Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Интернет-эквайринг для интернет-магазинов: ТОП-13 популярных сервисов и банков - критерии оценки и выбора

Подготовили подборку из 13 популярных сервисов интернет-эквайринга, предоставляемых различными российскими и зарубежными банками. Читаем, оцениваем, выбираем!

Критерии выбора

Одна из распространенных ошибок начинающих предпринимателей - выбор банка исключительно по стоимости транзакций. “Сейчас я выберу банк с самой маленькой комиссией за перевод, и будет мне счастье”, - думает новоиспеченный владелец интернет-магазина. На самом деле все куда интереснее. Иногда лучше переплатить пару десятых процента, чем мучиться с неудобным личным кабинетом или сутками ждать ответа службы технической поддержки. Итак, на что стоит обратить внимание при выборе банка-партнера:

  • комиссия за перевод. Как ни крути, это ключевой критерий выбора. Цифра варьируется в районе нескольких процентов, примерно от 1 до 5. Если торговая наценка большая (100% и больше), лишние десятые доли могут и не ощущаться. А вот при продаже товаров с низкой маржинальностью каждая сотая процента может оказаться критичной;
  • время ответа техподдержки. К сожалению, тотальный переход на онлайн-технику имеет обратную сторону медали: оборудование и ПО периодически глючит и зависает. Возникшие проблемы надо оперативно решать. Учитывая то, что интернет-магазины работают в режиме 24/7/365, техподдержка должна функционировать по схожему графику. Ждать окончания выходных для решения проблемы - не самый лучший вариант;
  • удобство работы с личным кабинетом банка. Вам придется делать переводы контрагентам, платить налоги и зарплату, производить другие платежи. Поэтому интерфейс и меню в учетной записи должны быть простыми и понятными;
  • интеграция с движком вашего интернет-магазина. Стоит выбирать такой банк, эквайринг которого совместим с наибольшим количеством платформ и CMS. Перед тем как подключать интернет-эквайринг, убедитесь, что сервис поддерживает работу с конкретной платформой. Работает и в обратную сторону: если вы только собираетесь открыть интернет-магазин, выбирайте конструктор с максимальным количеством возможных интеграций с банками и платежными системами;
  • время зачисления денег на расчетный счет интернет-магазина. Стандартный случай - поступление средств на следующий рабочий день. Если сроки больше, стоит выбрать другой банк;
  • поддержка максимального количества типов карт и платежных систем. Visa, Mastercard, “Мир”, Maestro Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay - строго обязательно;
  • прочие условия банка. Часто маленькая комиссия за интернет-эквайринг используется для привлечения клиентов. На деле вы переплатите в другом месте: за обслуживание расчетного счета, РКО или переводы в другие банки;
  • безопасность транзакций. Большинство банков используют защищенное соединение и XML протокол 3D-secure с двойной аутентификацией пользователей;
  • возможность международных транзакций, особенно в том случае, когда вы занимаетесь продажей товаров за рубеж;
  • время, порядок и сложность подключения системы эквайринга к сайту интернет-магазина. Некоторые сервисы можно прикрутить к сайту в течение 15 минут, в то время как на подключение других придется потратить несколько дней, да еще и приглашать специалиста, сканировать и отправлять полный пакет регистрационных документов ИП или ООО. При прочих равных предпочтение стоит отдавать тем банкам, где все делается проще;
  • наличие дополнительных опций: сохранение карт, резервирование денег, массовые платежи, выставление счетов в смс и email.

Банки-эквайеры: ТОП-13 популярных сервисов

Теперь перейдем непосредственно к обзору сервисов, предоставляющих услуги банковского и интернет-эквайринга. В списке вы найдете российские и международные банки и платежные сервисы, предоставляющие эту услугу. Поехали.

1. “Сбербанк”

интернет эквайринг от сбербанка

Российский монополист до сих пор сохраняет позиции лидера, несмотря на появление огромного числа коммерческих и онлайн-банков. Причины просты: разветвленная сеть офисов и филиалов, отсутствие платы за обслуживание счета и РКО, надежность и репутация. Из минусов - среднего качества техподдержка и отсутствие индивидуального подхода.

Комиссия за эквайринг от “Сбербанка” зависит от оборотов интернет-магазина. Если ежемесячная выручка не превышает миллиона рублей, придется платить 2 процента с каждой транзакции. Как только оборот перевалит за 1 000 000, комиссия будет снижена до 1,8 процента.

Дополнительные услуги:

  • сохранение карты;
  • холдирование (резервирование денег на счете);
  • выставление счета по sms и ссылке.

Подключить эквайринг от “Сбербанка” можно в срок от 1 дня.

2. ЮKassa

ЮKassa — это сервис №1 для приема платежей в интернете, по данным международного исследовательского центра MARC за 2019 год. С ЮKassa работают больше 120 тыс. онлайн-площадок. Она поддерживает около 20 способов приема оплаты — это банковские карты, электронные кошельки, Apple Pay, Google Pay, интернет-банкинги и многое другое.

У ЮKassa есть также специальные решения для бизнеса любого масштаба. Среди них — сервис для самозанятых по приему платежей от клиентов, решение для быстрого расчета между юрлицами, сервис для продажи товаров и услуг в кредит или рассрочку и, например, решение для единого приема платежей и распределения денег между продавцами маркетплейсов.

А еще ЮKassa — это:

  • комиссия только за успешные платежи — от 2,8%,
  • интеграция в среднем за 2 дня,
  • бесплатное подключение.

3. “Тинькофф-банк”

интернет эквайринг от тинькофф банка

Наверное, самый продвинутый и популярный онлайн-банк, предоставляющий услуги интернет-эквайринга. Причин этому несколько: интеграция с популярными CMS (16 возможных интеграций, среди которых 1C-Bitrix, WordPress, InSales, OpenCart, MODX, NetCat, UMI.CMS, Amiro.CMS и множество других), гибкая система тарифных планов, простота подключения.

Минусы - отсутствие оффлайн-офисов и вялая техподдержка. Комиссия за перевод зависит от типа карты и платежной системы, а также оборотов бизнеса. Цифра колеблется в пределах от 2,3 до 3 процентов и выше. Заявку на подключение интернет-магазина к эквайрингу банк рассмотрит в течение 2 рабочих дней.

4. “Модульбанк”

интернет эквайринг Модульбанк

Еще один популярный онлайн-банк, предоставляющий услугу интернет-эквайринга. Комиссия составляет от 2,2 до 2,4 процентов и зависит от оборота:

  • до 1 000 000 рублей - 2,4%;
  • 1 000 000 - 5 000 000 - 2,3%;
  • свыше 5 000 000 рублей - 2,2%.

Заключить договор эквайринга с “Модульбанком” можно за 1-3 рабочих дня. Деньги поступают на счет на следующий рабочий день, техподдержка функционирует в режиме 24/7.

5. Банк “Точка”

эквайринг Банк точка

Филиал банка “Открытие” с услугой эквайринга для интернет-магазинов. Комиссия не зависит от оборота и прочих показателей, она составляет 2,8 процента. Список платежных систем и карт ограничен. Принимать оплату можно только с Visa, MasterCard, Мир и JCB.

Подключение займет от 1 до 3 рабочих дней после подачи заявки. Средства, полученные от клиентов, поступают на расчетный счет магазина через 1-2 рабочих дня. Для подключения интернет-эквайринга нужно иметь действующий расчетный счет в “Точке” или “Открытии”. Его можно открыть удаленно, без визита в офис банка.

6. “ДелоБанк”

эквайринг ДелоБанк

Если хотите быстрого поступления денег на расчетный счет, “ДелоБанк” - ваш выбор. В отличие от предыдущих вариантов, зачисление денег от покупателей производится каждые 4 часа. Иногда это имеет решающее значение, поэтому присмотритесь внимательнее.

В остальном все более или менее стандартно. Комиссия зависит от оборота и составляет:

  • до 150 тысяч в месяц - 2,2%;
  • от 150 до 300 тысяч - 2,1%;
  • от 300 до 500 тысяч рублей - 2%;
  • свыше полумиллиона рублей - 1,9%.

Есть возможность принимать платежи по ссылке, тогда комиссия за перевод будет 2,5% вне зависимости от оборота.

7. “ЛокоБанк”

интернет эквайринг ЛокоБанк

В плане подключения сайта к системе интернет-эквайринга требования “ЛокоБанка” одни из самых строгих. Помимо общих условий (регистрационные и учредительные документы ИП или ООО, справки об открытии счетов и так далее) понадобится привести сам сайт в соответствие с требованиями банка. На нем нужно разместить сертификат SSL, указать правила оплаты товара картами, правила возврата, а также логотипы Visa и MasterCard.

Комиссия за транзакции не зависит от оборота и составляет 3,5%. Техподдержка работает в круглосуточном режиме, зачисление средств - на следующий рабочий день.

8. Платежная система PayPal

эквайринг PayPal

Международная платежная система предоставляет множество решений для бизнеса, в том числе и интернет-эквайринг. Минусов также немало: сложное и долгое (до 2 недель) открытие счета, высокая комиссия на переводы. Она составляет от 3,9% при обороте до 300 тысяч рублей до 2,9 при обороте от полутора миллионов. За микроплатежи придется заплатить 5 процентов с суммы транзакции. С каждого поступления берется комиссия в размере 10 рублей вне зависимости от суммы.

Эквайринг от PayPal предусматривает прием платежей с помощью следующих платежных систем:

  • Visa;
  • MasterCard (Maestro);
  • American Express;
  • счет PayPal.

Приятный бонус для предпринимателей - удобное мобильные приложения для Android и iOS.

9. “Райффайзенбанк”

эквайринг Райффайзенбанк

Из нюансов работы с “Райффайзеном” - наличие жестких требований к оформлению сайта и размещаемой на нем информации. Вот только часть списка (ознакомиться с ним подробно можно на сайте банка):

  • логотипы платежных систем;
  • подробное описание товаров и услуг;
  • политика возврата, при этом на сайте должна быть техническая возможность подтверждения согласия с данной политикой;
  • контакты, включая e-mail, телефон, а также почтовый адрес;
  • адрес ТСП, с указанием страны на странице, где указана итоговая стоимость покупки при оформлении заказа, или на страницах в процессе оформления заказа. Ссылка на отдельную страницу не допускается;
  • условия доставки.

Подключить интернет-эквайринг займет до 14 рабочих дней, это связано с международным статусом кредитной организации. Комиссия за перевод составляет 2,7% и не зависит от оборота. Частота переводов на расчетный счет - ежесуточно.

10. “Промсвязьбанк”

интернет эквайринг Промсвязьбанк

Еще один российский банк, специализирующийся на услуге интернет-эквайринга. Плюсы - минимальный пакет документов для подключения. Основные критерии банк проверяет самостоятельно, отсюда и длительные сроки. Для того, чтобы интегрировать интернет-магазин с эквайрингом от “Промсвязьбанка” придется подождать 7-10 рабочих дней.

Комиссия за перевод начинается с 1,89 процента и зависит от оборота. Под каждый случай рассчитывается индивидуальный тариф и размер комиссионных банка. Платежи проходят по защищенному протоколу 3D Secure. Зачисление средств занимает 1 рабочий день.

11. Fondy

интернет эквайринг Fondy

Международная платежная система с широкими возможностями для владельцев интернет-магазинов. Предметно специализируется на интернет-эквайринге. Отсюда следует масса преимуществ:

  • готовые модули интеграции с несколькими десятками CMS (Ecwid, NetCat, UMI.CMS, Moguta, ZenCart, OnWiz, InSales и другими);
  • холдирование, оплата счета по email, sms, ссылке;
  • поддержка нескольких сайтов на разных платформах одновременно;
  • большое количество банков-партнеров (“Тинькофф”, “Русский Стандарт”, “Промсвязьбанк” и другие);
  • география работы - все страны мира;
  • возможность сохранять данные банковских карт.

Комиссия за пользование услугой составляет от 2,9 (выручка от 1 до 3 миллионов) до 3,0 (выручка до 1 миллиона) процентов. Время рассмотрения заявки на подключение - от 1 часа до 1 рабочего дня, поступление средств на расчетный счет - в течение суток.

12. Payture

эквайринг Payture

Международная платежная система приема платежей на сайте. Работает в России и странах бывшего СНГ, в Европе, Америке и на ближнем Востоке. Комиссия за перевод зависит от выбранного тарифа и составляет от 0,7 до 3,0% от суммы транзакции. Всего тарифов несколько десятков - на разные размеры оборота.

Payture имеет готовые модули интеграции с популярными CMS, круглосуточную техподдержку и разветвленную сеть банков-партнеров (“Открытие”, “Альфабанк”, “Промсвязьбанк” и другие).

Срок рассмотрения заявки на подключение составляет от 1 до 10 рабочих дней, деньги поступают на счет на следующие сутки, за исключением выходных и праздничных дней. Есть мобильные приложения для Android и iOS.

13. “Уралсиб”

Уралсиб эквайринг

Российский банк, предоставляющий услуги интернет-эквайринга. Сервис можно подключить, даже не имея расчетного счета в самом “Уралсибе”. Правда, комиссия за перевод будет больше.

Комиссия за перевод составляет от 1,7 до 3,0 процентов и зависит от выбранного тарифа, которых в линейке банка более 15. Деньги поступают на расчетный счет интернет-магазина на следующий рабочий день, исключая выходные и праздники.

Срок рассмотрения заявки на подключение к интернет-эквайрингу - 2 рабочих дня. Функционал предусматривает:

  • автоплатёж (рекуррентные платежи);
  • сохраненные карты;
  • холдирование, предавторизация;
  • выставление счета по ссылке и email.

     

    Заключение

    На самом деле выбирать сервис интернет-эквайринга нужно еще на этапе открытия интернет-магазина. Лучше отдать предпочтение платформе с готовыми модулями интеграции с платежными сервисами. Платформа создания интернет-магазинов InSales предоставляет более 300 готовых решений для подключения к сайту интернет-эквайринга, облачной бухгалтерии и систем товароучета. Выбор за вами!

    Создайте интернет-
    магазин на платформе
    inSales за 1 день
    Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
    Создайте интернет-магазин
    на платформе inSales за 1 день
    Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
    Возможно вам также будет интересно:

    Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

    27.03.2024
    В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

    Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

    27.03.2024
    Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

    Что продавать весной на маркетплейсах

    26.03.2024
    Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

    Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

    26.03.2024
    В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
    Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
    на маркетплейсах и в интернет-магазине
    Пошаговая инструкция:
    Как открыть интернет-
    магазин
    Скачать бесплатно
    Практическое
    руководство по выходу
    на Wildberries
    Скачать бесплатно
    Подробный гайд
    по запуску продаж
    на Ozon
    Скачать бесплатно
    Создайте интернет-магазин за 1 день
    Все для продаж уже внутри
    Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
    Продолжая пользоваться сайтом,
    вы соглашаетесь с использованием cookie