Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Фулфилмент для интернет-магазина: что такое, как работает, выбор компании, мини-обзор операторов

Думаете, как организовать быструю и надежную доставку? Выбираете между собственной курьерской службой, дропшиппингом или сторонней организацией? Голова уже кругом? А между тем, решение вопроса давно существует. Сегодня речь пойдет о фулфилменте - особой модели работы интернет-магазинов с доставкой на аутсорсе. Заинтересованы? Тогда начинаем.

Что такое фулфилмент

Фулфилмент - это когда всю логистику интернет-магазина берет на себя сторонний оператор. Он заботится о том, чтобы заказ вовремя оказался у клиента. Интернет-магазин заключает с такой компанией договор сотрудничества на определенных условиях, после чего забывает о проблемах доставки.

Схемы работы операторов фулфилмента

Их великое множество. Не сильно ошибемся если скажем, что такие компании могут предложить любую модель сотрудничества в зависимости от исходных данных. Перечислим основные схемы:

  1. Оператор забирает заказ с вашего склада и доставляет его покупателю. При этом он занимается упаковкой, промежуточным хранением, комплектацией и сборкой посылки.
  2. Служба логистики интернет-магазина самостоятельно привозит товар на склад оператора. Можно возить каждый заказ в отдельности, а можно привезти партию. При этом продукция находится на ответхранении и, до поры до времени, лежит на складе. После того, как заказ принят и оплачен, оператор собирает его и везет клиенту.
  3. Оператор забирает партию товара или конкретный заказ со склада производителя или поставщика. При этом товары минуют склад интернет-магазина, что исключает лишнюю логистическую цепочку.
  4. А еще фулфилмент-операторы обрабатывают возвраты товара. В зависимости от условий договора, они могут доставляться обратно в магазин или на склад оператора.
  5. Курьерская служба оператора забирает заказ со склада интернет-магазина и везет его до терминала транспортной компании.
  6. Оператор развозит заказы со склада интернет-магазина по пунктам самовывоза, постаматам и другим точкам.
  7. Курьер оператора забирает заказ из интернет-магазина и доставляет его покупателю. Или так: курьер забирает товар, везет его на склад, откуда посылка отправляется в город, где живет клиент. Там его встречает другой курьер, который делает доставку до квартиры.

Короче, любой каприз за ваши деньги, перечислять все схемы работы не имеет смысла. Откуда надо заберут, куда надо привезут. Схемы можно использовать по отдельности или в любых сочетаниях, кому как удобно.

Фулфилмент схема

Фулфилмент: классическая схема 

Что еще умеют операторы фулфилмента

Такие компании берут на себя еще ряд сопутствующих вопросов, например:

  • прием оплаты. Часто операторы выступают в качестве платежных агентов и средства, полученные при реализации, перечисляются на их расчетный счет. Кто в теме понял: это освобождает интернет-магазин от применения контрольно-кассовой техники - онлайн-касс;
  • взаимодействие с клиентами. После оплаты заказа на арену выходит служба поддержки оператора. Она общается с покупателями, решает спорные вопросы и так далее;
  • ответственное хранение грузов. Даже если доставкой занимаетесь самостоятельно, это не мешает использовать складские площади оператора в качестве перевалочного пункта;
  • страхование груза на весь период доставки. Полезная штука, позволяет оградиться от утери, кражи или порчи. Хорошие операторы отвечают даже за посылки, утерянные не по их вине. Накосячила “Почта России” - ответственность несет оператор.

Достоинства работы с операторами фулфилмента

Главный плюс - полностью закрытый вопрос доставки и логистики. Причем закрытый в самом лучшем виде: не каждый интернет-магазин сумеет создать настолько же эффективную службу.

Другие плюсы:

  • не нужен склад и работники склада;
  • не нужны курьеры;
  • если оператор выступает в роли платежного агента, можно не использовать онлайн-кассу.

Недостатки фулфилмента

К сожалению они есть и это ограничивает широкое распространение модели. Практика показывает, что услугами фулфилмента пользуются относительно мелкие магазины с небольшим оборотом. Для крупных предпринимателей такое сотрудничество может оказаться невыгодным, дешевле создать собственную службу доставки. Итак, перечислим основные минусы:

  • за услуги надо платить и немало. За каждый чих придется отстегнуть копеечку. Выезд курьера - столько-то, упаковка посылки - столько. Если речь идет о потоке, за месяц набежит приличная сумма;
  • фулфилмент подходит не всем интернет-магазинам. Есть серьезное ограничение: бизнес должен находиться в пределах географии присутствия оператора. Их склады есть в крупных городах (да и то не во всех), а курьерские службы работают в радиусе 200-300 километров от них. Если ведете деятельность в отдаленных областях, воспользоваться услугами фулфилмента не получится. Правда, сети операторов растут не по дням, а по часам и этот недостаток вскоре устранят;

Фулфилмент статистика

  • если средства принимает оператор, своих денег еще надо дождаться. Например, ряд компаний делают переводы 2 раза в месяц. Если оборотка на пределе, это может оказаться критичным. Склады пустые, заказы идут, а денег на покупку товара нет, они зависли на счете оператора фулфилмента;
  • обычно операторы фулфилмента требуют подключение с ЭДО (ЭДО - электронный документооборот). Не то что проблема, но все же. Дополнительная забота, как ни крути. Однако как раз этот момент смущать не должен. ЭДО, рано или поздно, придется применять всем. Это связано с введение обязательной маркировки товаров. Здесь обмен информацией между участниками рынка также производится при помощи электронного документооборота. Напомним: уже маркируют одежду, обувь, лекарства и ряд других товаров. А к 2024 году будут маркировать всё и вся;
  • отсутствие полного контроля над ситуацией. Проще говоря: косячит оператор, а отвечаете вы. Конечного заказчика совершенно не волнует, кто именно потерял его заказ. Отвечать будет интернет-магазин. Именно поэтому следует внимательно выбирать партнера.

Критерии выбора оператора

Рынок представлен несколькими десятками компаний, выбрать есть из чего. Вот на какие показатели стоит ориентироваться при заключении договора:

  • скорость доставки. Ключевой показатель, даже важнее стоимости работ. Тут все очевидно: чем быстрее приедет посылка, тем лучше;
  • расценки. При прочих равных стоит выбирать оператора, предлагающего наименьшую цену;
  • набор основных услуг. Если оператор предлагает скудный пакет услуг, это не есть хорошо. Однако есть нюанс: когда вам достаточно пары простеньких способов доставки и цена при этом устраивает, можно выбрать не раскрученного оператора, а скромного. И серьезно на этом сэкономить. Зачем переплачивать по договору за услуги, которыми вы никогда не воспользуетесь?;
  • набор дополнительных услуг. Это упаковка заказа, работа в роли платежного агента и так далее;
  • география присутствия. Здесь играет роль даже не то, насколько крут оператор и в скольких регионах он работает. Важно, чтобы склады находились в непосредственной близости от вас;
  • если оператор фулфилмента работает как платежный агент, обратите внимание на периодичность перечислений денежных средств на расчетный счет интернет-магазина. Некоторые делают это через день, в то время как другие - раз в месяц, строго определенного числа. Предпочтение стоит отдавать первому варианту;
  • время работы, репутация оператора на рынке. Если в интернете много негативных отзывов об операторе, от такого сотрудничества лучше отказаться. Помним: репутационные риски ложатся, в первую очередь, именно на интернет-магазин.

ТОП-4 фулфилмент-оператора

ООО “Маршрут” 

ООО Маршрут

Один из ключевых игроков рынка. С компанией сотрудничают многие маркетплейсы, например, Joom. Кстати, как продавать товары на площадке Joom, мы написали в этой статье.

Услуги, которые предоставляет ООО “Маршрут”:

  • отбор товаров со склада интернет-магазина и передача в транспортные компании (любые, по желанию);
  • кросс-докинг, система сквозного складирования. Как мы уже говорили: откуда нужно заберут, куда нужно отвезут;
  • ответственное хранение товаров на собственных складах; 
  • услуги платежного агента;
  • расчетно-кассовое обслуживание;
  • упаковка, сборка и комплектация заказов. Тут “Маршрут” впереди планеты всей и готов выполнить любой каприз за ваши деньги. Нужна подарочная упаковка ко дню рождения? Нет проблем. Товар хрупкий и требует соблюдения специальных условий перевозки? Тоже не беда, упакуют как надо с использованием современных наполнителей.

С тарифами компании можно ознакомиться на официальном сайте. Там есть удобный калькулятор, позволяющий рассчитать доставку индивидуально. На сайте есть прикольная фишка - можно посмотреть работу склада в онлайн-режиме через установленные в нем камеры видеонаблюдения.

USEND

USEND

Еще один старейший оператор с более чем 10-летним стажем работы. Его услугами пользуются и небольшие интернет-магазины, и крупные компании, а также оптовики и дропшипперы.

Услуги USEND: 

  • приемка товара на склад;
  • ответственное хранение;
  • сборка, упаковка, комплектация;
  • проверка работоспособности технически сложных товаров;
  • техническая поддержка и консультирование покупателей силами собственного call-центра;
  • помощь в продвижении и увеличении среднего чека интернет-магазинов;
  • работа с жалобами и рекламациями от клиентов;
  • приемка товаров у поставщиков и производителей;
  • обработка возвратов;
  • поиск утерянных заказов;
  • отправка покупателям sms и email-уведомлений;
  • проверка заказов на фрод, позволяющая исключить левые, дублированные и холостые заявки.

Личный кабинет на сайте USEND легко интегрируется с популярными CRM-системами, что облегчает управление услугой, отчетность и аналитику.

Ознакомиться с услугами и тарифами можно здесь.

Accord Post 

Accord Post

Продолжает наш обзор еще один отечественный фулфилмент-оператор - Accord Post. Компания предлагает стандартный набор логистических услуг по приемлемым расценкам.

Услуги:

  • приемка товаров на склад;
  • ответственное хранение заказов;
  • комплектация и упаковка;
  • услуги call-центра;
  • прием платежей от покупателей;
  • приемка и обработка возвратов.

Есть стандартные модели работы и индивидуальные схемы логистики. Если шаблонные решения не устраивают, можно обратиться в службу техподдержки и заказать собственное.

Стоит сказать, что компания предметно специализируется на сегменте электронной коммерции и не понаслышке знает про особенности логистики интернет-магазинов. Тут помогут с SEO-продвижением сайта, настройками контекстной рекламы и другими диджитал-инструментами.

С тарифами можно ознакомиться на официальном сайте Accord Post.

Сервис дистанционной торговли - СДТ

Сервис дистанционной торговли - СДТ

“Фулфилмент, который работает, как часы” - гласит слоган компании на официальном сайте. И это похоже на правду: СДТ организует весь комплекс логистики и доставки под ключ, начиная с приемки товара и заканчивая перечислением денег за выполненные заказы.

Услуги:

  • складское хранение, сборка, упаковка и комплектация заказов;
  • курьерская и любая другая доставка посылок покупателям;
  • оформление всех необходимых документов;
  • прием наложенных платежей, работа с возвратами;
  • услуги call-центра;
  • отслеживание отправлений;
  • уведомление об отправках по sms и email;
  • интеграция личного кабинета с сервисами автоматизации бизнеса: CRM, товароучетными системами и так далее;
  • расчетно-кассовое обслуживание.

В работе компании есть своя изюминка: агрегация служб доставки. На практике это означает то, что ваш заказ будет доставлен наиболее экономным способом. Система анализирует параметры логистики и подбирает наиболее дешевые варианты доставки среди возможных. Это позволяет существенно экономить бюджет и не тратить лишнего.

Ознакомиться с тарифами или рассчитать доставку при помощи калькулятора можно здесь.

Кстати, кто сказал, что нужно непременно выбрать одного оператора и связать себя с ним неразрывными узами? Никто не мешает воспользоваться услугами нескольких компаний и выбирать оптимальный вариант для каждого случая. Да, документооборот будет побольше, но оно стоит того. Выбор остается за вами. Успехов в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie