работы над проектом, которую составляет сам владелец доски и все участники, которых он туда пригласит. Из полезностей: можно ставить дедлайны, цветные метки (для визуального разделения задач), архивировать ненужные карточки и добавлять новые.

Зарегистрироваться можно тут.

Trello

“Битрикс 24”

Компания позиционирует себя как социальная сеть для работы. На самом деле скромничают, ибо “Битрикс 24” - это полноценный инструмент для командной работы, управления проектами, а также корпоративного общения. Есть облачный диск для хранения данных. Подключение бесплатное (до 12 пользователей, 5 гигабайт на диске) или платное с расширенным функционалом. Тарифы от 990 до 10990 рублей в месяц, в зависимости от количества участников и поставленных задач.

Стать клиентом “Битрикс 24”.

Битрикс 24

Облачные сервисы для хранения данных

Google Drive

Позволяет хранить и получать доступ к файлам любого формата. Есть версия для личного использования (до 15 ГБ бесплатно) и корпоративное решение. Версия для организаций стоит 8 долларов в месяц, а за каждые 25 гигабайт нужно доплатить еще один доллар. Есть возможность управлять правами доступа. Регистрироваться тут.

Google Drive

“Яндекс.Диск”

Облачный сервис, позволяющий хранить корпоративные данные на серверах “Яндекса”. Можно подключить и зайти с любого устройства, подключенного к интернету: десктоп, iOS, Linux, Android и других. Есть корпоративная и бытовая версии.

Тарифы для бизнеса:

  • 500 рублей на человека в месяц. Включает 2 террабайта данных на сотрудника, нет рекламы, приоритетная техподдержка;
  • 147 рублей на сотрудника. То же самое, но 200 гигабайт памяти;
  • бесплатно. 10 ГБ памяти на сотрудника, будут показываться рекламные блоки РСЯ.

Сейчас действует акция, связанная с пандемией коронавируса. “Яндекс” дает 200 гигабайт места на диске для каждого сотрудника, если в компании не более 100 человек. Спецпредложение будет действовать до 1 мая, возможно срок будет продлен.

Подключить “Яндекс.Диск” можно по этой ссылке.

Яндекс Диск

Облачные сервисы для создания сайта и интернет-магазина

Какое же дистанционное обслуживание без полноценного сайта интернет-магазина, способного принимать оплату, работать на всех устройствах и надежно функционировать 24 часа в сутки? Правильно, никакое. Вот пара площадок, позволяющих запилить такой сайт за несколько часов.

InSales

Продвинутый сервис для быстрого создания сайта интернет-магазина без участия программистов, дизайнеров и разработчиков. Регистрируетесь, выбираете шаблон сайта (есть бесплатные и платные), оплачиваете тариф и продаете товар. Есть вагон и маленькая тележка интеграций с системами оплаты, доставки, поиска поставщиков, маркетинговыми инструментами и много чем еще. На этом фоне слоган InSales “Все для продаж уже внутри” выглядит более, чем справедливо.

Тарифы:

  • стандартный (до 1000 товаров) - 1290 рублей в месяц;
  • продвигающий (до 10 тысяч товаров) - 2290 рублей в месяц;
  • бизнес (до 20 тысяч товаров) - 4290 рублей в месяц;
  • премиум (до 50 тысяч товаров, мультисклад, приоритетный саппорт) - 8220 рублей в месяц.

Есть бесплатная пробная версия на 14 дней. Есть возможность бесплатно перенести на InSales существующий интернет-магазин.

Создать сайт интернет-магазина на InSales бесплатно.

InSales

 

Tilda

Вам нужен лендинг? Присмотритесь к “Тильде”. Здесь можно бесплатно создать посадочную страницу для любых целей. А можно и платно, согласно действующим тарифным планам. 500 рублей в месяц стоит доступ к полной коллекции блоков и возможность подключить свой домен. Если нужно 5 сайтов и более, придется заплатить 1000 рублей в месяц.

Создать сайт или лендинг на Tilda.

Tilda

Удаленное управление складскими запасами

“ЕКАМ”

“ЕКАМ” - популярная облачная система складского и торгового учета. Помимо товароучетной системы, разработчик предлагает оборудование для автоматизации торговли - онлайн-кассы и программное обеспечение. Для начала работы достаточно зарегистрироваться на сайте и получить бесплатный пробный доступ к личному кабинету:

  • тариф “Моя касса”, стоимостью 480 рублей в месяц. На тарифном плане предоставляется онлайн-касса по 54-ФЗ с доступом неограниченного количества кассиров. Есть возможность вести каталог товаров, а вот система складского учета недоступна;
  • тарифный план “Мой учет”. На тарифе предоставляется система складского учета с возможностью работы в интернет-магазине. “Мой учет” поддерживает программы лояльности, ведет клиентскую базу и интегрируется с банковскими сервисами. Цена тарифа - от 640 рублей в месяц;
  • пакет “Базовый” за 1280 рублей в месяц. Отличие от тарифа “Мой учет” в наличии онлайн-кассы и возможности вести технологические карты. Доступ к программе предоставляется 1 менеджеру, дополнительно за 480 рублей в месяц;
  • тариф “Корпоративный” стоимостью от 3680 рублей в месяц. В комплект входит 3 онлайн-кассы, возможность использования 10 и более сотрудниками, система складского учета. При необходимости количество касс и менеджеров можно увеличить, доплатив 480 рублей (за менеджера) или 800 рублей (за каждую онлайн-кассу).

Подключиться к товароучетной системе “ЕКАМ”.

ЕКАМ

“Мой склад”

“МойСклад” можно использовать как самостоятельную товароучетную систему или в составе комплексного продукта с CRM-системой и программой автоматизации торговли. “МойСклад” подходит для розничной и оптовой торговли, производства и сервисов. Установка и внедрение не требуется - доступ предоставляется из публичного облака.

Тарифы “МойСклад”:

  • тариф “Бесплатный” - пробная версия на 1 юридическое лицо. Объем хранения данных ограничен 50 МБ, количество товаров - до 10 тысяч;
  • тариф “Базовый”: 2 юридических лица, до 500 мегабайт в облаке для хранения информации, возможность подключения дополнительных опций. Стоимость - от 1000 рублей в месяц;
  • тариф “Профессиональный”. Возможность завести в систему до 10 организаций, 2 000 МБ для хранения данных, CRM-система. Стоимость тарифа - от 2900 рублей в месяц без учета дополнительных опций;
  • тариф “Корпоративный”. Неограниченное количество юридических лиц, 10 000 мегабайт места в облачном хранилище, управление правами пользователей, CRM-система. Цена - от 6900 рублей в месяц.

Подключиться к “МойСклад”.

Мой склад

Автоматизация коммуникаций с клиентами - CRM-системы 

АМО CRM

Популярный инструмент, автоматизирующий взаимодействие с клиентами. Есть возможность создавать автоворонки продаж, записывать переговоры, делать рассылки. Есть 3 тарифных плана:

  • базовый, 499 рублей в месяц;
  • расширенный, 999 рублей;
  • профессиональный, 1499 рублей в месяц.

Начать пользоваться АМО CRM

АМО CRM

CRM “Битрикс 24”

У “Битрикса” CRM входит в общий пакет обслуживания. Есть облачные и коробочные версии. За коробочную систему нужно заплатить от 59 до 999 тысяч рублей, в зависимости от функционала. Подписка на облачный вариант стоит от 690 до 8390 рублей. Возможности тоже разные: на самом дешевом тарифе “Старт” получите CRM, инструменты для командной работы и возможность создания сайтов и лендингов. Тариф “Компания” предусматривает сквозную аналитику, управление продажами и доступ неограниченного числа пользователей.

Стать клиентом “Битрикс 24”.

Сервисы приема оплаты

Вопрос состоит из 2 частей: прием денег у клиента (оплата покупок онлайн на сайте) и контрольно-кассовое обслуживание.

“ЕКАМ.Онлайн”

Сервис расчетно-кассового обслуживания интернет-магазинов. Можно арендовать или купить облачную кассу для сайта, физический аппарат для точки выдачи, кассу для курьерской доставки или универсальное решение. Все зависит от целей и формата работы интернет-магазина. Стоимость контрольно-кассового обслуживания - от 550 рублей в месяц, если говорить об аренде. Покупка обойдется от 15 900 рублей (с кассовым аппаратом “Штрих Смартпос Ф мини” без фискального накопителя).

Купить или арендовать кассу “ЕКАМ” для интернет-магазина.

ЕКАМ Онлайн

“Сбербанк”

Монополист в сегменте банковского обслуживания и интернет-эквайринга. Комиссия за эквайринг от “Сбербанка” зависит от оборотов интернет-магазина. Если ежемесячная выручка не превышает миллиона рублей, придется платить 2 процента с каждой транзакции. Как только оборот перевалит за 1 000 000, комиссия будет снижена до 1,8 процента.

Дополнительные услуги:

  • сохранение карты;
  • холдирование (резервирование денег на счете);
  • выставление счета по sms и ссылке.

Подключить эквайринг от “Сбербанка” можно в срок от 1 дня.

эквайринг от Сбербанка

“Тинькофф-банк”

Наверное, самый продвинутый и популярный онлайн-банк, предоставляющий услуги интернет-эквайринга. Причин этому несколько: интеграция с популярными CMS (16 возможных интеграций, среди которых 1C-Bitrix, WordPress, InSales, OpenCart, MODX, NetCat, UMI.CMS, Amiro.CMS и множество других), гибкая система тарифных планов, простота подключения.

Минусы - отсутствие оффлайн-офисов и вялая техподдержка. Комиссия за перевод зависит от типа карты и платежной системы, а также оборотов бизнеса. Цифра колеблется в пределах от 2,3 до 3 процентов и выше. Заявку на подключение интернет-магазина к эквайрингу банк рассмотрит в течение 2 рабочих дней.

Начать принимать онлайн-оплату с “Тинькофф-банком”

Тинькофф-банк

Сервисы доставки

Курьерская служба “СДЭК”

Международная служба курьерской доставки. Предметно работает с магазинами сегмента e-commerce. Форматов много: можно отвезти заказ на склад “СДЭК” на ответхранение, вызвать курьера или воспользоваться фулфилментом. Есть международная доставка. Стоимость экспресс-доставки - от 100 рублей.

Подключиться к службе доставки “СДЭК”.

СДЭК

DPD

Компания DPD предлагает различные варианты доставки для интернет-магазинов: курьерку, международную доставку, передачу документов и классические грузоперевозки. Стоимость отправления рассчитывается индивидуально при помощи калькулятора.

Стать клиентом DPD.

DPD

На заметку: все перечисленные сервисы вы можете подключить к сайту интернет-магазина на InSales при помощи готовых интеграций.

Заключение

Чем быстрее вы перейдете на удаленную работу, тем меньше будет убытков. Современные инструменты позволяют продавать и без прямого контакта сотрудников интернет-магазина друг с другом. Надеемся, наша статья поможет оперативно перестроиться на новый формат работы. Удачных продаж!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie