Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

Создайте интернет-магазин за 1 день - Всё для продаж уже внутри

Торговля медикаментами - выгодный бизнес. И совершенно неважно, будете ли вы арендовать помещение или откроете виртуальный офис. В этой статье мы расскажем, как открыть и раскрутить интернет-аптеку.

Как открыть интернет-аптеку?

Сначала нужно составить бизнес-план и рассмотреть важнейшие моменты.

Требования к интернет-магазину

Онлайн-аптека - это не торговля одеждой или женскими сумочками: здесь все серьезнее. Как и у обычной аптеки, у интернет-магазина по продаже лекарств должна быть лицензия на торговлю лекарствами. Владелец или сотрудник должен иметь медицинское образование и опыт работы начиная от трех лет - без этого разрешение на работу вам просто не дадут. Соответственно, с таким работником нужно будет заключить договор на сотрудничество. В остальном документы такие же: свидетельство о форме собственности, право на домен и… пожалуй, и все.

Также готовьтесь выполнять определенные требования. Например, у интернет-аптеки должен иметься склад для медикаментов - причем площадью не менее 60 квадратных метров. Также помещение для склада должно отвечать требованиям Минздрава: пожарная и охранная сигнализации, термометры, шкафчики и холодильники для хранения, отделка стен и другие.

Конечно, намного проще создавать интернет-аптеку в дополнение к уже работающей в офлайне компании: в этом случае владельцу не придется думать о документах, профессиональных сотрудниках: все механизмы уже налажены и обкатаны. Да и у него уже имеется определенный бизнес-опыт.

Склад для медикаментов

Склад для медикаментов

График работы

Главный плюс интернет-аптеки - то, что она работает круглосуточно. Подчас лекарства нужны срочно, вот прямо сию секунду, а круглосуточная аптека находится далеко. Покупка онлайн с быстрой доставкой придется в этом случае как нельзя кстати.

Целевая аудитория

Конечно, лекарства нужны всем. Но молодежь и люди среднего возраста заскочат при необходимости в ближайшую аптеку - им нет нужды искать медикаменты онлайн, оформлять заказ и ждать доставку. Значит, основными вашими клиентами станут те, кому лекарства нужны более или менее постоянно. Это пожилые люди, которые самостоятельно освоили интернет, их дети, заказывающие лекарства для своих родителей, а также молодые родители, которые покупают товары для своего чада.
Платежеспособны ли эти категории? Как ни странно, но на ваш бизнес это никак не повлияет. Лекарства для этой ЦА - вещь необходимая, и если нужно, они будут покупать их несмотря на цены.

Особенности:

Поскольку ЦА - пожилые люди и родители детей, будьте готовы к тому, что придется максимально подробно отвечать на их вопросы. Пожилым людям нужно все разъяснять в силу возраста - и это не оскорбление, а всего лишь факт. Они могут недослышивать, переспрашивать и выматывать консультанта повторяющимися вопросами: наберитесь терпения и будьте готовы к этому.

Мамочки и папочки - отдельная тема. Давно подмечено, что когда дело заходят о детях, многие родители становятся слегка чудными. И это тоже не оскорбление, а правда жизни: для своего чада родители готовы подолгу покупать и выбирать все самое лучшее, дорогое, качественное.

Приготовьтесь к долгим беседам на самые разные темы: вам могут поведать семейные истории, жалобы на дуру-педиатра и соседку из 44-й квартиры, рассказы о других детях и способы их лечения. Будьте сдержанны и терпеливы: отвечайте вежливо и давайте полную информацию. Смиритесь с тем, что вы станете знать почти все о жизни своих постоянных клиентов и даже больше.

 ассортимент медикаментов

Ассортимент товаров

Готовьтесь к тому, что товарооборот в вашей аптеке будет большой: на складе должно быть не менее тысячи наименований товаров. Причем это могут быть не только лекарства, но и сопутствующие товары. Присмотритесь, что есть в ассортименте обычных аптек. Это и детские товары: подгузники, пеленки, соски-бутылочки, и профессиональная косметика, и спортивное питание, и средства индивидуальной защиты. На каждый этот товар найдется свой потребитель.

При желании вы можете расширить свой ассортимент. Подумайте, что может пригодиться вашей основной ЦА: пожилым людям и родителям детей. Это могут быть детские игрушки, здоровое питание и другие товары.

Поставщики

Лучше договариваться с несколькими поставщиками, которые будут поставлять вам разные партии различных медикаментов и сопутствующих товаров. Один поставщик специализируется на детских товарах, другой - на отечественных лекарствах, третий - на БАДах, и так далее.

Ценообразование

Как вы думаете, почему клиенты обратятся к вам, а не пойдут в аптеку за углом? В первую очередь, как мы уже писали, целевую аудиторию привлекает круглосуточный график работы онлайн-аптеки. Во-вторых, людям нравится, что лекарства привозят с доставкой на дом. И в-третьих - конечно, цены. Все знают, что в интернете покупать дешевле: это касается и лекарств. Не ударьтесь в противоположную крайность, не продавайте товар слишком дешево. Во-первых, сами уйдете в минус, а во-вторых, отпугнете клиентов: доверия к слишком дешевым товаров у наших потребителей нет. Соблюдайте грамотный баланс: пусть цены будут чуть меньше, чем в обычных аптеках. Альтернативой низким ценам могут стать скидки и бонусы. И снова берите идеи и офлайн-аптеке: заведите накопительные карты, с которых клиентам будет выплачиваться скидка с каждой покупки. Разработайте систему бонусов. Каждый день объявляйте товар дня с определенной скидкой: на него обязательно найдутся желающие.

Ассортимент товаров в онлайн-аптеке 

Заказ и оплата товаров

На первых порах можно ограничиться самыми простыми способами оплаты: наличными при получении и банковской картой. А дальше посмотрите сами: если клиенты будут спрашивать про другие способы оплаты - ЮMoney, Webmoney и так далее, можно ввести и их. В конце концов, от этого вы ничего не потеряете.

Консультации

Понятно, что простым менеджером или продавцом тут не обойдешься: у вас или вашего сотрудника должно быть медицинское или фармацевтическое образование. Только врач или провизор сможет дать грамотные рекомендации и ответить на интересующие заказчиков вопросы. Помните, что от этого зависит здоровье и даже жизнь ваших клиентов, поэтому отнеситесь к этому пункту серьезно.

Оптимальным вариантом будет связь через телефонный звонок, но мы бы советовали сделать на сайте интернет-магазина виджет онлайн-чата - для молодых и прогрессивных. Попробуйте оба варианта: если чат не пойдет, просто отключите его.

Доставка на дом

Обязательно организуйте доставку на дом или в любое удобное клиенту место: лекарства могут понадобиться человеку где угодно. Наймите курьера с личным автомобилем, который будет всегда на связи: промедление иногда бывает в буквальном случае смерти подобно. Обязательно обговаривайте сроки и условия доставки и не нарушайте своих обещаний.

Бесплатной ли будет доставка лекарств? Можно установить определенный порог, после которого вы обязуетесь привозить медикаменты бесплатно. 500 рублей, 1000 - смотрите сами, насколько это будет вам выгодно.

доставка товаров на дом

Доставка лекарственных препаратов на дом 

Как раскрутить интернет-аптеку?

После составления бизнес-плана, закупки товаров, аренды склада начинается самое интересное. Пора заявить о себе! Для этого нужно сделать приличный сайт и начинать рекламироваться, чтобы привлечь первых клиентов.

Делаем сайт

1. Структура. Самое главное правило в создании любого сайта - проще, максимально проще! В случае с онлайн-аптекой оно должно работать безукоризненно. Помните, для кого вы делаете сайт - для вашей ЦА, в числе которой пожилые люди, родители болеющих детей. Многие из них могут быть взволнованы и расстроены - шутка ли, когда болеешь! А значит, посетитель не должен метаться по вашему сайту в поисках нужной информации. Разложите ее по полочкам, структуризируйте на категории и подкатегории. Например, средства от кашля, лекарства от давления, средства против гриппа, медикаменты для лечения ЖКТ, детские товары и другие.

2. Дизайн, типографика. Крупный шрифт, деление текста на абзацы, иллюстрации - все для того, чтобы информация воспринималась проще и читалась легче. Спокойные умиротворяющие тона: вы должны дать клиентам понять, что никакой паники нет - вы грамотно подберете лекарства, и человек поправится.

3. Карточки товаров. Здесь, пожалуй, не обязательно снимать видео и показывать товар со всех сторон: достаточно сфотографировать упаковку и сами таблетки. Основной упор нужно сделать на описание медикаментов: дозировка, способ применения, состав, действующее вещество, противопоказания и так далее - согласно инструкции.

4. Отзывы. Вот на что ваша ЦА любит обратить внимание - это на отзывы. Пожилые люди зависимы от мнения других, да и родителям интересно узнать, как то или иное лекарство помогло другому ребенку. Поэтому оставьте возможность оставлять отзывы на сайте интернет-магазина или публикуйте их сами, взяв из соцсетей и других источников.

отзывы

Отзывы покупателей 

5. Блог. Тоже хорошая идея: ваша ЦА любит читать статьи о здоровье. Пусть читают их на вашем сайте! Основное требование к текстам - их достоверность и правдивость. Ищите копирайтера с медицинским образованием или хотя бы с опытом написания тематических текстов. Подойдет и вменяемый журналист, который не раз писал статьи на медицинскую тематику - эти ребята хотя бы образованы и не наводнят ваш блог ерундой типа “лечите геморрой мочой молодого осла”.

Покупаем рекламу

С вашей ЦА нужно обращаться аккуратно: не все стандартные способы интернет-рекламы подойдут для раскрутки онлайн-аптеки.

Контекстная реклама - точно да: даже пенсионеры заходят в интернет, чтобы посмотреть погоду и узнать информацию. А заодно и посидеть в “Одноклассниках”- значит, есть смысл рекламироваться в этой соцсети.

Аудиторию молодых родителей можно подцепить на крючок во “ВКонтакте” и других современных соцсетях. Купите таргетированную рекламу, которая приведет к вам посетителей строго определенного пола и возраста, проживающих в конкретном городе. Или покупайте рекламу в тематических группах родителей - благо в соцсетях такого навалом.

Особое внимание обратите на офлайн-рекламу. Пожалуй, это та ниша, где такая реклама работает лучше всего. Пожилые люди и домохозяйки с удовольствием смотрят телевизор - пользуйтесь этим. Снимите рекламный ролик и крутите его в дневное время - когда ваша ЦА сидит у экранов. Рекламные щиты вдоль дорог привлечет мам, гуляющих с колясками. Листовки, которые раздаются на улице или даются вместе с товарами в супермаркете, - тоже отличный вариант. Даже реклама в лифте может привлечь вам новых клиентов!

Пример офлайн-рекламы 

Завоевываем доверие

Любая компания мечтает о том, чтобы завоевать доверие клиентов. Но в сфере онлайн-торговли лекарствами это не просто приятный бонус, но и жизненная необходимость. Люди доверяют вам самое ценное: свое здоровье, здоровье родителей и детей - а значит, ваша репутация должна быть безупречной:

  1. Управляйте репутацией: отслеживайте упоминания о своем бренде и реагируйте на них. Если вас хвалят - обязательно благодарите, да не дежурными фразами, а искренне. Если ругают - извиняйтесь и старайтесь загладить ситуацию. Пообещайте предпринять конкретные действия: наказать хамоватого сотрудника, расширить ассортимент, сделать доставку по всему городу и так далее, или подарите скидку за моральный ущерб.
  2. Привлекайте сарафанное радио. Пусть ваши клиенты расскажут о вас своим соседям, друзьям, родным. Стимулируйте людей: за каждый положительный отзыв или за приведенного клиента предложите небольшую скидку. Ваша цель - сделать как можно больше людей вашими клиентами.
  3. Занимайтесь благотворительностью. Съездите в детский дом или дом престарелых, привезите в подарок лекарства и другие товары - это прибавит вам тысячу очков. Станьте спонсором спортивного мероприятия или праздника здорового образа жизни. Выступите в роли эксперта на тематических лекциях по медицине и ЗОЖ. Вариантов масса: главное, проявите себя как достойную уважения, серьезную компанию.

Вы продаете не лекарства - вы продаете здоровье и качество жизни для многих людей. Сделайте это своим девизом и с пониманием относитесь к своим клиентам. Удачи в продвижении!

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе inSales
Всё для продаж уже внутри!
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
Возможно вам также будет интересно:

Какие товары продавать на Ozon в 2024 году

24.04.2024
За последние годы онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. Количество маркетплейсов и продавцов на них ежедневно только растёт. Один из...

Что значит выплаты приостановлены на Wildberries и как решить проблему

24.04.2024
Ежедневно растёт число продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах. При этом не все онлайн-платформы обеспечивают своевременные и честные выплаты продавцам....

Как раскрутить Youtube канал: советы по продвижению

23.04.2024
YouTube уже давно перестал быть просто развлечением для пользователей. Люди ищут информацию, в том числе о товарах и услугах. Поэтому...

Что такое автообзвон клиентов и как его настроить

23.04.2024
Время — самый ценный ресурс. Поэтому любая компания стремится автоматизировать рутинные процессы. Например, звонки потенциальным клиентам. Общение с живым оператором,...

Как подать объявление на Авито: инструкция для бизнеса

23.04.2024
В современном мире, где конкуренция в торговле постоянно растёт, предприниматели и владельцы бизнеса постоянно ищут новые возможности для расширения своего...

Лайфхаки успешной SMS-рассылки и топ-10 сервисов

19.04.2024
SMS-рассылки — кратчайший путь до потенциального клиента. На это указывают цифры Statista: в 2024 году на рекламные SMS-кампании бизнес по...

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie