Каких роботов можно использовать для оптимизации работы интернет-магазина

Начиная с 2020 года, количество интернет-заказов на российском рынке e-commerce существенно возросло. Вместе с тем увеличилась нагрузка на логистику и бизнес-процессы в целом. В связи с увеличением количества покупателей на маркетплейсах скорость доставки заказов стала медленнее. Да и менеджерам стало сложнее: не всегда удается вовремя обрабатывать заявки и отвечать на обращения. Поэтому руководство маркетплейсов и владельцы интернет-магазинов все чаще стали использовать роботов для оптимизации некоторых рабочих процессов. Постепенная роботизация сферы онлайн-торговли позволяет значительно повышать качество сервиса для клиентов, сокращая ожидание доставки заказа.

Почему роботы востребованы в e-commerce

Рынок сервисных роботов неуклонно растет. Согласно официальным данным, более 17 миллиардов долларов во всем мире уже вложено в создание и покупку различных роботов, которые помогают предпринимателям, занятым в сфере онлайн-торговли, упрощать бизнес-процессы. Как утверждают эксперты и прогнозисты, в 2025 году объем мирового рынка роботов в e-commerce увеличится вдвое. Такому стремительному росту сопутствуют несколько причин:

  • Высокая стоимость рабочей силы. Труд сотрудников должен оплачиваться, а средняя зарплата курьеров, менеджеров и работников склада постоянно повышается. Становятся дороже и тарифы на перевозку грузов. Значительные вложения требуются на покупку транспортных средств и их обслуживание, топливо и услуги водителей.
  • Дефицит квалифицированных сотрудников. Грамотных, ответственных и трудолюбивых специалистов не так-то просто найти. К тому же, в сезоны ненастьев, гриппов и ОРВИ люди часто уходят на больничные. Особенно прочувствовали это предприниматели в период пандемии коронавируса.
  • Увеличение заказов. Число покупателей в интернет-магазинах и на маркетплейсах растет с каждым днем. Многие потребители оценили достоинства онлайн-покупок и все чаще выбирают интернет-магазины, а не оффлайн-точки. Производители тоже поняли, что наиболее выгодной схемой сбыта продукции является продажа напрямую, без посредников. Поэтому владельцы фабрик и предприятий тоже массово выходят на онлайн-рынок, тем самым повышая и предложение, и спрос.

Анализируя вышеперечисленные причины, можно четко проследить связь между увеличением количества потребителей в онлайн-торговле и ростом популярности автоматизированных сервисов и устройств. Преимущество роботов заключается в том, что машины могут выполнять тяжелую и монотонную работу на протяжении длительного времени, без перерыва на сон и отдых. Роботы не устают и не болеют, им не нужно соблюдать карантинные меры, масочный режим и другие правила безопасности, которые необходимы при организации работы в коллективе с людьми.

Затраты на доставку заказов при использовании роботов будут значительно ниже, чем при использовании услуг транспортных компаний и наличия собственного автопарка и водителей в штате. Примером эксплуатации подобных машин являются известные компании Amazon и Alibaba. Самая большая торговая площадка в мире внедрила технологии автоматизированных процессов еще в 2012 году. Тогда компания автоматизировала некоторые процессы на складах: машины сортировали укладывали и транспортировали заказы, работая в тандеме с людьми. Amazon смог сократить расходы на поддержание работоспособности складских помещений и увеличить пространство для новых посылок. Склады стали вмещать на 40% больше товаров, чем до использования роботов.

Еще один лидер в сфере мировой e-commerce, компания Alibaba, разработала собственного робота под названием Xiaomanlv. Этот беспилотник доставил уже более миллиона посылок за 2 года работы. Его возможности позволяют доставлять около 500 заказов в день по одному адресу. За один раз робо может увезти 50 посылок. Машина способна проехать без подзарядки примерно 100 километров, при этом погодные условия и уровень сигнала CPS никак не влияют на его работу.

В России использование роботов-доставщиков пока не так распространено, как на Западе. Но компания Ozon уже запустила собственную лабораторию, где будут разрабатываться машины для сортировки, хранения, обработки и доставки заказов. Как утверждает директор маркетплейса Антон Степаненко, создавать собственных роботов эффективнее и дешевле, чем приобретать готовые решения на стороне. От внедрения роботизированных систем Ozon ожидает уменьшение расходов на хранение и транспортировку посылок, а также повышение эффективности сотрудников.

В 2019 году компания Яндекс протестировала собственных роботов-курьеров, которые перевозят небольшие посылки. Небольшой шестиколесный агрегат перемещается по тротуарам и пешеходным зонам со скоростью ходьбы человека. Известно, что машина была спроектирована и собрана сотрудниками компании Яндекс. В основе конструкции лежит технология беспилотного управления. Возможности робота пока что ограничены, но он может переезжать невысокие бордюры, пропускать пешеходов и животных и даже передвигаться по городу в ночное время суток. Пока что агрегат доставляет посылки только в некоторых районах Москвы, а в некоторых случаях за работой робота наблюдает инженер. По словам разработчиков, машина оснащена камерой, которая постоянно передает данные на сервер, это защищает устройство от действий злоумышленников.

Какие виды роботов уже используются в e-commerce

В последнее время в сфере онлайн-торговли все чаще применяется вспомогательная робототехника различных видов. Сейчас можно выделить три категории роботов, которые облегчают процесс коммуникации с клиентами, обработку и доставку заказов. Это голосовые ассистенты, программы и BPM-системы.

Voice assistant

Голосовые роботы представляют собой программное обеспечение, с помощью которого клиент может общаться с виртуальным помощником, используя лишь свой голос. При этом нет необходимости использовать клавиатуру и вводить ответы в виде цифр. Процесс разговора происходит в режиме онлайн, с использованием упрощенной схемы разговора, что делает сервис доступным для широкой аудитории. Такие системы в бизнесе используются для того, чтобы решать какие-то ежедневные однотипные задачи и снимать с сотрудников часть монотонной, рутинной работы. Например, некоторые клиники внедряют голосового ассистента для записи пациентов к врачу.

Voice assistant бывают трех типов:

  • с искусственным интеллектом — робот распознает голос, обладает большой базой данных за счет постоянных обновлений и доработок, старается выполнить все, о чем просит клиент;
  • работающие по сценарию — такой робот умеет самостоятельно звонить покупателям и опрашивать их, сценарии разрабатываются на основе данных компании и могут быть разной степени сложности, рекомендуется использовать при наличии клиентской базы минимум в 2000 потребителей;
  • помощники — это виртуальные ассистенты, которые помогают пользователям в выполнении каких-либо действий, например, Apple Siri, Microsoft Cortana, Google Assistant и Алиса от Яндекса.

Robotic process automation

Сервисные роботы созданы для того, чтобы выполнять определенную работу за человека. Такие программы часто используются в бизнесе, где есть большая клиентская база и ограниченное число менеджеров. Программный робот может управлять базой данных: следить за обновлениями, добавлять новые карточки клиентов, заполнять поля с необходимой информацией, сортировать электронные письма в соответствии с типом обращения. Принимать заявки и оформлять заказы такие помощники тоже могут. Благодаря использованию RPA-сервисов значительно снижается риск ошибок, которые имеют место быть при работе с людьми из-за человеческого фактора и открывают широкие возможности для масштабирования бизнеса.

Список популярных RPA-платформ:

  • Blue Prism;
  • UiPath;
  • Robin;
  • PIX Robotics;
  • Рондем;
  • CSBI;
  • K2RU;
  • Лексема;
  • BizApps.

Business process management

Системы для управления бизнес-процессами представляют собой некий софт, который способен анализировать текущие процессы в компании, находить проблемы и уязвимые места в бизнесе и управлять некоторыми рутинными задачами. Часто такие программы используются для автоматического выполнения простейших действий: подписать заявление на отпуск сотрудника, согласовать сумму закупки каких-либо материалов, утвердить какой-либо документ, когда требуются подписи нескольких человек.

Благодаря BPM-системам можно автоматизировать процесс лидогенерации. Когда поступает заявка от потенциального или действующего клиента и программа автоматически, без участия человека, регистрирует ее, находит источник заявки и передает лид в дальнейшее обслуживание вместе со всей собранной информацией. Такие роботы очень выручают предпринимателей и владельцев интернет-магазинов, где количество заявок в день составляет больше сотни. BPM-системы позволяют снять с сотрудников значительную часть обязанностей, облегчить их труд и освободить время для более важных и интеллектуальных задач.

Список популярных BPM-систем для автоматизации бизнес-процессов:

  • Comindware Business Application Platform;
  • Bitrix24;
  • ELMA;
  • Oracle BPM Suite;
  • Первая форма;
  • Zoho;
  • Bizagi;
  • Metatask;
  • IBM Business Process Manager;
  • SAP Business Suite BPM.

Возможности роботов для оптимизации работы интернет-магазинов

Говоря о роботизированных помощниках, многие представляют себе настоящего робота, похожего на человека, который передвигается по комнате и выполняет домашние дела. Но на самом деле, роботы уже давно используются в повседневных делах и не всегда их можно увидеть. Чаще всего, в качестве роботов-помощников выступают искусственный интеллект, который вшит в программы, сервисы и другие цифровые устройства. Использование умных программ помогает бизнесу решать насущные вопросы, снимать нагрузку с сотрудников и уменьшать затраты на некоторые статьи расходов.

Уведомление клиентов об акциях, скидках, распродажах и различных бонусных программах

Телефонные роботы, которые обзванивали клиентов и предлагали покупателям совершить заказ в связи с наступлением нового сезона и появлением скидок на определенные категории товаров, смогли заинтересовать больше клиентов, чем стандартная SMS и email-рассылка. Отклик с привычной рассылки в определенной сети магазинов составил 11%, в то время как обзвон потребителей с использованием робота — 17%.

Обновление клиентской базы

Все владельцы интернет-магазинов с самых первых дней ведения торговой деятельности собирают базу контактов. С течением времени данные этой базы изменяются: люди меняют фамилии и предпочтения в жизни, становятся родителями, переезжают в другой город или другую страну, меняют номер телефона и адрес электронной почты. Из-за того, что база своевременно не обновляется, часть контактов теряется, а значит, теряется и часть потенциальных клиентов и возможной прибыли. Вносить изменения вручную слишком долго и трудозатратно. В этом случае на помощь приходят роботизированные технологии, которые умеют быстро и точно определять интересы, местонахождение клиентов и вид их основной деятельности.

Напоминание о товаре, забытом в корзине

Многие магазины повышают конверсию с помощью email-рассылки, в которой клиенту приходит напоминание о том, что в его корзине имеется неоплаченный товар. Теперь использовать этот маркетинговый ход можно с помощью роботов. Информационные боты могут звонить пользователям через определенный промежуток времени и спрашивать об актуальности заказа. Например, можно выставить таймер и робот сделает дозвон потребителю через 2 часа после того, как пользователь последний раз посещал сайт. Для повышения интереса неплохо использовать предложение о промокоде с небольшой скидкой. Согласно статистике, этот метод повышает прибыль интернет-магазина на 12%.

Уведомление об изменении цен

Отличный способ стимулирования продаж с использованием роботов. Если посетитель явно заинтересовался товаром и провел на странице какое-то время, изучая описание, отзывы и характеристики, но по какой-то причине не сделал заказ, может быть, его не устроила завышенная цена. В таком случае можно подключить сервис, который будет уведомлять потребителя о снижении цены.

Уведомление о поступлении товара

Если клиент интересуется определенным товаром, которого в данный момент нет в наличии, можно использовать роботов, которые будут уведомлять пользователя о том, что изделие, которым он интересовался, снова поступило на склад. Использовать такой метод можно и в виде email-рассылки. Но как показывает статистика, зачастую письма с таким содержанием даже не просматриваются или вовсе попадают в спам. Поэтому более эффективным будет подключение голосового бота.

Проведение опросов

Часто, чтобы изучить потребности, интересы целевой аудитории и сегментировать ее, владельцам бизнесов приходится устраивать различные обзвоны и рассылать предложения об участии в анкетировании. Многие пользователи игнорируют такую рассылку. Поэтому опять же, звонок клиенту повышает шанс на установление контакта. Кроме того, с помощью обзвона предприниматель может получить более подробную и честную обратную связь от покупателей, чем если бы он использовал онлайн-опрос.

Подтверждение заказа

Иногда покупателям важна скорость обработки заказа. Не всегда уведомление о подтверждении заказа приходит на почту, а в некоторых случаях просто попадает в спам. Чтобы клиент убедился в том, что его посылкой уже занимаются в магазине и ему не нужно больше искать подобный товар на других сайтах, стоит подключить возможность голосового подтверждения заказа. Подобный метод используют предприниматели, которые занимаются продажей дорогостоящей продукции, например, бытовой техники. В таких случаях менеджер связывается с покупателем, чтобы подтвердить намерение человека приобрести холодильник. Благодаря роботам совершать такие звонки может искусственный интеллект вместо продавца.

Помощь менеджеру в работе

Одной из главных проблем в сфере B2B является человеческий фактор. Каким бы профессионалом ни был сотрудник, рано или поздно он устает, а нагрузка при этом не снижается. Менеджер может что-то перепутать или забыть о каком-то поручении, отвлекшись на другие задачи. Информационные боты оказывают огромную помощь продавцу и значительно разгружают его, снимая с человека некоторые рутинные обязанности.

Уменьшение расходов

Если использовать роботизированные системы для обновления клиентских баз и постоянного мониторинга интересов потребителей, список потенциальных покупателей будет сокращаться. Но это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Как показывает статистика, у каждого бизнеса имеются клиенты, которые относятся к мертвым душам. Это те люди, которые уже давно не интересуются покупкой товаров или услуг компании. И чтобы минимизировать расходы на связь и оплату сервисов рассылок, стоит иногда чистить базу, чтобы не тратить ресурсы на рассылку предложений, которые не актуальны для определенных людей.

Подводя итоги

Сфера e-commerce сегодня является очень перспективной и выгодной с точки зрения получения дохода. Игнорировать развитие современных технологий и одновременно заниматься продажей товаров и услуг в интернете, надеясь на успех, вряд ли получится. Без внедрения роботов и вспомогательных автоматизированных систем будет довольно сложно конкурировать с соперничающими брендами. Поэтому стоит приглядеться к роботизированным технологиям и изучить их возможности и преимущества для ведения бизнеса и торговой деятельности в онлайне.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie