Весенняя акция
Скидки до 30% на тарифный план и подарки от Яндекса, MPSTATS и Деловой среды. Получить
Реклама
ООО Инсейлс Рус ИНН 7714843760 erid: 2RanykDZ3Ri, ООО "ЯНДЕКС" ИНН 7736207543 erid:2RanymHqCE4, ООО "Мпстатс" ИНН 7804680366 erid: 2RanymKKBWQ, АО Деловая Среда ИНН 7736641983 erid: 2Ranykw5hmA

Как бесплатно продвигать бизнес в социальных сетях: нюансы и подборка эффективных методов

Социальные сети – один из самых мощных и эффективных каналов продвижения на сегодняшний день. На этих площадках есть хорошие перспективы для развития бизнеса. Не только в сфере услуг, но и различных товаров.

Причем необязательно вкладывать в продвижение огромные суммы, нанимать SMM-щика или заключать договор с раскрученным рекламным агентством. Для начала стоит воспользоваться доступными бесплатными методами, которые помогут привлечь целевую аудиторию и увеличить объемы продаж. Какие это методы и в чем их суть – все подробности в статье.

Преимущества и недостатки бесплатного продвижения

Практически у каждого инструмента для развития бизнеса есть определенные сильные и слабые стороны. То же касается и бесплатного продвижения в соцсетях. Прежде чем пользоваться этими инструментами, рекомендуем проанализировать их плюсы, минусы, а затем оценить целесообразность применения в конкретном проекте.

Плюсы бесплатных методов:

  • минимум финансовых затрат;
  • работа без посредников, исключающая недопонимания, задержки, ошибки со стороны специалистов, которые недосконально разбираются в продукте;
  • коммуникация с потенциальными клиентами напрямую, что увеличивает лояльность и доверие аудитории.

Минусы:

  • бесплатность у этих методов «условная», поскольку они требуют очень много времени на реализацию;
  • медленный рост профиля, если не применять в комплексе с другими инструментами;
  • более низкая эффективность по сравнению с платными кампаниями, часто непредсказуемый результат.

На первых этапах развития бизнес-аккаунта можно ограничиться бесплатными методами раскрутки. Но по мере роста проекта рекомендуем все же подключать в стратегию и другие инструменты, которые позволят получить гораздо большие охваты за меньшие сроки.

Какой канал для продвижения выбрать

Прежде чем приступить к продвижению бизнеса через соцсети, нужно выбрать правильный информационный канал. Выяснить, какие из социальных сетей будут лучше работать для магазина и где именно есть целевой трафик – основная задача предпринимателя. При этом стоит учитывать особенности аудитории и продукта, с которым работаете.
Для продвижения стартапов, оригинальных и креативных товаров хорошо подходят Tik Tok и YouTube. На этих площадках ведут прямые трансляции, выкладывают вовлекающий видеоконтент с субтитрами, обучающие ролики, туториалы.

В качестве источников трафика стоит рассмотреть VK и «Одноклассники». Большая часть аудитории в первой соцсети – молодежь, во второй – преимущественно женщины (молодые мамы, домохозяйки).

На какой из площадок эффективнее продвигаться, зависит от особенностей бизнеса. Но в большинстве случаев лучше не ограничиваться одним вариантом, а использовать несколько. Тем более, что на них можно публиковать аналогичный контент.

Как продвигаться бесплатно: эффективные методы

Уникальный контент

Контент – основа всего. Если в соцсетях бизнеса не будет интересного, вовлекающего контента, любые методы продвижения бессмысленны. Это первое, на чем стоит сосредоточиться после выбора подходящих площадок.

Проработайте следующие пункты:

1. Цепляющая шапка профиля. Выделите и пропишите там свое УТП. Вшейте в него выгодное отличие от конкурентов, не используйте банальные фразы и клише без четкой конкретики (выбрасываем «уникально», «индивидуально», «эксклюзивно»). В жирной строке нужно прописать запросы, по которым потенциальные клиенты могут искать магазин в поиске.

2. Важная информация в «Актуальных». Оформите и разместите прайс, актуальные модели, данные об оплате и доставке и другую важную информацию о компании/продукте.

3. Качественный визуал. Организуйте профессиональную съемку товара. Фото в профиле должны привлекать внимание, вызывать желание купить.

4. Содержательные посты. Не нужно просто перечислять характеристики товара под фото в постах. Рассказывайте истории клиентов. Например, о том, как продукт изменил их жизнь, помог решить определенную проблему. Или покажите конечную выгоду для потребителя: «Эту юбку можно носить и с кроссовками, и с кроксами, и с туфлями». Разумеется, характеристики товара важны, но к ним нужен хороший сопровождающий текст.

5. Вовлекающие stories. Ведите их интересно, экспертно, понятно. В историях необходимо отражать смыслы: философию, ценности, особенности компании. Например, показывать, как аккуратно сотрудники склада собирают посылки и как быстро их доставляет служба логистики. Тут же актуальны сторителлинг, интерактивы, демонстрация закулисья, процесса производства, отзывов клиентов. И еще – анонсы новинок, акций и распродаж, лайфхаки, опросы.

Хештеги

Многие недооценивают этот инструмент и считают его устаревшим. Тем не менее, он все так же хорошо работает, если подбирать правильные хештеги. Они могут принести немало дополнительных охватов и новых потенциальных клиентов. Главное, чтобы ключевые фразы и слова соответствовали интересам целевой аудитории магазина.

Ключевые правила работы с хештегами:

  • обращайте внимание на частотность. По высокочастотным запросам свыше 50 000 упоминаний попасть в ТОП сложно. Лучше брать средне- и низкочастотные – от 5 000 до 50 000;
  • составляйте карту ассоциаций по теме поста и выбирайте подходящие запросы по частоте упоминаний;
  • на 1 пост ставьте до 10 хештегов, чтобы площадка не посчитала их спамом;
  • не используйте стоп-слова вроде «лайк», «лайктайм»;
  • можно создавать авторские хештеги, привязанные к основной теме профиля;
  • не делайте слишком длинные хештеги, которые сложно прочесть с первого раза;
  • тестируйте разные варианты, анализируйте результаты и формируйте список наиболее эффективных запросов.

Правильные хештеги будут выводить посты в ТОП публикаций, за счет чего их увидит больше потенциальных клиентов.

Бартер и взаимопиар

Частые упоминания в других аккаунтах ускоряют рост коммерческого профиля. Это один из главных принципов бесплатного продвижения в соцсетях.

Форматы взаимного пиара:

  • партнерские посты и сторис;
  • серия прямых эфиров;
  • гостевой блоггинг;
  • sfs;
  • флешмобы и челленджи;
  • обмен ссылками.

Такой метод подойдет не всем интернет-магазинам. Но в большинстве случаев интересный сторителлинг с упоминанием способен привлечь десятки, а иногда и сотни новых подписчиков. Но для этого нужно выбрать правильный аккаунт для бартера. Это может быть блогер или интернет-магазин с другим товаром.

Важно, чтобы у него была похожая целевая аудитория и ценовая категория. Представители разных сегментов не смогут получить желаемый результат от тандема. Посмотрите на качество контента в профиле, репутацию потенциального партнера, активность его подписчиков.

Конкурсы и розыгрыши

Всевозможные конкурсы с определенными условиями помогают привлечь новую аудиторию в профиль, увеличивая приток активности и вовлеченности. Обычно главное условие для участия в подобных мероприятиях – подписка, репост публикации, отметка друга в комментариях.

Это не совсем бесплатный метод, поскольку конкурс предполагает раздачу призов. Но он может быть низкозатратным, если выбрать правильные подарки, например:

  • короткую онлайн-консультацию профильного специалиста (стилиста, дизайнера, косметолога, в зависимости от тематики интернет-магазина);
  • товары, которые находятся в избытке на складе;
  • скидку или промокод на следующую покупку.

Старайтесь выбирать для таких целей как реальные, так и номинальные ценности, которые могли бы с высокой вероятностью заинтересовать аудиторию.

Обратная сторона конкурсов – риск привлечь нецелевых пользователей. Если они массово отпишутся от аккаунта сразу после завершения розыгрыша, соцсеть спишет это на низкое качество контента и перестанет показывать публикации.

Сарафанное радио

Сарафанное радио – лучший метод бесплатного продвижения. Это когда подписчики/клиенты настолько довольны брендом, что регулярно и активно рекомендуют его страницу в своем кругу.

Чтобы запустить эффект сарафанного радио, мотивируйте подписчиков:

  • проявлять активность на странице в любой форме: реакции в сторис, лайки, комментарии, сохранения, репосты;
  • становиться «промоутерами», которые проявляют высокую лояльность, рекомендуют бренд друзьям, коллегам, знакомым;
  • делать репосты контента у себя в сторис;
  • публиковать видео отзывы о продукте.

Искренние рекомендации всегда приносят много бесплатного трафика. Этому способствуют продуманный, вирусный контент, качественный продукт, высокий уровень сервиса, оперативная обратная связь, тесный контакт с аудиторией в комментариях/мессенджерах.

Геометки

Этот способ подходит для магазинов, у которых, помимо сайта, есть и офлайн-точки. Геометки выдаются при вводе ключевого слова в поиске. По клику на них пользователь может увидеть все посты с такой меткой. Она отображается сразу под ником профиля.

Ссылки на соцсети компании

Привлекать новых подписчиков в аккаунт можно не только внутри самой социальной сети. Оставляйте ссылку на профиль компании в разных местах:

  • на сайте интернет-магазина;
  • в рассылках на email, в sms и мессенджерах;
  • на визитках;
  • в статьях и публикациях в различных каналах.

Если у вас уже есть постоянные лояльные клиенты, сообщите им о появлении аккаунта в соцсетях и предложите присоединиться. Для большей мотивации расскажите о том, что интересного происходит на странице компании, какую пользу они получат.

Чего делать не стоит: методы с сомнительной эффективностью

Массфолловинг и масслайкинг

Масс-методы – быстрый способ нагнать аудиторию. Но быстрый – не значит качественный. Эти инструменты приносят нецелевых, а часто и вообще «неживых» подписчиков. Обычно они лежат в профиле «мертвым грузом» и не дают продаж. Поэтому смысла использовать подобные методы продвижения нет.

К тому же, за использование сервисов для накрутки соцсеть может отправить аккаунт в бан.

Взаимные лайки и комментарии

Суть метода – договориться с владельцами других профилей о взаимных лайках и комментариях друг для друга. Делают это для повышения активности на странице. Но на самом деле такая активность только снижает уровень вовлеченности и репутацию компании.

Публикация чужого контента

Продвигаться с помощью копипаста – далеко не лучшее решение. Контент конкурентов не поможет в продвижении бренда. В некоторых случаях это приводит к блокировкам за нарушение авторских прав.

Вы можете брать за основу интересные идеи и адаптировать их под свой бизнес. Ищите собственный стиль, добавляйте что-то новое.

Заключение

Соцсети – идеальное место для развития бизнеса. Там собраны тысячи потенциальных клиентов, с которыми можно общаться напрямую, выстраивая долгосрочные, доверительные взаимоотношения.

Если хотите продвигать бизнес-аккаунт в соцсетях бесплатно, рекомендуем соблюдать ключевые правила:

  • создавайте и регулярно выкладывайте интересный, уникальный контент о компании и продукте – посты, истории, видео;
  • используйте тематические средне- и низкочастотные хештеги;
  • вовлекайте подписчиков в интересные обсуждения, конкурсы, опросы, розыгрыши;
  • давайте оперативную и развернутую обратную связь в комментариях и в личных сообщениях;
  • уделите внимание визуалу – в профиле должны быть красивые, качественные картинки и фото;
  • ищите аккаунты для взаимопиара.

По возможности стоит подключать и платные методы: как минимум, рекламу у блогеров и таргет. Без них продвигать коммерческие аккаунты в соцсетях довольно сложно и затратно по времени.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Превращаем посетителей в покупателей: как выбрать и установить онлайн-чат на своём сайте

27.03.2024
В эпоху цифровизации личный контакт остается ключевым в выборе товаров и услуг. Клиенты ценят возможность быстро получить ответы на свои...

Где взять деньги для бизнеса: рассматриваем все варианты

27.03.2024
Хотите открыть или расширить бизнес, но не знаете, где взять деньги на это? В статье вы найдёте подробную информацию об...

Что продавать весной на маркетплейсах

26.03.2024
Весна – это время года, которое приносит с собой множество изменений. Природа пробуждается после зимнего сна, а люди начинают задумываться...

Виды рекламы на Wildberries. Как правильно настроить рекламу

26.03.2024
В современном мире онлайн-покупок и интернет-торговли Wildberries — один из крупнейших и самых популярных маркетплейсов в России. Для привлечения новых...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie