Как настроить приём оплат и отправку службами доставки

За последние несколько лет значительно выросло количество цифровых покупателей. В ряде исследований отмечается, что 75% людей совершают покупки в интернете минимум один раз в месяц. Электронная коммерция охватывает огромную аудиторию, именно поэтому важно не просто создать сайт, необходимо сделать его максимально удобным для потенциальных покупателей. Продающий интернет-магазин должен сочетать в себе красивый дизайн, верное позиционирование, релевантный и оригинальный контент, удобную навигацию, адаптацию под различные устройства, и этот список можно продолжать дальше. В данной статье будут рассмотрены этапы подключения и выбора способа оплаты и доставки. 

Каждый владелец интернет-магазина должен решить, каким образом будет происходить оплата покупок и доставка товаров. Часто покупатели заказывают курьерскую доставку и предпочитают оплачивать заказы через сайт. Однако, остались и те, кто больше доверяет Почте России и наложенному платежу. Если в планах активное развитие бизнеса в интернете, то важно дать возможность клиентам самостоятельно определить предпочитаемый способ оплаты и доставки заказа, иначе высок риск потерять немалую долю потенциальных покупателей. 

На платформе InSales можно подключить оплату банковской картой и через интернет-банк Сбербанка, переводом на расчетный счет, наличными, с электронного кошелька, наложенным платежом. 

Способы доставки во многом зависят от товаров, размещенных в интернет-магазине. В ряде случаев лучше воспользоваться курьерской службой, если, например, вы продаете хрупкие товары или если большая часть заказов сфокусирована в конкретном регионе. Часть покупателей предпочитает забирать заказы самостоятельно в пунктах выдачи или почтоматах, оплачивая их при получении наличными или банковской картой. Сценариев работы интернет-магазина в разрезе предложенных покупателям способов оплаты и доставки много, поэтому так важно заранее выбрать подходящий для конкретного магазина. 

Как интернет-магазину выбрать и настроить способ оплаты

Оплата банковской картой

Для осуществления приема оплаты банковской картой нужно подключить платежный сервис или интернет-эквайринг банка, а затем подписать договор, чтобы активировать услугу.  После подключения сервиса станет доступным прием платежей с банковских карт Visa, Mastercard, Maestro, Мир, JCB, а также с интернет-банков, электронных кошельков, Apple Pay, Google Pay и SberPay. Платежный сервис отвечает за процесс обработки и перевода платежей, защиту денежных средств и личных данных, а также за обеспечение высокой скорости выполнения операций. К наиболее популярным платежным сервисам на рынке интернет-коммерции относятся ЮКаssa и Банк ПАО Сбербанк. 

Список сервисов, доступных для подключения к магазину на платформе InSales размещен в магазине приложений в разделе «Оплата».

Рекомендуем предварительно ознакомиться с условиями использования выбранного платежного сервиса, так как предъявляются определенные требования к магазину и взимается разная комиссия за транзакцию. Преимуществом данного способа оплаты является его доступность и удобство, так как большинство покупателей имеют банковскую карту и при использовании данного способа им не требуется посещать банки. Скорость перевода средств также является одним из преимуществ приема оплаты банковской картой.

Тем не менее многие потенциальные клиенты с осторожностью вносят предоплату за товар, если магазин мало известен или отсутствует информация по условиям возврата товара и денежных средств. Учитывайте это и предложите данной категории альтернативный вариант, например, оплату при получении заказа. 

Настройка приема оплаты банковской картой на InSales

Прежде чем разместить на сайте возможность оплаты банковской картой, заключите договор с выбранным платежным сервисом и установите соответствующее приложение в интернет-магазине. Для установки войдите в бэк-офис InSales и перейдите  в раздел «Приложения» — «Центр приложений».

После перехода в магазине приложений InSales последовательно отобразятся следующие блоки: «Рекомендуем», «Учет», «Доставка», «Оплата», «Расширения».

В разделе «Оплата» выбираем интересующую платежную систему и нажимаем «Установить».

Система направит вас в бэк-офис интернет- магазина, где будет размещена инструкция по настройке платежного сервиса, следуйте ей. Как итог, способ для оплаты банковскими картами отобразится в бэк-офисе вашего интернет- магазина, в разделе «Настройки» — «Оформление заказа» — «Оплата».

Оплата при получении заказа

Способ оплаты при получении заказа зарекомендовал себя среди пользователей интернет-магазинов. Оплата производится наличными или банковской картой при получении товара покупателем. Данный способ возможен при доставке заказа курьером или самовывозом. Важно, что в соответствии с федеральным законом №54-ФЗ почти все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов обязаны использовать кассовый аппарат и выдавать клиентам чеки. 

Многие владельцы интернет- магазинов заключают договор с курьерскими службами, освобождая себя от дополнительных расходов и проблем. Курьерская служба самостоятельно договаривается с банком, оснащает и обучает курьеров, отслеживает платежи, берет на себя финансовые риски. 

Немалая часть клиентов предпочитает оплачивать заказы при получении, поэтому не списывайте такой вариант со счетов. 

Настройка приема оплат при получении заказа на InSales

Расскажите своим покупателям о возможности совершать оплату при получении заказа и разместите данный способ на вашем сайте. 

Перейдите в раздел «Настройки» в бэк-офисе вашего интернет-магазина и выберите пункт «Оплата». Далее добавьте новый вариант  “Наличными курьеру” и заполните поля: «Название», «Сообщение для пользователя», «Наценка», «Привязка к способам доставки», «Привязка к типам клиентов».

После сохранения настроек покупателю станет доступен вариант оплаты наличными при получении заказа. Полная инструкция по настройке данного способа в статье  «Оплата при получении заказа».

Оплата наложенным платежом и доставка Почтой России

Многие компании осуществляют доставку заказов по почте, предоставляя покупателям возможность оплаты наложенным платежом. Указанный вариант очень популярен в РФ, так как почти в любом малонаселенном пункте есть отделение Почты России. Соответственно, к преимуществам данного способа оплаты можно отнести доступность для любой категории граждан, также владелец магазина освобождается от обязательств, связанных с выдачей чека и передачи информации в ОФД по 54 ФЗ. Минусами данного способа оплаты являются: более длительный период доставки, по сравнению с курьерской доставкой и самовывозом, долгое поступление денежных средств на счет магазина, вероятность невыкупа заказа, дополнительные расходы на почтовые услуги, страховку и комиссию за перевод денежных средств интернет-магазину. Есть ряд рекомендаций, упрощающих взаимодействие с данной организацией, например, стать корпоративным клиентом Почты России. После заключения договора появятся более выгодные тарифы, упростится процедура оформления документов, станет возможным безналичная оплата услуг и сдача почтовых отправлений в удобное время и место.

Настройка приема оплаты наложенным платежом на InSales

Для добавления данного способа оплаты нужно зайти в раздел «Настройки» — «Оформление заказа» — «Оплата» в бэк-офисе магазина на InSales. Далее нужно добавить новый вариант оплаты, выбрав в выпадающем списке «Наложенным платежом». После заполните поля: «Название», «Сообщение для пользователя», «Наценка» и осуществите привязку к способам доставки и типам клиентов. 

После сохранения настроек покупателю станет доступен способ оплаты «Наложенным платежом». Подробнее о настройке в инструкции «Оплата наложенным платежом»

Настройка способа доставки «Почта России» на InSales

Для добавления способа доставки переходим в раздел «Настройки» — «Оформление заказа» — «Доставка» в бэк-офисе магазина на InSales. 

В выпадающем списке, выбираем новый вариант, например, бандероль, посылку или EMS отправление, в зависимости от ассортимента магазина. После добавления способа доставки задаем ему название и обязательные параметры, не забывая указать для какого региона, города и способа оплаты он создан. Подробная инструкция по настройкам способов доставки на InSales, размещена в разделе «Способы доставки».

Выставление счета для юридических лиц

Данный способ является одним из самых надежных. Интернет-магазину нужно предоставить покупателю реквизиты расчетного счета или выставить счет на оплату, дождаться поступления денежных средств и отправить товар, приложив к нему оригиналы документов: счет, товарно-транспортную накладную, счет-фактуру и договор. К основным преимуществам данного способа оплаты можно отнести безопасность, прозрачность и низкую вероятность мошенничества. 

Если вам необходимо выставить счет юридическому лицу, то можно настроить данный способ оплаты в бэк-офисе магазина на платформе InSales. Для этого зайдите в раздел «Настройки» — «Оформление заказа» — «Оплата», выберите вариант «Выставление счета для юр. лиц» в выпадающем списке и заполните все необходимые поля. Инструкция по настройке размещена в статье «Выставление счета для юр. лиц».

Существует способ настройки оплаты в ЮКаssa через Сбербанк Бизнес, позволяющий принимать платежи от юридических лиц онлайн или в реальном времени. Условием приема платежа является наличие ЮКаssa, а совершать онлайн-перевод могут компании, у которых есть счет в Сбербанке и аккаунт в Сбербанк Бизнес Онлайн. Подробнее ознакомиться с условиями можно на официальном сайте платежного сервиса ЮКаssa.

Банковский перевод на счет компании

Часть покупателей предпочитает оплачивать заказы в отделении банка по реквизитам расчетного счета. Сложности на стороне покупателя связаны с необходимостью посещения банка, так как именно там происходит оплата. Время, затраченное клиентом на поход, ожидание в очереди, компенсируется уверенностью в чистоте сделки, так как известны реквизиты интернет- магазина, юридический адрес. 

Для настройки данного способа оплаты перейдите в раздел «Настройки» — «Оформление заказа» — «Оплата», выберите вариант «Перевод на счет в российском банке» в выпадающем списке и заполните обязательные поля. Далее укажите при каких вариантах доставки и для каких клиентов будет отображаться данный способ. После сохранения настроек при оформлении заказа отобразится способ оплаты, позволяющий осуществлять платеж по реквизитам расчетного счета. Подробнее о настройке в статье «Перевод на счет в российском банке».

Как интернет-магазину выбрать и настроить способ доставки

Многие компании стараются упростить процесс оплаты и доставки заказов с целью повышения объема продаж. Важно учитывать потребности максимального числа потенциальных клиентов и предлагать индивидуальные условия в зависимости от потребностей. В связи с этим рекомендуется подключать несколько способов доставки для каждой категории покупателей и подробно описывать условия на отдельной странице в интернет-магазине. 

Самые популярные типы доставки:

  • курьерской службой;
  • Почтой России;
  • транспортной компанией;
  • в точки самовывоза;
  • в постаматы.

Важно, чтобы доставка соответствовала заказанному товару и осуществлялась в подходящие для покупателя сроки. 

Курьерская доставка

В современном мире набирает популярность способ доставки курьерской службой или самовывозом из пункта выдачи заказов, так как это удобно и позволяет сэкономить массу времени. 

Для осуществления данного варианта доставки обратитесь в курьерскую службу или организуйте процесс самостоятельно. Иногда проще начать работу с популярными службами, обладающими большими территориальными охватами и налаженными процессами. Особенно это важно для тех интернет-магазинов, которые продвигают товары по РФ. Наиболее популярными службами доставки являются: Сдэк, СберЛогистика, Boxberry, Dostavista. При выборе курьерской службы изучите предлагаемые сроки и временные интервалы, тип доставки и возможные ограничения по географии и весу, уровень клиентоориентированности, тарифы и репутацию.

Настройка курьерского способа доставки на InSales

После заключения договора с курьерской службой необходимо войти в бэк-офис InSales и перейти в раздел «Приложения» — «Центр приложений». Воспользуйтесь поиском, найдите выбранную службу доставки и нажмите кнопку «Установить». После установки приложение должно появится в списке в интерфейсе администратора магазина - Приложения / Установленные. Для работы с приложением его необходимо настроить. Для этого нужно нажать название приложения в списке или его иконку. 

Для тех магазинов, у которых есть постоянный поток заказов в конкретном регионе, допустим вариант организации доставки и самовывоза своими силами.  Чтобы настроить данный способ доставки перейдите в раздел «Настройки» — «Оформление заказа» — «Доставка» в бэк-офисе магазина на InSales.

В выпадающем списке выберите и добавьте подходящий вариант:

  • «Самовывоз», если предполагается самовывоз из конкретной точки, например, из магазина или склада
  • «Доставка с фиксированной стоимостью», если доставка осуществляется курьером в регионе присутствия магазина.
  • «Зависящий от суммы и веса заказа», если запланировано сотрудничество с курьерской службой и стоимость зависит от веса и габаритов товара.
  • «Зависящий от региона и веса», если запланировано сотрудничество с курьерской службой, у которой нет автоматизированных способов расчета стоимости. 
  • «Внешний способ доставки», если выбранная компания-доставщик не интегрированы с InSales.
  • «Зоны доставки», если стоимость доставки различна для каждого района города.  

После добавления варианта необходимо задать ему название и обязательные параметры, а также указать для какого региона, города и способа оплаты он создан. Подробная инструкция по настройкам способов доставки на InSales, размещена в разделе «Способы доставки».

Самовывоз

Самовывоз из пункта выдачи один из популярных способов получения заказа среди покупателей. К основным преимуществам самовывоза можно отнести отсутствие жестких временных рамок, так как покупатель самостоятельно выбирает время получения заказа и не подстраивается под интервалы и низкую стоимость по сравнению с курьерской доставкой.

Подробная инструкция по настройке и подключению данного способа доставки в разделе «Доставка в точки самовывоза».

Заключение

В данной статье были рассмотрены наиболее популярные способы оплаты и доставки заказов в интернет- магазине. На платформе InSales вы можете подключить оплату на сайте банковской картой, безналичный расчет для юридических лиц, банковский перевод, оплату наличными для физических лиц. Также есть весь функционал, необходимый для подключения самых популярных способов доставки от Почты России до постаматов.

Только вам решать, какими вариантами пользоваться, чем больше выбор у клиента, тем выше вероятность покупки. Автоматизируйте работу, обратитесь к курьерской службе, если в планах принимать оплату наличными, подключите платежный агрегатор и принимайте оплату банковской картой, настройте необходимые способы оплаты в вашем интернет-магазине. На платформе InSales уже есть сотни готовых интеграций с профессиональными инструментами: доставки, приём оплат, 1С, CRM-системы, телефония.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как настроить работу сайта в связке с 1С

08.07.2021
Средства автоматизации налаживают бизнес-процессы внутри компании и устраняют большую часть рутинной работы

Как разместиться на WB, Ozon и других маркетплейсах

08.07.2021
Цифровые площадки охватывают многие сферы жизни, и поэтому так важно использовать их в качестве канала для привлечения покупателей.

Как выбрать торговые площадки для разных категорий товаров в 2019 году

09.04.2019
Артем Соколов, директор по маркетингу InSales, решил разобраться, на каких торговых площадках реально выгодно размещать ассортимент интернет-магазинам.
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie