Аренда и оборудование склада для интернет-магазина

Когда оборот интернет-магазина начинает расти, самое время задуматься об аренде собственного склада. Конечно, если в каталоге представлено всего несколько наименований, или доставка осуществляется на условиях дропшипинга со склада поставщика, то это не обязательно. Но если в интересах владельца магазина дальнейшее его развитие и расширение ассортимента, то склад просто необходим.

Зачем интернет-магазину нужен склад?

«Склад» - это не обязательно огромные площади, для начала можно арендовать небольшое помещение, без найма дополнительных сотрудников. Его наличие дает множество преимуществ:

  • обеспеченность товарными запасами даже в дни высокого спроса;
  • круглосуточный доступ к товару, вне зависимости от праздничных дней и выходных;
  • преимущество перед конкурентами в скорости доставки;
  • низкие закупочные цены при приобретении товаров большими партиями;
  • возможность расширять ассортимент магазина, вводить в продажу множество новых позиций.

Если бюджет не позволяет арендовать целое помещение, то сделать это можно совместно с другим интернет-магазином, такие предложения часто появляются на профильных форумах. Это бывает достаточно выгодно, так как, поделив аренду на несколько человек, можно арендовать склад в центре по приемлемой цене.

В начале работы оборотных средств может не хватить на закупку товаров в нужном количестве и оплату аренды, тогда можно отдать склад на фулфилмент. Но стоит помнить, что оплата таким компаниям производится за занимаемые паллетоместа и каждый скомплектованный заказ. Прежде чем сделать выбор, необходимо произвести расчет – какой из вариантов будет выгоднее для конкретного интернет-магазина.

Как выбрать помещение для склада

пустой склад

Подыскивая помещение для склада, в первую очередь, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • расположение. Желательно, чтобы он находился в шаговой доступности от метро, остановок общественного транспорта. Это удобно и для курьеров, и для других сотрудников;
  • круглосуточный доступ. Так как в сезон повышенного спроса заказов может быть много, необходимо быть уверенным, что помещение, в котором будет склад будет доступно в любое время. Хорошо, если в выходные и праздничные дни оно так же будет доступно;
  • коммуникации. Помещение должно быть отапливаемым и проветриваемым, с достаточным количеством розеток;
  • безопасность. Хорошо, если территория, на которой находится склад будет охраняемой, с доступом посторонних лиц только по пропускам. Кроме этого, само помещение должно быть оборудовано пожарной и охранной сигнализацией;
  • возможность подъезда. Это особенно важно, если товар имеет большой вес или объем. Товары должно быть удобно разгружать при доставке от поставщика и выдавать курьерам для доставки.

Хорошо, если на территории (в здании) будут еще площади, которые можно будет арендовать впоследствии. Если интернет-магазин будет расширяться, то в соседнем помещении можно арендовать, например, офис или дополнительные площади для склада.

Площадь помещения выбирается исходя из средних товарных запасов интернет-магазина. Сотрудник должен с легкостью находить нужные товары, не перемещая их с места на место. Лучше иметь небольшой запас площади, чем через год искать новый склад. Места должно быть достаточно для работы 1-2 сотрудников для небольшого интернет-магазина, и 4-5 – для среднего.

Как оборудовать склад интернет-магазина

Взять в аренду можно либо пустое помещение, либо уже оборудованное под склад. В первом случае потребуются денежные вложения в обустройство. На складе обязательно должны быть:

  1. Стеллажи для хранения – лучше, если это будут надежные металлические конструкции, выдерживающие достаточный вес;
  2. Рабочее место сотрудника склада – компьютерный стол, стул;
  3. Компьютер и принтер для работы (работать в складской программе, распечатывать накладные);
  4. Место для комплектации заказов – это так же может быть обычный стол, если при фасовке не используются специальные приспособления.

Для работы на складе одного человека минимального набора мебели и оборудования будет достаточно.

Автоматизация работы склада

Если в каталоге интернет-магазина много разных позиций, то не лишним будет автоматизировать работу склада. Для этого потребуется минимальный набор оборудования:

  • терминал сбора данных и сканер штрихкодов – для считывания информации о товарах, занесения ее в базу;
  • принтер этикеток – для маркировки товаров;
  • компьютер.

Все поступающие на склад товары будут сразу же маркироваться и заноситься в базу. При формировании заказ будет достаточно только просканировать этикетку, что особенно полезно при наличии множества однотипных товаров, отличающихся только некоторыми характеристиками.

Автоматизация склада позволит решить сразу несколько проблем – актуализировать остатки товаров, следить за их перемещением, повысить скорость и правильность комплектации заказов.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie