Пошаговая инструкция: Как перевести бизнес на другое юрлицо

Перевод компании или ее части на новое юридическое лицо обусловлен разными причинами. Это могут быть смена учредителей, реорганизация деятельности и даже попытка уйти от проверок и налогов. Рассказываем, как провести процедуру правильно, ничего не забыть и что делать со старым ООО.

Есть два основных пути перехода. В первом случае старая компания ликвидируется, во втором - остается существовать. Подходы при этом будут разными

Персонал

Лучше начать переход с предупреждения сотрудников о грядущих изменениях. Проведите собрание и объясните людям суть вопроса: мол, с нашей компанией в ближайшее время произойдут такие-то и такие-то изменения. По сути для вас поменяется только название, и через год вы и не вспомните о переводе. Единственное неудобство - право на отпуск появится у вас только через полгода работы в новой организации. Но не переживайте: вы получите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в старой компании.

После собрания работникам нужно раздать уведомления о переводе и получить их письменное согласие. Перед этим между собой должны договориться старый и новый работодатели - два директора. Договариваются тоже в письменной форме: прежний директор пишет письмо-просьбу новому, а тот отвечает согласием.

Далее работники пишут заявление об увольнении в порядке перевода. Основанием будет пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Это же основание указывается и в приказе об увольнении, а также трудовой книжке.

После этого сотрудники должны написать на имя нового руководителя заявления о приеме на работу - также в порядке перевода из одной компании в другую. Новоиспеченный работодатель должен рассмотреть их в течение 30 дней. Это по закону. На деле все делается одной датой - никому не нужно, чтобы у людей прерывался трудовой стаж. В отделе кадров новой компании делается запись о приеме на работу на основании п 5 ст 77 ТК РФ - переводом.

Если компания не ликвидируется, а реорганизуется, с сотрудниками будет проще и увольнять их необязательно. С работников берется письменное согласие на работу в фирме после реорганизации. После этого к действующим трудовым договорам заключаются дополнительные соглашения, а в трудовых книжках персонала делается запись о реорганизации юридического лица. Никаких увольнений и приемов на работу.

Мы уже писали, что бывший работодатель должен оплатить неиспользованный отпуск сотрудникам, уволенным в порядке перевода. Если штат большой, то может получиться нехилая сумма денег, которую нужно выплатить единовременно. Поэтому можно пойти на небольшую хитрость. Предложите сотрудникам взять небольшие отпуска за свой счет - административные. Многие планировали отпуск по графику, поэтому не откажутся. В целом люди останутся при своих деньгах, а вы получите возможность сократить издержки.

записи в трудовой при переводе

Поставщики товаров и другие контрагенты

Сразу после того, как новое юридическое лицо будет зарегистрировано в госреестре, нужно заняться договорами. Их придется переписать на новую организацию. В новых документах поменяется все: ФИО директора, банковские реквизиты и другая информация: ИНН, ОГРН (ОГРНИП), юридический адрес. Эти данные отражаются в новых договорах.

Лучше выделить для этой работы специалиста, чтобы он занимался вопросом предметно. Обзвонил контрагентов, поставщиков, договорился о встречах, после чего объехал всех для подписания новых соглашений. Что можно сделать удаленно - делайте удаленно. Можно отсканировать один экземпляр договора со своей печатью и подписью директора и отправить его партнеру по электронной почте. Тот ставит свой штамп и подписывает документ, после чего тоже снимает скан и отсылает его вам. В результате у вас обоих есть заверенная копия договора, имеющая юридическую силу.

Банковский счет

Он нужен новый - это очевидно. В принципе, ничего сложного нет - идете в банк и открываете новый расчетный счет. Если банк, услугами которого вы пользовались до этого, в чем-то не устраивал - отправляйтесь в другой. Предварительно изучите условия разных банков: стоимость открытия и обслуживания счета, расценки на дополнительные услуги, набор полезных услуг: онлайн-касса, эквайринг, валютный контроль или онлайн-бухгалтерия. Возможно, вы не раз задумывались о том, что на старте поспешили с выбором банка по неопытности, а исправить ошибку не было времени, да и хлопотное это дело. Теперь у вас есть возможность сделать это совершенно безболезненно.

В личном кабинете банка сразу создайте шаблоны важных платежей, заполните список контрагентов с реквизитами и прочей информацией. Подключите все необходимые дополнительные функции - зарплатный проект, валютный контроль и так далее. Сделайте заявку на выпуск бизнес-карты, привязанной к счету.

Онлайн-касса

При смене юридического лица контрольно-кассовую технику придется перерегистрировать. Старый владелец снимает устройство с учета в налоговой и продает новому хозяину. Тот, в свою очередь, ставит кассовый аппарат на учет уже самостоятельно. Процесс точь-в-точь похож на перерегистрацию автомобиля. Как и в случае с покупкой автотранспортного средства, продавец и покупатель должны заключить договор купли-продажи. Он будет служить основанием для постановки на учет в налоговой.

Вся работа делается через личный кабинет ИП или юрлица на сайте ФНС - также, как и при первичной регистрации. Нужна электронная подпись и все данные о новом предпринимателе.

Само собой, договор с оператором фискальных данных (ОФД) также придется заключать по-новой. Процедура ничем не отличается от стандартной. Нет никакой разницы, впервые заключается соглашение или из-за смены юридического лица - все тоже самое.

А вот фискальный регистратор придется поменять на новый. Он оформлен на старую компанию и переоформить его на нового владельца нельзя. Поэтому приготовьте минимум 6 тысяч рублей для покупки накопителя. Столько стоит устройство, рассчитанное на 13 месяцев работы.

как онлайн касса работает

Что делать с имуществом

Чтобы избежать проблем с налоговой, нужно грамотно перевести основные средства, принадлежащие старому юрлицу, в собственность нового хозяина. Если прежняя организация будет ликвидирована, то адекватный вариант один - продажа.

Не хотите платить налог на прибыль - продавайте активы по ценам, по которым оборудование числится на остаточном балансе. Продадите дороже, чем купили - заплатите в бюджет налог с разницы в стоимости. Передачу денег за активы лучше оформить договором займа.

В случае, когда старое юрлицо никуда не девается, а продолжает работать, основные средства можно передать бесплатно, в рамках процедуры реорганизации. Налоговая в этом случае не придерется.

Что делать со старым юрлицом, если деятельность вести не планируется

Вариант 1. Ликвидировать

Подходит в тех случаях, когда деятельность организации с точки зрения налоговой была безупречна. Все дело в том, что при ликвидации очень возможна выездная проверка. Необязательно, что это произойдет, на ФНС имеет полное право ее провести. Об этом прямо говорит Налоговый кодекс в п 11 статьи 77.

Выездная налоговая проверка - не единственная сложность закрытия ООО. Это довольно хлопотная процедура в целом. Она включает в себя:

  • собрание учредителей. По результатам собрания принимается решение о ликвидации. Оформляется в виде протокола собрания с подписями всех учредителей;
  • инвентаризация. Составляется список ликвидных активов с указанием остаточной стоимости;
  • создание ликвидационной комиссии. Тоже оформляется протоколом с указанием председателя и членов комиссии. О создании нужно уведомить налоговую службу;
  • письменное уведомление всех кредиторов;
  • размещение решения о ликвидации в СМИ. После того, как публикация появится, кредиторам дается не меньше двух месяцев на выставление требований;
  • составление промежуточного баланса;
  • составление ликвидационного баланса. Очевидно, что для безпроблемной ликвидации он должен быть положительным;
  • выполнение требований кредиторов;
  • ликвидация ООО.

Прямая ликвидация - долгое и муторное занятие. Процесс может занять несколько месяцев. Хотите быстрее - рассмотрите следующий вариант.

Вариант 2. Продать

В отличие от ИП, юридическое лицо можно запросто продать, причем со всеми потрохами: имуществом, сотрудниками и даже долгами. Самое главное - найти покупателя. Продажа юрлица не самая сложная процедура, однако здесь есть подводные камни и вот какого плана. Обратимся к примеру.

Наш знакомый бизнесмен решил продать убыточное ООО. Выходов у него было два: продажа или банкротство - он выбрал продажу. Разместил объявление на “Авито” и стал ждать покупателей. Нашлись они быстро.

В одно прекрасное утро зазвонил телефон. На той стороне провода он услышал голос с сильным кавказским акцентом. Голос сообщил о желании купить ООО. Была назначена встреча, на которую покупатель приехал уже с новым директором. По его виду было понятно, что это подставное лицо и вообще не при делах.

Тогда наш знакомый не обратил на это внимания, а зря. Так или иначе, сделка была совершена. прошло 2 года и человек и думать перестал о продаже, с головой погрузившись в другой проект, а в один прекрасный день был вызван в отдел по борьбе с экономическими преступлениями повесткой.

Там он встретился с горе-директором - его тоже вызвали в ОБЭП. На парне не было лица - его уже обрадовали нерадужными перспективами. А произошло вот что. На купленное ООО новые учредители оформили покупку строительной техники в лизинг. Сумма составляла - не много не мало - 8 миллионов рублей. По данным полицейских, техника была вывезена в одну из кавказских республик, где ее успешно распродали по запчастям. Там же терялся след учредителей и бухгалтера.

Сумма в 8 миллионов повисла на директоре - он оказался крайним. Парень получил 2 года условно. К нашему знакомому претензий не было, но нервов ему потрепали изрядно - по этому делу он ходил в ОБЭП несколько месяцев. Поэтому продавая ООО будьте внимательны.

Вариант 3. Обанкротить

Не самая быстрая и приятная процедура. Для того, чтобы банкротство прошло без вопросов со стороны налоговой, она действительно должна быть убыточной и не иметь возможности расплатиться с кредиторами. При проверке налоговики будут пытаться доказать обратное. И если выяснится, что перед банкротством все активы были переоформлены на другое юрлицо - проблем не избежать. Отвечать, возможно, придется обоим компаниям.

Вообще любые действия с компаниями - будь то реорганизация, слияние или продажа, вызывают повышенное внимание со стороны налоговых органов и других контролирующих инстанций. Именно поэтому мы не советуем создавать новое ООО и переводить на него бизнес в случае возникновения проблемных ситуаций. Налоговики обратятся в суд и без проблем докажут, что все затевалось ради ухода от налогов. И тогда помимо самих платежей в бюджет придется заплатить еще и приличные штрафы, а если речь идет о крупных суммах, вообще может дойти до уголовного дела.

Поэтому советуем вам соблюдать закон и ликвидировать юрлицо по всем правилам. Да, это долго, сложно и муторно. Зато после завершения процедуры никаких вопросов к вам не будет.

Не советуем прибегать к услугам посредников и сомнительных юристов. Вычислить их просто: объявление услуги будет примерно такого формата: “Ликвидация ИП и ООО!!!! Поможем ЗАКОННО закрыть ООО, в том числе с долгами!!! Без банкротства!!! Гарантия!!!!”

Восклицательных знаков может быть чуть больше или чуть меньше, но общий фон объявления понятен. Это все из разряда: “Законное списание кредитов”, “Верну права за деньги” или “Законное освобождение от армии”.

Мы не говорим, что все эти фирмы обязательно вас надуют, но процент мошенников в этой сфере услуг очень велик. Поэтому будьте внимательны. И удачи в продвижении!

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie