SaaS в электронной коммерции набирает обороты

В 2008 году, Gartner выпустил отчет, в котором утверждается, что к 2013 году 90% всех интернет-магазинов будут использовать по крайней мере одну SaaS услугу. А 40% из них будут полностью базироваться на SaaS решениях, таких как insales.ru.

Эти интернет-магазины будут использоваться в основном малым и средним бизнесом, тогда как большие компании будут использовать SaaS в качестве способа выйти на новые рынки. Как утверждает аналитик Gartner-а Альварез: "У нас будут новые участники, которые будут развивать рынок и будут крупные компании, которые будут проводить там свои эксперименты".

Впрочем, самые крупные игроки интернет-коммерции не будут использовать SaaS, желая сохранить свою уникальность, утверждает Gartner. Другая причина - их сомнения насчет способности SaaS обеспечить электронную коммерцию в крупном масштабе.

В результате, крупные интернет-магазины высокого класса с высоким доходом, будут скорее использовать собственные индивидуальные решения, которые другие не смогут скопировать, не нарушив торговые марки. Другая группа интернет-магазинов, те, которые уже используют лицензированное програмное обеспечение наряду с индивидуальными надстройками - так же не будут обращать внимание на SaaS решения.

С другой стороны, SaaS будет решением номер один для тех, кто не обладает достаточными человеческими и/или техническими ресурсами. Как говорит Альварез:"Мы верим в увеличение спроса на SaaS со стороны среднего и малого бизнеса".

Некоторые топовые предприятия будут использовать SaaS для эксперементирования в новых рынках. "Если я запускаю новую линию продукции или вхожу на новый рынок и я не совсем уверен, как у меня там пойдет, то мне следует попробовать SaaS, например, первые три года, и, если продажи не пойдут, я всегда могу быстро свернуть свой бизнес", утверждает Альварез.

"Будут ли Nike или Amazon переходить на Saas? Вряд ли. Но они могут вззять некоторые их товары и создать для них абсолютно новый магазин, под новым именем и с другими ценами, чтобы протестировать рынок."

Сейчас, целые отделы в больших корпорациях бесполезно тратят свое время, устанавливая свои магазины на Amazon EC2 и S3. SaaS и здесь внесет свои коррективы: продавцу проще управлять магазином на базе SaaS. Не нужно разбираться, как управлять S3, EC2 или собственным хостингом. Напротив, тратя гораздо меньшую сумму денег и меньше времени, они могут быстро получить работающий интернет-магазин.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Как настроить работу сайта в связке с 1С

08.07.2021
Средства автоматизации налаживают бизнес-процессы внутри компании и устраняют большую часть рутинной работы

Как разместиться на WB, Ozon и других маркетплейсах

08.07.2021
Цифровые площадки охватывают многие сферы жизни, и поэтому так важно использовать их в качестве канала для привлечения покупателей.

Как настроить приём оплат и отправку службами доставки

08.07.2021
В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные способы оплаты и доставки заказов в интернет-магазине, в том числе этапы их подключения...

Как выбрать торговые площадки для разных категорий товаров в 2019 году

09.04.2019
Артем Соколов, директор по маркетингу InSales, решил разобраться, на каких торговых площадках реально выгодно размещать ассортимент интернет-магазинам.
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie