Частые ошибки дизайна сайта интернет-магазина: ТОП-12 самых грубых

Чем похожи интернет-магазины с высокой конверсией? Они визуально привлекательны и удобны в использовании. На такие сайты стекается максимум трафика. А вот ошибки в дизайне – серьезный удар по эффективности ресурса. Из-за них многие потенциальные покупатели закрывают вкладку в первые минуты сеанса. Сегодня рассмотрим 12 грубых ошибок, которые могут обесценить все маркетинговые усилия компании.

Ошибка №1 – Неудачный макет

Провалить задачи по дизайну можно еще на этапе планирования и разработки макета. Распространенная ошибка многих дизайнеров, особенно новичков, – погоня за «красотой». В попытках напичкать страницы всяческими модными штуками специалисты забывают о главной задаче сайта.

Он должен отвечать на немые вопросы и решать конкретную проблему потенциального покупателя, который хочет:

  1. Найти информацию.
  2. Сравнить предложения.
  3. Купить продукт.

Структуру страницы нужно выстраивать таким образом, чтобы важная информация на ней была заметной и простой для восприятия. Благодаря грамотно спроектированным макетам сайта, посетитель быстро поймет, где он находится, и есть ли здесь то, что ему необходимо.

Не допустить ошибок в проектировании помогают несколько базовых правил:

  • применение сетки. Инструмент делит макет на горизонтальные и вертикальные оси, вокруг которых проще расположить содержимое страницы в оптимальном порядке; 
  • правило золотого сечения. Легкая асимметрия в пропорциях добавляет общей картинке естественности и гармоничности. Дизайн становится более удобным и понятным. Правильное соотношение частей определяется с помощью формулы: (a+b) / a = a / b ≈ 1,618. Пропорции применяются при зонировании страниц, формировании отдельных блоков, организации типографики. Их легко просчитать в специальных онлайн-калькуляторах;

правило золотого сечения

  • правило двух третей. Изображение разбивается на 9 равных частей. На пересечении отрезков располагается объект, на котором нужно заострить внимание.

правило двух третей

Ошибка №2 – Нет адаптивной верстки

Несмотря на мобильную эру, некоторые предприниматели забывают об удобстве пользовательского опыта для владельцев смартфонов. Отсутствие адаптивной верстки встречается довольно часто.

Такая ошибка приводит к некорректному отображению страниц на нестандартных экранах. Это чревато значительными потерями трафика, поскольку не менее 40% посетителей заходит в сеть через мобильные устройства.

С адаптивной версткой все блоки сайта подгоняются под тип и размер экрана. При этом используется один url-адрес, единая система управления и контента.

адаптация сайта

Ошибка №3 – Кривая типографика

Типографика – наука оформления текста. Она тесно связана с UX-дизайном, влияет на читабельность контента и отражается на пользовательском поведении. При низких показателях читабельности информацию на сайте трудно переваривать. Посетителю гораздо проще уйти к конкурентам, которые позаботились об удобоваримости текстов.

Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • отдавать предпочтение более крупным шрифтам, которые легко читаются;
  • отказываться от слишком вычурных, декоративных шрифтов в пользу традиционных, минималистичных вариантов;
  • использовать выравнивание по левому краю;
  • делать оптимальную длину строк – 40-65 символов;
  • не коверкать текст в угоду дизайну;
  • набирать заголовки по принципу пирамиды: название – крупным шрифтом, подзаголовок – средним, основную часть – более мелким;
  • оставлять достаточно «воздуха» между строками;
  • выдерживать определенную манеру общения в зависимости от позиционирования на рынке.

На одной странице не должно быть больше 2-3 разных шрифтов. Главный приоритет – удобство читателя. Погоня за уникальностью может полностью перечеркнуть его.

Также важно не рассеивать внимание посетителей. Для этого стоит выбрать единый стиль оформления иконок, шрифтов в размере меню, микротекстов, полей в форме заказа.

Еще одно ключевое правило – структуризация текстов. Это расстановка заголовков и подзаголовков, абзацев, маркированных и нумерованных списков, оглавлений в лонгридах. Подобные элементы заметно улучшают восприятие информации.

типографика

Ошибка №4 – Упущения по части визуала

Изображения, инфографику, видео и другие графические элементы на сайте нужно гармонично вплетать в общий дизайн. Использовать стоит только оригинальные, релевантные картинки высокого качества.

Каждый элемент выполняет свою конкретную цель:

  1. Иллюстрирует написанное или сказанное.
  2. Вызывает эмоции.
  3. Показывает особенности, принцип работы продукта.
  4. Демонстрирует внешний вид товара.

Бессмысленные картинки, которые вставляются исключительно для красоты или забавы ради – прошлый век. Все должно быть продуманным, четким и слаженным.

Работа с визуальным контентом зачастую сопровождается множеством ошибок:

  • на сайт заливают громоздкие файлы и не оптимизируют их. В результате это замедляет загрузку страниц;
  • в материалах используют заезженные стоковые изображения. Это сильно снижает градус доверия аудитории;
  • не заморачиваются качеством контента, загружают обрезанные, размытые картинки в низких разрешениях. Это затрудняет рост конверсии.

Чтобы избежать проблем с визуалом, следует тщательно подходить к его подготовке. Лучшее решение – нанять для съемки контента профессионального фотографа или приобрести платные изображения на стоках с лицензией.

Ошибка №5 – Неудобная навигация

Насколько комфортным будет путь пользователя на сайте, зависит от навигации. Хорошая навигационная цепочка помогает перейти на следующий этап и доводит до целевого действия. Плохая – вызывает негативные эмоции и отталкивает посетителя.

Типичные ошибки навигации на сайтах интернет-магазинов:

  • чрезмерная креативность и непривычные варианты размещения на странице. Пользователи ожидают увидеть навигационную цепочку в верхней или в левой части страницы. В противном случае они начинают блуждать по сайту. Как следствие, увеличивается процент отказов и снижается конверсия. Оформление навигации – не тот случай, когда стоит проявлять фантазию;
  • общие названия пунктов меню. «Товары» или «Услуги» – просто безликие фразы. В название каждого пункта нужно вкладывать информативность, а не отмахиваться шаблонами. Посетитель должен понимать, что скрывается за иконкой: смартфоны, планшеты или телевизоры;
  • выпадающее меню. Элемент стоит использовать с осторожностью, так как он часто снижает глубину просмотра;
  • перебор с количеством пунктов. Делать больше 5-8 пунктов не рекомендуют. Это сильно рассеивает внимание посетителя и перегружает страницу.

неудобная навигация

При расположении навигации необходимо заранее просчитывать пользовательский путь, тестировать поведение реальных посетителей и выбирать самый удобный для них вариант.

Ошибка №6 – Мало свободного пространства

Задача любого сайта, в том числе и продающего, – нести определенную информацию. Но это не значит, что нужно пытаться впихнуть в одну страницу все и даже больше. Сайты без достаточного свободного пространства смотрятся нелепо.

Между блоками всегда стоит оставлять «воздух». Иначе материалы склеятся в один большой комок и их будет сложно воспринимать. Порционная подача контента помогает сфокусировать внимание на деталях.

Свободное пространство влияет на:

  • читабельность текста. Абзацы, отступы и межстрочные интервалы делают его понятным и разборчивым;
  • узнаваемость бренда. Особое расположение блоков выстраивается в уникальную композицию, задающую тон всему проекту;
  • восприятие информации. Она становится легкой и запоминаемой.

Кроме того, «воздух» на сайте используют для выделения определенного продукта, подчеркивания фонового изображения или призыва к действию, связки элементов, упрощения структуры страницы.

Ошибка №7 – Несогласованность оформления страниц

Все страницы сайта нужно оформлять в едином стиле дизайна. Если дизайн не согласован, пользователя путает разрозненность. При переходе между страницами кажется, что попадаешь на совсем другой сайт.

То же касается навигации и размещения блоков. Несоответствия вызывают негативные впечатления, ухудшают пользовательский опыт.

Дизайн будет смотреться гармонично, если:

  • оформлять страницы в одной цветовой гамме;
  • соблюдать одинаковые промежутки между элементами макета по вертикали и горизонтали;
  • использовать заголовки аналогичных шрифтов и размеров;
  • не менять расположение навигационной цепочки на страницах;
  • придерживаться единого стиля оформления иконок, форм, ссылок.

Пример хорошего дизайна сайта 

Пример хорошего дизайна сайта 

Ошибка №8 – Неподходящая цветовая схема

Цвета на сайте должны резонировать с тематикой интернет-магазина. Нужно следить за тем, чтобы контент не сливался с фоном.

Каша из множества ярких картинок и нелогичных цветовых акцентов – худшее, что можно придумать для продающего сайта. Другая крайность – однотонное полотно, где негде зацепиться взгляду, набор однообразных блоков без четкой композиции.

Как решить проблемы с выбором цветовой гаммы:

  • подключать корпоративные цвета;
  • применять не более 2-3 оттенков, которые сочетаются между собой (можно проверить с помощью круга Иттена, воспользоваться палитрой Google);
  • определить основной цвет, соблюдать соотношение для баланса – примерно 60х30х10;
  • расставлять акценты на CTA, формах и кнопках;
  • оставлять свободное пространство между блоками;
  • подбирать фотографии и изображения с учетом композиции и цвета.

Цветовой круг Иттена

Цветовой круг Иттена

Ошибка №9 – Устаревшие приемы

Устаревшие решения дизайна не делают сайт визуально привлекательным. Скорее наоборот. Много мелких элементов, вышедшие из моды тени и эффекты, пестрый фон и кричащие цвета – все это отголоски прошлого, которые дискредитируют ресурс в глазах покупателя. Сюда же относится плоский стиль, видео на фоне, шаблонные тексты, одноцветный интерфейс.

Вместо них нужно делать ставки на современные тренды:

  • минимализм;
  • параллакс эффекты (интерактивная загрузка объектов во время скроллинга, движение фона);
  • отзывчивые логотипы;
  • нестандартное расположение блоков;
  • геометрические формы и узоры;
  • синемаграфы (частично анимированные статичные иллюстрации);
  • 3D-изображения;
  • градиентные цветовые переходы;
  • полупрозрачные кнопки;
  • смелые сочетания ярких оттенков, дуплексные цвета.

Ошибка №10 – Сложные формы регистрации

На некоторых сайтах посетителям все еще предлагают заполнить длинную форму регистрации с множеством полей. Это утомляет и раздражает. Формы должны быть максимально простые. Для начала достаточно попросить ввести имя и электронную почту. Дополнительные данные можно запросить позже.

Простая форма регистрации на сайте 

Простая форма регистрации на сайте 

Ошибка №11 – Отсутствие поиска

На любом коммерческом сайте нужна строка поиска. Даже если все интуитивно понятно, посетителю гораздо удобнее ввести запрос в поисковую строку и получить моментальный ответ, чем скроллить страницы.

Реализовать поиск проще всего двумя способами:

  • через встроенные алгоритмы CMS;
  • в сервисе Search Engine от Google.

Поиск можно оригинально оформить. Например, сделать поле для ввода полноэкранным, подобрать красивую анимацию, необычный стиль формы или кнопки загрузки.

Ошибка №12 – Неправильное оформление карточек

Карточка товара – основной инструмент продаж в интернет-магазине. И она должна быть соответствующе оформлена.

В оформлении товарных страниц часто встречаются такие ошибки:

  • неудобный или устаревший дизайн. Много лишних отвлекающих элементов, которые рассеивают внимание. Отсутствует акцент на CTA, разные шрифты, кнопка заказа расположена в нелогичном месте;
  • мало подробностей. Нет доступного описания товара, информация не структурирована, текст нечитабельный. Сложно найти данные о наличии, оплате, доставке;
  • неудачная композиция изображений. Использованы не лучшие ракурсы, объекты расположены беспорядочно, не соблюдена ритмика, плохое освещение.

Чтобы карточка выглядела гармонично, нужно оформлять ее в том же современном стиле, что и остальные страницы сайта. Также следует выдерживать логическую структуру. Съемку фотографий продукта по возможности лучше поручить профессионалу.

Заключение

Ошибки в дизайне сказываются на конверсии. Постарайтесь не допускать их. Выверяйте каждую деталь на сайте, идите в ногу с трендами.

Несколько ценных советов на заметку:

  • ориентируйтесь на предпочтения ЦА;
  • откажитесь от избытка декора в пользу качественного, простого для восприятия интерфейса;
  • планируйте адаптивную верстку еще на этапе проектирования;
  • структурируйте данные, разбивая длинные и непонятные полотна описаний;
  • уделяйте внимание не только главной странице и карточкам: форма регистрации, поисковая строка, корзина, призывы тоже должны выглядеть привлекательно.

Фокусироваться исключительно на дизайне не стоит. Успешная работа интернет-магазина зависит от удачного сочетания трех ключевых нюансов: оформления, функционала и продвижения.

Подписывайтесь
на Telegram-канал
«О чём говорят селлеры»
Подписаться на канал
Создайте интернет-магазин
на платформе inSales за 1 день
Первые 14 дней бесплатно. Без ввода платёжных данных.
Возможно вам также будет интересно:

Как определить код товара для внешнеторговых операций: назначение, виды, порядок присвоения

09.04.2024
Чтобы упростить процесс международной торговли и сделать его точнее, был создан специальный товарный классификатор. О том, что это такое, для...

От идеи до результата: как организовать промоакцию

09.04.2024
Сегодня выделить свой товар или услугу среди других становится настоящим вызовом. Постоянно растущая конкуренция требует новых подходов и инструментов. Один...

Запуск email-маркетинга интернет-магазина: стратегия

04.04.2024
Email-маркетинг — эффективный инструмент увеличения продаж интернет-магазина. Он повышает конверсию в первую покупку, уменьшает количество брошенных корзин, возвращает и удерживает...

На что нужно обращать внимание, выбирая фулфилмент для торговли на маркетплейсах по схеме FBS?

04.04.2024
По разным оценкам, доля продаж на маркетплейсах по системе FBS (Fulfillment by Seller, продажа со склада продавца) составляет 40–60%. Появление...
Мы подготовили полезные материалы по запуску продаж
на маркетплейсах и в интернет-магазине
Пошаговая инструкция:
Как открыть интернет-
магазин
Скачать бесплатно
Практическое
руководство по выходу
на Wildberries
Скачать бесплатно
Подробный гайд
по запуску продаж
на Ozon
Скачать бесплатно
Создайте интернет-магазин за 1 день
Все для продаж уже внутри
Готовые шаблоны дизайна ・ Надежный хостинг ・ Помощь в продвижении ・ Поддержка 24×7 ・ Интеграции оплаты, доставки и 1С ・ 14 дней бесплатно
Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием cookie